35 тысяч - за квадратный метр...максимум! // В администрации Сочи прошел брифинг с журналистами города на тему изъятия недвижимости под олимпийское строительство.

Только что завершился брифинг журналистов города с заместителем Главы, замом Губернатора и представителем Олимпстроя. Тема была посвящена изъятию и переселению людей, как в Имеретинке, так и в других районах Сочи. На брифинге преставитель Олимпстроя рассказал о Национального Совета по оценочной деятельности, он то и дело ссылался на сайт НС, мол, там все есть, зайдите посмотрите. Если это он, то я рекомендую удалить 90% ненужной информации с этого сайта. Для тех кто попадает под переселение рекомендую этот документ
Алекандр Саурин рассказывает про ценообразование, справа от него — г-н Рыков, слева — представитель Олимпстроя

© www.PrivetSochi.ru, Александр Валов.

Но вернемся к брифингу. Председательствовал на нем Александр Саурин, заместитель губернатора. Как и принято перед вопросами журналистов чиновники утопили нас в радужных представлениях, которые чуточку развеялись когда начались вопросы. Чиновники ловко уходили от цифр, но я все же убедил их показать карту и рассказать про конкретную методологию оценки на примере Имеретинки. Как оказалось, максимальная цена земли была принята в 2 млн. рублей (центр города), уже исходя из этой цифры ее умножали на коэффициент, в Имеретинке он был равен 0,7, и в итоге получалось 1,4 миллиона за сотку. Более интересные цифры получились, когда речь зашла о недвижимости. Так цена при изъятии равнялась 35 тысячам за метр, но это речь идет о новом строении, при предоставлении жилья — 27, естественно, 27 тысяч был оценен квадратный метр в деревне Некрасовка. Я извинился за моветон и попросил г-на Саурина подыскать мне недвижимость в Сочи по цене — 35 тысяч за квадрат, ведь нет гарантии, что даже по более высокой цене изъятия человек сможет купить жилье, если он, как пример, попадает под переселение при строительстве развязки Дублера Курортного проспекта. Г-н Саурин, как и стоило ожидать перевел тему и даже не назвал мне конкретной цифры выселяемых семей в Имеретинке.

П.С. Карта земельного зонирования будет позже.
  • +26
  • 14 января 2010, 20:31
  • AlexandrValov

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» (((
avatar

zoly2014

  • 14 января 2010, 20:36
+
+4
Александр, извините за моветон, но председательствовал-таки на брифинге г-н Саурин. Тот, который вице-губернатор. Никакого представителя Национального Совета по оценочной деятельности там и в помине не было. Ссылался на их сайи вице-президент «Олимпстроя». Показать карту зонирования вы, конечно, убедили. Но ей не выводили на большой экран по той простой причине, что еще до начала брифинга журналисты переписали карту на свои флешки.
Далее. Два миллиона — не максимальная, а средняя цена. И почему вам должны искать жилье по 35 тысяч в центре, если это стоимость в Имеретинской районе? Для центра и цена другая. На примере Имеретинки был рассмотрен лишь один из вариантов. Речь о новом строении идет не при изъятии, а при предоставлении жилья. Да и цифры все эти базовые. Они варьируются с учетом состояния жилья, удаленности от моря и т.п.
К тому же вы забыли упомянуть пару важных моментов, которые были озвучены на брифинге. Жилье обменивается (если человек не забирает деньгами) по принципу «метр за метр». Даже старую халупу переселенец имеет право обменять на равное по метражу, но уже новое жилье. И плюс ко всему людей освобождают от налогообложения.
У всего есть свои минусы и свои плюсы. Но давайте будем объективными. Не нужно сваливать все яйца в одну корзину.
avatar

reStiler

  • 14 января 2010, 21:09
+
Спасибо за поправку, но максимальная цена — 2 миллиона, так как за основу брали ей соответствовал коэффициент — 1.
avatar

