Петербургская компания разработает уникальный лазерный алкотестер

Петербургская компания разработает уникальный лазерный алкотестерНовые возможности по определению местонахождения подпольных винзаводов и складов со спиртным будет разрабатывать известная петербургская фирма. Основная задача научных разработок – обнаружение паров алкоголя в радиусе до полутора километров.

Петербургская компания «Лазерные системы» выиграла тендер Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, который направлен на эффективный поиск нелегальных цехов по изготовлению и фасовке алкогольных напитков.

По экспертному мнению декана факультета информационных и управляющих систем БГТУ Сергея Страхова, победа в конкурсе научного инновационного предприятия, которое работает при Балтийском техническом университете, не стала неожиданностью.

Именно «Лазерные системы» специализируются на разработке устройств данного профиля. При этом одной из предыдущих разработок предприятия является уникальный алколазер, который способен обнаружить пары алкоголя в салоне проезжающего по трассе автомобиля.

Сегодня задача несколько другая, которая отличается по многим параметрам, а именно значительно большего расстояния, плотности концентрации вещества и других характеристик.

Стоимость контракта составляет 3,25 миллиона рублей, целевое назначение включает в себя создание устройства, которое будет способно обнаружить пары спирта на супер длинной дистанции, до 1,5 и более километров.

Заказчик разработки уникального прибора рассчитывает, что при помощи лазерного алкотестера специальной модели можно будет эффективно выявлять расположение подпольных цехов по выпуску алкогольной продукции.

Инновационная технология может использоваться и для мониторинга состояния окружающей среды, отслеживания неорганизованных выбросов производств, которые связаны с выработкой или расфасовкой спирта.

Следует отметить, что алкотестер для определения испарений алкоголя в салоне автомобиля разрабатывался специалистами компании «Лазерные системы» несколько лет тому назад, по особому заказу МВД.

Прибор предполагалось крепить на обочине автомагистрали, на высоте нескольких метров. При этом устройство способно определить минимальный уровень содержания паров алкоголя, даже в случае, если человек выпьет литр пива или 100 грамм водки. При этом измерения проводятся при движении автомобиля со скоростью до 150 км в час.

Как пояснил Сергей Страхов, разработка уникального прибора была доведена до выпуска опытного образца, переданного заказчику, который был намерен протестировать прибор на практике.
Но массового изготовления уникального устройства не состоялось. Причина в социальной составляющей, ведь испускать пары алкоголя могут пассажиры в салоне, а не водитель.
Поэтому с внедрением персональных алкотестеров, ознакомиться с моделями можно на сайте www.alkotest.ru, данная проблема стала решаться конкретно с водителем авто.

В этом смысле разработка лазерного алкотестера для выявления спиртовых паров в атмосфере будет значительно проще. Ведь достаточно только настроить устройство на необходимую концентрацию и все точки города по производству алкоголя будут на виду у инспектора Службы по регулированию алкогольного рынка.



Данный топик является рекламой! Купить рекламный топик на ПриветСочи.ру


  • +24
  • 31 октября 2012, 13:35
  • misha

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
надоела уже эта истерия по поводу пьяных водил- уже скоро четвертовать будут прямо на дороге.
между тем- по вине бухих происходит около 7% ДТП, а из-за плохих дорог-20% ДТП.
Почему-то карать чиновников, по вине которых у нас такие дороги никто не торопится, зато СЕВ-КАВ ТВ уже задолбало показывать про пьяных водил- нас, возможно, уводят в сторону от воровства миллиардов
avatar

Diver

  • 31 октября 2012, 13:41
+
Золотые слова!!!
avatar

Zimin78

  • 31 октября 2012, 13:43
+
надоела уже эта истерия по поводу пьяных водил- уже скоро четвертовать будут прямо на дороге.
между тем- по вине бухих происходит около 7% ДТП, а из-за плохих дорог-20% ДТП.
Вы даже не представляете на сколько Вы правы, и из этих 7% сколько полицменов, прокуроров, судей фсбэшников?
avatar

moch

  • 31 октября 2012, 19:27
+
Думаю, что блюстителей где то 6% из семи ....1% их близкие родственники!!!
avatar

Stojn

  • 31 октября 2012, 20:23
+
Именно истерия!!! Замечательно сказано. Почему статистику не опубликуют, о том что смертность на дорогах начала стремительно расти ( уходы от погони ), почему не расскажут о том, что не пьяные основная причина аварийности, и не сплошная, и даже не обгоны!!!
avatar

Stojn

  • 31 октября 2012, 20:22


+
лучше бы лазерную пушку для уничтожения воров изобрели- случилось ДТП со смертельным исходом или кто-то покалечился, влетев в яму- из этой пушки по машине или кабинету чиновника, укравшего деньги, прямой наводкой
avatar

Diver

  • 31 октября 2012, 13:48
+
будет эффективно выявлять расположение подпольных цехов по выпуску алкогольной продукции.

скорее будет выявлять компании матерых алкашей, у которых выхлоп, как у небольшого завода )
avatar

Secretweapon

  • 31 октября 2012, 13:58
+
достаточно только настроить устройство на необходимую концентрацию и все точки города по производству алкоголя будут на виду у инспектора Службы по регулированию алкогольного рынка.
Пацталом!!!!
Так и представляю, сел дома вечером перед компом, пивко потягиваешь, или что покрепче, а тут к тебе в дом, вынося дверь, взвод ОМОНа вваливается… Накрыли точку :-)
avatar

shaitan93

  • 31 октября 2012, 14:00
+
Нет, не будет этот алкотестер работать у наших полицменов, ибо от самого проверяющего фан на три метра будет стоять! А через фан от проверяющего он не бьет!
avatar

VolK

  • 31 октября 2012, 14:06
+
В точку!!!
avatar

shaitan93

  • 31 октября 2012, 14:08
+
Не зря на фотографии полицейский держит алко-тестер подальше от себя, на вытянутой руке.Видать погрешность большая.
avatar

Eurorack

  • 31 октября 2012, 14:10
+
А если в машине окна открыть и что тогда?
avatar

maximadmin

  • 31 октября 2012, 14:08
+
Вроде не первое апреля!)
avatar

mimino

  • 31 октября 2012, 14:40
+
Тем временем на «диком западе»…

avatar

kaktus

  • 31 октября 2012, 15:01
+
создание устройства, которое будет способно обнаружить пары спирта на супер длинной дистанции, до 1,5 и более километров

Флюгером крутиться будет, не? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 октября 2012, 18:28



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.