Муниципальным служащим Сочи приказывают голосовать досрочно, угрожая увольнением

Досрочные выборы на курорте все больше напоминают коррупционное логово, — заявил председатель антикоррупционной коалиции Сочи Юрий Марьян, который вместе с другими кандидатами в депутаты по Центральному округу Людмилой Шестак, Ольгой Марковской и Натальей Сердюковой побывал в Центральном избирательном ТИКе.

По сообщениям наблюдателей во второй день голосования, люди шли сюда потоками. На вопросы корреспондента к избирателям: почему решили проголосовать досрочно? Многие отвечали: решили не мы, а за нас. В беседе с пришедшими досрочно голосовать удалось выяснить схему и механизм проводимых досрочных выборов. По сообщениям граждан, которые по понятным причинам, не желали называть свои фамилии, они работники разных сфер: служащие администрации города, здравоохранения, культуры, ЖКХ… Их руководителям поступили разнарядки из администрации города, в которых говорится какая организация, в каком количестве и когда должна проголосовать досрочно.



Пришедших это почему-то не удивляло и не возмущало. Голосование практически все воспринимали, как свою обязанность перед работодателем.



Директор одной из школ Центрального района, -рассказал корреспонденту один из работников этой школы, -собрал учителей на планерке и заявил о том, что они должны собрать и привести на досрочные выборы помимо себя, членов своей семьи еще и нужное количество родителей и проголосовать за кандидатов по округу № 8: Аринцева, Трехлеба и Шерстянникова. В случае отказа от досрочного голосования поступали угрозы увольнения с работы. На второй день досрочного голосования работники разных организаций приходили сами или их привозили на транспорте. В беседе с корреспондентом все отвечали, что они никуда не уезжают из города, а голосуют только потому, что это требование руководства. Большинство голосующих не знают ни Трехлеба, ни Шерстянникова. Единственно о ком они слышали с негативной стороны, так это о заместителе председателя горсобрания Сочи, кандидате Юрие Аринцеве. Слышали о том, что он всегда голосовал за антинародные решения в сфере ЖКХ. На вопрос корреспондента к досрочно голосующим: почему тогда они пришли отдать свои голоса за неизвестных им и работающим против народа кандидатов, люди безнадежно махали рукой отвечая, что от них ничего не зависит, что боятся потерять работу и умереть с голоду, что не во что не верят и не хотят вмешиваться.



Такая политическая пассивность и страх избирателей, на взгляд кандидата в депутаты лидера местной партии КПРФ Юрия Дзагания, — достигается политикой проводимой партией власти в Сочи во всех сферах жизни и деятельности.

Обеденный перерыв Центрального ТИКа 27 февраля должен был состояться с 13 до 14 часов, однако, досрочно приходящих и привозимых принимали и в перерыв. Когда наблюдатели об этом нарушении написали в омиссию, то комиссия вынесла решение о работе центрального ТИКа «без перерывов». Члены комиссии к концу рабочего дня были измождены от усталости и голода и смогли сообщить корреспонденту, что подсчеты голосов показали, что досрочно 27 февраля проголосовали более 500 человек. То есть график, который был выдан руководителям предприятий, -выполняется по плану.

Такая же аномальная активность на досрочных выборах наблюдалась и по другим районам. Что касается центрального округа, то сам Глава города был неоднократно замечен в агитационной кампании трех кандидатов от партии власти: Аринцева, Трехлеба и Шерстянникова и лично пытался представить их, как «перспективных людей».



Наиболее активные избиратели выступают против нарушения своих прав и этих кандидатур, так как считают их коррупционными. Все выше перечисленные кандидаты работают в сфере бизнеса, ничего кроме проблем людям не приносили, -заявил общественник Евгений Захаров. Так, к примеру, кандидат из Иркутска Шерстянников является незаконным застройщиком Сочи, строящим и реализующим коммерческое жилье в местах запрещенных с точки зрения архитектуры, экологии и безопасности. Только в центральном районе на него заведено три административных дела по сносу самовольных строений, которые находятся в суде.

Общественность намерена подать заявление лидеру партии «Единая Россия» Владимиру Путину с вопросом: как нарушителей закона и прав сочинцев, местное отделение «ЕР», возглавляемое Главой города Анатолием Пахомовым может рекомендовать в кандидаты в народные депутаты?

Ввиду отсутствия полноценной и разносторонней информации в СМИ о кандидатах, активисты сами делают листовки, разъясняя избирателям, что курорт ждет полный крах, если такие личности, как Шерстянников, Аринцев и другие лидеры «с двойной моралью» прорвутся в местный «Олимпийский» парламент.

На фоне нищеты избирателей и массового разгула коррупции в органах власти, двойной морали, — выборная кампания с ее досрочным голосованием говорит о ее изначальной незаконности и требует отмены, -говорит активист, патриот, правозащитник и наблюдатель с решающим голосом от партии КПРФ Сергей Басманов. Общественность готовит иск в суд об отмене незаконных выборов кандидатов в депутаты Сочи, -говорит он и добавляет, что от гражданской позиции судей, которые тоже являются избирателями, будет зависеть судьба курорта, захваченного в настоящее время нарушителями закона, незаконно рвущимися к власти с целью окончательного уничтожения жемчужины черноморского побережья, ради личных корыстных интересов.

Источник информации: сайт КПРФ ( kprf.ru/crisis/edros/76329.html )
Автор статьи: Светлана Кравченко (опубликовано 2010-02-28 19:12)
  • +23
  • 02 марта 2010, 19:34
  • AstrA

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Предлагаемая статья уже была опубликована на сайте PrivetSochi 01.03.2010 (https://www.privetsochi.ru/blog/Oppozition/2682.html) пользователем Bahun. Однако в этой редакции в тексте представлены отдельные фотографии к статье Светланы Кравченко, что на мой взгляд более наглядно.
avatar

AstrA

  • 02 марта 2010, 19:40
+
+3
Комментарий к последней фотографии:
«Кто-то берёт количеством, а кто-то качеством» — у мужиков всегда так, у кого больше, тот типо круче!
avatar

Kusuko

  • 02 марта 2010, 19:43
+
+1
Жто у кого качество?
avatar

Putnik

  • 02 марта 2010, 20:01
+
+1
Качество — читать «размер»
avatar

Kusuko

  • 02 марта 2010, 20:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.