Хроники борьбы с незаконным строительством – часть 1

Ни для кого из местных жителей Сочи не секрет, что в Сочи незаконное строительство высоток процветает как нигде в России. Весь город «преобразился» за последние несколько лет – некоторые районы Сочи могут посоперничать с Москва-сити по количеству высоток на квадратный километр. Но, зачастую, они строятся без должных согласований и разрешений, без экспертизы проекта и госнадзора, подключаясь к устаревшим и не рассчитанным на такие нагрузки коммуникациям, с нарушением противопожарных норм. А уже построенное здание регистрируется через суд.

Очередную высотку планируют построить в самом центре Адлера – по адресу Интернациональная 15, недалеко от памятника павшим воинам «Три солдата». Подробнее уже об этом писали на ПриветСочи вот здесь. Высотку на 70 квартир планируют построить на 5 сотках, вплотную к соседним домам, и с разрешением на строительство, полученным на трехэтажное здание (скан разрешения в приложении). Уже вовсю ведутся продажи квартир и даже снят рекламный ролик.

Жители соседних улиц, конечно, возмущены и, казалось бы, надежды нет. Но тут, очень кстати, новый губернатор – Вениамин Иванович Кондратьев заявил новый курс на борьбу с незаконным строительством о чем публично заявил на совещании по вопросам градостроительной деятельности 14 января 2016 года: «Губернатор подчеркнул, что руководители городов и районов должны оперативно выявлять незаконное строительство, останавливать возведение домов в самом начале, а не на стадии «крыши», обращаться в суды… Кроме того, считает Юрий Гриценко [вице-губернатор], важно детально проверять все сигналы, поступающие от граждан.»

Посмотрим, будет ли администрация города и края реагировать на сигналы, поступающие от граждан и получится ли привлечь мошенников к ответственности и заставить соблюдать закон, или новый курс губернатора на Сочи не распространяется.



Здесь мы будем вести хронику событий по борьбе с незаконным строительством высотки по адресу Интернациональная 15.


Для начала отправили жалобы в ряд инстанций по электронной почте, по почте России и, где это было возможно, через электронную приемную. Вот куда написали письма:

1) ГУ МВД России по Краснодарскому краю

2) Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву (заказное письмо, обращение через виртуальную приемную, телеграмма)

3) УФСБ России по Краснодарскому краю

4) Прокуратура Краснодарского края

5) СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю

6) Главное управление МЧС по Краснодарскому краю

7) Главе Администрации Адлерского района г. Сочи – Жигалко Александру Александровичу

8) Председателю Законодательного собрания Краснодарского края – Бекетову Владимиру Андреевичу

9) УВД г. Сочи ГУ МВД в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями

10) Главе Департамента архитектуры и градостроительства и благоустройства Администрации г. Сочи – Зачитайлову Александру Анатольевичу

11) Заместителю главы г. Сочи – Бомбергеру Ивану Ивановичу

12) Прокурору Адлерского района г. Сочи

13) Начальнику Управления Земельного контроля по г. Сочи Карпинскому Антону Викторовичу

Суть жалобы в следующем:

Под видом строительства трехэтажного дома на одного хозяина, ведется строительство семиэтажной высотки, в которой уже начались продажи квартир. Подробный текст жалобы можно посмотреть в приложении.

Это строительство нарушает ряд законов РФ, муниципальных актов, градостроительных и противопожарных норм, начиная с нарушения закона о долевом строительстве и заканчивая нецелевым использованием участка.

После публикации на ПриветСочи и звонков жителей, оперативно приехал представитель Администрации Адлерского района и строительные работы были приостановлены. Пока официального ответа на наше обращение от администрации мы не получили. Но уже вчера на планерке у мэра обсуждался вопрос по незаконному строительству и даже привели в качестве примера мошенничества скорее всего «нашу» стройку (смотри с 1:36 минуты maks-portal.ru/ekonomika/video/sochi-gotovitsya-otmetit-godovshchinu-olimpiyskih-igr).

Сам мэр недоумевал: «Явное мошенничество, как можно продавать того чего нет? Неужели у вас нет служб, которые следят за этим?». Ему ответил Сергей Пискарёв, Начальник оперативного отдела УВД по г. Сочи: «Только вчера возбуждено 20 уголовных дел как раз по линии экономической безопасности. Именно по мошенническим схемам по продаже жилья».

Хотя за несколько дней до этого, Адлерское УВД на наше сообщение о мошеннических действиях прислало отписку: что в возбуждении уголовного дела отказывают, и что вообще градостроительная деятельность находится не в их компетенции (ответ УВД в приложении).

