Хроники борьбы с незаконным строительством – часть 2. Мошенники-риелторы

Продолжаем писать о борьбе жителей Адлера с незаконным строительством высотки на 70 квартир в самом центре на Интернациональной 15, которая по документам идет как трехэтажное ИЖС.

Предыдущие посты можно почитать здесь и здесь.

Мы получили большое количество полезных советов в комментариях, за что большое всем спасибо. Видно, тема очень актуальная и касается многих. Сочинцы неравнодушны к уродующим город, взять хотя бы один из последних постов про ужас на Мамайке.

Статус на сегодняшний день такой: стройка уже неделю не ведется, но риелторы продолжают наперебой продавать квартиры в этом доме, даже несмотря на то, что уже на городской планерке 2 февраля строительство этой высотки было названо самим мэром «ЯВНЫМ МОШЕННИЧЕСТВОМ».

Каждый день риелторы толпами ходят под окнами и в открытую сообщают своим клиентам, что пока документов нет, что «все будет», потому что есть лазейки в законодательстве для превращения 3-х этажного ИЖС в многоквартирный дом. Пару дней назад целый автобус молодежи привозили утром. И эта молодежь под диктовку записывала про развитую инфраструктуру, 300-метровую близость к морю, наличие коммуникаций. А самое главное, про свои 5% от сделки. По словам одного из риелторов, квартиры в доме распроданы уже на 50%.

Наше письмо в МВД, в котором мы писали о происходящем, не вызвало у сотрудников должного интереса и не повлекло за собой возбуждения уголовных дел по факту мошеннической схемы продажи жилья, как того требует закон (подробнее вот здесь).

Мы обжалуем решение адлерской полиции в прокуратуре.

Также повторно написали заявления, теперь уже непосредственно на имя начальника оперативного отдела УВД по г. Сочи, Сергея Пискарёва, который присутствовал в тот день на планерке у мэра и отчитывался о двадцати уже возбужденных уголовных делах как раз по мошенническим схемам при продаже квартир, и на имя генерал-майора Умнова Василия Петровича, начальника УВД по г. Сочи.

Кроме того, проинформировали мэра об отказе в возбуждении уголовного дела адлерской полицией.



Суть заявления следующая:

Группа лиц, занимается рекламой и продажей квартир в семиэтажном доме, который по документам – трехэтажное ИЖС. Без нарушения законов высотка на этом участке построена быть не может. То есть по указанному адресу группа мошенников продает квартиры, которые не могут и не будут никогда построены. К заявлению приложили список риелторов, которые занимаются продажей квартир в этом доме, и сами документы, которые риелторы присылают клиентам (стоимость и наличие оставшихся квартир, поэтажный план и т д). Текст заявления можно посмотреть в приложении.

По поводу строящегося дома на Интернациональной 15 мы позвонили на горячую линию, краснодарского ток-шоу «Через край», посвященную незаконному строительству (смотри с 1:02:00) и гость программы – Олег Коновалов, начальник отдела в области долевого строительства департамента в строительной сфере Краснодарского края посоветовал подать на недобросовестных риелторов в ФАС, чем и займемся в ближайшее время.

Посмотрим, будут ли риелторы все так же охотно предлагать квартиры в доме-которого-нет, если за это им будет грозить уголовное наказание.

Приложение:
Начальнику оперативного отдела
УВД по г. Сочи Сергею Пискарёву

ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

Сообщаю, что начиная с января 2016 года в сети Интернет стали публиковаться рекламные объявления о продаже квартир в строящемся доме по адресу г. Сочи ул. Интернациональная 15. В этих объявлениях указывается, что дом будет семиэтажным, а на каждом этаже будет располагаться по 10 квартир, срок сдачи дома в эксплуатацию указывается как 4 квартал 2016 года, минимальная стоимость квартиры в этих объявлениях составляет 1 900 000 рублей.
Однако, данная информация является ложной, так как на указанный участок выдано разрешение на строительство под ИЖС (дом не более трех этажей одноквартирного типа), а возвести семиэтажный многоквартирный жилой дом на данном участке невозможно без нарушения федерального и муниципального законодательства.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства предполагаю, что по указанному адресу группа мошенников предлагает приобрести квартиры, которые не могут и не будут построены, при этом, полностью игнорируя ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Учитывая данные обстоятельства считаю, что в действиях этих лиц содержится состав преступления, а именно покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ст. 30 и ст. 159 УК РФ), а в случае, если мошенники уже успели получить деньги от граждан, намеревавшихся приобрести квартиры в этом доме, как мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупных размерах (ст. 159 УК РФ).
Толпы риэлторов, каждый день ходят у нас под окнами и в открытую сообщают своим клиентам про то, что есть лазейки в законодательстве для превращения 3-х этажного ИЖС в многоквартирный дом. Привозят целые автобусы молодежи, которая под диктовку записывает про развитую инфраструктуру, 300 метровую близость к морю, наличие коммуникаций и газового котла в каждой квартире и т.п. А самое главное, про свои 5% от сделки.

