Диктофоны на страже безопасности водителей

ДиктофоныКонфликты между водителями и сотрудниками ГИБДД в последнее время все чаще становятся темой обсуждений в теле- и радиопередачах, а также в выпусках новостей. В большинстве случаев приходится тратить немало времени на выяснение правоты или неправоты водителя или гаишника. Во избежание длительных разбирательств многие сознательные автомобилисты пользуются видеорегистраторами и диктофонами. Последние имеют одно большое преимущество: их, в отличие от видеорегистраторов, можно спрятать в карман или бардачок, и никто этого даже не заметит. Компактные размеры современных диктофонов позволяют использовать их скрытно, поэтому диалоги между водителем и сотрудниками ГИБДД будут записаны в «чистом» виде, без каких-либо наигранных сцен.

Диктофонные записи во время разбирательств по поводу конфликтов с гаишниками могут стать доказательствами вашей правоты. С помощью этих записей можно узнать, насколько четко сотрудник автоинспекции следовал инструкции. Так, зачастую гаишники начинают разговор с водителями, даже не представившись и не предъявив свои удостоверения. Это считается серьезным нарушением, за которое страж порядка может понести наказание.

Если вы решили отстаивать свои права посредством диктофонной записи, то для начала можете подобрать нужную вам модель гаджета на www.dictofonam.net. При этом следует помнить основные правила, которые вы также должны соблюдать при диалоге на дороге. Так, во время разговора с гаишником водителям не рекомендуется использовать слова «гражданин начальник», «капитан» и пр. Водитель и гаишник должны быть наравне. Помимо этого, во время проверки документов не рекомендуется полностью опускать дверные стекла, ведь недобросовестный инспектор может выхватить из салона диктофон или видеорегистратор, чтобы устранить материалы, которые в дальнейшем могут быть использованы против него.

Распространенной ошибкой многих водителей является тыканье диктофоном или видеорегистратором в лицо инспектора. Не стоит концентрировать внимание гаишника на том, что вы ведете запись. Во-первых, это просто неприятно, во-вторых, такое ваше поведение может стать аргументом, который в дальнейшем смогут использовать против вас же. При этом вы должны соблюсти нормы закона и предупредить сотрудника дорожной службы о наличии устройства записи, если, конечно, у вас нет особого задания, в соответствии с которым вам поручено уличить сотрудника при исполнении в вымогательстве, взяточничестве и иных противоправных действиях.

Проявляйте уважение к сотрудникам ГИБДД, и они будут проявлять уважения к вам. Ведь они такие же люди, как и вы, только в служебной форме. Но не забывайте, что диктофон нужно всегда держать под рукой, чтобы не пропустить самые важные моменты.



Данный топик является рекламой! Купить рекламный топик на ПриветСочи.ру


  • +27
  • 30 октября 2012, 15:20
  • misha

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии