Как правильно купить недвижимость? («Подводные камни» недвижимости - юридические советы)

Жилищная проблема в нашей стране многие годы была одной из самых больных. А после прекращения централизованного обеспечения граждан жильем как-то обустраивать свой быт приходится, опираясь исключительно на собственные возможности. До появления банковских ипотечных программ приобрести жилье могли лишь очень немногие россияне. Слишком дорого. А размер заработной платы не позволяет надеяться на возможность накопления денег на квартиру в ближайшие десятилетия.

По данным аналитиков не менее 40 миллионов граждан России нуждаются в улучшении жилищных условий. В разных методиках расчетов данные меняются, но неизменно называются цифры от 30 до 50 миллионов россиян.

Ипотека помогает, но не всем и не всегда…

Ипотечное кредитование позволило уже не единицам, а большему числу граждан воплотить мечту о собственном жилье в жизнь. Но и эти возможности оказываются трудно осуществимыми. Причина та же – низкие доходы населения. И все же. Если вы сумели попасть в число лиц, которым разрешено взять кредит в банке на приобретение жилья, не стоит слишком радоваться. Вполне возможно, что кроме банковских процентов, часть из которых банкиры скрывают (читайте все в договоре, особенно написанное мелким шрифтом), вам придется столкнуться с налоговыми проблемами, о которых вы даже не догадываетесь, а специалисты фирм недвижимости вам не всегда о них расскажут. Ведь иначе они могут потерять часть прибыли. Допустить же это они не могут, так как от каждой сделки зависит их личная заработная плата или доход. А доход для бизнесмена всегда ближе ваших проблем.

Рассмотрим один из типичных примеров купли-продажи жилья.

Семья решила улучшить свои жилищные условия. Приватизированная квартира продается одним агентством недвижимости в конце года. Покупка новой квартиры другим агентством недвижимости по некоторым причинам затягивается. Семье советуют подождать всего неделю под гарантии, что сделка обязательно состоится. Но через неделю наступит новый год и фактически нервозная обстановка задержки приобретения другой квартиры растянется на две недели.

Кажется, что здесь такого? Ведь фирма дает гарантии и отвечает деньгами за обязательность совершения сделки, так как реально все уже решено, договора заключены. Просто немного задержал человеческий фактор со своевременной выпиской и пропиской участвующих в цепочке купли-продажи квартир лиц.

Подождать – не потерять? Еще как можно потерять!

Но все не так просто! Дело в том, что проданная квартира находилась после приватизации в собственности менее трех лет. Это означает не только необходимость указания продажи, как и продажи любой квартиры, в налоговой декларации, но и необходимость учитывать нормы Налогового кодекса Российской Федерации. По НК РФ из суммы продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, из учитываемой для целей налогообложения базы вчитается только один миллион рублей. А с оставшейся суммы надо уплатить подоходный налог по декларации о доходах физического лица за истекший год. То есть, с каждого миллиона свыше налогового вычета по ставке 13 процентов налога надо уплатить государству по 130 тысяч рублей.

Вернемся к нашему случаю. Если бы продавцы квартиры согласились отложить завершение сделки на время после Нового года, то по декларации о доходах они должны были бы заплатить налог в очень приличной сумме, скорее всего, летом следующего года после продажи квартиры. Где взять такую сумму, когда и разница продажи и покупки двух квартир покрывалась за счет кредита – остается неясным. Но таков закон, как бы мы к нему не относились.

На покупку квартиры есть налоговый вычет. Только выплачивается он не сразу.

А как же налоговый вычет на приобретение жилья, которым каждый гражданин России вправе воспользоваться один раз в жизни? Очень просто. Налоговый вычет покупатель квартиры получил бы. Но уже по декларации по итогам следующего года и в сумме, которая полностью зависит от полученных официальных доходов в истекшем году. Если доходов будет мало, то возврат подоходного налога по налоговому вычету на приобретение жилья будет возвращаться несколько лет.

В датах это будет выглядеть так. Например, в декабре 2010 года продана квартира, находившаяся в собственности менее трех лет. До 30 апреля 2011 года продавец обязан подать декларацию о доходах за 2010 год. В доходах вычитается один миллион рублей от суммы продажи квартиры. С разницы подлежит уплата налога на доходы физического лица по ставке 13%. Причем, если обычно налоговые органы проверят все декларации в июне-июле 2011 года, то обязанность уплатить налог будет установлена на август-сентябрь 2011 года. Срок уплаты зависит от срока проверки декларации и выставления счета гражданину на оплату.

