Государство любит вас. Теперь и на диване.

Сегодня в Сочи, в конференц-зале пансионата «Весна» начался трехдневный семинар для сотрудников Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) и кадастровых инженеров. «Современное состояние, развитие и совершенствование законодательства о недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Участникам подарили вот такие яркие блокнотики.

Если в шутку — мой циничный ум выдал только одну ассоциацию по этом поводу — вынесенную в заголовок. Забота государства о нас становится всё более нежной. Теперь вас могут «обслужить» и на диване… не выходя из дома. Всем удобно.

А если серьезно — по отзывам участников — это довольно интересное мероприятие.

Среди докладчиков: КОНОВАЛОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — Начальник управления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии, д.э.н. ЗАВЬЯЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — зав. кафедрой Управления государственного и муниципального имущества Высшей школы приватизации и предпринимательства. Здесь мой циничный ум нашел еще одну интересную ассоциацию — приватизация в России — это и есть предпринимательство. Вот даже есть университет где учат этому. Другого бизнеса никто вести не умеет и, скорее всего, не планирует. А мужики и не знали…

На семинаре освещена концепция единой федеральной системы в сфере госрегистрации прав и государственного кадастрового учета недвижимости. Обсуждаются вопросы регистрации сложных объектов недвижимости (линейных сооружений, лесов, автодорог), гидротехнических сооружений. Например, к 2014 году планируется слить в единую базу ГЗК и ЕГРП.

Завтра будут рассказывать, например, о безхозяйном имуществе и способах защиты права собственности. Об особенностях регистрации прав на вновь созданные объекты незавершенного строительства. Если что-то будет интересное — дополню топик. Эта тема, наверняка, волнует многих в нашем городе.

Третий день семинара полностью посвящен вопросам ведения государственного кадастра объектов недвижимости, информационному взаимодействию, ответственности за нарушения законодательства РФ регулирующего кадастровую деятельность.
  • +4
  • 01 ноября 2010, 19:47
  • privet

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Сейчас эта служба действительно стала приобретать человеческое лицо!
Можно спокойно сдать документы, для этого не нужно ночевать у дверей УФРС, широко внедряются компьютерные технологии, можно записываться по инету, сокращен список документов, в некоторых случаях срок регистрации тоже до 10дн сократили.
avatar

Diver

  • 01 ноября 2010, 21:54
+
да кто бы спорил. просто не могу ни дня без циничной шутки
avatar

privet

  • 01 ноября 2010, 22:25
+
Эта тема, наверняка, волнует многих в нашем городе.
меня как то не очень
avatar

Ekaterina

  • 02 ноября 2010, 00:49
+
Я очень-очень рада за вас. Но оглянитесь вокруг — кругом стройки и недостройки.
avatar

privet

  • 02 ноября 2010, 08:41
+
А Колодяжный не выступал?
avatar

jrgiss

  • 02 ноября 2010, 07:48


+
Жаль, что меня туда не пригласили, задал бы парочку вопросов.+
avatar

dragon

  • 02 ноября 2010, 17:58
+
они особо не отвечают. И кстати, на счет недостроев тактично промолчали…
avatar

privet

  • 02 ноября 2010, 21:00
+
На самом деле то, что было ранее — это уже позади и слава Богу. Теперь можно пойти в юстицию и спокойно сдать документы, можно записать в Интернете в очередь на сдачу документов, можно пойти в МФЦ на Юнных Ленинцев и вообще без очереди пройти регистрацию сделки с недвижимостью. Я лично очень рад, что наконец-то начинается цивилизованное предоставление услуг. По интернету скоро можно будет получать и выписку из ЕГРП, но это новшество перенесли на 01.01.2011 года в виду того, что не хватило времени для подготовки всего необходимого. И заметьте, наш сайт Управления Росреестра выглядит иначе чем в целом по России, у нас он более работоспособен и приспособлен к гражданам, а в других регионах этого пока нет. Это о чем гооврит? В Сочи внедряется все самое новое. Осталось только обучить этому сотруднику и убрать тупых сотрудников из этого учреждения, коих не мало в Росреестре, но все связано с уровнем образования… которого в Сочи почти и нет…
avatar

Skandalist

  • 02 ноября 2010, 23:10
+
Да, все беды от некомпетентности.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 10:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.