Алек Ле: Власть, как страус – засовывает голову в песок и выставляет свою задницу // Позиция жителя Имеретинки.

Встретился сегодня с лидером жителей Имеретинки Алеком Ле, и побеседовал о проблемах жителей бухты.
На диктофон все записать не получилось, так как мы сидели в кафе у кинотеатра Сочи, и не смотря на мою просьбу, музыку отключать отказались, а затем и вовсе врубили на всю катушку – все для клиентов.

© ПриветСочиРу


И так, по словам Алека Ле, под расселения попали 3 семьи из Имеретинки, 3 семьи по улице Мира, и одна семья получила денежную компенсацию, из 1400 семей.
Цена скупаемой земли упала, по словам Алека Ле, с 2,7-3 млн. рублей за сотку до 750-800 тысяч за нее же. Компании созданные Олимпстроем для оценки цены земли уже оценили и подписали документы, по которым жители могут получить компенсации и освободить территорию для строительства, но документы еще не подписаны самим Олимпстроем. Кстати, по словам Алека, на территории 117-ти домов собираются построить некий «Олимпийский парк», информацию о котором еще предстоит проверить.
По словам Ле, более 90% жителей не против переселится на прежних условиях и получив компенсацию уступить место для строительства олимпийских объектов, но им не дают тех денег, которые уже указаны в документах.
После рассказа Алек Ле мне нарисовал схему, на которой подробно показал будущее бухты, благо я там дайвингом увлекался, что и помогло мне разобраться в зарисовках жителя Имеретинки.
  • +12
  • 11 декабря 2009, 20:51
  • AlexandrValov

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
так он Алекс или Алик?
avatar

bescker

  • 11 декабря 2009, 21:04
+
Поправил
avatar

AlexandrValov

  • 11 декабря 2009, 21:16
+
Не в тему- а что там за дно? я тоже раньше много нырял, но там не был!
avatar

Diver

  • 11 декабря 2009, 22:51
+
Игорь – владелец дайвклуба сделал на дне самодельный островок, повесил мины, оставил «сокровища», подкормил рыбок. Конечно, не Красное море, но уже интересно )))
avatar

AlexandrValov

  • 11 декабря 2009, 22:59
+
Сейчас это все конечно накрылось? или по весне можно нырнуть, мож это в стороне от стройки? заинтересовали!
avatar

Diver

  • 11 декабря 2009, 23:05


+
Этим летом еще нырял. Что будет весной — не знаю.
avatar

AlexandrValov

  • 11 декабря 2009, 23:15
+
-1
сразу видно! истинный имеретинец!
борящияся за свой бизнес благополучие соседей.
avatar

bsp_1991

  • 12 декабря 2009, 03:50
+
А про "бизнес" можно подробнее?
avatar

AlexandrValov

  • 12 декабря 2009, 11:03
+
+1
ничего конкретного. имел ввиду примерно то же самое что внизу вот maryaam написала
avatar

bsp_1991

  • 12 декабря 2009, 17:19
+
+2
Ну вообще, ребята, конечно, молодцы. Называется, догорговались… Когда земля, которая стоила 2,3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ЗА СОТКУ (я даже не представляю, что это должен быть за Клондайк)и которую они намеревались, видимо, продать за миллионы долларов, накрылась и подешевела, имеретинцы тут же стали устраивать митинги, что дескать их с исконной земли выгоняют. Тьфу, противно… Обычный базарный торг идет. Что власть не умеет диалоги с людьми выстраивать, что люди хотят хапануть как можно больше…
И всё это дает (спасибо ему) увидеть Александр, который прямо и честно выдает все секреты:))))
avatar

maryaam

  • 12 декабря 2009, 09:57
+
+4
Хапнуть как можно больше… Во как! Власть по полной хапает, а чем имеретинцы хуже? Вы подойдите к любому из судов и посмотрите на чем ездят судьи- Женевский автосалон по сравнению с парковкой суда, просто выставка малолитражек.Сегодня, кстати по НЕЗАВИСИМОМУ телевидению кубани показали репортаж про подлых и жадных имеретинцев, котрые последний кусок хлеба пытаются забрать у нищего «олимпстроя». Девушка диктор с суровым лицом Фемиды и дрожащим от праведного гнева голосом рассказала про происки женщины в красной шубке, увешанной брюлянтами, которая подговорила инфантильных имеретинцев к бунту.И все ради предвыборной гонки, а не токмо из-за радения за щастье народное. Грили, что она сама с Украины, что сама сдаеть комнаты и замечена в порочных связях с Борькой Немцовым. Обычная схема — немного грязных фактов из жизни «героя-геммороя» показ по ТВ с праведным гневом и электорат усе схавал.А еще КОзака теперь называють КозАк!
avatar

shtirlitz

  • 12 декабря 2009, 20:00
+
+3
Штирлиц прав.Рыночные цены на недвижимость диктует РЫНОК, а не имеретинцы! Олимпстрой предлагает такие расценки, словно олимпиада будет в Саратове.
avatar

