Редкое инфекционное заболевание в Сочи. Требуются доноры!

В инфекционном отделении в тяжелом состоянии поступил мальчик 13-ти лет. Ему поставлен редкий диагноз – лектоспероз. Это заболевание может быть вызвано бродячими животными. Оно считает очень опасным и может привести к летальному исходу. По местному каналу заявили, что причиной заболевания являются крысы. Но это не единственный источник, им можно также заразится от трупов животных. Промолчал местный канал и об экономии на ветеринарных службах, наличие которых могло избавить город от этой чумы. Более того, канал сделал неожиданный вывод: «подхватить её можно через пищу, какой-нибудь чебурек, или воду из-под крана».
Для спасения мальчика требуется большое кол-во крови.
Всех, кто может помочь, ждут на станции переливания крови, на улице Дмитриевой, в будни с 8:30 до 11:30 утра. При себе обязательно иметь паспорт с местной пропиской.
Телефон: 62-86-90.
  • +12
  • 07 октября 2009, 00:44
  • AlexandrValov

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Это чё за новое слово в инфекциологии? Лептоспироз, мэй би?
avatar

AK-74U

  • 07 октября 2009, 10:51
+
Группа крови действительно не играет роли, главное — наполнение банка крови, нужная группа выдаётся по запросу лечебного учреждения. Для доноров имеются противопоказания на отбор крови, например, перенесенные ранее заболевания (болезнь Боткина (желтуха) и др.).
Для справки: ЛЕПТОСПИРОЗ — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением почек, печени, нервной системы. Возбудитель — лептоспиры — длительное время сохраняются в воде и в почве, погибает при кипячении и воздействии дезинфицирующих средств.
В природных очагах источником возбудителя инфекции являются грызуны, насекомоядные, парнокопытные, хищные животные многих видов, в меньшей степени птицы. Наибольшее значение имеют мыши, полевки, ондатры, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, собаки, а также домовые мыши, крысы. У животных заболевание протекает в легкой или латентной форме и часто сопровождается длительным выделением лептоспир с мочой и фекалиями, а у рогатого скота также с молоком. Это приводит к широкому обсеменению возбудителями окружающей среды и заражению животных. Человек заражается главным образом через воду стоячих водоемов при купании, а также при использовании ее для питья и хозяйственных нужд без предварительного кипячения. Заражение возможно также во время покоса на заболоченных участках почвы, при уборке риса, овощей, уходе за больными животными, убое и разделке туш этих животных, обработке сырья (снятие и выделка шкур и др.), при употреблении необеззараженного молока от больных животных, а также загрязненных испражнениями грызунов (мышей, крыс) пищевых продуктов, не подвергающихся термической обработке (хлеба, сухарей, кондитерских изделий, сахара и др.). В виде эпидемических вспышек лептоспироз чаще встречается в летне-осеннее время, спорадические случаи регистрируются в течение всего года.

Основным методом лечения является возможно раннее назначение антибиотиков. Использовалось также введение специфического иммуноглобулина. Наиболее эффективными антибиотиками являются пенициллины, при непереносимости их можно использовать антибиотики тетрациклиновой группы. Наиболее эффективно лечение, начатое до 4-го дня от начала болезни. Чем позже от начала развития заболевания начинается специфическое лечение, тем хуже прогноз для больных.

(источник информации zabolevaniya.ru и medinfa.ru)
avatar

AstrA

  • 07 октября 2009, 19:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.