В январе 2011 года этот же продавец квартиры купил другую квартиру. Данная покупка в декларацию за 2010 год не входит и будет отражена, но уже по желанию гражданина, в декларации по итогам 2011 года. То есть первый налоговый вычет покупатель квартиры может получить не ранее марта 2012 года, если сдаст декларацию за 2011 год в январе 2012 года. Сдал декларацию позже – позже будет и налоговый вычет. Причем налоговый вычет на покупку жилья учитывается в сумме не более двух миллионов рублей (раньше был один миллион). То есть возвращено может быть налога в сумме 260 тысяч рублей. Однако доход покупателя квартиры в среднем за год не позволит получить налоговый вычет сразу, всей суммой. Так как эти самые 260 тысяч рублей – это уплаченный налог по ставке 13%. То есть надо иметь доход за год 2 миллиона рублей, чтобы сразу по одной налоговой декларации получить налоговый вычет с суммы покупки в 2 миллиона рублей с возвратом уплаченного налога на доходы физических лиц в 260 тысяч рублей в год. И как много граждан получают такой большой доход?

По ситуации с переносом сделки на другой год описанная выше семья не согласилась. Мне довелось помочь семье составить письма к риелторам. И продажа прежней квартиры, и приобретение другой состоялись в декабре. Обе сделки отражены в декларации о доходах, успешно сданной в налоговую инспекцию. С учетом долга по продаже квартиры и права на получение налогового вычета на покупку квартиры взаимные обязательства погасились. И даже покупателю по декларации причитается к возврату из бюджета некоторого количества тысяч рублей налога. После этого все налоговые обязательства сторон будут погашены.

Семья избежала неприятной необходимости уплаты сразу крупной суммы налога. А могла бы вообще не думать о такой опасности, если бы подождала чуть более года. Именно тогда истекали три года владения приватизированной квартирой. В этом случае по Налоговому кодексу РФ вся сумма, вырученная от продажи квартиры, вычиталась из налогооблагаемой базы. Государству семья была бы по декларации ничего не должна. Зато смогла бы в полном объеме воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет на покупку жилья, получив, пусть и в течение нескольких лет, 260 тысяч возврата налога на доходы физических лиц.

Описанная история поучительна. Она показывает, насколько внимательно надо подходить к оформлению любых крупных сделок и как важно хотя бы ориентироваться в текущем законодательстве. Иначе возможные неприятности будут слишком большими.
  • +91
  • 15 ноября 2011, 10:33
  • andy

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
Когда мы покупали жильё, то я оформляла документы и мы получили вычет в полном объёме… Декларация на продажу недвижимости подаётся в любом случае, было ли жильё в пользовании до трёх лет или больше… А вот после пользования имуществом более трёх лет (неважно дом, машина, дача)налог действительно не уплачивается…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2011, 10:45
+
Молодцы, что правильно все оформляли! Есть, правда, некоторое разночтение в действиях налоговиков. Обязанность подачи декларации, конечно, есть. Но некоторые работники налоговых органов не обращают внимания на имущество свыше трех лет, так как интереса налогового никакого нет. Вот и есть случаи, когда и к декларациям не проявляли внимание, да и закрывали глаза, если декларация не подавалась. Все же более трех лет. Какой интерес, кроме дополнительной работы по проверке? Поверьте, есть такая практика.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 11:01
+
andy! Много букв, нечитаемо! ))) Надо было ещё дать короткий алгоритм, как вернуть денежки.
avatar

KOTIK

  • 15 ноября 2011, 11:14
+
Это и так коротко и максимально человеческим языком (юридический язык очень тяжел).
А способ получения денег от государства — только через декларацию о доходах.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 11:17
+
Но некоторые работники налоговых органов не обращают внимания на имущество свыше трех лет, так как интереса налогового никакого нет.
человеку, который нам продал дом, позже приходило уведомление из налоговой о том, что он не предоставил декларацию на продажу дома…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2011, 17:43


+
И так бывает… А сколько ошибок налоговых выявлял! Даже имею письменные извинения налоговых начальников.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 17:52
+
Спасибо за нужную интересную информацию.
avatar

limon

  • 15 ноября 2011, 11:11
+
Получала вычет в своей жизни один раз за обучение. То, что есть такой закон о недвижимиости первый раз вижу. Спасибо, Andy!
avatar

zolotaj-ribka

  • 15 ноября 2011, 11:15
+
Пользуйтесь! Государство очень мало дает шансов получить пользу. Это тот самый вариант. Правда, только один раз в жизни. А по вычетам на обучение и на лечение — хоть каждый год можно оформлять вычет.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 11:22
+
по вычетам на лечение можно ссылочку, чтобы поподробнее ознакомиться?
avatar

zolotaj-ribka

  • 15 ноября 2011, 11:43
+
Налоговый кодекс (можно найти везде, и в Интернете): Статья 219. Социальные налоговые вычеты
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 11:46
+
Спасибо за статью. Наверняка понадобится.
avatar

