Брынцалов вложит 1,5 миллиарда рублей в старейший санаторий Сочи


Компания «Кавказская Ривьера», входящая в «Хант-Холдинг» предпринимателя Владимира Брынцалова, намерена вложить 1,5 миллиарда рублей в реконструкцию одноименного старейшего санатория Сочи. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил генеральный директор «Кавказской Ривьеры» Владимир Груздев.

По его словам, сейчас в санатории идет масштабная реконструкция главного и приморского корпусов, подпорной стены, главной лестницы и воссоздание дачи Хлудова. На работы уже потрачено 50 миллионов рублей, отметил Владимир Груздев.

Гендиректор добавил, что после реконструкции «Кавказская Ривьера» станет 5-звездочным гостиничным комплексом. Ранее сообщалось, что обновленный санаторий откроется до конца 2013 года.

В июне прошлого года СМИ писали, что мэр Сочи Анатолий Пахомов намерен деприватизировать санаторий «Кавказская Ривьера». Отмечалось, что формальным поводом для возвращения объекта в госсобственность может стать несоблюдение собственником обязательств по сохранению и реконструкции объекта.

Однако в феврале 2010 года стало известно, что структуры Брынцалова получили все разрешительные документы на реализацию проекта. При этом Пахомов заявил, что с Брынцаловым достигнута договоренность о восстановлении санатория в первоначальном виде. Ранее бизнесмен планировал построить там все заново, сказал мэр.

Санаторий «Кавказская Ривьера» открылся в 1909 году и изначально состоял из двух четырехэтажных гостиниц, лечебницы с морскими ваннами, ресторана и ряда спортивных сооружений. Позднее были достроены еще четыре гостиничных корпуса, концертный зал на 600 мест, теннисные корты и лечебницы. «Кавказская Ривьера» считалась элитным курортом. В 80-х годах XX века в здравнице начался капитальный ремонт, который таки не закончился. Еще одна реконструкция началась в конце прошлого века.

Владимир Брынцалов — известный предприниматель, основатель и владелец компании ЗАО «Брынцалов-А» (ранее известной как «Ферейн»). В 1995-2003 годах был депутатом Государственной Думы России второго и третьего созывов.

«Хант-Холдинг» владеет несколькими бизнес-центрами в Москве общей площадью 80 тысяч квадратных метров, а также недвижимостью в городах-спутниках Москвы, в Сочи и Кисловодске.
  • +12
  • 26 февраля 2010, 14:28
  • godz

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Знаковое место для города!
avatar

gosv

  • 26 февраля 2010, 14:31
+
+5
Да, Кавказская ривьера для Сочи это знаковое место, такой уголок красоты взяли и загубили, помню еще в детстве как водили гулять по парку, какой чистый воздух был, а какие сосны, да и сама территория не смотря на нефункционирования объета, производило фурор. Надемся что после продолжительной спячки Кавказская ривьера вновь оживет и будет радовать не только жителейи Сочи, но и гостей всего Большого Сочи.
avatar

Honorius

  • 26 февраля 2010, 15:57
+
-1
Интересно, кто проектировать будет?
avatar

Serujio

  • 26 февраля 2010, 17:07
+
-2
Ну уж точно не церетели
avatar

Putnik

  • 26 февраля 2010, 17:17
+
пора давно было его уже «нагнуть» по восстановлению гостиницы. Кавказскую Ривьеру и дом Хлудова (между прочим культурное наследие наше) запустил до состояния хлама, а потом последний вообще разрушил. А между прочим дом это памятник архитектуры, который должен охраняться государством. Государство-АУ! где оно было когда все приходило в запустение? а между прочим лет 7-8 назад администрация с ним судилась за Кавказскую Ривьеру, а вот воз и ныне там. Зато на месте старого дома Хлудова у него будет посреди Ривьеры гостиница и бабушкам пенсионеркам когда Брынцалов приезжал, говорил: старикам здесь не место, в Сочи должны жить богатые люди.
avatar

Lolo

  • 01 марта 2010, 15:14


+
+1
И в процессе восстановления появится бювет от Брынцалова с «настойкой боярышника».
avatar

kreator

  • 01 марта 2010, 15:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.