Разговор «ни о чем». Молодые максималисты обсудили геополитику.

Вчера в администрации Адлера состоялось заседание Молодежного Совета Адлера. Если кто-нибудь со стороны увидел бы темы, которые собирались обсудить молодые сочинцы, то у него бы сложилось впечатление, что это повестка для очередного заседание Организации Объединенных Наций. Было заявлено три темы: «Отношения России и США», «России и ЕС» и «Свой путь России».

Ведущий «круглого стола» начал свое приветствие с откровенного словоблудия, которое, к тому же, утонуло в словах «паразитах». Казалось что модератор «круглого стола» состоит в каком-то русском обществе империалистов, здесь были и тезисы о том, что Россия спасла всю Европу во время Наполеона, кто-то из зала поддержал и назвал Россию чуть ли не спасателем всего мира от всякого рода угроз. Естественно, в какой-то мере все вышесказанное имело место, но это с большой натяжкой подходило под вышеназванные темы. США то и дело путали с Европой, а весь Запад большинство молодежи причислили к врагам. Я попытался сделать разговор более конструктивным и назвал США и ЕС партнерами России, но и отметил, что одновременно они являются и конкурентами, с которыми нужно считаться и строить добрососедские отношения. Естественно, я попытался уйти от априорностей и перечислил целый ряд факторов, по которым осуществляется сотрудничество. Экономика наших стран очень интегрирована, и даже во времена СССР мы зависели друг от друга. Сейчас осуществляется взаимодействие по целому ряду направлений, мы покупаем у Запада не только «ножки буша», но и целый спектр лекарств, программное обеспечение и продукцию новых технологий, продаем им не только нефть, но продукцию обрабатывающей промышленности. Естественно, Россия должна стремиться увеличивать прибавочную стоимость своей продукции, но одномоментно отказаться от взаимодействия и торговли — не представляется возможным.

В дискуссию вступил священник Отец Михаил, и дискуссия минут на десять стала монологом. Отец Михаил, как и положено священнику, видел все со своей колокольни, и разговор стал совершенно не конструктивным, так как упоминание священного писания и предсказание конца света, когда мир объединится, выглядело в этом разговоре совершенно нелепо, но прервать Отца Михаила модератор не решался, и в этой роли выступил я. – «А Вы предпочитаете, чтобы Европа воевала сама с собой, что бы повторились мировые войны? Может объединение Европы это гарант стабильности и мирного существования, что в этом плохого?» — заметил я, но Отец Михаил не унимался и просил почитать откровение Иоанна Богослова, эта та самая книга о конце света. Затем священник и вовсе начал навязывать свою точку зрения, что в школе нужно преподавать «Основы православной культуры». Эту идею поддержал модератор и назвал наш народ самым духовным, а американцы, по его словам, совершенно не духовная нация. Да и не нация вообще. Бедный парень, где он такого бреда понабрался? По его словам могло сложиться впечатление, что народ США это биороботы, которые только ходят на работу и у них, оказывается «нет души». Я попытался вмешаться – «Люди в любой стране остаются людьми, где бы они не проживали. Американцы тоже люди, они любят, как мы, они растят детей, радуются и переживают, зачем из них делать выводы по голливудским блокбастерам?».

Александр Валов
© Привет Сочи
  • 0
  • 05 апреля 2009, 10:56
  • misha

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
А то, что Россия сырьевой придаток Запада это факт, ребята, спорить об этом глупо.
avatar

ShuriK

  • 06 апреля 2009, 17:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.