О развитии событий будем сообщать на ПриветСочи. Отдельное спасибо, за полезную информацию в комментариях.

Если у кого-нибудь был опыт борьбы с незаконным строительством – будем рады совету. И может наш опыт тоже будет кому-нибудь полезен.





Текст жалобы:

Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35

УФСБ России по Краснодарскому краю 350063, г. Краснодар, ул. Мира, д. 46
Прокуратура Краснодарского края 350063, г. Краснодар, ул. Советская, д. 39
ГУ МВД России по Краснодарскому краю 350020 г.Краснодар, ул.Гаврилова,96
СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю 350063, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 4/1

13.01.2016

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Сообщаем, что по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Интернациональная, 15, в настоящий момент группой лиц начаты строительные работы по возведению жилого дома. По информации, полученной от Администрации города Сочи, по вышеуказанному адресу выдано разрешение на строительство трехэтажного индивидуального жилого дома на земельном участке площадью 524 кв.м.

Вместе с тем, в сети Интернет размещены ряд объявлений о продаже квартир в строящемся по вышеуказанному адресу семиэтажном многоквартирном жилом доме с десятью квартирами на этаже, в частности по адресу www.mirkvartir.ru/155403742/. Однако, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ строительство жилых зданий свыше трех этажей подлежит государственному строительному надзору, а проект государственной экспертизе. При этом в г. Сочи запрещена точечная застройка высотными домами выше трех этажей. Кроме того, продажи квартир осуществляются с грубым нарушением закона 214-ФЗ от 30.12.2014.

Учитывая вышеизложенное, в действиях лиц, ведущих застройку участка, не имея соответствующих разрешений, и продажу квартир в многоэтажном жилом доме по вышеуказанному адресу, могут содержаться признаки мошенничества, а получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома, возможно, осуществлялось с целью скрыть преступный замысел.

Кроме того, строительство многоэтажного жилого дома по вышеуказанному адресу осуществляется с нарушением законодательства РФ, муниципальных актов, градостроительных и противопожарных норм.

Действиями данных лиц наносится ущерб владельцам соседних домов, т.к. часть помещений в них становится непригодной для проживания из-за отсутствия солнечного света в дневное время суток, вызванного примыканием строящегося объекта вплотную к соседним участкам, а также приводит к существенному снижению рыночной стоимости соседних домов.

Просим провести проверку изложенных в данном обращении доводов, принять предусмотренные законом меры и не допустить незаконное строительство многоквартирной высотки на участке, для данной цели непредназначенном, и без осуществления необходимого контроля со стороны государственных органов.

О принятых мерах просим сообщить в письменном виде по адресу: …

Приложения:
1. Копия нотариально заверенного протокола осмотра интернет-сайта и плана первого этажа, размещенный в сети Интернет.
2. Копия ответа Администрации города Сочи касательно разрешения на строительство на вышеуказанном участке.
3. Копия разрешения на строительство № RU-23-309-3588-2015, выданное Администрацией города Сочи 2 июня 2015 г.
  • +69
  • 04 февраля 2016, 14:30
  • SolovjevAleksandr

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
плюс вам. держите в курсе
avatar

DmitriyDO

  • 04 февраля 2016, 16:28
+
Посмотрим, сказал слепой…
avatar

Papashka

  • 04 февраля 2016, 16:36
+
Ну, то есть, сыр-бор по поводу количества этажей? Если бы строили три этажа, то все нормально? А сейчас сколько? Если меньше трех, то никто даже дергаться не будет, поскольку есть реальное разрешение на строительство. А вот когда решат выше лезть, вот тогда прикроются очередной бумагой или решением суда. Квартиры же продают скорее всего по предварительным договорам. Не запрещено. Граждане прекрасно отдают деньги по таким бумагам и без всякого 214-ого закона. Главное цена вопроса.
avatar

Robert

  • 04 февраля 2016, 18:28
+
Да, люди просто дают застройщику свои деньги, так сказать в качестве благотворительности… Или в этом их договоре указано, что есть разрешение на три этажа, а человек дал деньги на квартиру на седьмом этаже?
avatar

magnolia2013

  • 04 февраля 2016, 18:47
+
Нет, там не так. Там говорится про некое помещение площадью такой-то по такому-то адресу, причем в контексте того, что в срок до такого-то числа застройщик обязуется построить «Помещение» (или там «Квартиру») и передать ее в собственность билетополучателя. По закону не запрещено продавать то, что будет изготовлено в будущем, а не только то, что имеется в наличии — это раз. Но дело облегчается тем, что по предварительному договору оговаривается лишь условия будущего договора купли-продажи, мол, мы сперва построим, а потом заключим с вами основной договор, в котором будут содержаться такие-то условия. Только вы сейчас в счет оплаты стоимости будущего Помещения нам сейчас налом передадите оговоренно количество денег. Вот, собственно, и все.
avatar

