18 июня НКО"Радуга Сочи" отметила День гордости за успехи аутистов ярким шествием с зонтами

18 июня – Международный день гордости за успехи людей с расстройством аутистического спектра. НКО «Радуга Сочи» отметила этот день шествием с радужными зонтами по ул. Навагинская. Получилось яркое красивое мероприятие, в котором участвовали и взрослые и дети. В конце все присутствующие загадали теплые пожелания всем людям с ограниченными возможностями здоровья и отпустили свои пожелания вместе с гелиевыми шариками в небо, которое было удивительно голубым и ясным в этот день.

У каждого аутичного ребенка должна быть возможность найти свой талант, развить свои способности и в итоге раскрыть свой потенциал. Абсолютно у каждого ребенка есть шанс добиться прекрасных результатов и в поэзии, и в музыке, живописи, кинематографии, науке, в компьютерных технологиях и многом-многом другом. Среди успешных людей с РАС и Билл Гейтс, и Вольфганг Моцарт, и Альберт Эйнштейн, и многие другие известные и малоизвестные люди, сильно повлиявшие на нашу жизнь…

Но люди с РАС — это особые люди, и поэтому им нужны особые условия для того, чтобы они могли себя проявить. Если этого не сделать, они могут так и остаться в своем внутреннем мире, о котором мы никогда не узнаем.

Общественная организация «Радуга Сочи» ставит перед собой цели в создании как раз таких благоприятных условий и формировании такой среды, где каждый из таких деток сможет себя реализовать.

Это осуществимо только благодаря объединению общих усилий с руководством города, с отделом образования и здравоохранения, с помощью бизнес сообществ, с помощью волонтеров, студентов и всех неравнодушных людей. Ведь доступная среда для таких детей и таких людей не заключается лишь в наличии пандусов и определенной тротуарной плитки или говорящих светофоров. Доступная среда для таких людей – это принятие их, может быть иногда странными, может не всегда нам понятными.

Это наше желание постараться быть чуть более терпимыми друг к другу, чуть более добрыми – и тогда у нас все получится! И тогда мир станет добрее и справедливее, ярче и безопаснее! И тогда у нас больше будет талантливых неординарных людей, и их успехи будут радовать нас и будут полезными всему нашему обществу!
17 фото
image

17 изображений

  • +42
  • 19 июня 2015, 19:11
  • BigBlackDog

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
При всём уважении, но «и Билл Гейтс, и Вольфганг Моцарт, и Альберт Эйнштейн».
Зачем обманываете?
avatar

bescker

  • 19 июня 2015, 19:59
+
При всем уважении, но просмотрите информацию в нете хотя бы здесь — dislife.ru/articles/view/2597
avatar

tornado

  • 19 июня 2015, 20:18
+
Можете посмотреть и здесь — vozduh.afisha.ru/cinema/lyudi-s-autizmom-istorii-uspeha/
avatar

tornado

  • 19 июня 2015, 20:19
+
При всем уважении, во всем мире уже признали, что у вышеперечисленных персон были признаки расстройства аутистического спектра, и вы можете найти подтверждение моих слов на многих сайтах всемирной паутины.
avatar

BigBlackDog

  • 19 июня 2015, 20:22
+
Признаки аутистического спектра это и есть аутистический спектр! Аутистический спектр — это масса проявлений и нарушений развития у людей! Это разные формы и не только проявлений но и разная степень выраженности этих проявлений! Так что нет тут никаких противоречий и нет тут неправды!
avatar

tornado

  • 19 июня 2015, 20:28


+
Не буду спорить, дабы не вызывать батхерта (фрустраций обусловленных психоэмоциональным состоянием) комментирующих.
avatar

bescker

  • 19 июня 2015, 20:31
+
avatar

BigBlackDog

  • 19 июня 2015, 20:25
+
Господин bescker! Вас никто не собирался и не собирается обманывать!
avatar

tornado

  • 19 июня 2015, 20:26
+
Так,bescker, считает, чтов мире только один он умный
avatar

