Полезная инфа для родителей новорожденных

В нашей семье прибавление — родилась доченька :)))

Хотелось бы поделиться, как можно пройти некоторые бюрократические препоны без потери времени и нервов.

Первое, что мы сделали после получения свидетельства о рождении — получили медицинский полис. Оказалось, нет необходимости именно родителям оформлять полис в страховой. Это может сделать ЛЮБОЙ человек, которому родители напишут доверенность (обычную, от руки, заверять у нотариуса не нужно).

Следующий шаг — прописали малютку. Прежде, без сайта госуслуг, нам нужно было идти в Домоуправление за поквартирной карточкой (а в случае, если родители в разных местах прописаны, то и в Домоуправление друого родителя за справкой, что ребёнок там не прописан), затем в Технологию за бланками и только потом в ФМС. Сейчас же я просто заполнила форму на сайте ГОСУСЛУГИ и через 5 дней БЕЗ ОЧЕРЕДИ прописала ребёнка.

Далее мы решили получить на малышку СНИЛС. Оказывается вот уже несколько месяцев ЗАГС самостоятельно передаёт сведения о новорожденных. Поэтому родителям не нужно дважды приходить в Пенсионный фонд для того, чтобы сначала подать заявление (но перед этим сбегать в ближайший магазин за копиями документов), а потом уже получить карточку СНИЛС. Сейчас достаточно просто придти со свидетельством о рождении и получить её.

В месяц деткам нужно проходить профилактический осмотр у врачей на Морском. Направление даёт педиатр. Четверг — день «грудничков», очередь «живая», записываться на приём не нужно. Единственное, что нужно сделать ЗАРАНЕЕ, это «записать ребёнка в компьютер», как сказали мне в регистратуре. Для этого можно придти без ребёнка с пакетом документов (родовой сертификат, свидетельство о рождении, медицинский полис) в любой день, кроме субботы с 8:00 до12:00. Неоформленного ребёнка на осмотр не пустят.

При кормлении грудью мама новорожденного может получить «лишнюю копеечку». Для этого достаточно попросить у педиатра справку о том, что мама нуждается в хорошем питании. Справка делается максимум пару дней. Затем с этой справкой, с паспортом мамы, свидетельствами о рождении детей и сберегательной книжкой (и копиями всех документов) в соцзащиту на Парковой. До года будет перечисляться на книжку по 300 рублей, позже, с года до 3 лет — по 150. В итоге на Вашем счету 7200)))



Ой, чуть не забыла главное — постановка в очередь в сад. Это сейчас делается ТОЛЬКО в МФЦ (говорю о Центральном р-не). Пробовала через госуслуги, не смогла найти эту услугу в Сочи. Пакет документов стандартный: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка и, в случае, если льготник, то документ, подтверждающий льготу. Помните, чем раньше после рождения ребёнка Вы поставите его на очередь, тем больше вероятность, что после 3 лет он получит место в саду. К сожалению или к счастью, во время беременности встать на очередь нельзя)))))

Буду рада, если эта информация облегчит кому-то движение по бюрократическим волнам)))))
  • +105
  • 13 августа 2014, 13:12
  • vishenka

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за инфу! Очень полезная информация. Нам год назад за СНИЛСом пришлось еще побегать.
Вот только
Четверг — день «грудничков», очередь «живая», записываться на приём не нужно.
До драк доходит. Сама была свидетелем, как один папаша с довольно большими детьми «по записи» воевал с мамочками, у которых груднички на руках месячные, пришлось его вперед пропустить раньше очереди, чтобы грудничков не мучить стоянием и не слушать его причитания. Мы большие мужчинки-годовасики, мы малышей вперед пропустили, хотя и тоже по записи. Так что лучше все же хоть к кому-нибудь записаться по возможности, будет проще.
avatar

