Кто убирает наш город: дворники, нет ДЕТИ, потому, что это бесплатно



Грязь, ямы, хаотичная застройка, пробки, отсутствие парковок, хамское отношение к жителям, постоянные отключения электроэнергии, водоснабжения и отопления.
Угадайте, в каком веке, в какой стране и, наконец, в каком городе это возможно.



Правильно, 21 век, страна Россия и город, даже же не просто город, а «лямпийкий» город международного масштаба, и бывшая всесоюзная здравница г. Сочи.
Вы думаете, на уборку улиц и бюджетных учреждений не выделяются деньги, нет, всё же выделяются и не малые, но вот в чём парадокс, или убирают плохо, или город загаживается быстро, ведь грязь везде.
Правильно и то и другое.
Привожу пример: территория бывшего дворца пионеров, территория большая, парк, аллеи и т.д. (есть что продать).
Убирать много, значит и уборщиков должно быть много, ведь центр города, но НЕТ.
Для уборки используют рабский труд несовершеннолетних из рядом прилегающей школы № 2, вместо занятий дети в чистой одежде в которой пришли учиться, собирают листья и мусор. Вы скажите субботник единичный случай, НЕТ, слишком часто эти субботники проходят, да и не по субботам, а так посреди недели, да и в самой школе, дворника ни когда нет, завхоз говорит, что дворник пьёт и не ходит на работу, метут дети вместо него.
Это нормально? И как относится прокуратура, к использованию труда не совершеннолетних 5-11 классов, в учебных учреждениях вместо проведения занятий
Уважаемые руководители Дворца Пионеров и школы №2, а где деньги, что вам выделили на уборку территории?
Вы так и будете использовать рабский труд несовершеннолетних и своих крепостных учителей, которым платите гроши?
И «уважаемая» руководительница Дворца пионеров, наведите порядок на своей территории, а то здания снесли, а территорию не расчистили, так вы её не скоро продадите, не имеет товарного вида. А вот дети могут пострадать, но вам, наплевать на детей, они для вас лишь уборщики территории.
  • +96
  • 31 марта 2013, 19:34
  • Kvazar

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
В прокуратуру писали?
avatar

zolotaj-ribka

  • 31 марта 2013, 19:45
+
Обязательно напишем, если это не прекратится. Раньше этого не было, последние 2-3 года началось всё это безобразие.
Директор школы хороший человек, говорит распоряжение из управления образования, убирать территорию Дворца пионеров. Видать там деньги на уборку выделили и не малые и… дружно освоили, а метут сейчас дети.
А с директором дворца пионеров говорить бесполезно, у неё совести нет, только $, она и директором так стала, все эту мутную историю знают.
avatar

Kvazar

  • 31 марта 2013, 19:58
+
Ну и мело бы управление образования:-)
Если бы моего ребенка заставили чужой мусор убирать
я бы, во первых, поинтересовалась кто именно из уон отдал такой приказ, во вторых, я бы не постеснялись позвонить и поинтересоваться, на каком законном основании мой ребенок стал дворником вместо того, чтобы получать в школе знания. И в прокуратуру написала бы независимо от результатов разговора.
avatar

zolotaj-ribka

  • 31 марта 2013, 20:23
+
Аффтурр, ну вы и насмешили конечно, деньги на уборку выделяют и тут же возвращают налом тому кто их выделил. А с этим «Дворцом» всё и так понятно, сначала поставили «правильного» директор, по логике вещей он через нужное время станет обузой для города и его успешно отдадут в «заботливые» частные руки, которые его восстановят, «для детей» только не для наших
А вот с детьми они переборщили, на многое, люди могут закрыть глаза, но ни один родитель не станет закрывать глаза, как из его ребёнка, которого он отправил в чистой наглаженной одежде в школу учится, заставляют мести улицу, деньги на которую растащили руководители.
А для приобщения ребёнка к труду, достаточно и своей, школьной территории, раз в месяц.
avatar

abver

  • 31 марта 2013, 21:38
+
Цитата из очередного распоряжения, разосланного по ОУ:
Уважаемые коллеги!!!
По поручению Главы города Сочи А.Н. Пахомова, в целях подготовки к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Вам необходимо предусмотреть мероприятия по уборке и благоустройству памятников и скверов, закрепленных за Вашим ОУ, а также территории прилегающей к учреждению в период с 10.04.2013г. по 10.05.2013г.
Беспроигрышный и бесплатный вариант.
avatar