AlexandrValov

  • 14 января 2010, 21:26
+
За базовый коэффициент 1 была принята СРЕДНЯЯ стоимость квадратного метра жилья в центральной части города Сочи. Она составила 2 миллиона рублей.
avatar

reStiler

  • 14 января 2010, 21:32
+
2 миллиона — это стоимость сотки. а не квадратного метра. И она максимальная. Больше не дадут!
avatar

AlexandrValov

  • 14 января 2010, 21:35


+
Тьфу. Запутали. Сотки, конечно. Но сказано было следующее. Проясняю путаницу в вашей голове.
Взята за основу СРЕДНЯЯ цена по центру Сочи. Которая в свою очередь является МАКСИМАЛЬНОЙ стоимостью сотки в городе.
В остальных районах приемяется коэффициент 0, сколько-то там (в зависимости от района). Коэффициент от средней стоимости также является средней стоимостью, которую назвали базовой. От нее и танцуют на повышение/понижение, в зависимости от индивидуальных характеристик участка.
avatar

reStiler

  • 14 января 2010, 21:42
+
+1
Не на повышение. На повышение вообще не бывает. Взяли за базовую стоимость именно — 1 и 2 миллиона. Об этом сказал зам губера. И от нее уже пляшем.

Они что идиоты, чтобы оценщики им нарисовали коэффициент — 2 или 3? )))
avatar

AlexandrValov

  • 14 января 2010, 21:47
+
-1
Александр, единица — это условная величина, называемая коэффициентом. А денежным выражением коэффициента является сумма в два миллиона. От которой и «танцуют».
1 — это коэффициент центра.
0, сколько-то — коэффициент остальных районов.
Там сумма меньше двух миллионов. Но та сумма, которая меньше, также является средней, как и базовая в два миллиона. А потому игра на повышение/понижение средней (базовой) стоимости сотки возможна.
Сказали же вам: стоимость сотки в Имеретинке 1400000-1600000. Если место «шоколадное» — то подороже. Если бурьяном поросло, то дешевле.
Всё просто.
avatar

reStiler

  • 14 января 2010, 22:00
+
Карта зонирования ответит на все вопросы ))
avatar

AlexandrValov

  • 14 января 2010, 23:17
+
+1
Изучайте ))
avatar

reStiler

  • 14 января 2010, 23:39
+
+2
Если бы за это еще и брали налоги, то взамен они могли бы получить только место в туалете. )))
avatar

AlexandrValov

  • 14 января 2010, 21:30
+
+1
Александр, пасиб тебе от всех выселяемых!
avatar

shtirlitz

  • 14 января 2010, 21:42
+
Александр, как открыть документ? При открытии вылазят только символы.
avatar

shtirlitz

  • 14 января 2010, 21:56
+
Где этот ценный докУмент можно еще посмотреть и скачать? Как этот PDF открыть?
avatar

shtirlitz

  • 14 января 2010, 22:07
+
+1
shtirlitz, установи Adobe Reader любой версии.
avatar

Yurik

  • 14 января 2010, 22:15
+
+1
Пасиб за совет.Сейчас сделаем.
avatar

shtirlitz

  • 14 января 2010, 22:18
+
+1
Вообще не до смеха. Сразу видно, что за людей взялись серьезно. (((
avatar

T-55

  • 15 января 2010, 09:33


+
-3
Согласно Толкину, Саурон на языке эльфов означает «отвратительный». Однако, как отмечает историк А. И. Немировский, было бы странно, если бы Саурон носил эльфийское имя; скорее слово приобрело в языке эльфов это значение потому, что служило именем для Саурона. Немировский, проследивший теснейшую связь языка Мордора с хурритским языком, этимологизирует имя из хурритского Sau-ra-n(ne) — «Тот, кто с оружием», «Вооружённый».

Толкин предупреждал, что имя читается по правилам синдарина, а не английского, потому «au» в нем не сливается в [o], а читается побуквенно.

