Обслуживание кассиров на сочинском ж/д вокзале. Сервис по-сочински...

Собственно, уже неоднократно поднимались темы о низкой культуре сервиса в Сочи и воспитании людей. Сегодня мне пришлось сдавать билеты на сочинском Ж/Д вокзале, приобретенные мною ранее, так как командировка отменилась. Около 11 часов дня я был на кассах, занял очередь.

Передо мной было 4 человека. В самом зале — духота ужасная, пришлось прождать около 50 минут, все люди стояли нервничали, ну да ладно — лиха беда начало! Сдаю билеты кассирше, она мне сообщает, что возврат денег будет в виде 970рублей с копейками (на 300 рублей меньше суммы, за которую я их приобретал). Я говорю:«Хорошо, давайте». И тут она мне сообщает:«Найдите мне 25 рублей, иначе я вам не выдам деньги»…

Я ей отвечаю, что у меня нет такой суммы, на самом деле с собой были только более крупные купюры. Она мне говорит:«Ну значит, сейчас пойдете менять деньги», посмотрев на меня таким взглядом, как будто я ей что-то должен или обязан. Ей богу, прям приходится выклянчивать свои же деньги. Люди вокруг уже начали возмущаться, мол совсем уже охамели и что это задача кассиров делать размен. При том, мне нужно было просто получить сумму за возврат билетов, я ж не пришел к кассирше с 5000-тысячной купюрой.

Тогда она нехотя сказала:«Пойду менять» и пропала минут на 10. Принесла сдачу. Мужчина в очереди пошутил:«Самая бедная компания „РЖД“, после нефтянников, не имеет 900 рублей сдачи, прям снимать и в youtube выкладывать». Итого, в итоге, около часа ожидания я выклянчил получил свои заветные 970 деревянных.

И напоследок, о наболевшем и накипевшем, сервисе… Подобная ситуация-не единичный случай, она касается и кассиров, и водителей, и продавцов.К сожалению у нас очень распространен принцип «Я тут главный, что хочу то и делаю, а вы мне обязаны, не нравится-уходите».Хочется культуры, культуры обслуживания, человеческого отношения.Надоело уже хамство и грубость.

P.S- ну спасибо хоть за такую десяточку, которую вы мне выдали, Ольга Владимировна, надо было Вам ее на чай оставить, а то в ОАО «РЖД»ну совсем обеднеют )
  • +26
  • 23 июня 2012, 14:09
  • ramzet

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
а хамство-то в чём? что у вас не нашлось 25 рублей?
вы меня извините, конечно, но вы не правы
avatar

GUNPOWDER

  • 23 июня 2012, 14:28
+
То есть по вашему я обязан ходить разменивать их кассу и искать где-то 25 рублей??? А подожженная купюра действительно надо было ей оставить.
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 14:31
+
но вы не правы
Бог рассудит.Не я один там был возмущен, но и остальные люди в очереди…
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 14:34
+
тебе повезло еще, что поддержали в очереди — у меня похожая ситуевина была только на почте в Дагомысе = 20р. Так я ей говорю- я менять не обязан, давайте занесу завтра(действительно, заехал бы да занес — не сложно), так очередь из 3-х бабулек давай меня хаять (молодой — сбегать тяжело чтоли?)… я их в итоге «поругал» сильно. В общем и посылку оставил, и бабулек обругал и сказал все про их отделение. Жена потом ходила получала, так они перед ней извинялись, она под впечатлением аж пришла, — говорят, ну что у вас муж неуравновешенный — раскричался, кассирша ж просто поинтересовалась (сказала кстати как у тебя — типа «иди меняй»). Правильно ты сказал — с фигов менять — не обязан!
avatar

sochirand

  • 24 июня 2012, 04:36
+
По сути кассиры это обычные продавцы, а они строят из себя там не пойми что.Будто как минимум все подполковники )))
avatar

ramzet

  • 24 июня 2012, 09:05


+
Кстати, вот какую информацию нашел www.9111.ru/questions/q1660327-pasport.html
avatar

ramzet

  • 24 июня 2012, 09:14
+
вообще-то продавец по закону о защите прав потребителя обязан иметь размен на сдачу. И если его нет, то это проблема продавца идти и менять!
avatar

irinkaaa

  • 23 июня 2012, 16:06
+
это касается любых продаваемых услуг — проезд в транспорте или хлеб в магазине.
avatar