Verula

  • 31 марта 2013, 22:58


+
Да любит наши царьки халявных работников. На чужом горбу в рай, только вот с детьми это не пройдёт, только в ад.
А по поводу этой золотой территории могу привести недавний пример 3-я вечерняя школа, что была на Бытхе 46. После непродолжительной смены директоров, была закрыта, а помещение продано. А для того чтобы её продать, сначала поставили случайного директора, но «понимающего», она работала до этого то ли в кабаке, толи в овощном магазине. Выделили деньги на ремонт, отремонтировали помещение и продали. И нет школы, а где людям старше 18 лет сейчас окончить школу в 1-й вечерней, так она не резиновая, в 3-й вечерней училось от 200 до 500 человек в год. Правда для закрытия понадобилось сократить кол-во учащихся и «правильный» директор этот приказ выполнила. Так же будет и с этим, прекрасным историческим зданием, там то- же «правильный» директор. Кто работает в образовании, знает как она туда попала. Почему ставят на такие должности людей, не имеющих профильного образования, потому что, ни кто не собирается там этим образованием заниматься, им нужен «правильный» и хозяйственный.
Но а родителям детей, из которых делают дворников, нужно поговорить с директором, пока без привлечения прокуратур и прочих структур, пусть головой подумает, да и завхоза своего обяжет дворника нанять, а нет так пусть завхоз и метёт. Ведь не сто рублей получает, небось премию раскидает «правильным» учителям, а потом долю обратно с премии получает.
avatar

kisa02031

  • 31 марта 2013, 23:08
+
Сочи шикарен. Эффективный анапо-кубанский городской топ-менеджмент во всей своей красе.
avatar

GeoSochi

  • 01 апреля 2013, 09:37
+
sochi_edu ждём ваш комментарий
avatar

GUNPOWDER

  • 01 апреля 2013, 10:32
+
Ага, вот тоже по теме: например, была школа № 41 в посёлке 3-я бригада на ул. Соят – Нова.
sochi-24.ru/obshestvo/v-sochi-ne-stanet-shkoly-41.201174.34803.html
Школа расформирована, присоединили к школе № 57, что в селе Прогресс.
Официально озвучена версия, учителей нет, учеников мало. Брехня, знаю людей которые хотели устроиться учителями несколько лет назад, семейная пара, фигушки, вакансии есть, но на работу взять не можем, был ответ, и учащихся не брали, специально, что бы развалить и прибрать к рукам.
А что может быть лучше сельской школы. Детей мало, все под контролем, знания в полном объёме, как загородный пансион, дети дружные
А в городской школе, масса детей, и нет ни какого дела до ребёнка пока он, не натворит, что ни будь.
Не удивлюсь, если её тоже пустят с молотка.
Ольга Николаевна, ведь вы из приличной семьи, многие учили французский у вашей мамы, и всегда вспоминаем её с любовью, настоящий педагог. Не уничтожайте школы вы ведь учитель, а не барыга всех денег не заработаешь, а «renommée» испортить можно навсегда.
Не равняйтесь на Гомера, у него одна дорога: Сочи — 2014 — Магадан — 2015.
avatar

