Шоу "Кракатук". Что это?

Прочитала не так давно своему ребенку книгу «Кракатук» Л. Каганова, А. Бачило и И.Ткаченко. И вот чудо! В Сочи приехал цирк с одноименным представлением.

Причем как написано у них на сайте «Театр-цирк по мотивам сказки Гофмана „Щелкунчик и мышиный король“.

Мой ребенок загорелся, купили билеты и вперед!

Что хочу сказать по поводу представления… Это был мягко говоря ужас!
Режиссер и создатель этого, так называемого представления, по всей видимости злоупотребляет какой то дрянью, потому как сочинить ТАКОЕ! на трезвую голову не дано.

По ходу представления у меня постоянно возникал вопрос: откуда это название?

Ничего общего с книгой „Кракатук“ и произведением Гофмана, там вообще нет, кроме конечно имен героев. Сюжет-полная неразбериха! Кого там только нет: ходящие 2-метровые пальто, негры пионеры, тетки в костюмах с пирамидальными грудями, зайцы с лицами в виде африканских масок, щелкунчик с телевизором на голове в котором моргает глаз (представьте себе это зрелище в темноте!!!), балерина в портупее прыгающая на радиоактивной бочке и т.д.

В самом конце Щелкунчик вообще стал… никогда не догадаетесь кем… моряком!!!

Из циркового там была только акробатика. Это единственный плюс в этом „шоу“. Все остальное -чистая самодеятельность!

В общем это мрачное зрелище снилось мне в кошмарных снах 2-е суток, не говоря уже о моем ребенке. Представьте себе маленьких детей которые пришли посмотреть на цирк и увидели ЭТО!!! Уродов в мигающих костюмах, людей-пауков и все это практически в кромешной темноте!

Заметьте, ни на одной афише не было указано что есть возрастные ограничения!!!

В общем, резюмируя изложенное хочу сказать: Шоу позиционируется как новый европейский цирк. Слишком громко и неоправданно, на мой взгляд. На афише было написано что это ошеломительное зрелище, так вот, я была ошеломительно РАЗОЧАРОВАНА!

Пожалейте психику и финансы.
  • +59
  • 20 октября 2011, 01:30
  • Lolo

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, не пойдем.Побережем нашу детскую, неокрепшую психику.А, как обезопасить других от лжекультуры?!
avatar

Shans

  • 20 октября 2011, 07:56
+
Спасибо. Не пойдем.
Были летом на Запашных, очень понравилось.
avatar

zolotaj-ribka

  • 20 октября 2011, 08:09
+
Аналогично, летом понравились звери и Запашные.
avatar

Papashka

  • 20 октября 2011, 09:46
+
Назвать «Кракатук» лохотроном, это надо иметь большие проблемы с психикой.
А сколько вашему ребенку лет? Может быть детей до 5-6 лет и не стоит водить (хотя мои знакомые с такими ходили и им понравилось), но IMHO любой школьник такие «ужасы» должен переносить без проблем. Про ваши ночные кошмары без комментариев… может, это наследственное?

Сравнивать Запашных с Кракатуком, это вообще смешно. Продолжайте ходить на Запашных. Ваши дети вырастут спокойными и с окрепшей психикой, они же не будут видеть, какими методами животных дрессируют.
avatar

FunSochi

  • 20 октября 2011, 09:08
+
я считаю что надо предупреждать родителей о том с какого возраста надо смотреть это так называемое «шоу». А проблемы с психикой не у меня, а у создателя этого «шедевра». К сожалению прочитала отзывы на «Кракатук» уже после посещения и если кто то считает мои впечатления ложными и ошибочными, то предлагаю просто найти в гугле другие отзывы. Там еще похлеще моего написано. А вообще на вкус и цвет товарищей нет))
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 10:00


+
и еще… сравнивать «Кракатук» с Запашными, Гией Эрадзе и прочими цирковыми представлениями нет смысла, потому как «Кракатук» и цирком то назвать нельзя, это просто театральное представление с элементами акробатики
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 10:02
+
Вспоминается старый-добрый Советский цирк… Вот это было зрелище — настоящий ЦИРК. ИСКУССТВО!!! Жаль, что современное поколение «пепси» не знает что такое настоящий цирк. То что сегодня происходит на манеже — безобразное подобие цирка и отношения к искусству не имеет.
Впрочем… сейчас в стране все жалкое подобие чему либо…
avatar

