Детский сад стал доступнее


Уважаемые друзья! Летом прошлого года мы объявили об открытии консультационного центра на базе детского сада № 28, рассказали о своих планах по сбору средств на уличную игровую площадку и пообещали держать в курсе новостей. С того времени произошло достаточно много событий, которыми нам бы хотелось поделиться. Итак, обо всем по порядку.

Напомним, в чем состояла основная идея. По тем или иным причинам не все сочинские дети посещают детские сады. Однако для полноценного развития и познания окружающего мира каждому ребенку необходимо играть и общаться со сверстниками. Считаем, что решением проблемы может стать консультационный центр нашего детского сада, в рамках работы которого планировалось создать игровую зону и уличную игровую площадку для бесплатного посещения. Под присмотром опытных воспитателей дети гораздо быстрее адаптируются к детскому саду, научатся взаимодействовать и заведут новых друзей.

26 июля прошлого года на платформе planeta.ru стартовал проект под названием «Доступный детский сад». С просьбой помочь собрать средства для постройки уличной игровой площадки мы обратились и к неравнодушным горожанам. Стоит отметить, что инициатором подобного шага муниципальный детский сад выступил впервые в истории российского краудфандинга (или народного финансирования, если говорить проще). За сто дней сбора средств нам удалось собрать чуть более половины от заявленной суммы и доказать, что социально значимая инициатива может быть реализована с помощью окружающих.

Одновременно со сбором средств детский сад принял участие в краевом конкурсе дошкольных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, где вошел в десятку победителей и получил грант из краевого бюджета. В декабре 2016 года сад получил статус краевой инновационной площадки.

Несколько следующих недель у нас ушло на взаимодействие с поставщиками. В результате в феврале 2017 года открыта игровая зона в холле основного здания с разнообразными играми и игрушками, сухим бассейном, воздушно-пузырьковой колонной, интерактивным столом и прочим. Кроме того, 14 июня введена в эксплуатацию игровая площадка, предназначенная для игр детей на свежем воздухе. На данный момент необходимые условия для работы консультационного центра созданы.

Теперь немного статистики. В 2017 году клиентами консультационного центра стали 25 детей. Педагогами-психологами и воспитателями проведено почти 40 игровых сеансов с общей посещаемостью более 200 человеко-часов, индивидуальные консультации, психологическая диагностика детей по запросу родителей. По мнению педагогов-психологов, положительная динамика развития детей есть и она достаточно заметна.

Одна из особенностей консультационного центра состоит в том, что работой охвачены и воспитанники детского сада вместе со своими родителями. Зимой и весной этого года для них проведено 5 тренингов по гармонизации детско-родительских отношений.

Полученным опытом мы активно делились с коллегами. С декабря 2016 по май 2017 года проведено три семинара на базе сада, также мы участвовали в двух открытых мероприятиях в других образовательных организациях (панорамная дискуссия, семинар). Заключены 4 договора о сотрудничестве.
В заключение хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помогал нам словом или делом. Наши успехи были бы невозможны без вас, спасибо! Всем остальным – не останавливайтесь на достигнутом, дерзайте, и все у вас получится!
  • +76
  • 15 июня 2017, 13:35
  • doo28

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Пользуясь случаем, приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Связаться с нами можно в ЛС или по электронной почте dou28@edu.sochi.ru. А родителей детей дошкольного возраста просим написать в комментариях, какие формы работы вам были бы интересны (мастер-классы, тренинги, лектории и т.д.).
avatar

doo28

  • 15 июня 2017, 13:36
+
+1
Добрый день! Все красиво конечно, но ни слова про условия посещения. Платные занятия или нет?
avatar

multiki

  • 15 июня 2017, 14:00
+
+1
Занятия бесплатные. Обязательное условие — наличие справки от педиатра о том, что ребенок здоров.
avatar

doo28

  • 15 июня 2017, 15:22
+
+1
Молодцы!
avatar

svs-sochi

  • 15 июня 2017, 16:09
+
+1
Спасибо)
avatar

doo28

  • 16 июня 2017, 12:01



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.