FAT

  • 19 июня 2015, 20:26
+
Мероприятие прошло ярко, позитивно и помогли нам и волонтеры, и не остались равнодушными и пришли нас поддержать и волонтеры серебряного возраста! Огромное всем спасибо!!!
avatar

tornado

  • 19 июня 2015, 22:39
+
а можно просто, из праздного любопытства, поинтересоваться: в чем конкретно заключается ваша помощь этим детям? ну, кроме, зонтиков и рисования мелом на асфальте?
avatar

chipur

  • 19 июня 2015, 21:36
+
Организованы посещения бассейнов в санаториях, канистерапия, психологическая помощь родителям, внушительные скидки на дельфинотерапию, семинары ведущих специалистов по аутизму, подготовка учителей-психологов-дефектологов-тьютеров и проч. Это то, что досталось именно моему сыну. Кроме того, одной из основных наших задач является создание инклюзивной среды, в которой так нуждаются наши дети. А мне вот только сегодня ПМПК заявила, что мест нет, ждите, может на следующий год вам повезет… А у нас каждый день и месяц на счету, мы не можем разбрасываться годами! Чем раньше начнется вмешательство и коррекция поведения, тем легче и эфекктивнее пойдет процесс.
Наша организация еще очень молода, мы только в самом начале нашего пути. Опыта у нас мало. Мы только знакомимся с работай аналогичных сообществ в других городах и даже странах. На повестке дня — открытие реабилитационного центра, где мы планируем обучать детей с РАС навыкам коммуникации, самообслуживания, социализации, ведения домашнего хозяйства, организации досуга… Всего не перечислить. Специфика диагноза такова, что даже элементарным вещам нужно долго и упорно учить по специальным методикам. Но если не расслабляться, результаты не заставят себя ждать.
avatar

BigBlackDog

  • 19 июня 2015, 21:56
+
Наша организация состоит из родителей, воспитывающих детей с РАС, поэтому говорить о конкретной помощи нашим детям как то некорректно, даже из праздного любопытства. Это все равно если я Вас сейчас спрошу — а Вы чем помогаете своему ребенку?
И мелками вместе с ребенком рисовать на асфальте совсем не зазорно а даже необходимо! Причем не важно, обычный это ребенок или особый! Вы не обижайтесь, нон как то изначально у Вас chipur вопрос с недоверием, с подвохом что ли. Не надо искать подвох, мы для своих детей самые верные и любящие помощники! Мы и родители, и помощники, и специалисты для своих детей
avatar

tornado

  • 19 июня 2015, 22:54
+
этим детям

Это наши дети. Мы с ними живем. И мы делаем все, чтобы их будущее было хотя бы чуть-чуть менее туманным и неопредленным в нашей стране. Занимаемся тем, что пробиваем стены. В том числе и не понимания — в системе образования, в обществе. И пытаемся создать по крупицам те системы реабилитации, которые в мире уже давно есть и доказали свою успешность. Сейчас в Сочи в этом плане пустыня.
avatar

chzforever

  • 20 июня 2015, 00:26
+
Молодцы, Надюша. Создали оазис в пустыне.
Удачи!
avatar

semenova

  • 20 июня 2015, 00:30


+
Я верю, что у вас получится создать хорошие условия для развития особенных детей. «Мы должны ребенка с аутизмом адаптировать к социуму и также социум адаптировать к аутичным людям».
Во время параолимпийских игр нашей сборной помогала Наталья Водянова, основатель фонда «Обнаженные сердца» для детей с проблемами развития. КАждый год она проводит в Париже марафон для привлечения внимания людей к проблемам людей с инвалидностью, в Российских городах фонд строит детские площадки и помогает развивать систему совместного обучения детей с инвалидностью в обычных школах.

www.nakedheart.org/ru/

А вот еще фонд «Выход». ПРи его активной помощи Любовь Аркус(автор фильма «Антон тут рядом») создала центр помощи и поддержки для общения взрослых с аутизмом «Выход в Петербурге»

outfundspb.ru/wp/
outfund.ru/category/roditelyam/

Ищите связи, выходите на праздники. Чем больше люди знают о трудностях людей с аутизмом, тем больше они хотят и могут помочь. Социализация аутичных детей-это важнее образовательных программ в школе. Удачи вам!!!
avatar

milavesna

  • 20 июня 2015, 01:22
+
С центром АНТОН ТУТ РЯЧДОМ мы уже начали сотрудничать)) с фондом ВЫХОРД тоже ведем перписку и возможно они помогут нам стать следующей пилотной площадкой по внедрению программы аутизм излечим, который пилотно стартовал в Воронеже. Так же мы вышли еще на центры в Питере, Грозном, и других городах страны. Наши представители были на международной конференции по аутизму в конце мая в Москве и там тоже удалось познакомиться с такими же родителями и представителями центров и организаций
avatar

tornado

  • 20 июня 2015, 11:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.