Центр информационных коммуникаций «Рейтинг»: Алексей Сергеевич Копайгородский «отличник и хорошист»!

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ опубликовал исследование деятельности российских мэров https://russia-rating.ru/info/16559.html.

Получился рейтинг из 88 позиций, в который вошли мэры столиц всех регионов, а также пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти.

Всех мэров поделили на три группы – судя по их позициям, это «отличники и хорошисты», «середняки» и «двоечники».

Алексей Сергеевич Копайгородский в первой группе рейтинга, что означает что он «отличник и хорошист».



Вот что пишет Центр информационных коммуникаций «Рейтинг»:

В сентябре Сочи возглавил новый мэр – Алексей Копайгородский. В предыдущем, за июнь-июль «Национальном рейтинге», эксперты предсказывали очень малую возможность удержать пост бывшему градоначальнику Анатолию Пахомову. Подобный прогноз сопровождался резким, на девять позиций, падением этого мэра в исследовании. Вновь анализ ситуации большинством экспертов оказался верным.

Давнее желание главы региона Вениамина Кондратьева «подвинуть» Анатолия Пахомова, наконец, воплотилось в жизнь. Вполне логично, что пост мэра занял человек из окружения Вениамина Ивановича. Предыдущая должность нынешнего мэра – заместитель главы региона. Достаточно часто смена мэра такого значимого центра, как Сочи, являющегося важным узлом интересов федеральных и местных элит, сопровождается длительным периодом политического торга, подбором кандидатур. Порой заменить высокопоставленного городского чиновника не удается с первого раза. В Сочи не стали затягивать процесс. Комиссия, отвечающая за подбор кандидатов на должность, единогласно определила финальную пару претендентов. Её составили Алексей Копайгородский и бизнесмен Андрей Донченко. 9-го сентября Алексей Копайгородский, накануне решающего голосования, был назначен и.о. мэра, а 11-го так же единогласным решением депутатов городского собрания он уже стал полноценным градоначальником без приставки «и.о.».

В целом, экспертное сообщество положительно отнеслось к перемене мэра и его первым шагам. В частности, к жестким кадровым решениям. За небольшой срок нахождения Алексея Копайгородского у власти в Сочи произошла полная ротации всех вице-мэров и глав внутригородских округов. Часть экспертов утверждает, что авансированная градоначальником земельная ревизия приведет к тому, что фамилия предыдущего мэра будет поминаться ещё не раз и не в самом благоприятном контексте. Недаром молодой мэр является выходцем из силовых структур. Верен ли этот футурологический прогноз, покажет будущее, а пока, несмотря на очень небольшой срок нахождения на должности, новый представитель Сочи в «Национальном рейтинге» прибавил несколько пунктов.


А вот что говорят эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг»:

Игорь БАРАНОВ

Политический консультант, аналитик, социолог. Координатор KDGroupPoliticalConsulting (г. Сочи)


10 сентября в Сочи депутаты городского собрания выбрали главу города. Не «прямая» процедура выборов вызвала много вопросов у жителей города.

Известно, что на должность мэра изначально претендовали 18 человек: 14 мужчин и 4 женщины. Но их имен и программ развития города, кроме двух вышедших на голосование депутатов городского собрания, жители Сочи так и не узнали. Двое это — бизнесмен Андрей Донченко и Алексей Копайгородский, заместитель губернатора Краснодарского края. Именно Копайгородского 9 сентября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев представил совету города-курорта Сочи, как исполняющего обязанности главы города. Поэтому вопрос о новом главе был уже решен, а голосование депутатов оказалось чистой формальностью.

28 августа Анатолий Пахомов, возглавляющий курорт с 2009 года, рассказал СМИ, что не будет участвовать в конкурсе на должность главы Сочи на новый срок. «Мне кажется, уже можно дать возможность порулить и другим», — сказал Пахомов. Он также сообщил, что уже нашел себе новое место работы. Это было ожидаемо, так как более года мэрию Сочи сотрясали скандалы, связанные с арестом чиновников. Порядка десяти высокопоставленных чиновников были обвинены в коррупционных преступлениях.

