Застройщик пообещал прекратить все работы на Абовяна до решения краевого суда

По словам местных жителей, строительство на перекрестке Абовяна и Пластунской началось в феврале этого года. По поручению главы города на участке был выставлен казачий кордон, работали сотрудники администрации. Но строители, игнорируя все мыслимые и немыслимые нормы, ночью, в выходные дни успели частично возвести объект. Паспорт строительства на площадке отсутствует, но судя по характеру работ, здесь должен был появиться очередной супермаркет.



Неправомерными здесь являются не только факт строительства, но и расположение участка.

— Данный земельный участок в 2015 году решением суда, на наш взгляд абсолютно неправомерно, с помощью кадастровых инженеров перенесён из села Верхний Юрт Хостинского района с улицы Абовяна, 26 и привязан к улице Пластунская Центрального района. Изначально Центральным судом было принято неправомерное решение, которое мы опротестовали. Но затем получили ряд решений Хостинского суда, который сначала признал право собственности на этот участок, а затем и узаконил это незаконное строительство, — сказал первый заместитель главы города Сочи Мугдин Чермит.

С такими судебными решениями администрация категорически не согласна. Она уже обратилась в прокуратуру, началось расследование.

— Мы сейчас будем обращаться в краевой суд, я очень надеюсь, что он признает нашу правоту. И данное сооружение мы в ближайший месяц снесем, — добавил Чермит.

Параллельно ведется работа по отмене акта, которым признаны права на самострой. При возведении этого объекта было допущено множество нарушений, которые должны были препятствовать узакониванию объекта. Готовится апелляционная жалоба.

— В частности, были нарушены показатели коэффициента использования территории, участок застроен практически полностью. Само сооружение возводится без разрешения на строительство. Плюс были нарушены отступы от границ участка. То есть был нарушен целый комплекс условий, которые должны были препятствовать узаконению данного объекта, — рассказал начальник отдела правового обеспечения управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи Сергей Усков.

Местные жители возмущены действиями застройщика. При этом сочинцы отмечают, что власти отстаивают их законные интересы в судебной плоскости.

Так, сегодня ответственные специалисты встретились с инициативной группой жильцов, где рассказали им о ходе разбирательств. Кроме того, накануне в администрации состоялась встреча с застройщиком, который пообещал, что он остановит все работы до окончательного решения краевого суда.

Затем, в случае положительного решения, объект будет снесен силами самого застройщика.
  • +24
  • 20 июня 2016, 18:14
  • sochi_adm

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Масикс мне лично не нравится. Очень хрупкий газоблок, несмотря на то, что производство заводское. Есть марки значительно лучше. Уже при разгрузке с машины будет много крошки и сколов по сравнению с другим производителем.
avatar

-Inkognito-

  • 20 июня 2016, 19:38
+
+1
Но затем получили ряд решений Хостинского суда, который сначала признал право собственности на этот участок, а затем и узаконил это незаконное строительство, — сказал первый заместитель главы города Сочи Мугдин Чермит.

Высказывание просится в классику. А вся публикация настолько хороша, что ее можно целиком отправлять Президенту РФ для выяснения, как же все-таки исполняется Конституция России
avatar

ActiveKSM

  • 20 июня 2016, 20:58
+
Спасибо тем сотрудникам Администрации Сочи, кто честно выполняет свою работу для блага горожан, за внимание к злободневному вопросу. Но этот митинг состоится Your text to link...
avatar

ActiveKSM

  • 20 июня 2016, 21:03
+
+1
avatar

kolhoz-nik

  • 20 июня 2016, 21:41
+
Что-то я без поллитры разобраться не могу.

Данный земельный участок в 2015 году решением суда, на наш взгляд абсолютно неправомерно, с помощью кадастровых инженеров перенесён из села Верхний Юрт Хостинского района с улицы Абовяна, 26 и привязан к улице Пластунская Центрального района. Изначально Центральным судом было принято неправомерное решение, которое мы опротестовали. Но затем получили ряд решений Хостинского суда, который сначала признал право собственности на этот участок, а затем и узаконил это незаконное строительство
То есть, сперва было решение Центрального районного суда г.Сочи об установлении границ земельного участка в Центральном районе г.Сочи. Именно поэтому с учетом исключительной подсудности по месту нахождения объекта недвижимости и была определена подсудность по Центральному району г.Сочи. Допустим. Кто-то что-то опротестовывал, но тщетно, судя по всему. Опять же поверим на слово что вообще опротестовывали и являлись на суд.
Далее парадокс — внезапно в нарушение подсудности почему-то Хостинский районный суд г.Сочи, буквально сдури, наплевав на подсудность, сперва признал право собственности на данный земельный участок за неким заинтересованным лицом, а затем и узаконил незаконное строительство, которое в результате узаканивания превратилось в законное.
Я так предполагаю, что казачий обоз появился на стадии получения права собственности на земельный участок, после чего началось в феврале 2016 года строительство. Пока обоз стоял по будним дням с 9 до 18 часов, никто ничего не строил. А вот ночью и в выходные дни, когда обоз уезжал, строительство и велось, причем все это плавно переросло в такое же решение суда об узаканивании незаконного строительства.
С такими судебными решениями администрация категорически не согласна. Она уже обратилась в прокуратуру, началось расследование.
Ну, это можно пропустить мимо ушей — прокуратура не может вмешиваться в судебные дела, если она в них не участвовала.
Параллельно ведется работа по отмене акта, которым признаны права на самострой. При возведении этого объекта было допущено множество нарушений, которые должны были препятствовать узакониванию объекта. Готовится апелляционная жалоба.
Раз апелляционная жалоба, то решение вынесено менее месяца назад. Застройщик приостановил работы до решения краевого суда.
А в чем суть митинга, в таком случае? Митинг на решение краевого суда не повлияет )))
avatar