irinkaaa

  • 23 июня 2012, 16:07
+
Ну вот и я о том же.К тому же я не хамил и не орал, спокойно разговаривал.
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 16:08
+
можно смело в таких случаях списывать с бейджа кассира ФИО, требовать книгу жалоб и предложений. А потом еще и на сайт РЖД писать. Пока не зашевелимся, ничего с места и не сдвинется! Сама сколько раз нарывалась на «приятности» в кассах нашего вокзала! Уйдешь на обеденном перерыве за билетами, вернешься на работу через 2-3 часа, как оплеванный(( Правда, сама никогда никуда на них не жаловалась. Когда билет купишь, уже и рад… Самый запал в середине очереди)) Правда, когда раз из Краснодара билет не до Сочи, а до Адлера продали было совсем не смешно((( Поезд прибывал около 5-6 утра… Тогда была полна решимости, но пока доехала, высталась опять вся спесь прошла. Да и верно, что самому надо проверять
avatar

irinkaaa

  • 23 июня 2012, 16:14
+
Пока не зашевелимся, ничего с места и не сдвинется!
Для этого и создан данный топик.Книга жалоб и предложений была на 9 кассе, а там в свою очередь стояла длинная очередь, вы же знаете как люди за свое место друг с другом грызутся.Спасибо за совет написать на сайт РЖД, так сейчас и сделаю!
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 16:17
+
и ссылку на этот топик им тоже киньте
avatar

irinkaaa

  • 23 июня 2012, 16:23
+
Все, отправил жалобу в РЖД, спасибо за совет! Я считаю, что подобные вещи нельзя спускать с рук.Если руководствоваться Законом по защите прав потребителей, то я прав.Если подходить к ситуации чисто по человечески, я конечно все понимаю, что у кассира может быть неудавшийся день, неприятности дома, но я-то тут при чем? Я могу постоять и подождать, пока разменяют деньги, но вот заявлять в мой адрес, что мне не дадут сдачу и отправлять разменивать это уже, знаете ли, хамство.И ведь так повсеместно-везде надо ругаться, отстаивать свои права.
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 18:51
+
так повсеместно-везде надо ругаться, отстаивать свои права.
тут Вы правы. А я очень не люблю ругаться… Посмотрим, что Вам ответят и ответят ли вообще… Надеюсь, это поможет Вам и в дальнейшем тем, кто столкнется с хамством и нарушением прав… Вон, Юрию про странное мороженое уже ответил производитель:) Обещают разобраться, так что не все так безнадежно:)
avatar

irinkaaa

  • 23 июня 2012, 20:22
+
А я очень не люблю ругаться…
Раньше ругался, теперь нервы берегу и так шалят бывает...)
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 22:27
+
Да, что правда то правда. Сервис у нас на очень низком уровне :( Недавно покупал билеты (пока выбирал дату и места не раз выслушал что смена заканчивается и нужно срочно закрывать кассу а мы такие долгие мешаем), в итоге такой спешки, билеты были выбиты на другое число :( (моя вина не проверил сразу), а поезд уехал без меня. Итог, 3000руб. на ветер! ПРОВЕРЯЙТЕ билеты сразу при получени!!! :)
avatar

KepKo

  • 23 июня 2012, 15:00
+
Сервис у нас на очень низком уровне :(
Я думаю те люди, которые часто покупают билеты нередко сталкиваются с подобными ситуациями.Пока очередь дошла до меня-пришлось прождать минут 50, за это время кассирша успела сходить на «технологический перерыв» на 15 минут, а он у них через каждые полтора часа.И вот тут вдруг меня хотят отправить разменивать их же кассу.Фиг с этим жженным червонцем, да вот возмущает принцип отношения а-ля «Я тут главный, что хочу то и делаю, а вы мне обязанны, не нравится-уходите».

И так повсеместно, везде-в магазинах, гос.учреждениях, автобусах, вокзалах…
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 15:13
+
Понятное дело что не в 10руб. дело :) отношение ужасное, а это куда хуже! И получается что ты деньги платишь, а тебе еще и высказывают какой ты «хороший» :) да еще и бегать за разменом просят :)
avatar

