Рейтинг
+99.50
голосов:
16
avatar

Бывалые родители  

Будут ли проводиться детские мероприятия 1 сентября?

Подскажите, будут ли где проводиться детские праздничные мероприятия 1 сентября в Адлере или Сочи? Лучше — Адлер.
Может подскажете, куда можно будет сходить с ребенком, устроить ему праздник.
Бал роботов, кафе не предлагать.

Манту

Родители, чьи детки идут в садик в этом году, скажите насколько законно требование медсестры детсада предоставить результат пробы Манту? Имею ли я право отказаться от нее и к чему аппелировать при отказе? По всем прививка у меня отказ.

Заведующая сказала, что без нее нас в сад не возьмут.Неужели правда?
  • +44
  • 28 августа 2014, 13:36
  • straniera
  • 296

Говорят и делают дети

Завтра доченьке 6 лет. Вот, не сплю, размышляя о скоротечности времени… Вспомнилось немного забавного от дочки, может и вы со мной улыбнетесь :) А лучше, напишите приколы ваших деток, вместе посмеемся.

Учим стишок, учим, кто его написал. Говорю:" Написал Плещеев!" Изумленно отвечает :" Кощей! Вот это да!"

Нашла на пляже камень весь в дырочках, с ракушками внутри, долго вертела, разглядывала и выдала:" Богааатый был моллюск- двухэтажная квартира..."

Играет со своей двоюродной сестрой в больницу. Ей тогда около 4 было, сестре 20! Она мамаша, якобы, привела своего ребенка к врачу. Сестра подыгрывает :" Что ж вы ребенка довели, он очень болен у вас!" Мелкая: " Я, лаботаю на лаботе!" Сестра: " Какая еще работа, у вас ребенок болен!" Дочка:" У лебенка, вообсе-то, папа есть, а я лаботаю!"



Захожу в ее «развивалку» и слышу, как она с учительницей по «окружающий мир» беседует : " А пятерка-то маааленькая!" Учительница:" Да нет, нормальная!" Моя:" маленькая-маленькая, ничего не видно!" Учительница: " Хорошо, я исправлю! Я сама маленького роста, поэтому такие ставлю."

«Они (разговор был об американцах) только нам айпады с откушенным яблоком продают?»

( Читать дальше )
  • +81
  • 27 августа 2014, 03:11
  • rosa
  • 19

Обращение к мэру города и министерству по образованию и науке

Министерству по образованию и науке Краснодарского края по городу Сочи
Заявитель Соколова Татьяна Павловна- мать
Аведян Артема Алексеевича 09.06.2009 г.р.
Адрес регистрации Краснодарский край, г.Сочи, с.В.Хобза, ул.Рябиновая, д.6
Адрес проживания тот же.


Прошу разобраться в ситуации, не знаю к кому еще обращаться, так как даже оставляла обращение на сайте администрации Сочи заместителю Главы города Сочи, координирующей работу по вопросам образования, здравоохранения, культуры, семьи и детства, социальной политики, молодежной политики и делам несовершеннолетних, а так же главе города Сочи, по вопросу не предоставления путевки в садик, но мне за 1,5 месяца никто не соизволил ответить.

Мы поставили ребенка (Аведян Артема Алексеевича 09.06.2009 г.р.) на очередь в садик по пос. Дагомыс в 6 месяцев с момента рождения. Были 380 в очереди. За пять лет нас ни разу не было в списках, и сейчас при обращении в управление по образованию Лазаревского района нам 3 июля сказали, что мы 74, а по спискам прошло всего 40 человек 2009 года рождения. После чего сказали, что будет пристройка на 100 чел. и нужно подойти в конце июля.Когда мы пришли, нам сказали, что в очередь не попадаем, но есть 14 человек, которые не пришли, и если не появятся, то есть вероятность попадания в садик. Предлагали придти в 20-х числах августа. Мы пришли, нам сказали, что мы не попадаем, так как мы 74!!! Как так????? После принятия детей в пристройку мы снова остались 74????


( Читать дальше )
  • +66
  • 26 августа 2014, 12:03
  • kotik27
  • 49

Переезд из Москвы в Сочи на полгода (+роды ребенка)

Уважаемые Сочинцы!

Раздумываем с супругой над вариантом переезда из Москвы в Сочи на полгода с октября по май на 6-7 месяцев. В декабре ждем появления ребенка на свет, то есть роды будут в Сочи.

Хотим уехать из пыльной и шумной Москвы на полгодика на море… понимаем, что погода будет прохладной в этот период, но в Москве ужасная экология, слякотная зима, морозы. В общем, посчитали, что ребенку будет лучше в первые месяцы на морском воздухе. Также рядом Красная Поляна, можно ездить кататься на сноуборде и лыжах.