Robert

  • 04 февраля 2016, 19:01


+
И граждане с удовольствием передают деньги по таким договорам. А есть еще схема под названием «договор инвестирования», при котором граждан делают а-ля партнерами строительства, которые своими деньгами участвуют наравне с застройщиком в строительстве дома. Ну, и несут соответственно риски недостроя и проч.
Это обычно для тех, кто недоверяет предварительным договорам. По сути отличие лишь в том, что предварительные договоры имеют срок и практически являются протоколом о намерении, а инвестиционный договор — это ближе к совместной деятельности, хотя на самом деле суть беспроцентного займа денег в счет возможного, но не обязательного, получения взамен недвижимого имущества.
avatar

Robert

  • 04 февраля 2016, 19:06
+
Спасибо за подробное объяснение. Так по этим договорам люди и не знают, что покупают помещение в возможно незаконном строении… В итоге получается, что все-таки есть вероятность мошеннических действий со стороны застройщика, если количество договоров превзойдет количество разрешенной площади строения?
avatar

magnolia2013

  • 04 февраля 2016, 21:45
+
Ну, как минимум есть земля в собственности. Далее, есть разрешение на строительство. Пусть и на 3 этажа. Делается-то как — подготавливается проект на 100 этажей, страждущим билетоприобретателям предлагается помещение на 30-ом этаже когда-нибудь потом, в обозримом будущем, при этом даются уверения, что естественно речь о заключении договора купли-продажи будет вестись только тогда, когда это помещение фактически будет выстроено и мало того, узаконено. Не важно как. Пусть по суду, но будет. А поскольку нужно ждать и вообще разбираться с делами, то потому и цена такая удобоваримая. А был бы дом построен и уже введен в эксплуатацию, то и цена была бы в два раза больше. Так что пользуйтесь моментом. И граждане согласны. А примеров того, как в этой игре вложив малые деньги получали жилье, а потом тут же продавали его за большие — полное множество. Точно такое же, как и пролет по всем фронтам, включая невозврат денег. Взять ту же ООО «ИДА». Полный треш.
avatar

Robert

  • 04 февраля 2016, 22:24
+
Если так, то люди не могут обвинять застройщика в мошенничестве… ИМХО.
avatar

magnolia2013

  • 04 февраля 2016, 22:48
+
Состава нет. Вот если одни и те же квартиры продавать по два-три раза разным лицам — то да. Хотя и с этого у нас в Сочи запросто соскакивали застройщики.
avatar

Robert

  • 04 февраля 2016, 23:18
+
Салют топикстартеру! Зачем обращаться в администрацию Сочи? Давно уже ясно, что администрация города у нас не дееспоспособная. У вас отличная подборка документов и история показательная. Обращайтесь сразу в приемную губернатора, они это дело просто так не спустят.

Вот ссылочка, там все понятно. admkrai.krasnodar.ru/sendletter/
Обращение будет зарегистрированно и рассмотрено. Положительный опыт есть. Наша админка сразу шевелиться начинает.
avatar

xmell_800

  • 04 февраля 2016, 20:34
+
Хм… интересно что же нужно написать губеру, чтобы рассмотрели обращение?
avatar

also1987

  • 07 февраля 2016, 18:56
+
Только что распродан соседний дом по Интернациональной и вот прямо под окнами у новосёлов — новостройка.
Сроду такого не было, и опять то же самое.
Это Адлер…
avatar