Skif

  • 12 декабря 2009, 21:06
+
Ой! И я видела эту передачку! Называется «ФАК ты недели». И дикторша, суровая такая вся, с гневом и презрением обвиняла имеретинцев за то, что много хотят и не с кем пока не делились. Нет, чтобы часть вырученных от продажи земли денег, а лучше все вложить в олимпийскую стройку.Несознательные! Фу на них!
Имеретинцы молодцы! Так им всем! Вытяните денег побольше из этих кремлядей.Все равно они бы их разворовали и просадили в куршавелях.
avatar

lenkidy

  • 13 декабря 2009, 01:28
+
Так может и до шоу с омоном ночью дойти…
avatar

ShuriK

  • 14 декабря 2009, 12:13
+
+1
Согласен с maryaam.

А теперь я вам кое-что всем расскажу. «Только вы, не обижайтесь» =)))

Я специально сейчас созвонился и поговорил с одной моей знакомой, которая получила компенсацию, и она все подробно мне объяснила.

Так вот. Этот Алек Ле хочет тупо подороже продать свой участок и втягивает в эту смуту всех остальных. На самом же деле ситуация такова, что те дома, которые, скажем предлагают в Некрасовке, большинство жителей имеретинки самостоятельно бы в жизни не построило. Новые отличные дома взамен имевшихся старых хибар. И ведь это не только дома, но еще и коммуникации(!), которых там не было. Не хочешь в Некрасовку — есть возможность компенсации и проч.

И те, кто не ноет по этому поводу (а таких знакомых у меня две семьи), те счастливы и довольны. Одни выбрали компенсацию, другие дом в Некрасовке. И, заметьте, с плакатами «Дайте мне побольше денег» не стоят на каждом углу.

Однако знакомая заметила, что просто не надо было олимпстрою опубликовывать первые данные по рыночной стоимости земли. Не было бы такой бучи. Да четко обозначить свои позиции она должна. Впрочем, до 20 декабря вроде уже должно там что-то решиться…

Вот такие дела.

avatar

insight_adler

  • 14 декабря 2009, 13:06


+
+2
Мне также непонятна позиция некоторых участников данного обсуждения, которая выражается в словах: «Правильно, имеретинцы, выбейте у них побольше денег». У кого у них? Чьи деньги? Компенсации из бюджета платятся — из наших с вами налогов. Почему из моих пОтом и кровью заработанных денег Алик Лё должен за свой кусочек земли получить нереальные деньги.
И еще позиция о том, что «власть хапает, а чем хуже имеретинцы» как раз-таки и приводит к моральному разложению, коррупции и желанию жить одним днем.
avatar

maryaam

  • 14 декабря 2009, 14:06
+
Моральному разложению? Да куда уж разлагаться дальше? Вы как-будто с другой планеты прилетели…
avatar

shtirlitz

  • 14 декабря 2009, 23:46
+
Ну правильно, дальше разлагаться некуда, я с Луны, и завтра мы все помрем. Смысл в жизни есть.
avatar

maryaam

  • 15 декабря 2009, 09:22
+
+1
Коммуникаций в Некрасовке, уважаемые, пока НЕТ!!! У людей изымают участки, находящиеся в частной собственности, а в Некрасовке все участки оформлены договором аренды на 49 лет на одно юрлицо ООО, так вот вам тема для размышления: никто не гарантирует, что землю людям переоформят…
avatar

jizn15

  • 14 декабря 2009, 19:02
+
JIZN 15! Откуда у ВАс эти данные;; Это меняет дело-пусть берут деньги
avatar