kofa

  • 13 августа 2014, 13:18
+
Согласна, но запись к этим специалистам (по телефону или на сайте Кубань-онлайн) получается на разные дни, это тоже очень неудобно. К тому же, четверг — день здорового ребёнка, а в другие дни в поликлинике детки больные, это может быть небезопасно для грудничков.
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 13:24
+
Больные у нас ходят в любые дни — а то вы родителей не знаете :) Я знаю, что на разные, но хоть к кому-то можно и на четверг записаться. Хотя бы к окулисту, ортопеду, лору, там где самые большие битвы обычно. Особенно к лору приходят в любые дни с температурой и острой болью — а это ведь могут быть и инфекции… Я так лучше на несколько дней растяну, чем часы в очередях простою. И еще совет: не ходить в одиночку, лучше брать с собой родню, подруг, чтобы очереди занимали сразу к нескольким врачам, а то растянется надолго.
avatar

kofa

  • 13 августа 2014, 13:32
+
Верный совет! Если есть возможность, лучше им воспользоваться.
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 18:19
+
У меня детей нет, но такие топики-инструкции уважаю. Спасибо.
avatar

NKN

  • 13 августа 2014, 13:19


+
В нашей семье прибавление — родилась доченька :)))
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 августа 2014, 13:19
+
Спасибо)))
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 13:25
+
я данные мероприятия (кроме постановки сына в Д/С) делал в начале декабря 2013г., все прошел пешком и уложился в пятидневный срок, который можно взять за свой счет при рождении ребенка…
P.S. всех прошел и не устал, наверно потому что негативные люди не попадались)))))))
avatar

Gromoboy

  • 13 августа 2014, 14:16
+
А про единовременные выплаты и ежемесячное пособие не могли бы рассказать, если можно?
avatar

markos

  • 13 августа 2014, 16:04
+
В хостинском тоже в очередь через мфц ставят, а с пропиской в декабре было туго: хоть и подала заявление через госуслуги, все равно принимали в 1 окно на бытхе и плевать очередь хотела, что ты по записи. Может это предолимпийская массовая истерия по прописке была, не знаю
avatar

iolanta-v

  • 13 августа 2014, 16:18
+
Не, ну а где поздравления?? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 августа 2014, 17:28
+
)))) очень мило!
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 18:18
+
В нашей семье прибавление — родилась доченька :)))

Молодцы, поздравляемс! Маманьке и Папаньке терпения и радости! :)
avatar

info

  • 13 августа 2014, 17:41
+
Спасибо))) очень приятно)))
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 18:16
+
Вспомнила ещё один шаг — записать ребёнка в паспорта родителей. В УФМС на Горького в кабинете номер 7 в первой половине дня нужно подать паспортами и свидетельство рождении (без обложек и файликов), там же в конце рабочего дня эти документы получить обратно БЕЗ ОЧЕРЕДИ.
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 18:23


+
Кто подавать должен?
Достаточно присутствия одного родителя или можно вообще тёщу попросить? :)
avatar

Lans

  • 13 августа 2014, 19:23
+
Блин, нам уже 9 месяцев, половины из вышеперечисленного не сделано(
avatar

Lans

  • 13 августа 2014, 19:22
+
ну и что ты не занимаешся? если хо то могу волшебного пендаля дать!
avatar

izuver

  • 13 августа 2014, 19:41
+
Потихоньку занимаюсь.
То на работе завал, сейчас без машины.
Так и пролетело %)
avatar

Lans

  • 13 августа 2014, 19:51
+
не отмазывайся, как говорится было бы желание а возможность найдется
avatar

izuver

  • 14 августа 2014, 12:59
+
Спасибо! Мы сделали почти все. Кроме прописки.
Еще советую сделать гражданство, вернее проставить печать о гражданстве. Делается в УФМС. Ходил муж, поэтому могу сказать что-то не точно. Но вроде вторник, четверг. Нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении. Буквально пару дней и все готово. На свидетельстве на обороте ставится печать: получено гражданство. Там они будут отговаривать, не поддавайтесь)
А вот справку педиатр не дала. Вернее сказала хорошо сделаю. Пришла на следующий прием. Спрашиваю про справку. Она начала отнекиваться и в итоге сказала, что не может дать нам ее, тк она не наш педиатр, не по нашему участку. И вообще она будет отказываться от нас, вот когда выйдет наш педиатр у него и попросите. На вопрос: а когда будет наш врач, сказала не знаю.
avatar