Lesnik

  • 04 февраля 2016, 22:26
+
+1
Здесь проблема на самом деле не в том, что потенциально будет нарушено законодательство и вообще речь уже идет не о трехэтажном доме. Проблема в том, что нет единого плана застройки территории, общих архитектурных решений, нет политики муниципалитета в области градостроительной деятельности вообще. Достаточно в этом убедиться, сравнив строения старого Сочи и нынешнее убожество в виде раком стоящих домов, к примеру, их архитектуры и проч. Взять ту же Островского или Воровского. Пятиэтажки строго параллельно улиц, по Островского через определенный промежуток 12-жки одной конструкции, которые стоят строго перпендикулярно длине улиц. И тут, внезапно средь забытого всеми частного сектора по Воровского под углом 45 градусов к линии улицы, раком воткнута ДУРА с адидасовским магазином, уходящая по-московски ввысь так, как будто в чистом поле стоит. Что к чему? Почему под углом? Нет, ну, понятно, что такой вот был земельный участок ракообразный, но зачем же строить-то через ж…
Теперь эта единственная дура видна отовсюду, причем именно под углом.
Такая же картина по Остовского. Между нормальными советскими высотками также раком под углом к основной линии улицы стоят две дуры радикально коричневого цвета, в одной из которой размещается Юпитер-Юг. А дальше непонятное строение с Магнитом внизу. Болясины, какие-то кружевные балконы, фундаментальная лестница ровно с захватом 50% тротуара. И ничего. Нормально. Красота.
Ну, а теперь по поводу адлерских товарищей по опасному бизнесу — как говорит автор топика:
Действиями данных лиц наносится ущерб владельцам соседних домов, т.к. часть помещений в них становится непригодной для проживания из-за отсутствия солнечного света в дневное время суток, вызванного примыканием строящегося объекта вплотную к соседним участкам, а также приводит к существенному снижению рыночной стоимости соседних домов.

avatar

Robert

  • 04 февраля 2016, 22:43
+
А кто у нас из мэров первый засунул далеко-далеко Градостроительный план, разрешив продавать земли города направо и налево? Именно из-за денег был уничтожен этот единый план застройки всего города. Было это по-моему еще в начале 90-х годов. Ведь до этого не росли эти «чудо-стройки» такими семимильными шагами. И общественность выступала против уничтожения этого градостроительного плана (не знаю, как он правильно назывался). С легкой руки мэра и началась эта вакханалия с уничтожением архитектуры города. А тут еще и приезжие застройщики, да покупатели «супержилья» на курорте помогли изуродовать город, помогая своими «договорами» застройщикам оболванивать их самих, но и мешая другим жить нормально, лишая их солнечных лучей, чистого воздуха, парковок в городе, зеленых насаждений, детских садов и спортивных площадок…
avatar

magnolia2013

  • 04 февраля 2016, 23:01


+
А кто у нас из мэров первый засунул далеко-далеко Градостроительный план, разрешив продавать земли города направо и налево?
коммунист дядя Коля Карпов…
avatar

zummer

  • 07 февраля 2016, 00:05
+
Да, он первооткрыватель всех продаж…
avatar

magnolia2013

  • 07 февраля 2016, 23:47
+
Вписать дом окно в окно между соседними, для Адлера — не проблема, здесь целая улица умудрилась превратиться в тупик — и ничего.
Это я про Гвардейскую, там где на углу с Кирова — Детская Художественная школа.
Вроде бы до администрации — 200 метров, всё на виду.
Дом стоит, проезда — нет.
avatar

Lesnik

  • 05 февраля 2016, 01:39
+
Не понимаю, уже и цены подобламались на недвижку в Сочи. И огромное предложение на рынке, и все строят и строт… для кого,… не отошла лихорадка )))
avatar

David_Sleta

  • 05 февраля 2016, 02:55
+
По данному участку. Посмотрите внимательнее по ссылке: Your text to link...
В феврале 2015 года адлерский суд обязал администрацию выдать разрешение на строительство. Но. Краевой суд в апреле аппеляционным определением отменил решение адлерского суда о выдаче разрешения. Однако, в июне 2015 оно было выдано собственникам участка для строительства индивидуального жилого дома — Александрову Д.К. и Ксифосу К.И… Каким образом так получилось, узнайте. Обязательно напишите в мобильную приемную президента из личного кабинета, потому что так фиксируется движение вашего обращения. Именно в мобильную приемную. Проверено. Можете упомянуть про общую картину с самостроями. Малый Ахун, Пластунская 202/5…

И есть градостроительные нормы для ИЖС, площадь застройки и т.д. Пусть земельный контроль администрации измерит. Судя по фото, там полный швах.
avatar

LAV

  • 06 февраля 2016, 19:34
+
+1
На бочаров ручей отвезти эту телегу. Плюс отдельно письменно заявление о личном приеме. «прошу принять меня лично по такому такому вопросу». Как ни странно, там такие заявления принимают. Я завтра поеду на ручей со своей (очередой) телегой. Пока безрезультатно третий раз. Мой совет — надо в суд идти и судиться до Верховного. Оспаривать все, каждый доводой противной стороны. Если решитесь судиться — сообщите, я вам подскажу кое-что из личного опыта. Пока вы будете письма писать всем этим сусликам, застройщик и построит, и узаконит и скажет что так и было, а вы нервы и силы потратите. Судиться, не давать строить на время судебного разбирательства.
avatar

also1987

  • 07 февраля 2016, 19:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.