Lord_LJH

  • 20 октября 2011, 09:26
+
А вы кроме старого доброго советского цирка что-нибудь еще видели? Цирк дю Солей, может быть? Или искусство обязательно должно состоять из клоуна Клёпы и воняющего навозом фойе? Ностальгия это конечно великая сила, согласен…
avatar

FunSochi

  • 20 октября 2011, 10:28
+
Видели и не раз:) и поэтому с уверенностью могу сказать, что лучше советской цирковой школы нет ничего в мире!
avatar

nii

  • 20 октября 2011, 10:57
+
Прочитала не так давно своему ребенку книгу «Кракатук» Л. Каганова, А. Бачило и И.Ткаченко. И вот чудо! В Сочи приехал цирк с одноименным представлением.

Причем как написано у них на сайте «Театр-цирк по мотивам сказки Гофмана „Щелкунчик и мышиный король“.

Исполнитель главной роли сказку тоже не читал:

— Балет смотрел и мультик :). Думал, что надо почитать, но потом, когда вжился в роль, оказалось, уже не надо. Я уже все понимаю, что происходит. Когда вылетает Щелкунчик, в его образе заложен герой-любовник… Источник

Вы читали, а они нет. Вот вы и не поняли друг-друга.

P.S. Отзывы слышал такие же как ваш, года три назад.
При их первом приезде.
Вряд-ли что изменилось.
avatar

illari

  • 20 октября 2011, 10:02
+
мы ходили на кракатук при его первом приезде!
мой сын сильно испугался нечто — спустившееся из под купола в масках военных пилотов. так после этого сын стал сильно заикаться — лечились около двух лет!

Так что люди! собирающиеся идти с детьми! — подумайте
avatar

Avss

  • 20 октября 2011, 10:37
+
У меня знакомые ходили — ребёнку 9 лет (пацан) — его вообще не вдохновило (кошмары не снятся, но эмоций положительных то-же нет) а мама интересуется где постановщик и автор сценария достали такую чудесную траву? или они всё-таки употребляли кислоту?
avatar

DenisIrskiy

  • 20 октября 2011, 10:45
+
К сожалению не была…
Почему сразу если что-то необычное так сразу «фи..», «ужас»
Кого там только нет: ходящие 2-метровые пальто, негры пионеры, тетки в костюмах с пирамидальными грудями, зайцы с лицами в виде африканских масок, щелкунчик с телевизором на голове в котором моргает глаз (представьте себе это зрелище в темноте!!!), балерина в портупее прыгающая на радиоактивной бочке и т.д. 

А по-моему очень интересно.
Может Вы просто не пытались и не хотели вникнуть в сие творение.
Тима Бертона тоже не все понимают. Но между этим он великий режиссер и сценарист
avatar

NoName

  • 20 октября 2011, 10:46
+
а вот если Вы там не были, то как можете рассуждать что это интересно?). Когда в постановке есть смысл, то возможно эти герои и не выглядят безумно. Но не забывайте что представление называется «Кракатук» и озвучено что оно по произведению Гофмана. Вы у Гофмана много видели негров, зайцев, щелкунчиков с телевизорами и пр..?
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 11:06
+
Был на этом «чудном» шоу лет шесть назад, когда они первый раз приехали. Полностью согласен с автором топика, что это бред бредовый!!! Очень запомнил шелкунчика с телевизором!))) А вот смысла уловить неудалось, так как его не было!
avatar

kolokol

  • 20 октября 2011, 11:00


+
Что, 6 лет возят одно и то же?! Однако… это хамство и неуважение к зрителю, как минимум.
avatar

