Подкаст: Почему Александра Лебедева сняли с выборов на пост мэра Сочи



А. ЛЕБЕДЕВ — Один из таких технических специальных кандидатов, выставленных администрацией, — некий бизнесмен Трухановский из Краснодара написал заявление, оно адресовано формально комиссии, что они не имели права меня регистрировать, потому что есть какие-то технические нарушения. Отчет финансовый не вовремя сдан и так далее. Я сам присутствовал в суде, куда была вызвана комиссия, комиссия сказала, нет, мы считаем, что у него все в порядке. Прокуратура тоже возражала. Но судья вышел из совещательной комнаты и вынес решение о том, что я снят с выборов.

А. ВЕКСЛЕР — А вы сейчас что будете делать?

А. ЛЕБЕДЕВ — Обжаловать. Вот сейчас мои юристы делают заключение, чего мы можем, чего не можем делать. Строго говоря, мы и так ничего не можем, без всякого решения суда, поскольку к агитационным СМИ у нас доступ ноль. И наглядной агитации тоже ноль. Вот собственно и все. Но никто же не запретит с гражданами встречаться, что я делал тут три дня. Видимо, администрация края очень перепугалась. Она внимательно наблюдала за моей кампанией последние три дня.

О. ЖУРАВЛЕВА — У нас на телефонной линии политолог Дмитрий Орешкин.

Д. ОРЕШКИН — Здравствуйте. Слушаю вас. Добрый день.

О. ЖУРАВЛЕВА — Здравствуйте. Мы говорим о том, что происходит сейчас в Сочи. На первый взгляд, даже говорили об этом несколько дней назад, а может быть и недель, что разворачивается какая-то странная кампания, во-первых, очень много кандидатов очень разнообразных от балерины Анастасии Волочковой до бизнесменов и до Бориса Немцова. И сейчас вроде бы уже закончилась кампания, все зарегистрировались, кто хотел.

В. РОМЕНСКИЙ – Кто смог.

О. ЖУРАВЛЕВА — И процесс все равно продолжается. Идут суды и кандидаты снимаются и дальше. Как вы считаете, это какой-то особенный город, особенный процесс или все идет как обычно на любых выборах городских?

Д. ОРЕШКИН — Нет, это конечно особенный процесс. Город тоже особенный, потому что олимпийский, чего тут скрывать. Но просто я так понимаю, на ходу власть меняет стратегию кампании. Сначала была идея сделать эти выборы чем-то вроде собачьей свадьбы, когда туда собрали народу отовсюду и там и «Наши», и пенсионеры военные, и прочие, и духовой оркестр, и дохлые бараны и все, кто угодно. Но вроде как перестало это получаться. Потому что довольно смешно выглядит, когда женщина, умеющая делать вертикальный шпагат, выступает в качестве претендента на пост мэра. Как-то это немножко дискредитирует и выборы и саму власть. И похоже, что к середине процесса просто решили поменять вводную и действовать по-другому. Действовали жестче, в связи с этим, по всей видимости, произошло отстранение Лебедева. И его тоже пытаются срезать автогеном. Конечно, главный противник это Борис Немцов, у которого неплохие социологические показатели. И теперь, по всей видимости, все-таки придется не размывать эти две главные персоны: Немцов и Пахомов, а все-таки концентрировать внимание на Пахомове, Немцова тоже конечно желательно убрать, с тем, чтобы все-таки эти выборы были выборами. За этой кампанией очень много незаметных, но важных событий…

В. РОМЕНСКИЙ – Дмитрий, я правильно понимаю, что вы не исключаете того, что Борис Немцов может быть в ближайшее время тоже за какие-то свои нарушения, за ошибки снят?

Д. ОРЕШКИН — Исключать этого нельзя. Но я думаю, что маловероятно. На самом деле это уже будет уже совсем вызывающе. Скорее он останется. Но против него будет применено, по всей видимости, какое-то секретное оружие, которое мы еще увидим. Во всяком случае, просто так до конца свободные, нормальные выборы провести не удастся. Я хотел сказать, что просто еще в Кремле очень сильно расщепляются мышление насчет того, как следует эту кампанию провести. Начали ее в одном ключе, а завершают в другом. Вы обратите внимание, что не только убрали или пытаются убрать Лебедева, но ушел и Богданов, которого тоже выдвигали…

О. ЖУРАВЛЕВА — Сегодняшняя новость.

