Опасная "Лаверна"

Совершенно в соответствии с представлением о материальности мыслей, написав месяц назад про отравления в общепите, пришлось испытать подобную ситуацию на себе.
Никто при всей пристрастности не смог обвинить меня в заказухе или клевете, так что я чувствую полное моральное право продолжить публиковать факты и высказывать свое мнение о местном общепите и не только.

Моим домашним нравятся пирожные из «Сладкого уголка», приготовленные в ресторане «Калипсо». Особенно нравится торт с маракуйей, я нигде такого не ел. Но пока «уголок» на ремонте, купили пирожные в кондитерской «Лаверна» в Адлере, чего совершенно не стоило делать.



Хорошие десерты в Адлере, в том числе с собой прямо в тарелке с сервировкой, я беру в «Белом шоколаде». А самый вкусный, имхо, чизкейк в кафе «центральное» рядом с районной администрацией. Он там получается уже не совсем творожный, а какой-то карамельный.

Конечно, это могло произойти и в любом другом месте, но получилось, как получилось.

Купили мы пирожные с третьего раза, что опять-таки наводит на мистические мысли, что ангел – хранитель пытался увести нас оттуда. Сначала у продавщицы не было сдачи, второй раз было слишком поздно, и кондитерская уже закрылась. Но, как всегда, это становится понятно только задним числом. И в этот раз тоже, противопоставление нашей воли воле Божьей не привело ни к чему хорошему.

Одним словом, двое моих родственников отравились в «Лаверне» несвежими пирожными и пролежали сутки с пищевым отравлением. Ребенок пострадал чуть-чуть, обошедшись рвотой, только потому, что ему дали слизать только одну чайную ложку, а я спасся тем, что такой сливочно-кремовой продукцией вообще брезгую.

Недоеденные пирожные были тут же отнесены обратно в Лаверну, где без слов приняты обратно. Деньги были сразу же полностью возвращены. Видимо, уже продавцы знают, что так случается, раз стремятся избежать скандала. Подавать жалобу и идти в больницу за справками не стали, так как больничный оформлять не нужно, а получить приличную компенсацию у нас невозможно, чай не америка. Жалобные книги – это вообще милый пережиток Советского Союза, только помогающий продавцам справляться с конфликтной ситуацией. Недовольный клиент вроде как выплеснул минутный гнев, успокоился и ушел, можно продолжать в том же духе. Честно говоря, бессилие по закону изменить ситуацию достает, ну не идти же стекла бить?

Так что единственно, приходится ходить по одним и тем же заслуженным точкам как сапер, боясь сбиться с натоптанной тропы, и стараться оповещать о заведениях, продающих испорченный товар как можно большее количество людей. Я понимаю, что это тоже не вредит бизнесу как таковому, а скорее просто морально неприятно владельцам.

Но на этом дело не кончилось и через день, уже встав на ноги, возможно, из-за отравления пострадавшая попала во вторую горбольницу с аппендицитом. Вот такой эффект получился из-за бактериальной инфекции. Кстати, открытый диаметр аппендикса всего 1-2 мм и никакие косточки в нем не остаются, так что можно глотать их смело, что я всегда и делал.

Российская медицина не стала неожиданностью и полностью подтвердила свою репутацию.

Даже когда попадается хороший профессиональный врач, нервы вымотает младший медперсонал. Мы увидели полный набор: от разрухи в палатах и грязи в санузле, до хамства медсестры, которую, по её словам «вежливости меня не учили». От волос в пюре в столовой и последующего приступа тошноты чуть шов не разошелся. Врач сам согласился, что есть проблемы с уходом, особенно за пожилыми, так как нянечек нет на такую зарплату, а медсестры только уколы делают.

Я уже вкусил такую заботу в Краснодаре. Там отличный врач-профессор окружен сворой таких техников-помощников, что, несмотря на его высокую квалификацию, для сохранения нервных клеток пришлось уехать на операцию за границу. Там, кстати, в связи с другой проблемой, врач сказал, что диагнозы из России никогда не подтверждаются, как и оказалось в нашем случае.

Как всегда беда не приходит одна. В выходные в Навалишенском ущелье некоторые из нашей компании, вы будете смеяться – отравились. Скорее всего, подаваемой там водкой. Я водку не пил, только красное вино, но от судьбы не уйдешь и вечером, запивая жажду Ессентуками 17, и выпив в охотку всю полторашку, я ощутил, что в желудке у меня открылся филиал Мацесты, проработавший потом целые сутки.