Semicvetik

  • 13 августа 2014, 20:26
+
И насчет осмотра у врачей. Я записывалась почти ко всем. Да даже не почти, а ко всем.и педиатр изначально сказала записываться. Осмотр в месяц при этом, конечно, закончился в 2,5. Но зато никаких нервов и драк. Да и ведь на прием к таким врачам дается талончик, а без предварительной записи его не дадут.
avatar

Semicvetik

  • 13 августа 2014, 20:33
+
«Первое что надо сделать», как вы выразились — совсем другое :) Не суррогат ей выписывать (со всякой дрянью в составе), под названием «полноценное питание», а ГВ наладить и помнить главное правило: «Больной нуждается в ходе врача! И чем дальше уйдет врач — тем больному лучше» :) ©пижено
avatar

Olevelaya-Em

  • 13 августа 2014, 22:07
+
Да вы о чем? Это деньги дают маме на питание, если ГВ или ребенку, если не ГВ, а уж мама сама решит на что ей тратить. Никто давно суррогаты у нас просто так не выдает — 150 рублей меньше, чем 5 баночек с пюре и коробка с кашей :). Дороже получится. Правильный шаг, пусть дают хоть чуть-чуть денежек, если больше ничего государство дать не может.
avatar

kofa

  • 13 августа 2014, 22:42
+
Кто кому суррогат-то выписывал? Ничего не поняла.
avatar

vishenka

  • 13 августа 2014, 23:04
+
Олевелая решила, что выписывают смесь :)
avatar

kofa

  • 13 августа 2014, 23:11
+
А-а-а… я бы между прочим не отказалась от молочной кухни. Не могу найти кефир, у которого срок не более 5 суток (педиатр старшему прописал пить). А вот в молочной кухне его раньше выдавали.
avatar

vishenka

  • 14 августа 2014, 06:51
+
4,5 года назад не выдавали уже там кефира. Так что «молочной» эта кухня называлась весьма условно :) К тому же, чтобы выдавали, надо было доказать, что ты малоимущий. Правда, пакеты с кашей оттуда выносили «малоимущие» и грузили в иномарки. Но вот то, что давали, было больше, чем на 150 рублей, как сейчас.
avatar

kofa

  • 14 августа 2014, 07:43
+
А про детский сад-больная тема!!! Встали на очередь когда ребенку еще месяца не было… Нам завтра полтора, а ничего не светит ((( сказали прийти в следующем году… А из выплаты остались 50р от государства — великая материальная помощь!!!
Зато для граждан с Украины почему-то места в детских садах находятся!!!
Россия -щедрая душа!!!
Мне беженцев, конечно, жаль, но мне, н-р, никто денег просто так не дает и ничем не помогает (((
avatar

So4inka

  • 14 августа 2014, 21:15
+
Граждан Украины — беженцев — ставят на общую очередь. Или у вас есть факты? А с чего вы решили, что в полтора года вам должны предоставить детский сад? Официально путевки выдают с 2 лет. Правда, большой вопрос, что делать мамам с полутора до двух лет без работы и пособий — но это не проблема только нашего города.
avatar

kofa

  • 14 августа 2014, 21:51
+
Ясли с трёх месяцев, если не ошибаюсь. Только работать с малышами некому. Вот и говорят, что сады с 2-х лет.
avatar

vishenka

  • 15 августа 2014, 00:30
+
Не только, хотя в яслях должны работать медсестры, а не воспитатели, найди таких попробуй, чтобы за копейки и без возможности заработать — еще и места нет для яслей, в некоторых учреждениях закрыли группы для детей младше 3 лет, чтобы дать место трехлеткам. Наверное, такие ясли есть только в очень крупных городах вроде Питера. Если у матерей отпуск оплачиваемый до 1,5 лет, то официально в яслях с 3 месяцев нет смысла. А по-человечески, в 3 месяца с чужой тетей в чужом доме — бедные малышики…
avatar

kofa

  • 15 августа 2014, 08:10
+
Моя подруга работает заведующей яслей (не группа, а целый ясли-сад). Таких в её городе всего два. Город с населением в 50 тысяч человек. Так что от масштаба города это не зависит. Было бы желание.
avatar

vishenka

  • 17 августа 2014, 12:08
+
А насчёт «в три месяца с чужой тётей», то же самое говорят и родители полуторогодовалых и двухлетних деток. Те, у кого есть возможность находиться дома с ребёнком. А как насчёт матери-одиночки? По-настоящему одиночки?
avatar

