Мир вашему Дому!

Судьба «самостроев» в Сочи волнует многих. Ведь от того, каким способом будет решена эта проблема, зависит жизнь сотен семей.

В частности о нас: 4-х этажный многоквартирный дом по у.Перелетная 24,, что в Адлерском районе города Сочи, был назван «самостроем» по решению суда. И с тех пор, уже более года, мы, собственники 46-ти квартир, живем под постоянным страхом сноса нашего жилища.

Обычные граждане, прошу обратить внимание — не юристы, надеялись правовым путем решить возникшую проблему. Но как оказалось, в судебные тяжбы легко попасть, но выпутаться из них из-за несовершенства законодательства, очень сложно.

И, вот, на совещании 18 июня в администрации г.Сочи было заявлено, что условия сохранения домов, где зарегистрированы права собственности на квартиры, будут согласованы и определены. Забрезжил свет надежды, прозвучало новое словосочетание — «Мировое соглашение».

Глава города Сочи, совместно с прокуратурой, разработал документ, который должен способствовать сохранению почти половины домов, которые ранее предполагалось снести.
26 июля 2019года вышло РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ № 283-р «Об оказании содействия гражданам в восстановлении имущественных прав, вложивших денежные средства в строительство объектов капитального строительства, которое осуществлялось в отсутствие или с отступлением от разрешительной документации» 283-р». Мы увидели наш дом в списке и с воодушевлением принялись за работу по подготовке мирового соглашения.

Не смотря на то, что к работе активно подключились сотрудники прокуратуры, администрации города Сочи, непосредственно глава города, мы не успели завершить процесс согласования, и, 06 августа 2019г., судом апелляционной инстанции, наши права были аннулированы. Такой поворот оказался неожиданным и для нас и для администрации. Ведь обе стороны просили суд отложить заседание до завершения подготовки мирового. Вчера стало известно, что администрация города уже приступила к реализации распоряжения №283-р… Вопрос заключения мировых соглашений по всем объектам из списка находится на контроле, лично, у главы города, Анатолия Николаевича Пахомова.

Вчера нам сообщили радостную новость, что спорный вопрос сохранения 4-го этажа нашего дома решен положительно.

Мы очень надеемся, что Мировые соглашения будут заключены и люди смогут вернуться к мирной жизни, растить детей и внуков, наслаждаться морем и солнцем.
МИР ВАШЕМУ ДОМУ!

Правозащитник, Кристина Мелашенко.
  • +6
  • 14 августа 2019, 12:46
  • kris-mur1

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Классно!!! Одним самостроям разрешают других сносят.
avatar

mrstalker

  • 14 августа 2019, 14:41
+
+5
Не то слово, только вот от того «каким способом будет решена эта проблема, зависит жизнь сотен семей», почему то кажется что именно сотни живущих в Сочи семей как раз хотели бы упорядочивания безумной застройки города, сноса всех самостроев и нормальной планомерной застройки города с развитием коммуникаций и социальных объектов! И почему всем надо радоваться легализации очередного незаконного самостроя (этого или любого другого) построенного с кучей нарушений норм, правил и конечно без развития соответствующей инфраструктуры?
avatar

pampinator

  • 14 августа 2019, 20:48
+
+4
Абсолютно точно.
Есть отклонения от СНиП — сносить к чёртовой матери.
А заключения и решения продажных экспертов и судей пусть шлют в Москву царю.
avatar

Taganay

  • 14 августа 2019, 21:45
+
+2
Сейчас опять начнеться… Последние деньги… бедные дети… и тд. Только О НАШИХ детях никто не думал покупая эти говнострои. Опять будут РосРеестр во главу своей тупости ставить.
avatar

mrstalker

  • 14 августа 2019, 23:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.