Ну и говоря о мистике, расскажу, как когда-то давно, стреляя из воздушки, решил проверить меткость и попасть в маленькую птичку, сидевшую на ветке. К сожалению, попал, она упала, и когда я подошел жалобно трепыхала крыльями. Мне было её очень жаль, и я хотел бы вернуть всё назад. В тот же вечер у меня заболел живот, и мне вырезали аппендицит. Я решил, что это урок мне и с тех пор никогда не стрелял для развлечения в живые мишени.
  • +96
  • 28 июля 2011, 16:16
  • neo

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
«Божья воля», «урок» и тому подобное, всё это лишнее в «головах». За опасную «Лаверну» ловите "+"=)
avatar

Motorcyclist

  • 28 июля 2011, 16:28
+
В такую жару при «стерильных» продавцах НУЖНО ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от сливочно-кремовых продуктов. И не только в маленьких лавочках, но и в супермаркетах. От пляжных пончиков с кремом и опрятных/чистых продавцов также желательно ВОЗДЕРЖАТЬСЯ. Я не Онищенко, просто делюсь семейным желудочно-кишечным опытом :)
avatar

staartzeff

  • 28 июля 2011, 16:41
+
в этой лаверне вся продукция одного вкуса-сладкого.
гадость дешевая
avatar

Cairo

  • 28 июля 2011, 16:37
+
Мы увидели полный набор: от разрухи в палатах и грязи в санузле, до хамства медсестры, которую, по её словам «вежливости меня не учили». От волос в пюре в столовой и последующего приступа тошноты чуть шов не разошелся. Врач сам согласился, что есть проблемы с уходом, особенно за пожилыми, так как нянечек нет на такую зарплату, а медсестры только уколы делают.
уже боюсь спрашивать, что за больница то?
avatar

AlexABel

  • 28 июля 2011, 16:59
+
вторая горбольница
avatar

neo

  • 28 июля 2011, 17:02


+
имхо — вы или судьба тут совершенно не при чем! Жарища летом делает срок годности продукции удивительно коротким; холодильники не справляются, а электричество для них отключают регулярно… причем тут ваша вина? А то, что ангелы пытаются отвести от беды — это сущая правда! :)
avatar

hinds

  • 28 июля 2011, 17:00
+
Сочувствую. Летом нужно есть эскимо, а не торты.
avatar

Katerina

  • 28 июля 2011, 17:08
+
Летом нужно есть эскимо, а не торты.
Хочется сладкого наилучщий выход съесть мороженное, ну или шоколадку.
avatar

bakc

  • 29 июля 2011, 03:23
+
Мороженным можно то ж тАк кишкануться…
avatar

AlexABel

  • 29 июля 2011, 09:16
+
А мне, как раз, больше всего та часть рассказа понравилась, где автор об ангелах и предзнаименованиях, которые ему пытались донести информацию, которую, к сожалению, автор проигнорировал, хотя позже прекрасно расшифровал эти посылы.
avatar

cocon

  • 28 июля 2011, 17:33
+
В советское время, на летний период, запрещалось делать сливочные кремы, все заменялось белковыми.Ну а теперь… Кто за этим будет следить.;)
avatar

anik

  • 28 июля 2011, 18:21
+
Не знаю как в Адлере, а в Сочи я доверяю только Ванили и кондитерской возле Каскада. Лаверна давно испортилась :(
avatar

smash

  • 28 июля 2011, 18:22
+
Много лет на все праздники и дни рождения я всегда покупаю торты в ЛАВЕРНЕ, что на Адлерском рынке.
Все всегда довольны качеством и вкусом.
Никогда не имел проблем с водкой, потому что всегда пьём марочный армянский коньяк.
Советую вам все брать качественное и свежее в проверенных местах у постоянных знакомых продавцов.
avatar

Dior

  • 28 июля 2011, 19:39
+
Даже при покупке укропа блат необходимо иметь
avatar

bescker

  • 28 июля 2011, 20:23
+
Козье молоко мы ребенку покупаем у одной бабульки из деревни с чистой козой.
На рынок она его не приносит — всё разбирают постоянные клиенты.
avatar

neo

  • 28 июля 2011, 20:37


+
Хороший топик ++++++. Не болеть и травиться! Здоровья Вам и Вашим близким.
avatar

riot

  • 28 июля 2011, 23:52
+
Спасибо, и Вам того же!
avatar

neo

  • 29 июля 2011, 08:26
+
Простите, вот так «Не болеть и НЕ травиться!»
avatar

riot

  • 29 июля 2011, 10:11
+
Понятно что хочется сладкого :)Заботьтесь о своем здоровье сами !!!.. Не покупайте в такую жару всякую гадость.
avatar

sushi

  • 29 июля 2011, 07:24
+
Я никого не защищаю… И торты не ем — на диете я, но…
А вы вообще уверены, что именно там отравились?
Сейчас по городу какая то гадость «летает»: чуть ли не у каждого рвота и понос сутки, а потом все проходит… Сначала грешили на море, но потом «эпидемия» стала охватывать даже тех, кто на море уже лет 5 точно не ходил…
Что скажете?
avatar

kuzya

  • 29 июля 2011, 09:14
+
Плохо стало не всем, а только тем, кто ел пирожные.Кроме того симптомы отличались от ротавирусной инфекции
На море, кстати, тоже много людей подхватило инфекцию, сам видел в приёмном отделении в инфекционной больнице кучу мамочек с детьми
avatar

neo

  • 29 июля 2011, 09:27
+
Так это ежегодное явление…
avatar

kuzya

  • 29 июля 2011, 09:30
+
НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИ ЛЕТ ЯВЛЯЮСЬ ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТОМ ООО «ЛАВЕРНЫ».ДУМАЮ, ЧТО ОСТАНУСЬ ЕЮ НАВСЕГДА! ОБОЖАЮ «МОККО», ПОСТОЯННО ВОЖУ ЕГО ДЕТЯМ В МОСКВУ, МУЖ ОБОЖАЕТ «МАРАКУЙЯ-ГРУША», В «РАЙСКОМ НАСЛАЖДЕНИИ» МАСКАРПОНЕ НЕ ТОЛЬКО ПАХНЕТ, НО И ЧУВСТВУЕТСЯ. НОВЫЕ ПИРОЖНЫЕ «МАКАРОНСЫ» (ВПЕРВЫЕ ПРОБОВАЛА В ШВЕЙЦАРИИ), ТАЮТ ВО РТУ, ОСОБЕННО МЯТНОЕ И МАЛИНОВОЕ. ОДНАЖДЫ УВИДЕВ СТЕРИЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И РАБОТНИКОВ В ПЕРЧАТКАХ, ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ ИМ, НИКТО ИЗ МОЕГО ОКРУЖЕНИЯ В БОЛЬНИЦУ НЕ ПОПАДАЛ. ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ОПЕРАЦИОННЫЕ В НАШИХ БОЛЬНИЦАХ БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕ, КАК ЦЕХ ЛАВЕРНЫ. И ХЛОРИРОВАЛИСЬ ТАК ЖЕ ТЩАТЕЛЬНО, КАК И ЯЙЦА В «ЛАВЕРНЕ».
avatar

isabekian

  • 09 августа 2011, 23:36
+
Очень понравилось, особенно про — «ХЛОРИРОВАННЫЕ ЯЙЦА» )))
avatar

svinstvunet

  • 09 августа 2011, 23:40
+
А шрифт, шрифт то какой-«не проходите мимо» )))
avatar

anik

  • 09 августа 2011, 23:44
+
И сразу видно, что человек абсолютно не ангажирован )))

Кстати, вопрос: а все из вас запоминают точное юридическое наименование кондитерских магазинов, или вам достаточно названия бренда?

А еще вопрос: все помнят, в каком году впервые купили пирожное в том или иной кондитерской и сколько с этого момента лет прошло?

А еще вопрос: а вас тоже водят на экскурсии по производственным помещениям кондитерских фирм?
avatar

insight_adler

  • 10 августа 2011, 00:22
+
А вот и директор Лаверны заявился! И вместо извинений понес рекламную пургу с перечислением наименований продукции. Наверное, у доктора охренеликуса научился и кажется себе очень хитрой и вумной уткой.

Вот как раз маракуйей-грушей вашей, в которой нет ни маракуйи, ни груши, и отравились.
Яйца надо тщательнЕй хлорировать!
avatar

neo

  • 10 августа 2011, 08:05
+
ОБОЖАЮ «МОККО», ПОСТОЯННО ВОЖУ ЕГО ДЕТЯМ В МОСКВУ,

Ну да, в Москве-то уж точно ТАКОГО нет! ))

А может они хлоркой народ потравили? Хлорируют не только яйца, но и «маракуйи с грушами»… ))

Справедливости ради скажу, что у них неплохие ореховые трубочки «бурма». Единственное, что стоит там покупать.
avatar

Alfie

  • 10 августа 2011, 08:33
+
Кушаю время от времени в Лаверне — проблем не было.
avatar

kapitan

  • 08 сентября 2011, 05:21
+
у нас не было проблем с Лаверной, частенько покупали там тортики и другую продукцию. в последнее время все реже и реже-диета :)
а еще-на самом деле самое вкусное там было-это трубочки полуфабрикаты с творогом и ореховые, которые нужно было самим выпекать в духовке.мммм, пальчики оближешь! только нет их больше! к сожалению!
avatar

Hanum

  • 08 сентября 2011, 09:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.