Robert

  • 20 июня 2016, 21:53


+
Тут и с литром не поможет, это же ШЕДЕВР!
«с помощью кадастровых инженеров перенесён из села Верхний Юрт Хостинского района с улицы Абовяна, 26 и привязан к улице Пластунская Центрального района.» во умельцы! Может эти спецы и Аляску смогут вернуть таким образом?
avatar

HMEL

  • 20 июня 2016, 22:39
+
Мне кажется они и Трабзон к Сочи смогут присобачить. ) К Курортному городку, если быть точным.
avatar

Robert

  • 20 июня 2016, 22:52
+
+2
То есть, давайте главную мысль все же озвучим — на сегодняшний день это все находится в собственности застройщика или аффилированных к нему лиц и непосредственно возведенное по ночам некое строение признано судом законным. Кто там с чем не согласен — дело второе. Застройщик может как флагом махать решением суда и пообещал не драконить возмущенный разум сограждан до окончательного решения краевого суда. Администрация г.Сочи, проиграв все суды, тем не менее с судебными актами не согласна и разъясняет жителям своего города силами ответственных специалистов хронологию своих поражений в правовых баталиях, уповая на справедливость в вышестоящих судебных инстанциях.
Ну… все при деле. Все получают зарплату, застройщик платит и строит, суды работают, в принципе нельзя сказать, что кто-то стоит на месте. Каждый работает как может, работа надо отдать должное кипит, строительство медленно, но верно ведется. Все задействованы.
avatar

Robert

  • 20 июня 2016, 22:07
+
Изначально Центральным судом было принято неправомерное решение, которое мы опротестовали. Но затем получили ряд решений Хостинского суда, который сначала признал право собственности на этот участок, а затем и узаконил это незаконное строительство, — сказал первый заместитель главы города Сочи Мугдин Чермит.
Что за казуистика? Центральный суд принимает положительное решение, а Администрация заявляет, что это решение неправомерное. Далее. Хостинский суд признает право собственности на этот участок, а затем и узаконивает само строительство. А Администрация заявляет: на хрен. Только мы решаем, что тут законно, а что нет. Чиновники наши считают, что они выше закона, и закон — это они?
avatar

liberalis

  • 20 июня 2016, 22:30
+
+1
ночью, в выходные дни успели частично возвести объект.
вы что там своей кодлой совсем тут людей за дураков держите? какими ночами и в выходные?
всё делалось днём и каждый день
на привете раз 200 уже обсудили эту стройку, с того момента ещё когда там только забор ставит начали
avatar

romansky

  • 21 июня 2016, 09:15
+
вы там пьяные что-ли в администрации на работу ходите
avatar

romansky

  • 21 июня 2016, 09:17
+
И пьяные, и обкуренные, и впавшие в профессиональное беспамятство...)
Это ж надо — проиграть и проигнорировать все суды и процедуры… и потом на голубом глазу надувать тут щёки… феерические брехуны!...))
avatar

Yabeda

  • 21 июня 2016, 10:12
+
+1
самое неприятное, что они тут из людей пытаются дураков сделать
вот она работа чиновников во всей красе
как только жители начали возбухать, тут раз как чёрт из табакерки и мэр выскочил и депутаты и прочая шваль
разбираться они будут — там свай на сотни миллионов уже набурили
такими темпами чиновники невинности лишаться, а заметят это спустя полгода
avatar

romansky

  • 21 июня 2016, 10:46
+
А чего беспокоиться — «потеря невинности» отлично оплачивается...)
avatar

Yabeda

  • 21 июня 2016, 10:48
+
Днем там со строителями и ГАЙ-цы регулярно (точнее каждый день) любезничали… Как будто для них строится
avatar

Karamba

  • 21 июня 2016, 11:10


+
По словам местных жителей,
Молодцы. Хорошо работаете. ©
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 июня 2016, 10:53
+
Параллельно ведется работа по отмене акта, которым признаны права на самострой.
И можно поподробнее про «параллельный мир»…
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 июня 2016, 11:07
+
Затем, в случае положительного решения, объект будет снесен силами самого застройщика.
надеюсь, стенку подпорную разрешите оставить застройщику?))
Вот зачем доводить до такого? Люди об этом говорили еще на стадии вырубки деревьев, но никто и в ус не дул. А когда все разворотили, да не замолкли, все таки пришлось обратить внимание.
avatar

11A11

  • 21 июня 2016, 12:21
+
+1
В топике не хватает только фамилии застройщика. Что за застройщик такой, что все суды на его стороне и администрация с ним никак не справится.
avatar

juma

  • 21 июня 2016, 15:16
+
+1
Застройщик пообещал прекратить все работы...

«Обещать — не значит жениться» (народная мудрость). Неужели администрации она неизвестна? «Не верю!», сказал бы Станиславский.
Как и трудно поверить в законность решения судьи Тайгибова, изменившего своим решением границы внутригородских районов (Центрального и Хостинского), в то время как установление и изменение границ внутригородских районов города-курорта Сочи является исключительной прерогативой Городского Собрания Сочи. И администрация, безусловно, это знала.
Так что топик — это очередная туфта от пахомовщины, направленная на срыв митинга и успокоение «электората» перед важными для неё выборами. Нет ей доверия после всего того, что она натворила в Сочи за годы правления засланцев.
avatar

DefEr

  • 22 июня 2016, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.