ElectricCar

  • 01 апреля 2013, 17:36
+
Уважаемые родители! Большинство из Вас при каждом удобном случае не умолчит о безнравственном и бездуховном воспитании современных школьников. Одновременно Вы активно протестуете против привития своим чадам элементарных навыков и форм трудового воспитания (уборка кабинета, своего рабочего места, школьной территории и т.д.), «уберегая» ребенка от холодной воды, грязных рук, веника и т.д. Не растим ли мы с Вами, таким образом, слишком изнеженных и умышленно избалованных будущих членов общества? Ведь большинство из Вас застали время школьных трудовых и студенческих сельхозхозяйственных практик, не говоря об общепринятых субботниках. И никому в голову не приходило заявлять о возврате рабовладельческого строя. А сейчас борцы за «справедливость и законность» днями напролет ждут и самостоятельно «добывают» факты об использовании детского труда. Теперь конкретно по «добытым фактам». С начала 2013г. с участием педагогов и школьников школы № 2 субботники проводились дважды. Виды запланированных и выполненных работ (подметание, сгребание опавшей листвы, обрезка деревьев и кустарников) ни в коем случае не надломили силы или здоровье участников субботника. Все учащиеся, которые планировались для вовлечения в трудовые десанты, лично были предупреждены директором школы Н.В. Шепиловой и классными руководителями о возможности прихода в школу в «рабочей одежде». Кроме того, учащимся при проведении субботника всегда выдаются перчатки, уборочный инвентарь, одноразовые мусорные пакеты.
Также сообщаем, что за школой №2 действительно закреплена территория «Виллы «Вера» для проведения субботников, на которых учащиеся собирают листву и подметают асфальтовое покрытие. Но, к Вашему разочарованию, с 01.11. 2012 года по 01.04.2013 год учащиеся школы на уборку «подшефной» территории не выходили, так как на данной территории проводилось длительное кронирование деревьев.
В штатном расписании школы №2 числится 1 ставка дворника, который убирает 6.000 кв. метров. Зарплата дворника составляет 3488 рублей и 3.000 доплата губернатора, дополнительных финансов школа на уборку территорий не получает. Дворник убирает территорию с 05.30 до 8.00 и в вечернее время с 19.00. Учащиеся школы работу дворника никогда не выполняли. Проведение субботника в образовательном учреждении – это не просто акция по санитарной очистке, а также воспитательное мероприятие, проходящее за пределами учебного времени.
Согласно штатному расписанию количество ставок дворников в МОБУ ДОД Центре внешкольной работы г. Сочи составляет 5,25 ставок. Оплата труда за ставку составляет 3488,00 руб. плюс доплата до минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации. Кроме того, дворникам выплачивается ежемесячная доплата в размере 3000,00 рублей в соответствии с п. 4(5) Приказа Департамента образования и науки Краснодарского края от 30.01.2012 г. № 2999 «О порядке предоставления, условиях стимулирования и распределения между муниципальными образованиями края иных межбюджетных трансфертов органам местного самоуправления в целях стимулирования отдельных категорий работников муниципальных образовательных учреждений».
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются директором Центра индивидуально на основании Положения о распределении стимулирующей части оплаты труда работников МОУ ДОД ЦВР г. Сочи. График работы дворников с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
В течение всего 2012 и 1 квартала 2013 года была укомплектована только 1 ставка дворника, хотя заявки в Центр занятости населения подавались ежемесячно. С 1 апреля 2013 года на ставку дворника был принят еще 1 человек. Территория Центра составляет 2,3 га. На протяжении всего 2012 года и января 2013 года уборкой территории, кронированием платанов, спилом аварийных деревьев и сухих веток, вывозом мусора занималась фирма «Био Топ» (договор №17 — апреля 2012; №18 от ноября 2012 года на общую сумму 850 тыс. руб, которая была выделена депутатом Шестак Л.Н. на благоустройство парковой зоны).
В течение 2012 года силами сотрудников Центра регулярно проводились субботники по уборке территории. Воспитанники Центра к данным мероприятиям не привлекались.
Строительный мусор от сгоревшего здания силами сотрудников Центра и управления по образованию и науке частично был вывезен. По вопросу вывоза оставшейся части мусора администрация Центра неоднократно обращалась с письмами в администрацию Центрального района г.Сочи.
Приглашаем всех желающих и ищущих работу на вакантные ставки дворников в образовательные учреждения города.
avatar

sochi_edu

  • 02 апреля 2013, 11:39
+
Замечательные интонации. Защитная стойка, таксказать.
Зарплата дворника, видите ли, маленькая. А причем здесь дети? Сочи_еду, вы ничего не перепутали? Как-то поуважительней надо с аудиторией.
avatar