Д. ОРЕШКИН — …в противовес тому же Немцову. Потому что понятно, что Богданов это «Правое дело». Это одна из партий, которые основали «Правое дело». И здесь тоже явный совершенно раскол, потому что Леонид Гозман выступил в поддержку Немцова, засвидетельствовал поддержку этого аппарата, этого человека. А вместе с тем мы наблюдаем, что есть люди, которые склонны оттянуть в «Правое дело» к «Единой России», к поддержке Пахомова.

В. РОМЕНСКИЙ – Но это то, о чем говорил сегодня Митрохин. Он сказал, что кампания по выборам в Сочи показала, что «Правое дело» нельзя считать оппозицией. То есть он фактически приравнял их к Кремлю.

Д. ОРЕШКИН — На самом деле это совершенно не так. Просто потому что «Правое дело» более сложная организация, там есть разные люди. Это показывает, что не только сочинские выборы раздирают на части, но по всей видимости, разные кремлевские силы пытаются по-разному давить на то же «Правое дело», но там есть разные люди, кто-то поддается давлению, а кто-то нет. И просто эти сочинские выборы это то самое увеличительное стекло, через которое мы все это видим. В любом случае создается ощущение, что в Кремле единой политики пока нет относительно сочинских выборов. Как кстати и относительно «Правого дела». И в этом смысле мне кажется, Митрохин слишком рано радуется. «Правое дело» все-таки имеет некоторые шансы для того, чтобы засвидетельствовать свое почтение Борису Немцову тоже.

О. ЖУРАВЛЕВА — Вы говорите, что у Кремля нет какой-то позиции по этим выборам, но изначально, когда все подряд привлекались к этим выборам, может быть, была какая-то сверхидея. Во что должен превратиться Сочи. Что власть в принципе хочет от этого города?

Д. ОРЕШКИН — О том, во что превратится Сочи, сейчас никто не думает. Сейчас думают о том, во что превратят выборы. Здесь проблема очень простая. Если Немцов доходит до конца и действительно выступает достойно, то это серьезный ущерб престижу власти, престижу Кремля.

В. РОМЕНСКИЙ – То есть даже не победа, а просто тот факт, что он берет 30% скажем.

Д. ОРЕШКИН — Ну конечно, потому что ведь 10 лет шельмовали всю либеральную общественность по всем каналам телевидения и тут вдруг такое получится. Это значит, что просто вся система, которая была построена, не функционирует на самом деле. Именно поэтому пытаются нагнуть «Правое дело». Именно поэтому выдвинули Богданова. Именно поэтому пытались дискредитировать саму идею этих выборов, потому что боялись, что там что-то неприятное вскроется. Теперь, по всей видимости, на ходу приходится менять политическую ситуацию, политическую оценку и собственно говоря, технологию дальнейшего развития событий. Посмотрим, это очень интересно. Пока я вижу, что по телевизору про сочинские выборы вообще не говорят. Значит, побаиваются.

В. РОМЕНСКИЙ – Но и местная пресса тоже боится об этом писать.

Д. ОРЕШКИН — Понятное дело. Но главное, что боятся на самом верху. Это признак того, что они сами не очень хорошо понимают, как себя вести в такой ситуации.

О. ЖУРАВЛЕВА — Как вы считаете, зачем власть вообще допустила к выборам Немцова?

Д. ОРЕШКИН — Это всегда трудный политический выбор. Или ты его сразу снимаешь и получаешь один краткосрочный скандал и соответственно дополнительные штрихи к портрету политическому. Или ты соглашаешься с тем, чтобы он участвовал, чтобы избежать этого скандала и тогда ты получаешь растянувшийся на месяц скандал с непредсказуемыми результатами. По всей видимости, была гипотеза, что удастся эти выборы вообще превратить во что-то такое вроде балагана, и потихонечку спустить на тормозах так, чтобы вызвать у людей некоторое отвращение к этим выборам. Похоже, не получилось. И сейчас мы видим, как отпадают по своей ли, по чужой ли воле участники и так или иначе мы выходим в финал. И здесь придется что-то делать против Бориса Ефимовича, потому что он набирает очки. Это пугает.

О. ЖУРАВЛЕВА — Все понятно. Спасибо большое.

© Эхо Москвы
  • 0
  • 13 апреля 2009, 19:49
  • misha

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.