Нужны консультации специалистов

Опять мы застряли в сложной ситуации.

Проблемы возникли с домом в котором мы живём. Собственно они были с самого начала, но за 3 года мы так с ними и не справились.

В общем в собственности нашей семьи доля дома, полученная в наследство. Сейчас дольщик хочет свою долю продать. Но продаёт ее уже давно. Сейчас все вроде движется к логическому финалу.

Но тут нас начали пугать юристы, тем что новый собственник скорее всего не согласится с порядком пользования на сегодняшний день( конкретно по этажно), а сделает вертикальное разделение. И это очень не выгодно нам, так как нужно будет перепланировку делать. Ипотеку взять с нашими доходами и 3 детьми на такую сумму сложно взять. Плюс проблема доля. Большинство банков даже не хотят об этом слышать.

Вопрос 1: банки которые дают под долю, с учетом что потом вся недвижимость в собственности. Сбербанк не вариант, уже были. Есть даже поручители.
Вопрос 2: Нужна реальная цена этого дома, в случае если не получится выкупить, придется продавать целиком и делить деньги. Но это уже крайние меры.
Вопрос 3: пока все в таком виде, хотела сделать сыну в комнате. Капитальный финансово не потянем. Что же мне сделать с этими стенами, если их реально сносить надо. Дому уже 60 лет. Я сама сделаю. Только скажите что нужно.
  • +47
  • 13 октября 2014, 23:52
  • Asaly

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
А что мешает выделить в «натуре» свою долю. Закрепить ее документально и пущай там на своей доле делают, что хотят? И для справки. Совладелец не имеет права продавать долю без письменного отказа в выкупе доли совладельца. А при наличии отказа не имеет продавать свою долю дешевле чем было в предложении к совладельцу.
avatar

jonny

  • 14 октября 2014, 00:25
+
Не возможно. Уже пытались.
Сделали новый тех паспорт, а БТИ только 22 кв м признало жилыми. Новые какие то попоправки. В доме 6 детей прописано.
Увеличить квадратуру можно только через суд. А нам сказали что это гиблое дело, во первых время, во вторых деньги, в третьих нет гарантии результата.
Все дело не наших рук, ещё в советское время было переделано. Есть бумаги в которых на разных заседаниях принято решение оставить до реконструкции района. Хотя изначально было 47 жилых кв. Это ещё в проекте дома прописано.
Про преимущественное право выкупа я знаю. Но если этой суммой к моменту продажи мы не располагаем, естественно препятствовать мы не сможем.
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 00:48
+
А при чем тут жилая площадь? Я про всю площадь здания. Из всей площади здания выделить ее долю в натуре.
avatar

jonny

  • 14 октября 2014, 01:11
+
Я тоже так думала. Оказалось что от жилой.
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 09:38
+
Что-то вы путаете или вас ввели в заблуждение. Любое имущество можно разделить и выделить долю независимо от статуса. Ищите хорошего юриста-адвоката по жилищным вопросам.
avatar

jonny

  • 14 октября 2014, 10:03


+
Абсолютно вам правильно советуют. Выделить долю в натуре возможно. Надо БТИ правильно задачу ставить, они сделают.
avatar

1104

  • 14 октября 2014, 10:18
+
Нам уже несколько независимых юристов одно и тоже сказали. Горизонтально разделять нам не дают. Офицально первый этаж цоколь. Плюс земля 4 сотки, на 1 дом стоит, 3 не делят.
Я не спорю, повторяю слова юристов.
Да и где их найти?
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 10:28
+
То есть вы хотите, чтобы новые жильцы жили в цоколе, а вы на полноценном этаже?
avatar

Verdi

  • 14 октября 2014, 10:30
+
Да. А что в этом плохого?
Такой порядок пользования сложился уже давно. Тем более что цоколь только на бумажке цоколь. По старым нормативам.
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 10:43
+
губа не дура. поставьте себя на место друнгой стороны. Хотя врядли у вас это получится раз вы все это понаписали.
avatar

oboroten

  • 14 октября 2014, 11:01
+
Начнём с того что дольщик без нас принял такой вариант пользования. У каждого этажа отдельный вход, двор, санузлы и ванные комнаты. Полностью изолированы друг от друга.
Он для себя выбрал удобный вариант. На нас легла ответственность по ремонту аварийной крыши.
Почему мы сейчас должны двигаться, менять пол дома, терять вложенные средства? Так сложилось что сан узлы и ванные комнаты в разных частях дома. При разделе вертикально в одной части будет два сан узла, в другой две ванны к примеру.
Мы сейчас не потянем такой гемморой.
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 11:18
+
Покупатели в курсе. что они покупают цоколь?
Нужно смотреть документы по объекту, на словах одно, в по документам можно увидеть ситуацию совершенно иную.
avatar

1104

  • 14 октября 2014, 11:06
+
Да, именно цоколь им и предлогают.
Но когда мы общались с ними, они нам прямым текстом говорили, купим, разделим вертикально, вас подвинем, так как у нас 4 детей. Суд будет на нашей стороне.
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 11:20
+
Не всё можно разделить. У нашей семьи была такая же проблема, 19,5 жилая при общей более 50 кв.м. Дом 1937 года постройки, одна труха с крысами ((( Мы судились 12 лет, дошли не то, что до края, а до Москвы. По всем экспертизам, коих было великое множество, дом разделу не подлежал. Продавать целиком и делить деньги мы отказались, и так как мы были прописаны, а другие собственники нет, нам присудили выплатить другим собственникам за их часть, что мы, хоть и с огромным трудом, но сделали.
avatar

mad-essence

  • 14 октября 2014, 13:26
+
Но есть оговорка, у нас дом был наследством от бабушки двум дочерям, одна из которых отказалась от наследства в пользу своей дочери. Следовательно, судились тётка с племянницей. В Вашем случае Вы и новые собственники совершенно посторонние люди. На мой взгляд дилетанта, нужно делать заключение экспертизы, что раздел невозможен, а определение порядка пользования между посторонними, не родственниками, без ущерба по именно жилой площади, делает продажу невозможной. Ну это не факт, я не юрист…
З.Ы. Написала в личку контакты адвоката.
avatar

mad-essence

  • 14 октября 2014, 13:37


+
Спасибо, попробую узнать. На сегодняшний день у нас ситуация тик в тик как у вас. Только в мужском роде. )) дед оставил своим детям. И судились тётя с племянником. Племяник это наш дольщик. А тётя свекровь.
avatar

Asaly

  • 14 октября 2014, 13:48
+
Удачи Вам и терпения! Надеюсь рекомендованный адвокат вам поможет )
avatar

mad-essence

  • 14 октября 2014, 14:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.