Наблюдатели на выборах мэра Сочи опасаются, что "идеальную схему фальсификаций" переймут

«Около трети всех проголосовавших на выборах мэра Сочи проголосовали досрочно, что не может не вызвать удивления», — заявил сегодня, 30 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге один из наблюдателей на выборах и лидер петербургского «Молодежного Яблока» Александр Гудимов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, при этом, по словам Гудимова, в самом Сочи «никакой агитации и чего-либо, говорившего о приближающихся выборах не было».

Другой наблюдатель — Александр Горбановский — сообщил, что на одном из участков были зафиксированы попытки голосования по двум и более паспортам, попытки агитации, вброса бюллетеней, некорректный подсчет голосов и другие нарушения. «По всему Сочи были нарушения в голосовании на дому, в частности, не составлялся реестр приходов, — рассказал Горбановский. — Голосовавшие на дому составили пятую-шестую часть от всех проголосовавших».

Наблюдатель Кирилл Страхов отметил, что одним из нарушений стало «не предоставление ряду кандидатов эфирного времени даже за деньги». По его словам, реальная явка на выборах Сочи составила около 45%. «Мы подготовим доклад о нарушениях во время выборов и передадим его, в том числе, и органам власти», — сказал Страхов. В заключение он отметил, что городской избирательной комиссии Сочи «дошло 37 заявлений о нарушениях, хотя изначально их подавалось намного больше». Также, по словам Страхова, в последствии заявления будут направлены в суд и в прокуратуру Сочи.

Напомним, на выборах мэра Сочи, проходивших 26 апреля, победу одержал кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов, набравший почти 77% голосов. На втором месте Борис Немцов, которого поддержали 13,61% избирателей, за кандидата от КПРФ Юрия Дзаганию проголосовали 6,75%. Остальные трое претендентов Павел Емельяненко, Алексей Колесников и Владимир Трухановский набирали 1,01%, 1,27% и 0,51% голосов соответственно.
www.regnum.ru
  • +3
  • 30 апреля 2009, 19:58
  • AlexandrValov

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
а что разве это новомодная, революционная, нигде не отработанная схема?
avatar

sochinec

  • 05 мая 2009, 02:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.