На сегодняшний день мне известно о следующих лицах, предлагающих приобрести квартиры по указанному адресу:

1) ООО «АН «Лето» (г. Сочи, ул. Кооперативная, 8 ИНН 2320224250 ОГРН 1142366012392) в лице сотрудника Дмитрия Бурмистрова (тел. +7 938-444-80-51), который разместил в сети Интернет видео рекламного характера, в котором предлагает приобрести квартиры по указанному адресу. Более того, часть видео снята непосредственно на участке по адресу: г. Сочи ул. Интернациональная 15, следовательно, я предполагаю, что застройщик данного участка также является участником мошеннической схемы. Видео доступно по следующему адресу: www.youtube.com/watch?v=FbtTHt6r8aY

2) Компания «Курорт недвижимость» в лице сотрудника Григория Календжяна (тел. +7 938 888-84-08), который разместил объявление о продаже квартир по следующему адресу: www.sochi.cian.ru/sale/flat/46642079/

3) Неустановленное лицо, которое разместило в сети Интернет целый Сайт посвященный исключительно приобретению квартир в этом доме www.артхаус-адлер.рф

4) Неустановленное лицо, которое разместило объявление о продаже квартир по следующему адресу: www.mirkvartir.ru/155403742/ однако оставило следующие реквизиты для связи тел. +7 (988) 237-09-06 email: karataeva.1984@list.ru



Прошу произвести проверку изложенных фактов и возбудить уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ.

Приложения:

1) Копия нотариально заверенного протокола осмотра интернет-сайта.
2) Копия разрешения на строительство № RU-23-309-3588-2015, выданное Администрацией города Сочи 2 июня 2015 г.
3) Документы, полученные от Дмитрия Бурмистрова:
— Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок.
— Информация о строящемся объекте.
— Макет и планировка строящегося объекта
— Доверенность от собственника участка на совершение юридически значимых действий, включая представление интересов перед различными государственными и муниципальными органами, строительство объекта и введение его в эксплуатацию и т.п.
— Информация по стоимости и квадратуре квартир.
  • +61
  • 10 февраля 2016, 12:49
  • SolovjevAleksandr

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
в рекламе дома все такое красивое, и зелень вокруг, и домов других нет…
avatar

DmitriyDO

  • 10 февраля 2016, 17:05
+
Вот, если бы строили так на самом деле...
в рекламе дома все такое красивое, и зелень вокруг, и домов других нет…
avatar

Chairman

  • 10 февраля 2016, 17:16
+
Опять во всём виноваты риэлторы :)
avatar

bescker

  • 10 февраля 2016, 17:20
+
Толпы приобретателей жилых помещений во сне не являются?)
avatar

pokerface

  • 10 февраля 2016, 23:37
+
+1
В Сочи 10 тысяч риэлторов и все хочут кушать:-)
avatar

27062014

  • 10 февраля 2016, 18:19


+
Да уж, их тьма и им на всех «нас рать».
avatar

Papashka

  • 10 февраля 2016, 18:25
+
> Хроники борьбы с незаконным строительством

А в Москве мэр взял всё и снёс, и никакой хроники. Но зато какой либерастический вой поднялся, любо посмотреть: www.kommersant.ru/doc/2911918

— Некоторые объекты построены еще в 1990-х. Как они вообще получили разрешение на строительство, если сейчас выясняется, что они незаконно построены?

— Вообще надо сказать, что этой ночью Москва вернулась в 1990-е годы. Потому что то, что сделал Сергей Семенович Собянин, называется одним словом — бандитизм. Это фактически надругательство над здравым смыслом, надругательство над правом. Все эти объекты недвижимости, капитальные объекты недвижимости, которые снес Сергей Семенович Собянин в эту ночь, имеют право собственности. Они защищены статьей 35 Конституции, которая говорит о том, что никто не может быть лишен права собственности, кроме как по решению суда.

Господин Собянин в 2015 году проиграл абсолютно все решения судов по сносу объектов недвижимости. Когда он проиграл эти суды — хочу отметить, что он проиграл не только суды первой инстанции, а суды вплоть до Верховного суда — он издал незаконное постановление. Фактически лишив тем самым возможности судебной защиты собственников помещений, инвесторов Москвы. Фактически сегодняшние бизнесмены осиротели — в Москве больше нет хозяина, который их бы защитил, понимаете, что произошло?
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 февраля 2016, 18:33
+
«За каждым незаконно построенным зданием есть чиновник, несущий за него ответственность. Your text to link...
avatar

LAV

  • 10 февраля 2016, 20:10
+
+1
есть чиновник, несущий за него ответственность
И багаж этот тяжел.
avatar

bescker

  • 10 февраля 2016, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.