Papashka

  • 20 октября 2011, 11:25
+
Поржал. =)
avatar

uleboole

  • 20 октября 2011, 12:12
+
Конь?
))
avatar

Papashka

  • 20 октября 2011, 12:16
+
Маловато конкретики. Из всего поста я понял, что вам не понравился только сюжет.
Когда одно произведение делается по мотивам другого, это вообще ни к чему не обязывает.
avatar

uleboole

  • 20 октября 2011, 12:15
+
Это цирк-театр и он очень отличается от цирка, что зрители привыкли смотреть всю свою жизнь. Многие думают, что придя на представление «Аврора» и «Кракатук», они будут смотреть как веселятся клоуны и исполняют номера животные. На таких представлениях необходимо включать воображение и логику. Представление конечно не для маленьких детей. Если всё же не понятно о чем представление, то можно купить программку за 50р. и там всё написано. Кстати, в добрые советские времена программки бесплатно раздавали. P.S. в цирковой туалет по-прежнему страшно заходить, зато билеты стоят от 600 до 1000р.
avatar

maksimys

  • 20 октября 2011, 12:26
+
в цирковой туалет по-прежнему страшно заходить, зато билеты стоят от 600 до 1000р
Билеты же не в туалеты продают, а на представление :-)
avatar

reStiler

  • 20 октября 2011, 17:54
+
программку купили)) но уже после того как купили билеты в цирк. Прочитав программку поняли что это далеко не то что хотелось бы увидеть
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 18:06
+
Лет пять назад был на шоу «Кракатук» в сочинском цирке, понравилось.
Искусство, цирк, спектакль. Завораживающее зрелище, много нестандартных, несоразмерных с действительностью ходов, это всё выражалось в костюмах, гриме, декорациях, атрибутах — нормально смотрится.
Всем в компании понравилось, были с нами двое маленьких детей — то же самое в восторге, по ходу приходилось много объяснять, но потом они и сами разошлись. В любом случае шоу обыграно и практически для любого возраста.
Так что совершенно не соглашусь, что это шоу лохотрон и ужас.
avatar

svinstvunet

  • 20 октября 2011, 17:43
+
совершенно не соглашусь, что это шоу лохотрон и ужас
Согласен. Если у кого-то увиденное не соответствует ожиданиям, значит, что-то не то ждали. Отличное представление в нестандартной интерпретации. Помню, после него купили магнитик и диск с музыкой из спектакля.
Сходил бы и в этот раз. Да времени нет…
avatar

reStiler

  • 20 октября 2011, 17:56
+
ну то что вам снились кошмары то ладно — переживёте:)
а что с ребёнком, как он перенёс?
я был на прошлом их представлении — мне понравилось! Конечно это не тот цирк, который мы привыкли видеть с советских времён… Но это стоит того, чтобы смотреть!
о вкусах не спорят!
avatar

romansky

  • 20 октября 2011, 20:49
+
ребенок до сих пор вспоминает это «шоу». Очень испугался момента когда человек-паук выдернул из зала человека и полетел с ним. Долго объясняла что это тоже был артист, но тем не менее он все представление боялся что его тоже могут схватить.
Я конечно понимаю что «на вкус и цвет товарищей нет», но я высказала свои эмоции и опять же повторюсь: я считаю что на это шоу должно быть указано в афишах возрастное ограничение. Дети боятся темноты, а практически весь первый акт все происходило в темноте. Много родителей с детьми покинули шоу еще во время 1 акта.
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 21:08
+
Уже пошли смехотворные претензии и выдумки.
avatar

svinstvunet

  • 20 октября 2011, 21:36
+
какие выдумки?
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 21:50
+
похоже что Вы участник этого «шоу», иначе к чему говорить что я выдумываю. Все кто был на этом «шоу» подтвердят что 1 акт проходит практически в темноте и там есть эти люди-пауки.
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 21:54
+
Шоу «Кракатук» не имеет никакого отношения к книге Бачило, Каганова и Ткаченко. Просто и то и другое делалось по мотивам «Щелкунчика» Гофмана, разнвыми людьми, независимо друг от друга.
Если Вам и ребенку понравилась книга «Кракатук», можете прочитать полное описание приключений тех же героев в другой книге:
www.ozon.ru/context/detail/id/4794377/
avatar

nuferus

  • 20 октября 2011, 21:54
+
спасибо за совет, обязательно воспользуюсь, книга на самом деле ребенку понравилась.
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 21:56
+
посмотрела, точно такая же книга с описанием у меня называется «Кракатук», а не «Наша Маша и волшебный орех», хотя авторы и картинка на книге одинаковые
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 22:00
+
Не такая. Есть краткая версия для малышей. Называется «Кракатук». А есть вдвое или втрое большая, полная — Маша и орех
avatar

nuferus

  • 20 октября 2011, 22:30
+
еще раз спасибо)) нашла её и игру такую же
avatar

Lolo

  • 21 октября 2011, 12:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.