Работаем оба удаленно, поэтому вопросы трудоустройства нас не касаются, нужен только Интернет. Планируем также перегнать свое авто из Москвы, чтобы передвигаться на месте.

Покритикуйте, пожалуйста, нашу затею! Также ждем советов от Вас!

Заранее спасибо, друзья!

P.S. Будем рады знакомству!
  • +101
  • 26 августа 2014, 11:11
  • max86
  • 209

Комната матери и ребёнка

Кормить ребёнка грудью — это счастье. И, кроме здоровья для самого малыша, это ещё и очень удобно. Одно неудобство — неловко, когда на тебя смотрят сотни глаз прохожих.
Гуляем мы на днях с дочуней по МореМоллу в поисках слинга, и захотелось ей покушать. Совершенно случайно узнала о том, что есть там комната матери и ребёнка. Была приятно удивлена. Кроме скамеечки для кормащей мамы, там есть и гаджеты для деток на искусственном вскармливании.

( Читать дальше )
  • +11
  • 21 августа 2014, 13:04
  • vishenka
  • 42

Детский сад

Уважаемые читатели, сегодня еще раз убедилась, что нам дурят голову. Пришла в Управление по образованию и науки гор. Сочи и вновь услышала, что мне еще долго ждать своей очереди, в лучшем случае к годам 4. Ребенок родился в октябре 2011, поставила в Управление на учет в декабре 2011 г. Жалуйтесь куда хотите и т. п. Однако, в льготной очереди проходят дети 2012 года. Так называемые льготники (полиция, прокуратура, военнослужащие). Кто попал в такую ситуацию отзовитесь.
  • +54
  • 21 августа 2014, 00:05
  • NEL
  • 95

8 лучших русских детских книг

«Газета.Ru» сделала подборку книг из нашего детства, на которых лучше всего растить современного ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком.

Не все книги, которые мы читали в детстве, стоят того, чтобы давать их современному ребенку. Какие-то устарели, какие-то (особенно советские) полны нравоучений, да и замучаетесь объяснять, кто такие пионеры. Но есть и книги, благодаря которым вы, возможно, выросли хорошим человеком. И многие из этих книг написаны на русском языке. «Газета.Ru» сделала подборку именно таких детских книг. Мы намеренно не делаем приписки о том, в каком возрасте нужно читать каждую из этих книг. Ни одну из них никогда не поздно прочитать, даже если ваши дети уже бреются.

«Республика ШКИД», Григорий Белых, Л. Пантелеев

О чем
20-е годы. Гражданская война закончилась, и беспризорников собрали в школу трудового воспитания, чтобы перевоспитывать. Конкретно этим очень повезло с директором.

Зачем читать
Во-первых, если ребенку нужно объяснить про гражданскую войну и ее итоги, очень хорошо начать с этой книги. Во-вторых, это очень честное произведение о том, что в детей нужно верить всегда, а не только тогда, когда это вам легко. И главное, это чуть ли не единственная книга за всю историю русской литературы, герои которой превозмогают себя и обстоятельства, в которые их поставила жизнь, чтобы стать лучше.

( Читать дальше )
  • +51
  • 20 августа 2014, 18:43
  • kofa
  • 102

Наконец-то в Дагомысе тоже можно собрать ребенка в школу

В преддверии школьного сезона, перед нами (родителями) встает ежегодный вопрос о сборе своего чада в школу, и кто уже делает это не в первый раз, знает какое это не легкое занятие..))) К сожалению живя в п.Дагомыс это было очень сложно сделать ввиду ограниченного количества сцециализированных магазинов в нашем поселке. Поэтому Нам был прямой путь в город, со всеми пробками, толкучками, жарой и так далее. И опять же в этот сезон собирались ехать в город за новым ранцем и его содержимым. По абсолютной случайности (увидели баннер перед магазином) забрели в новый (хотя как новый нам сказали, что магазин работает уже 2 месяца) магазин канцелярии на ул.Батумское шоссе, адрес к сожалению не знаю, он находиться на повороте на Планету. Выглядит так.



В общем забрели и были приятно удивлены, во-первых большой, просторный и прохладный (что не мало Важно) магазин, во-вторых большой выбор школьных товаров, купили все от рюкзака до глобуса, причем очень понравились глобусы ливитационные магнитные, как подарок просто супер, минут 10 их разглядывали...))) Ладно отвлекся, ну и самое главное цены абсолютно адекватные, собрать ребенка обошлось всего в 3 тысячи наших деревянных, знакомые те же самое в Сочи приобрели за 4,5т.р рассказывая про то как они сжарились по пробкам и очередям. А вот еще, что поразило всем детям раздают бесплатные чупа-чупсы, мелочь, а приятно.