Из Педивикии

г-н Саурин — он орк 80-мидеcястого уровня или пониже будет? А то я не понимаю — кто такой вице-губернатор. Пусть он не обижается, вот и Альфа-банк тоже считает, что орк — это хорошо:

avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 01:19
+
-1
Ссылка — в студию, не приложилась, там самое главное.
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 01:20
+
-3
Вице-президент Аратский Дмитрий Борисович
avatar

godz

  • 15 января 2010, 07:56
+
-1
Он тоже орк?
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 17:23
+
-2
Похоже, что да, орки — лживая раса…

Дмитрий Арацкий, вице-президент ГК «Олимпстрой»:

«Несколько человек, правообладатели жилых домов, расположенных в Имеретинке, которые ранее не высказывали намерения о переселении каким бы то ни было образом, не высказывали желания, чтобы выплатили деньги или предоставить дома взамен, они уходили от выражения своего мнения и общения с властью, вчера они подписали свои намерения о переселения в Некрасовку».

Поправки в олимпийский закон содержат три главных пункта. Во-первых, старое жилье обменивается на новое — метр в метр. Без каких либо доплат со стороны людей. Во-вторых, участки будут оформляться в собственность, несмотря на особо охраняемый статус земель. И, в-третьих, переселенцы освобождаются от уплаты налогов от суммы компенсации.

И Саурон там же вещает
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 20:40
+
+1
Во-первых, старое жилье обменивается на новое — метр в метр. Без каких либо доплат со стороны людей.

Ничего подобного. Что за бред? Олимпстрой будут исходить из оценки имущества. 35 — скупка, 27 — продажа, но 35 помножат на коэффициент и может получится далеко не 27 даже.
avatar

AlexandrValov

  • 15 января 2010, 20:51
+
+1
Полезный документ, но осилив его и правила его применения можно самому работать оценщиком. После того как изъятие состоится(если такое вообще случится), то на рынке труда появятся множество новых оценщиков. Думаю каждый захочет разобраться что к чему, и соответственно осилит эту грамоту. Если конечно на то будет время…
avatar

Yurik

  • 14 января 2010, 22:22
+
-4
раскрыть комментарий
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 00:46
+
-4
раскрыть комментарий
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 01:07
+
-2
Соли тебе в глаз, перец на язык, коросту на мышку!
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 17:22
+
-3
И псориаз на морду лица! Сегодня же проведу ритуал на отлучение от госкормушки, лишенец.
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 20:37
+
-3
Такое впечатление, что карту рисовали Шариков и Швондер — наспех, под одеялом, с фонариком и красным фломастером. Чувствуется стаж и опыт в очковтирательстве.
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 00:45
+
-1
Если изъятие по совести — компенсация должна быть в натуре. Участок — на участок, квартира — на квартиру, дом — на дом. Денежные расчеты ущербны! И это просто очевидно!
Статья об этом опубликована, в том числе, на сочинских сайтах
Например, вот строка sochi-24.ru/sochi-2014/a-carkov-voprosy-izyatiya-sobstvennosti-v-sochi-vse-eshe-reshayutsya.201019.10857.html
А первоисточник опубликован на федеральном сайте
Вот строка www.viperson.ru/wind.php?ID=618704&soch=1
avatar

andy

  • 16 января 2010, 13:06
+
-1
Там бред собачий опубликован. Даже Макс ТВ сп… ло по полной. будет оценка и никакого метр на метр не будет. Это чушь!
avatar

AlexandrValov

  • 16 января 2010, 13:19
+
+1
Что же Вы ругаетесь? В законе, принятом ГосДумой 25 декабря и подписанном Президентом 05 января сказано, что возможна компенсация баш на баш — участок на участок, квартира на квартиру, дом на дом. Но в законе прошла плохая фраза об усуществлении этого в будущем. То есть, изъять стремятся сейчас, а компенсация в натуре — когда-то в будущем. Вот это и вызывает справедливые возмущения.
Читайте законы и обжалуйте их по суду, если не согласны. Только, согласно Гражданского процессуального кодекса, существуют несколько сокращенные сроки обжалования нормативных правовых актов. Пропустили сроки — никто не отреагирует. Скажут — сами виноваты.
avatar

andy

  • 16 января 2010, 16:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.