mota57

  • 10 июня 2010, 15:12
+
+1
Коммуникаций в Некрасовке, уважаемые, пока НЕТ!!! У людей изымают участки, находящиеся в частной собственности, а в Некрасовке все участки оформлены договором аренды на 49 лет на одно юрлицо ООО, так вот вам тема для размышления: никто не гарантирует, что землю людям переоформят… И, кстати, ваши знакомые не прибегали ни к чьей помощи? Очень интересно было бы фамилии узнать, потому что все, кого переселяли, очень активно просили помощи в том числе и просто поддержки местных, и СМИ самых разных, и поднятия этих вопросов по расселению на разных уровнях!!!
avatar

jizn15

  • 14 декабря 2009, 19:06
+
+2
Кстати, Саша, когда в следующий раз будешь брать у Алека интервью, спроси, плиз, у этого «коренного имеретинца», как давно у него этот участок в собственности. Очень интересно =)
avatar

insight_adler

  • 14 декабря 2009, 13:37
+
+3
Я знакома с Ле и ситуацией на имеретинке, так вот для особо интересующихся «коренными имеретинцами», так вот участок в собственности у него с 1993 года! Не получается что-то ребята, видимо вам очень хочется тему про спекуляцию развить. Так вот не виноваты люди что кто-то когда-то решил, что игры и олимпийский парк должны быть там. Жили они не тужили… Ни у кого ничего не просили. И кстати насчёт того, что живут они в неимоверно неудобных стареньких домах без коммуникаций- жили и живут, и заметьте их это устраивает и помимо всего огромная масса гостей нашего курорта едет именно в эти домики без коммуникаций". Вот и делайте выводы, господа хорошие, а сидеть на местах и поливать грязью людей, с которыми вы даже не знакомы или сплетни носить всяки-разны, так извините, далеко ходить не надо, покопайтесь «в своём белье», думаю, идеальных не бывает! А вот защищать людей и говорить власти в лицо о недочётах, смельчаков что-то в живую среди вас, видимо, не много находится…
avatar

jizn15

  • 14 декабря 2009, 18:47
+
+1
У меня лично две семьи там знакомые (фамилии называть не буду, тем более что те, кто получают компенсацию, подписывают договор о неразглашении, поэтому вы даже знать не будете кто и когда и чего получил), и обе семьи удовлетворены условиями переселения.
Моя знакомая четко и довольно-таки негативно обозначила свою позицию по отношению к Алеку. Он хочет за свой участок получить побольше денег, и двигает народ к мятежу. Вот и все.

У вас свои данные, у меня свои. Я лично доверяю своим. И также я знаю, что на кучу довольных чем-то всегда найдется добрая куча недовольных.
avatar

insight_adler

  • 15 декабря 2009, 09:07
+
Только вот неувязочка: на кучу недовольных, которые мятежничают, о ваших, довольных (двух семьях) ничего не слышно и не видно!!!
avatar

jizn15

  • 15 декабря 2009, 11:13
+
А по-вашему они должны бегать по улице и кричать: глядите, нам такую-то сумму дали?! Странная логика… Особенно учитывая подписание договора о неразглашении…

Мне достаточно того факта, что я с ними лично знаком (причем лет уже эдак 20). Или вы хотите сказать, что эти знакомые — плод моего больного воображения?
avatar

insight_adler

  • 15 декабря 2009, 13:44
+
+3
Ага, это который хотел нашу национальную сверхидею, нашу олимпиаду, нашу кровиночку корейцам через Немцова продать?!
avatar

ROMANO

  • 14 декабря 2009, 14:16
+
А Алек Ле плохим-то оказался =))) Дружили, дружили, да не выдружили ))) (ссылку на соседний ресурс давать не буду, сами найдете =)
Впрочем, удивляться нечему. Я об этом уже предупреждал. Нечего было имеретинцам у него на поводу идти.
avatar

insight_adler

  • 10 июня 2010, 14:18
+
Да только за то, что какой-то «субчик» из Москвы пожелал, чтобы люди уезали со своих мест проживания — следует им заплатить столько — сколько попросят. А все остальное — лукавство бюрократов. Налоги :) Я не считаю, что членовозы «Mercedes Benz» SL-класса, «ведомственные» дворцы и резиденции должны строиться на наши налоги! За стоимость каждой из таких резиденций из под задницы первых лиц, можно построить детские сады (которых просто нет!) для города с миллионныи населением! Так что Алек Ли и прочие правы. Пусть поробуют убедить их и нас, платить налоги и переселяться по приказу. Тут у них только аргумент, «от которого нельзя отказаться» :)
avatar

Kosta

  • 10 июня 2010, 20:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.