О компенсации родительской платы детских садов

Муниципальные дошкольные образовательные организации города Сочи согласно ведомственному перечню муниципальных услуг, утвержденному приказами управления по образованию и науке администрации города Сочи от 29 декабря 2012 г. №1403 и от 10 декабря 2013 г. №1572 предоставляют следующие услуги: «Общедоступное бесплатное дошкольное образование» и «Осуществление присмотра и ухода за детьми». Согласно пункту 34 статьи 2 федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» присмотр и уход за детьми – это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В соответствии со статьей 65 указанного закона с 1 сентября 2013 года за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Постановлением администрации муниципального образования город Сочи от 8 октября 2013 г. №2264 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» утвержден размер родительской платы.

Одновременно с этим пунктом 5 статьи 65 федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 г. №1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты» определен средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования для расчета размера компенсации части родительской платы.
  • +20
  • 02 июля 2014, 17:31
  • sochi_edu

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну, в общем я была права. Учредитель сам вправе устанавливать плату, а размер компенсации установлен краевым постановлением.
avatar

kofa

  • 02 июля 2014, 18:18
+
И чего же это фактическая плата в несколько раз может превышать средний размер? Каким образом вообще вы рассчитали именно такую сумму — с каких составляющих она у вас сложилась? И почему заработная плата воспитателей при этом не возросла?..
avatar

Lizavetta

  • 03 июля 2014, 09:39
+
А мне вот что интересно, моим детям в сентябре будет уже 3,5 года, путевку в детский сад нам не выдают (хотя мы в очереди 49ые с зимы), детки становятся постепенно взрослыми и требуют финансовых вложений в бюджет семьи. Я планировала выйти на работу с октября месяца. Платит ли мне государство какие то деньги, если детям уже по 3 года и нас не берут в дет.сад??? Кто знает?
avatar

lerka123

  • 03 июля 2014, 15:24
+
Тут вопрос надо ставить в дургом ключе. Государство обязано предоставить детский сад. Пишите в прокуратуру, другой вопрос в том, что вас возьмут, но не возьмут кого-то другого. Кроме того должны же строится дестады чтобы полностью покрывать потребность. Это забота государства, администрации…
avatar

Segment

  • 03 июля 2014, 23:59
+
но если не дают детский сад, то пусть выплачивают компенсацию, буду требовать через суды, но надо чтобы не один человек воевал, а больше людей собрать на это дело, так, дойдем до генпрокуратуры и генсуда, здесь воевать бесполезно
avatar

linda0702

  • 04 июля 2014, 02:00


+
В законодательстве нрашего региона нет этой компенсации. Это региональные выплаты — кое-где есть, у нас нет. Депутаты хитро придумали, вроде есть, а вроде и на выбор региона :) И дошкольное образование не является обязательным. Так что скорее всего суд вам не поможет. Но если поможет — это будет прецедент, который поможет другим.
avatar

kofa

  • 04 июля 2014, 08:32
+
ну мне уже терять нечего ))), будем пробовать все методы борьбы, пусть это будет через год, два, четыре, я терпеливая, болото будем ворошить, подниму адвокатов, юристов, конечно в Сочи бесполезно бороться, начнем сразу с Москвы, просто эти люди так уверены в себе, что пересидели всех мэров, и так уверены в своей безнаказанности, как говорится мафия бессмертна, как бы веревочка не вилась, конец всегда найдется…
avatar

linda0702

  • 05 июля 2014, 00:01
+
Вообще обнаглели, скоро за воздух платить будем!!!
avatar

gogo

  • 05 июля 2014, 19:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.