1 класс 2016!!!

Не за горами 1 февраля, когда начнется прием заявлений на зачисление в 1 класс в школу. Этот вопрос всегда стоит остро для родителей будущих первоклашек.

Я прочла не мало топиков и форумов, но все они содержат инфо 2009-2012 год. Но уже 2016, и понятно, что за эти года многое изменилось: и «система образования» и педагогический состав школ, но и конечно требования к нашим детям при выпуске из школы.

Конкретно меня интересует гимназия №9 (ул. Бытха 1): кто из учителей набирает 1 классы в 2016 г., может кто уже имел опыт общения или обучения у этих учителей?
  • +52
  • 14 января 2016, 07:55
  • Deva86

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Я, конечно, не смогу вам помочь именно по вашему вопросу, касательно Бытхи, но в общих чертах, как мама ребенка-первоклашки 2015 года, могу написать как я решала этот вопрос для сына.
Я никого не знала, понятия не имела какие учителя у нас хорошие и как они набирают классы.
Но имеено после новогодних праздников я стала ходить в нашу будущую школу и спрашивала у всех, кто мог мне помочь советом и вообще сложить информацию в голове:
уборщица (она дала мне столько информации, словно агент КГБ, родительницы, которые встречали своих детей…
В общем я потом поняла что те, кто сейчас учит 4ый класс, перспективно и наши учителя.
Уборщица сдала мне все имена (хороших учителей по ее мнению), и какие классы ведет (а, б, в).
Дальше я пошла с ними знакомиться. К слову сказать, на нашей дверях в школу висят телефоны всех учителей, директора. И везде непускающие охранники без личной прямой просьбы учителя.
Но я же мама, что мне охранник, когда мне надо выбрать учителя для своей кровиночки )))
Одеваемся прилично, без перегибов. Выдыхаем и настраиваемся на диалог с охранником.
Именно на диалог, а не в приказном порядке «мне надо и все тут»… потому что он ен пустит и будет прав…
В общем как есть так и говорим- я мама будущего первоклашки… Мне сказали что такой-то учитель набирает класс в этом году. Я бы хотела пройти к ней познакомиться и поговорить.
У вас попросят паспорт для записи и все- вперед к учителю.

Я таким образом познакомилась с тремя учителями и завущем. Никто меня не выгонял, все отнеслись хорошо, с пониманием, советовали, рекомендовали и вообще- с каждым разом выходя из школы после общения, я понимала- как сама настроишься, так все и сложится.

После того, как я познакомилась с нашей учительницей, я в нее сама влюбилась. И попросилась к ней в класс. Она согласилась. Открыла тетрадку и записала нас в свой список.
Примерно на 20 января в том списке мы были с по 8 место… (т.е. кто-то озаботился этим раньше меня).
Дальше я ей позванивала, напоминала о нас… А она позже прислала смс об общем собрании все родителей первоклашек.
на собрании я опять же поприставала с расспросами к присутствующим и 2 из трех сказали что мой выбор хороший. Они отдают уже вторых деток моей учительнце (первые выпускаются).

В итоге я ей звонила 1 раз в 1, 5-2 месяца… как бы междупрочим… чтобы не забыла…
Я тогда не знала, но это оказалось не лишним, потому что одного ребенка, бывшего в списке этого учителя потом все же не взяли… почему так получилось- не знаю.

Первыми зачисляют в школу детей, которые приписаны к конкретной школе по территориальному признаку. с 1 февраля. С 1 июля уже всех остальных.
как там вопрос решается я не знаю, но полагаю что решается в конечном случае, конечно же. Только с некоторыми условностями.

После того, как объявят официальный прием детей, нужно пойти заполнить анкету, подписать бумаги и заняться мед. картой ребенка (Я делала сразу, но можно до сентября). Нужны 2 фото…

в общем дальше просто формальность, которую всегда можно легко решить.
Главное, конечно, правильно выбрать первого учителя своему ребенку.

Надеюсь информационно помогла немного. В основном вам надо топать в школу и на месте все смотреть ))
avatar

sei

  • 14 января 2016, 16:48
+
3.14пец, благодаря таким родителям учителя потом гнобят тех, которые им в рот не заглядывают и не звонят «как бы между прочим» и тп
avatar

Helgirl

  • 14 января 2016, 23:07
+
Таким это каким?
У меня прямо стойкое ощущение что вы при наших разговорах участвовали и свечку держали?!
Или вам не знакомо что взрослые люди, у которых есть некоторые взаимные дела (у меня сын первоклашка, она учитель), могут нормально на равных общаться?
Без лобызаний и поклонения!
Я могу. Если ля вас такое общение не знакомо, можно на курсы какие походить…
Чтобы не бросаться потом на незнакомых людей.
доброй ночи
avatar

sei

  • 14 января 2016, 23:11
+
+1
Судя по комментариям в топике про 59-й лицей, у дамы было трудное школьное детство и ее сильно обидели, поэтому не обращайте внимания — для нормальных родителей нормально переживать за своего ребенка и создавать для него комфортные условия.
avatar

kofa

  • 15 января 2016, 07:31
+
Она согласилась. Открыла тетрадку и записала нас в свой список.
В итоге я ей звонила 1 раз в 1, 5-2 месяца… как бы междупрочим… чтобы не забыла…
Фу. Я, конечно, не раз читала про Сочинскую коррупцию в школах… Остается задать вопрос автору: " Вы хоть по прописке пришли в школу или как?".
avatar

zolotaj-ribka

  • 15 января 2016, 09:13


+
Рыбка, мы обсуждаем поступление в 1 класс! Не важно есть местная приписка или нет. Мы в России и здесь все имеют право на общедоступное образование!!! Про сочинскую коррупцию это в другой топик!
avatar

Deva86

  • 15 января 2016, 09:21
+
Deva86, очень даже важно, к сожалению. Если хотите отдать ребенка в желаемую школу, нужно иметь хотя бы регистрацию по месту пребывания в районе, который относится к данной школе.
avatar

Mary13

  • 15 января 2016, 11:30
+
А в чем коррупция? Пишет же, что не платила никому. Просто по-человечески попросилась. Так нельзя делать?
avatar

Lars

  • 15 января 2016, 19:16
+
а мне надо перед вами отчитаться? может скрин прописки прислать? Одно скажу точно- если я посчитаю что моего ребенку лучше будет учиться (лучше будет учитель) в другом конце города- будьте уверены- мой сын там и будет учиться.