Leka

  • 02 апреля 2013, 12:51
+
«Уважаемая» еду_сочи, или вы не владеете ситуацией, что вряд ли, либо лукавите.
Как раз в указанный вами период, на уборку территории «Виллы Вера» учащиеся школы и педагоги привлекались более пяти раз, кроме нескольких дней пока проводилось кронирование деревьев,
На прямой вопрос к директору школы — почему? Получили прямой ответ — распоряжение управления образования.
По поводу официальных субботников претензий не имеем и более того поддерживаем приобщение детей к труду. Да нас и вправду классный руководитель предупредил о том, что бы дети пришли в рабочей одежде, но это было ОДИН раз.
А вот посреди недели с отрывом от учёбы, это уже перебор. Убирать территорию чужого муниципального учреждения « Вилла Вера», в то время когда воспитанники этого учреждения развлекаются на спортивной площадке, а наши дети убирают.
У нас закралось предположение — может покупатели должны были приехать посмотреть на территорию, поэтому её спешно убирали?
Ко всему прочему, каждая уборка, обязательно фиксируется на фото и отправляется в управление для отчёта, так, что извините вы, говорите не правду. Дети любят тоже фотографироваться во время мероприятий, так что на руках есть все фотографии с этих мероприятий. И само собой записи как детей заставляют идти на уборку.
avatar

Kvazar

  • 02 апреля 2013, 15:12
+
Какая злоба и ненависть, проскальзывает между строк, у писак из УНО.
Там уже давно работают не учителя, а менеджеры. Вон как на слезу давят, денег мало.
Для Управления образования, наши дети давно превратились в разменную монету из-за подушевого финансирования.
Как нужно ненавидеть людей, что бы наживаться на детях. Ничего, бог не фраер, всё видит, от кары ни адвокат, ни деньги не помогут.
avatar

ElectricCar

  • 02 апреля 2013, 19:41
+
Даже не извинились. Странно, что не написали, будто дети самовольно, там убирали на этой вилле. А если у дворников такая низкая зарплата, метите сами, или поделитесь своей зарплатой. А то в управление работает больше людей, чем учителей в о всём городе.
avatar

abver

  • 02 апреля 2013, 19:51
+
дочь учится во второй школе, в 7классе, что то не помню чтобы ее заставляли выходить на уборку за последние два года. Школа отличная.
avatar

Skarlett

  • 02 апреля 2013, 13:39


+
Значит ваш ребёнок просто не пошёл на уборку и где то гулял.
А школа и правда отличная, и учителя, и директор хорошие. А вот с прилегающей " Виллой Вера" НЕ повезло.
avatar

Kvazar

  • 02 апреля 2013, 15:14
+



Молодец женщина!
avatar

12345

  • 02 апреля 2013, 15:34
+
Да… там всё серьёзно.))
avatar

GeoSochi

  • 02 апреля 2013, 15:35
+
Вас что то смущает? :-)
avatar

Skarlett

  • 02 апреля 2013, 15:38
+
Может она и не пошла на уборку, не могу сказать точно… А с другой стороны кто ее мог заставить идти убирать территорию дворца пионеров, если она там не мусорила?:-) уборка школьной территории вопросов не вызывает-это даже полезно:-), но убирать где то еще… Я лично против этого. Может в следующий раз распоряжение придет убирать детям территорию Титаника?
avatar

Skarlett

  • 02 апреля 2013, 15:37
+
почему бы «молодежному парламенту» не заняться уборкой парков и скверов? или им некогда за покатушками?
avatar

chegevara

  • 02 апреля 2013, 15:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.