Консультационный центр: важная информация для родителей

Статья адресована родителям тех сочинских дошкольников, кто по разным причинам не посещает детский сад и воспитывается в семье.



С 2016 года по инициативе краевого министерства детские сады города начнут осваивать новый для себя вид деятельности – работу консультационных пунктов или центров (далее — КЦ). Охват планируется масштабный – 225 садов края откроют КЦ уже в текущем году и еще 500 — в следующем. В 2018 году их количество возрастет до 800. Всего в крае насчитывается около 1500 детских садов, поэтому нетрудно подсчитать, что КЦ появятся в каждом втором саду (по материалам выступления министра образования и науки Краснодарского края Н.А. Наумовой на IX форуме работников дошкольного образования Кубани).

КЦ – сообщество педагогов и специалистов того или иного детского сада, которое оказывает помощь родителям, чьи дети не охвачены дошкольным образованием. Помощь может быть оказана в виде информирования (лекции, семинары, мастер-классы) и консультаций педагогов, психологов, логопедов и дефектологов, медицинских работников. Стоит отметить, что конкретное содержание работы КЦ определяют сами детские сады.

Для родителей это означает возможность бесплатного получения таких услуг как:

• экспресс-диагностика ребенка (педагогическая, психологическая, логопедическая);
• консультирование взрослых по вопросам воспитания и развития детей;
• участие в совместных детско-родительских занятиях, тренингах на базе детского сада и др.

1 сентября 2016 года КЦ будет открыт на базе нашего детского сада. Специально для этого создана инновационная программа «Создание эффективной модели консультационного пункта (центра) на базе дошкольной образовательной организации».


Особенности программы состоят в следующем:

Направленность на учет реальных потребностей родителей и условий города и края (большое число семей-мигрантов, уникальные климатические условия и пр.). Программой предусмотрено проведение групповых игровых сеансов для детей на площадке детского сада и в помещении игровой комнаты, участие детей в мероприятиях детского сада, применение нетрадиционных форм взаимодействия детского сада и семьи и многое другое.

Комплексный подход к организации работы. Мы постарались учесть опыт детских садов других регионов и собственный многолетний практический опыт для того, чтобы сделать работу центра по-настоящему интересной и полезной.

Максимальная прозрачность. О результатах работы КЦ мы планируем извещать родителей и коллег с помощью публикаций на этом сайте.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

По вопросам записи детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет в консультационный центр приглашаем обращаться по телефону 267-29-07 или лично, по адресу: г. Сочи, микрорайон Бытха, ул. Ворошиловская, д.5 (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка).

Предложения и пожелания по работе консультационного центра принимаем в личные сообщения или электронной почтой, на dou28@edu.sochi.ru.
  • +45
  • 04 июля 2016, 16:16
  • doo28

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Интересная идея. А если после консультации логопеда будет выявлено нарушение развития речи, то можно сразу параллельно с очередью в сад, встать в очередь в логопедическую группу или сад?
avatar

Mama123

  • 04 июля 2016, 11:44
+
+1
Выявление и посильная коррекция нарушений речевого развития — одна из задач консультационного центра. Вопросами постановки в очередь занимаемся не мы.
avatar

doo28

  • 04 июля 2016, 11:48
+
Отлично, спасибо за ответ. А что значит посильная коррекция? Она будет оплачиваться отдельно?
avatar

Mama123

  • 04 июля 2016, 17:01
+
+1
Все услуги консультационного центра — бесплатны.
Посильная коррекция — работа специалистов в пределах своей компетенции. В особо сложных случаях мы порекомендуем, куда можно обратиться за помощью.
avatar

doo28

  • 04 июля 2016, 17:13
+
+1
Спасибо. Если не увидим себя в списках, обязательно обратимся в ваш центр.
avatar

Mama123

  • 04 июля 2016, 17:20



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.