Говоря о проблемах города, которые будет решать Алексей Копайгородский, можно отметить, что все главные вызовы связаны со сферой строительства и земельных отношений.

Коммунист Сергей Бернасовский высказал мнение, что главная задача, стоящая перед новым главой Сочи — это приведение в порядок жилищной инфраструктуры, соблюдение норм градостроительства. Приоритетом должно быть строительство комфортного жилья, социальных объектов, наличие детских площадок, парковок. Сергей Бернасовский высказал обеспокоенность градостроительной политикой при Пахомове: «Многие высотки расположены в пределах десятка метров друг от друга, район Сочи — сейсмически неустойчивый, и в случае сильного землетрясения, не приведи Господь такого, здания будут падать одно на другое».

С 16 по 19 сентября 2019 года во всех районах Сочи прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Выяснилось, что сочинцы крайне обеспокоены массовой застройкой микрорайонов Дагомыс, Лоо, Лазаревского района, где огромное количество земли. В микрорайоне Бытха города Сочи вовсю идет массовая самовольная застройка оползневых земель. В то же время остается актуальной проблема обманутых дольщиков и лжезастройщиков. Так 27 сентября, суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя Сочи. Установлено, что с апреля по июнь 2017 года фигурант через риелторов организовал привлечение средств граждан для строительства многоквартирного жилого дома по улице Высокогорной 54Б. При этом он скрывал сведения об отсутствии у него разрешительной документации на строительство.

Многие сочинцы сожалеют о развале сельского хозяйства города, тогда как раньше Сочи обеспечивал себя фруктами и овощами. Земли сельхозназначения составляют всего 600 гектаров. Сочинское сельское хозяйство погубила не только импортная продукция, появившаяся на наших прилавках в начале девяностых. Проблема в том, что сочинская земля хорошо подходит для строительства гостиниц и жилых домов. Многие из сочинских совхозов были обанкрочены намеренно. Из двух десятков крупных совхозов, которые работали в Сочи еще два десятилетия назад, остались лишь несколько. Благодаря своему уникальному климату Сочи был единственным местом в стране, где могли выращиваться чай, фундук, фейхоа, инжир, мандарины, лавровый лист. Сейчас более-менее работает лишь чаеводство.

1700 гектаров земли выводится из программы развития национальных парков. И на этих землях будет идти строительство.

Эти застаревшие проблемы Сочи будет решать новый глава Алексей Копайгородский. Сочинцев настораживает то, что Копайгородский — не местный, и не имеет опыта хозяйственной работы. Из его плюсов — молодой, с чистой репутацией, полностью поддерживается губернатором края. Как говорится — будем наблюдать…

Тимур УЖАХОВ

Доцент международного инновационного университета (г. Сочи)


С отставкой Анатолия Пахомова закончился знаковый период в жизни Сочи. Бывший мэр южной столицы России вступил в должность, когда начиналась олимпийская эпоха и в город рекой текли инвестиции. Но несмотря на громкие коррупционные скандалы с арестами влиятельных фигур в местной администрации и среди бизнес-элиты, Анатолий Николаевич Пахомов никогда не попадал под прицел правоохранительных органов.

Приход нового, молодого градоначальника должен, как надеются горожане, придать новый импульс развитию города-курорта, навести порядок в вопросах строительства и развития инфраструктуры, сформировать команду молодых, амбициозных специалистов, способных поднять Сочи на новый, более привлекательный для развития туризма уровень.

Ну а опыт армейской службы нового городского руководителя — и. о. мэра города Сочи Сергея Копайгородского, говорит наблюдателям о том, что власть делает всё большую ставку в управлении на выходцев из силовых структур.

Обсудим?
  • +17
  • 03 октября 2019, 12:21
  • epic

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Ни РЕЙТИНГ красит человека…
Поживем увидим.
avatar

slevin

  • 03 октября 2019, 23:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.