markovdn

  • 15 ноября 2011, 11:24
+
Почти всё понятно:)Но, к сожалению, мне эти проблемы в ближайшем не грозят.
avatar

swen

  • 15 ноября 2011, 11:39
+
!!! СПАСИБО за статью!
avatar

ryzhij_ap

  • 15 ноября 2011, 11:44
+
Неактуально. Актуально — где взять денег на недвижимость, если ты не сотрудник или член.
avatar

ree4

  • 15 ноября 2011, 11:56


+
Добавил топик в избранное. Спасибо за полезную инфу!
avatar

Airman

  • 15 ноября 2011, 12:57
+
Главное — чтобы помогло…
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 13:16
+
Описанная история поучительна. Она показывает, насколько внимательно надо подходить к оформлению любых крупных сделок и как важно хотя бы ориентироваться в текущем законодательстве.
Совершенно верно. Отличная статья. Понятная и полезная.
avatar

Elegance

  • 15 ноября 2011, 13:09
+
Старался привести сухой и жесткий юридический язык к удобочитаемому… Раз понятно — значит, получилось.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 13:17
+
Энди, я два года получал налоговый вычет от покупки имущества, но так и не смог даже за два года выбрать сумму тогда еще с миллиона рублей. Эта целая проблема оказывается…
avatar

Skandalist

  • 15 ноября 2011, 13:10
+
Я знаю про эти проблемы. Но сумел все проблемы решить. И для себя, и для других, кому помогал.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 13:14
+
подскажите: если я приобрела жилье в апреле 2011года, когда я могу подать на вычет? знаю, что в течение 3 лет, но вот когда именно?
avatar

elf

  • 15 ноября 2011, 14:58
+
По итогам 2011 года до 30 апреля 2012 года подается декларация о доходах. А далее — насколько возврат налога на доходы физических лиц будет быстро выбирать сумму вычета. Чем больше доход — тем быстрее получается вычет.
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 15:02
+
Вы так распугаете всех политиков с сайта. )))
Останутся одни хозяйственники. ))))
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2011, 15:04
+
Смешно… Вы что имеете ввиду? Как это можно распугать политиков с сайта?
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 15:08
+
Да так, пошутить хотел, да не вышло.
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2011, 15:10
+
Со сцены как-то частушку пели по депутатов (ОЧЕНЬ актуально!!!):

Девушка поёт:
"… Депутат смотрел в глаза,
До утра остался!!!
Всей душой была я «За»!
А он «Воздержался»!

Во те, на те!
Сила вся — в мандате!!!"
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 15:13
+
Да так, пошутить хотел, да не вышло.
Просто растрогали...:))
avatar

bakc

  • 16 ноября 2011, 18:52
+
Я рад, что вам понравилось. )
avatar

Papashka

  • 16 ноября 2011, 18:56
+
спасибо, можно еще вопрос?)доход за какой период будет учитываться? просто я в этот период сменила работу и белая з/п на последнем у меня ниже
avatar

elf

  • 15 ноября 2011, 17:23
+
доход за какой период будет учитываться
с момента приобретения дома…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2011, 17:46
+
Вы открыли виртуальную приемную? Очень здорово!
avatar

AlisaObychnaya

  • 15 ноября 2011, 20:19
+
Вы открыли виртуальную приемную?
Разве?
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 22:45
+
очень вовремя… спасибо
avatar

chu7878

  • 15 ноября 2011, 22:50
+
очень вовремя…
Купили? И готовитесь к налоговому вычету?
avatar

andy

  • 15 ноября 2011, 22:53
+
собираюсь продать и купить новую
avatar

chu7878

  • 16 ноября 2011, 20:58
+
Имхо, в принципе главная ошибка-пользоваться услугами посредников. Лучше самостоятельно-непросто, но надежнее и гораздо дешевле.
avatar

billykid

  • 16 ноября 2011, 01:24
+
Согласен, что лучше и дешевле самостоятельно. Правда, это действительно сложно. Хотя, почему нет? Тем более что посредники по сути не несут разумной ответственности за результаты.
Да и стоимость услуг посредников сомнительна. Очень сомнительна.
avatar

andy

  • 16 ноября 2011, 08:52
+
в любом случае нужно с посредниками обязательно заключать договор! а не делать все на словах, как это у нас обычно бывает. а работающим людям, порой, времени так не хватает бегать по инстанциям. andy, спасибо за тему, полезно
avatar

elf

  • 16 ноября 2011, 10:49
+
Только письменно оформлять взаимоотношения. Иначе можно получить проблемы.
avatar

andy

  • 16 ноября 2011, 11:42
+
КСТАТИ! Хотите продолжение темы??? Но уже со ссылками на законы!!!
avatar

andy

  • 25 ноября 2011, 22:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.