Но магнитные глобусы, это нечто, сейчас сижу и думаю, что надо сходить и купить себе на стол в кабинет, народ удивлять...)))
  • +28
  • 18 августа 2014, 12:55
  • daniil-sochi
  • 32

Полезная инфа для родителей новорожденных

В нашей семье прибавление — родилась доченька :)))

Хотелось бы поделиться, как можно пройти некоторые бюрократические препоны без потери времени и нервов.

Первое, что мы сделали после получения свидетельства о рождении — получили медицинский полис. Оказалось, нет необходимости именно родителям оформлять полис в страховой. Это может сделать ЛЮБОЙ человек, которому родители напишут доверенность (обычную, от руки, заверять у нотариуса не нужно).

Следующий шаг — прописали малютку. Прежде, без сайта госуслуг, нам нужно было идти в Домоуправление за поквартирной карточкой (а в случае, если родители в разных местах прописаны, то и в Домоуправление друого родителя за справкой, что ребёнок там не прописан), затем в Технологию за бланками и только потом в ФМС. Сейчас же я просто заполнила форму на сайте ГОСУСЛУГИ и через 5 дней БЕЗ ОЧЕРЕДИ прописала ребёнка.

( Читать дальше )
  • +105
  • 13 августа 2014, 13:12
  • vishenka
  • 41

Детский отдых

Каждое лето нас с мужем осчастливливают двумя подкидышами. В этом году им 6 и 4. Хочу поделиться ценами на детский отдых, если не ограничиваться морем и детской площадкой.
Зоопарк сан. «Октябрьский» — взрослый билет 400р., детский с 3-х лет 200р.

Городок аттракционов у адлерского причала и парк аттракционов на ул. Ромашек -150 – 250р. аттракцион. Итого сколько получится.

«Сочи-парк» 1000р. взрослый билет, 750р. детский билет с 5 лет и нам удается сэкономить. От автобусной остановки приходится ехать на электрокаре (далеко до входа в парк и жарко) – это еще 300р.

Выставка животных «Монстры тропиков» — взрослый 200, детский 150р.

Театр ростовых кукол «Интермедия» – билеты с 3-х лет 300-500 р. Ходим несколько раз в сезон.



( Читать дальше )
  • +68
  • 06 августа 2014, 13:06
  • Baunty
  • 35

Обмен путевки в садик

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года дали путевку в садик на Мамайку и Клубничную ДОУ No34, No80.

Обменяем на любую путевку на Макаренко 86,120,19
  • +62
  • 05 августа 2014, 08:19
  • Denchikw
  • 6

Частные детские сады в городе Сочи

Добрый день, уважаемые приветовцы!


Очень давно данный ресурс находится у меня в закладках, а вот зарегистрироваться и написать решилась только сейчас…

А обращаюсь я к Вам с вопросом: являясь руководителем частного детского сада я столкнулась с тем, что для многих родителей в городе Сочи не дорого — значит не круто! Да и не только у родителей города Сочи, у приехавших к нам из столиц почему-то прослеживается та же тенденция.

Так вот собственно в чем вопрос: при выборе детского дошкольного учреждения что именно для Вас было бы первично — стоимость, качество предоставляемой услуги или отзывы уже посещающих детский сад родителей, либо есть свои какие-то критерии отбора.

Большое спасибо всем ответившим по существу. Для нас сейчас это очень важно, т.к. вкладываем в наше дело душу, силы и все своё время, а нам говорят — «не дорого, значит не круто!» :)
  • +51
  • 28 июля 2014, 13:51
  • solnechniyzajchik
  • 130

Очередь в сад

Доброго всем времени суток!

Не знаю в какой раздел написать, прошу совета, почти 2 года назад когда родился ребенок встали на очередь в детский сад под номером 555, но посетив недавно на улице юных ленинцев заведение, нам сообщили что наш номер попрежнему 555, это как понимать? Почти за 2 года очередь не сдвинулась? Что в таких случаях надо делать? Куда идти, что писать? Может кто подсажет! Нам вообще сказали что в этом году мы точно путевку не получим потом что нам еще нет 2-х лет, а в следующем скорей всего не получим, потому что мы уже взрослые будем и будеть просто добор в группы! Как то странно получается! Вообще мы переехали с хосты на мацесту, может можно как то там путевку получить?

Подскажите пожалуйста только по существу! Заранее спасибо
  • +60
  • 28 июля 2014, 09:59
  • lacos
  • 55