KepKo

  • 23 июня 2012, 15:23


+
Я когда в Питер приезжаю всегда удивляюсь-какие же там культурные люди, в большинстве своем.Вежливые, если не правы всегда извиняются.О том, чтобы пройти и не убрать плечо и речи нет.Один только раз меня задел спешащий мужчина, так потом извинялся, я аж удивился ) Здесь же все идут, никого не замечают, культурно ведут себя единицы.Сервис там так же намного выше… Ну что ж поделать, здесь так сказать хамство свое, родное, но его же наверное надо искоренять )
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 15:31
+
Еще вспомнил один случай)Еду в маршрутке, а на полу стоит черный пакет, все шарахаются от него в стороны, боятся, думают, что бомба.Заходит на вокзале пожилая пара, тут мужчина увидел пакет и потянулся к нему, я думаю:«Ну все, надеюсь пронесет».А он берет пакет, подносит к уху, трясет его и говорит жене:«Не, вроде не тикает», затем смотрит содержимое и кричит водителю:«Шеф, тут кто-то пакетик с вещами оставил».Водитель сразу начал паниковать:«Что за пакет??? Где вы его нашли??? Что там??».А мужичок отвечает:«Да вещи там, куртка спортивная и штаны, кто-то забыл наверное, может обратятся к тебе и спасибо скажут».Я думаю-ну точно не местные, у нас так редко кто себя ведет) Так и есть, в процессе его разговора с пассажирами выяснилось, что пара приехала из Мурманска, на отдых )))
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 15:50
+
фигасе, экстрим. Тут давече в маршрутку джигит с бородой окладистой зашел с пакетом черным, сел такой и заснул, а пакет осторожно над полом держал, хотя спал. Дык я что-то себя некомфортно чувствовал. ну и народ тоже как-то притих. Ехать с адлера было — вроде выходить неохота, а сдругой стороны как-то побыстрее хотелось выйти.
avatar

sochirand

  • 24 июня 2012, 04:40
+
По тексту топика: "...
И тут она мне сообщает:«Найдите мне 25 рублей, иначе я вам не выдам деньги»
…".
Вот это явно не в пользу кассира! Нельзя так разговаривать с людьми!
avatar

andy

  • 23 июня 2012, 15:32
+
Не перестаешь удивляться «доброте» продавцов, кассиров и т.п. Но вот вам нахамили, а вы что в ответ? Развернулись и ушли? И так большинство, повозмущается и дальше идет. Наказывать надо — писать куда следует, звонить. В продавцы идут все кому не лень, не зная ни своих прав и обязанностей, ни тем более покупателей. Вот и творят что хотят. Стыдно и страшно становится за город!
avatar

local

  • 23 июня 2012, 16:18
+
Покупал я билет в Адлере на вокзале, сталкивался с хамством кассирши, мало того что хабалка так она ещё и тупогловая напрочь! Как они будут встречать и провожать гостей олимпиады?
avatar

KumarGandzubasov

  • 23 июня 2012, 20:31
+
СССР нет, дефицита нет, 20 лет прошло, а посмотришь на поведение кассиров, продавцов, официантов — дежа вю. Диагноз.
avatar

zemik

  • 23 июня 2012, 22:10
+
Так может дело было не в СССР если аж за 20 лет ничего не изменилось :)
Это как в том анекдоте типа все то что рассказывали о коммунизме оказалось неправда а то что рассказывали о капитализме оказалось правдой.
avatar

xSINx

  • 23 июня 2012, 22:14
+
просто альтернативы нет. Что в ж\д перевозках, что в общественном городском транспорте… Вот и не следит за сервисом никто. Все равно людям ехать надо и никуда они не денутся(
avatar

irinkaaa

  • 23 июня 2012, 23:33
+
РЖД-монополист.
avatar

ramzet

  • 23 июня 2012, 23:51
+
то-то и оно…
avatar

irinkaaa

  • 24 июня 2012, 00:36
+
И тут она мне сообщает:«Найдите мне 25 рублей, иначе я вам не выдам деньги». А откуда у нее сдачи для всех найдется? Такая ситуация во всех магазинах, короче у всех кто работает на кассе и с деньгами. Вот мой личный пример! Работаю на автобусе, план такой сдать выручку вечером 3000руб. Утром начинаю работать, первые пассажиры садятся. Дают 1000руб, едут по городу когда еще стоит 9руб. даю сдачи. Далее. 100руб, 500руб, 100руб 1000руб, 500руб. Тихо и мирно даю сдачи.Через 30 минут от размена нечегошеньки не остается.Как вы понимаете я и другие те кто сидит в кассах не миллионеры. Просто нет чем сдачи дать. Местные давно заметил с пониманием люди. А отдыхающие не когда меньше 1000руб не имеют. Интересно, у себя дома за булку хлеба тоже 1000руб протягиваете в кассе? КУДА ЖЕ ВЫ СДАЧИ ТО ДЕВАЕТЕ?
avatar

volkovka

  • 24 июня 2012, 10:54
+
ну Вы работая наверное не первый день, должны понимать, что с утра прут с такими деньгами как раз таки «для размена», либо проехать на халяву. Лично я редко с крупными деньгами сажусь в маршрутку/автобус/такси.
avatar

tatlim84

  • 24 июня 2012, 11:12
+
<БУЛКУ ХЛЕБА> Прикольно слышать такое, это получается как купил говядины куринной. Булка есть булка, хлеб есть хлеб.
avatar