А что там за вопросы с коррупцией? Вы где-то вдруг спросоня на работе прочли что я платила чтобы меня учитель записал в тетрадь?
Работайте, наверное, лучше… может хоть это у вас получается
avatar

sei

  • 15 января 2016, 23:24
+
Если вы по микрорайону школы, то не затягивайте с подачей документов. Классов будет всего 5, а желающих намного больше… А про учителей узнаете на собрании для родителей — сами и посмотрите, то, что хорошо одним, другим может не подойти. Одни просят учителя построже, а другие требуют, чтобы был мягкий и разговаривал только шепотом с детьми. Нужно общаться с учителями, да и то, в процессе окажется, что учитель не такой, как его рисовали «друзья-соседи». Дети каждый раз разные и подходы разные. Но сейчас там все учителя сильные берут 1 классы. К тому же ваше мнение могут принять к сведению, но не факт, что вы попадете туда, куда хотите, нет закона, который обеспечивает вам выбор учителя.
avatar

kofa

  • 14 января 2016, 19:24
+
Мы в 2015 в первый класс пошли (сразу скажу, что не в 9 гимназию), так у нас набор был рассчитан на 3 класса, причем один учитель был неизвестен. Знали только о двоих учителях, которые набирают первоклашек. Кто будет третьим, никто нам ответить не смог — пока вакансия открыта, как-то так. В августе узнала, что набрали 6 классов. О каком выборе учителя в данном случае может идти речь? Мы только в 20х числах августа узнали, кто будет нашим учителем. На данный момент нашей учительницей я довольна, хоть она и новичок в нашей школе. А многие родители, знаю, записывались именно к одной или другой известной учительнице. При этом списки желающих в эти 2 класса соответственно были по 60-70 человек. Естественно никто формировать класс с таким количеством детей не будет, и это понятно. Но я слышала возмущения тех, кого в итоге записали не к «желаемому» учителю. Но однозначно, пожелания родителей стараются учитывать, по крайней мере, мой ребенок попал в один класс со своим другом, о чем я просила секретаря)
avatar

Mary13

  • 15 января 2016, 11:23
+
И да — учителя вас не смогут «записать в тетрадь», их мнения вряд ли спросят.
avatar

kofa

  • 14 января 2016, 19:25
+
почему же не могут? нас записали. попали к тому учителю, к которому хотела.
Более того- при заполнении анкеты и договора вписала в нее ФИО учителя, к которому хотела оформить ребенка.

Понятное дело, что запись не не прописывается в договоре и в конечном счете она ничего не гарантирует. Но если задаться любой целью- все выполнимо
avatar

sei

  • 14 января 2016, 22:20
+
Ну если вас записал именно учитель 9 гимназии, то вам виднее :-)
avatar

kofa

  • 15 января 2016, 07:32
+
нет )) не в 9. Я в первом посте написала что у нас другая школа.
понятное дело, что везде по-разному, но когда я в прошлом году поняла что надо идти и решать что-то со школой-для меня любая информация была полезна.
Поэтому я просто написала как у нас.
avatar

sei

  • 15 января 2016, 23:26


+
денег не платила за запись в тетрадке. ))
avatar

sei

  • 14 января 2016, 22:21
+
Про 9-ю гимназию мы уже спрашивали в прошлом году :) Нам так никто и не ответил. Пришлось самим. Но мы попали к хорошему учителю, довольны. По крайней мере «страшных поборов» с нас никто не требовал ни разу.
avatar

Lars

  • 14 января 2016, 20:09
+
Ничего особо не знаю про 9, кроме того, что она переполнена. У нас Краснодарская прописка, смысла регистрации в СОЧИ нет, поэтому пошли утром 1 июля, в 8 утра, записались в ту школу, в которую хотели. Вроде не принимали в июле только 1,8 и5. Распределили нас по учителям, после первого собрания перевели к другой учительнице, дите довольно.
avatar

tYulechka1

  • 15 января 2016, 18:38
+
Переполнены сейчас все. В 10-й, говорят, первые классы по 40 человек…
avatar

Lars

  • 15 января 2016, 18:52
+
Первые 4 года, это начальное образование, абсолютно неважно в какой школе учиться.
В нынешних реалиях учите вы, а не школа. )))
А вот потом надо думать и смотреть на ребенка, которого вы знаете как облупленного.)))
avatar

Papashka

  • 15 января 2016, 18:57
+
у нас учит учитель. родители контролируют, помогают и проверяют.
Мой чаще сам пришел со школы и сам сделал уроки. Я только загляну для проверки. Все верно делает. (т.е. я пока только присматриваю как он понимаем материал)
И, кстати, я уже слышала что после начального образования детей часто переводят в другие школы…
Но я пока не думала над этим- еще 3 года впереди естьна размышления ))
avatar

sei

  • 15 января 2016, 23:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.