Новая Газета Кубани о досрочном голосовании в Сочи...

Возят партиями

26 февраля в 4-х районных комиссиях Сочи, созданных при администрациях Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского районов, с 9 часов утра начали свою работу районные комиссии.



Один из работников администрации города предоставил корреспонденту любопытные списки-директивы из «досрочного голосования по отраслям с 26 февраля по 09 марта 2010 года». Сам работник администрации попросил не называть его имени, так как за это могут уволить и он опасается расправы. В этих списках расписано время и количество избирателей, по всей видимости, муниципальных работников. По списку выходит, что они должны проголосовать досрочно от предприятий и учреждений: образования, культуры, спорта, здравоохранения, транспорта и связи, ЖКХ, промышленности, торговли, милиции, управления социальной защиты, пенсионного фонда. По плану «административного ресурса» досрочно проголосовать в Центральном избирательном округе обязаны по 500 человек в день.

Итого досрочно, согласно административному плану, должны досрочно проголосовать шесть тысяч четыреста сорок человек в центральном районе. Корреспондент, решив проверить эту информацию, дождалась закрытия комиссии, которая закончила свою работу примерно в 21 час вечера. Один из наблюдателей комиссии Центрального района сообщил, что число проголосовавших досрочно составило 523 человека, что совпало со списочным планом. — Судя по всему, данные списки являются директивой административного ресурса, — прокомментировал ситуацию лидер КПРФ и кандидат в депутаты по Центральному округу № 8 Юрий Владимирович Дзагания.

В избиркоме Центрального района председатель комиссии подтвердил корреспонденту, что никаких оправдательных документов от желающих проголосовать досрочно они не требуют. — Не один из 523-х проголосовавших досрочно, — сказали в комиссии, — оправдательного документа 26 февраля 2010 года комиссии не предоставил.
Большой скандал произошел в избиркоме Лазаревского района 26 февраля с наблюдателем от КПРФ и членом ТИК «Лазаревская», правозащитником Сергеем Басмановым, который также пытался фиксировать привозимых на автобусах «досрочников» на фото и видеопленку. По словам Сергея Басманова, «досрочников» привозили группами. Сергей Басманов рассказал корреспонденту следующее:

«Являясь членом ТИК «Лазаревская», я прибыл туда около 11 часов утра. Сразу обратил внимание, что досрочное голосование, а началось оно в 9 утра, идет довольно активно. Регулярно к ТИКу, расположенному в здании администрации Лазаревского района, подходили группы пожилых избирателей по 3-4 человека. Особенно отличилась среди них Галина Дорофеевна – так к ней обращались другие граждане. Та откровенно угрожала мне не только разбить камеру, но и лицо. По непроверенным сведениям, Галина Дорофеевна — работник одного из штабов кандидата от «Единой России». Затем из администрации вышел молодой человек по имени Андрей. Он вовсе не стеснялся в выражениях, заявляя, что меня заберут в милицию, где он переломает мне ноги. Сотрудники милиции сделали вид, что не слышат этого. Андрей после своих речей на глазах у милиционеров ударил меня кулаком в живот, чего милиция, конечно же, не заметила. Вместе с Галиной Дорофеевной был мужчина, которого звали Алексей. Он неотступно следовал за мной, закрывая объектив камеры, когда я пытался сфотографировать «УАЗик» с красным крестом, который привез голосовать десяток работников Лазаревской детской поликлиники. Выйдя на улицу Победы, я обнаружил автобус «Мерседес». На автобусе была большая надпись «Мосэнерго». Рядом толпились уже проголосовавшие пожилые люди. Председатель ТИКа Польская Галина Петровна никак не хотела признавать мои полномочия члена ТИКА с совещательным голосом, назначенного КПРФ, требуя, чтобы меня назначил лично один из кандидатов. Надо сказать, что Лазаревская прокуратура заняла ее сторону, и мне пришлось предоставить документы о назначении меня независимым кандидатом в депутаты Томиным Юрием Юрьевичем. Представление о моем назначении было подано примерно в 12 часов, и мне велено было ожидать до 14 часов, когда ТИК примет решение о согласовании моей кандидатуры, хотя по закону такого решения не требуется.
Мои опросы пожилых «досрочников» о причинах их досрочного голосования привели к тому, что лейтенант милиции по фамилии Сказка приказал рядовому Пащенко не пускать меня в здание администрации. Так прошло время примерно до начала третьего. Затем меня подозвал подполковник милиции и потребовал, чтобы я сел в милицейский автомобиль для следования в Лазаревский РОВД для составления административного материала. Статью он мне не назвал, сказал, что это выяснится в процессе разбирательств. Сообщил лишь, что Галина Дорофеевна и Андрей написали на меня заявления. Это было в 14 часов 36 минут. Меня отвезли в РОВД, где я пробыл около 20 минут, после чего я был привезен сотрудниками обратно на то же место. На столе у председателя стояла подставка с тремя флагами: РФ, Краснодарского края и «Единой России». Но, по моему замечанию, флагштоки сразу убрали. Простояли они почти весь день. Я продолжил исполнять свои обязанности в ТИКе, периодически выходя на улицу, наблюдая за обстановкой. Где-то в 16 часов приехал «УАЗик» с красным крестом. Остановился с торца здания администрации, выгрузил 5 избирателей и проехал внутрь на стоянку, где из него вышло еще 5 избирательниц. — Досрочное голосование допустимо только при наличии уважительных причин. Несмотря на то, что комиссия вправе проверить уважительность досрочного голосования, она отказывалась делать это, — рассказывает С. Басманов и продолжает, — стандартная ситуация. Приходит избиратель. Пишет, что он желает проголосовать досрочно по причине трудового графика. И комиссия безропотно выдает ему бюллетень. При этом зачастую, когда спрашиваешь такого «избирателя», где он работает, тот отвечает, что не скажу, это тайна, и все равно получает бюллетень. Все мои попытки заставить комиссию хотя бы проголосовать за запрет данному работнику досрочно голосовать, игнорируются.
Я наблюдал, что избиратели шли «косяками»: то идут из Сергей-Поля, то из Горного Лоо. Все мои увещевания к коллегам оглашать место жительства избирателя оставались без ответа, они предпочитали по-тихому выдавать бюллетени. 26 февраля прибывали автобусы из Сергей-Поля, Барановки и Горного Лоо, завтра будут из других мест.»

Председатель сочинского избиркома Юрий Рыков сообщил корреспонденту, что досрочное голосование по районам проходит законно и продлится с 26 февраля по 9 марта. С 10 по 13 марта начнут свою работу по досрочному голосованию участковые комиссии и участки, которых насчитывается, — 210. Из них в Адлере — 61, в Хосте — 34, в центре — 62, в Лазаревком — 54.

Сознательные сочинцы возмущены позицией тех, кто идет на досрочное голосование от страха потерять работу, и называют этих людей рабами, не имеющими своего мнения и самоуважения.

Новая Газета Кубани (Выпуск 14 (1524) от 01.03.2010)

Источник информации: сайт Новой Газеты Кубани ( ngkub.ru/index.php?a=article&id=509 )
  • +5
  • 02 марта 2010, 20:31
  • AstrA

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.