KumarGandzubasov

  • 24 июня 2012, 12:25
+
Вы не из Питера?)
avatar

irinkaaa

  • 24 июня 2012, 14:08
+
Вот всегда меня интересовало-зачем некоторые люди работают кассирами, водителями, при этом жалуются на свою тяжелую работу и не хотят выполнять своих обязанностей? Их кто-то заставляет этим заниматься? Если нет сдачи, то обязанность кассира/продавца пойти и разменять деньги, подождать-не проблема! Я понимаю ситуацию.Но вот когда тебе хамят и перекладывают свои обязанности на клиентов, вот это вот возмущает.
avatar

ramzet

  • 24 июня 2012, 13:28
+
а насчёт хамства в кассах, не попадалось мне как то, два раза в Москву ездила( но оба раза билеты покупала ночью) без очередей, нервов и т.д. Всё тихо, спокойно. Разговор на «спасибо-пожалуйста, счастливой дороги»)) в Москве меняла билеты и покупала тоже, там все улыбаются без хамства)) В общем повезло мне)
avatar

tatlim84

  • 24 июня 2012, 11:14
+
стараюсь избегать посещения этого филлиала ада и заказываю билеты через интернет, если есть возможность.
avatar

instead

  • 24 июня 2012, 12:14
+
По закону обязаны иметь сдачу. Пусть закрывается и идет разменивать деньги.
avatar

SemenS

  • 24 июня 2012, 12:41
+
Конечно по закону обязаны дать сдачу. Вот только эту сдачу потратьте в этом городе. Это для SemenS. ramzet пишет ( -зачем некоторые люди работают). Удивляюсь я вам. А, наверно вы еще ребенок, раз ответа не знаете. И не надо про моральное удовлетворение от работы говорить — детский лепет.
avatar

volkovka

  • 24 июня 2012, 19:04
+
ramzet пишет ( -зачем некоторые люди работают)
Рамзет в своем сообщении написал не 4 слова, а ситуации с пояснением и обьяснением своей позиции.
И не надо про моральное удовлетворение от работы говорить — детский лепет.
Как скажете)))Только я где-то написал про удовлетворение от работы? Вы в моей формулировке смогли прочесть(понять?) 4 слова.Учитесь тактичности и уважайте мнение других людей, детский лепет)Спасибо хоть не старческий маразм)))
avatar

ramzet

  • 24 июня 2012, 20:56
+
ramzet пишет; Учитесь тактичности и уважайте мнение других людей. От меня — это правильно подмечено. И еще. С уважением и пониманием относитесь к другим. И не кого даже и не думал здесь обидеть. Тут общение чисто графическое. Наверно не так меня поняли.
avatar

volkovka

  • 24 июня 2012, 21:43
+
Тут общение неуважительное и нетактичное прослеживается от очень многих пользователей.Вы же себя показываете не с лучшей стороны, делая выводы по одному сообщению.Того и гляди люди в обсуждениях называют других «троллями»,«придурками» и т.д.Вы меня лично знаете? Вы со мной в реале общались, знаете кто я такой и чем занимаюсь по жизни? Так что тут уж вы не правы.
avatar

ramzet

  • 24 июня 2012, 21:52
+
Люди давайте дружить.
avatar

volkovka

  • 24 июня 2012, 22:11
+
Их «нет сдачи» или «дайте подрасчёт» просто раздражает… Я проживаю на Бытхе, в тот «прекрасный» день из мелочи в кармане были только бумажные 50 рублей… так я обошла 7 магазинов, чтобы купить пол булки хлеба… ну это разве нормально??????
avatar

Romashka24

  • 26 июня 2012, 14:09
+
приехал как то к нам на предприятие водитель из европы, привез груз… так я его сопровождал в поход в нашенский магазин. Мужик выбрал себе еды, в кассу тетке дал 1000 рублей, а она ему говорит — а у вас не найдется 50 копеек? Мужик глаза вытаращил, сначала на кассовый аппарат, потом на тетку… хорошо я был рядом, дал ей 50 копеек, что бы очередь не вопила… :) Потом уже с ним обсудили инцедент… Их мышленИе — если ты дал ей 1000р, а покупка составила например 600 рублей — кассир не имеет права!!! требовать у тебя или просить еще денег., деже если ей сдачи давать нечем. На то она и касса — что бы иметь возможность разменять любые купюры. Вот как надо!
avatar

zver42

  • 13 июля 2012, 16:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.