vishenka

  • 17 августа 2014, 12:10
+
Ну, вообще-то на то и пособие платят до полутора лет, а после полутора не платят — тогда уж без детского сада точно никуда. И я не говорю, что яслей не должно быть, я говорю, что это проблема не только нашего города, и более того, у нас в принципе проблема с детскими садами. Ясли открывают там, где есть возможность обеспечить детскими садами тех, у кого и пособия нет уже, которое хоть как-то может прокормить неработающую маму. И кстати, если уж у матери совсем безвыходная ситуация, что в три месяца нужно работать, а ребенка оставить не с кем — таких детей принимают временно в детские дома и дома ребенка без лишения родительских прав. В 2 года ребенок может без мамы день провести, он сам ест, может сам ходить в туалет и играть с другими детьми, в 3 месяца — это плохо! Хотя чаще всего в ясли определяют не от безысходности — сама такую девушку знаю, из Питера, дочка обеспеченных родителей, с 10 месяцев ребенок в яслях, маме просто дома сидеть не хочется. Нигде в законе не прописано, что детей ОБЯЗАНЫ определять в детские сады до 3 лет. А вот когда мамы поднимали вопрос о продлении пособий до 3 лет, никто не стал подписывать петицию, зато дружно орали, что нечего рожать. Любят тут повозмущаться, что кто-то кому-то чем-то обязан, а как доходит до того, чтобы что-то делать — у всех хаты с краю.
avatar

kofa

  • 17 августа 2014, 13:28
+
Я, видимо, упустила момент, когда петицию подписывали. Странно, что кто-то может быть против. Ведь действительно с полутора до трёх лет мамочки получают лишь по 50 рублей (ну ещё плюс по 150 на питание и ещё какие-то копейки, если посчитают малообеспеченными). Удивляет, почему выплаты детям, которым не хватило места в садик, региональные. На мой взгляд, это должно быть по всей стране.
avatar

vishenka

  • 17 августа 2014, 14:13
+
Много инфы не хватает. Если мать безработная, то для получения пособия в соцзащите нужны справки с определенным текстом с места работы отца. Единовременное будет выплачиваться отцу на работе, для этого нужно брать справку в соцзащите. Про соцзащиту всего не рассказать, лучше идти и консультироваться. Дни и время приема там, принимают по кабинетам по улицам. СНИЛС раньше 20 дней после получения свидетельства смысла получать нет, оформлять откажутся, сославшись на то, что ЗАГС еще не передал данные. Еще лучше на задней стороне свидетельства проставить печать, что ваш ребенок гражданин РФ(в свидетельстве о гржданстве ребенка ни слова), иначе могут возникнуть проблемы при выезде за границу, да и кто его знает, что будет через 14 лет при получении паспорта. Вписать ребенка в паспорта родителей. То, что я здесь описал не полно с кучей нюансов, если все разъяснять, то читая заснуть можно. Лучше идти в организации и на месте консультироваться. Еще есть единовременная выплата, если женщина встала на учет на ранних сроках до 12 недель(только для работающих). Даже имеется типографская форма справки, ну вообщем много всего. А если многодетные, то вообще туши свет. У меня уже двое и как человек опытный скажу, что в этом топике инфы исчерпывающей нет. Яндекс вам в помощь.
avatar

Clonir

  • 17 августа 2014, 16:40
+
Ха!
Яндекс вам в помощь
Садись! Пять!
avatar

mivan4uk

  • 18 августа 2014, 05:01
+
Тему прочитай, если есть чего умного и полезного написать, а то в воду пер… ть каждый горазд
avatar

Clonir

  • 22 августа 2014, 15:52
+
желаю вам без проблем получить путевку в сад… в этом году мы получили, с горем пополам, и далее с двумя обменами, все таки в тот, что я и хотела… муж сказал «выплакала»…
avatar

janetochka

  • 18 августа 2014, 02:37
+
Если что, можно и тут
https://privetsochi.ru/blog/The_social_and_economic_parties_of_our_life/40734.html
посмотреть инфу по бумажкам
avatar

Anastasy_21

  • 18 августа 2014, 10:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.