Беспредел в Сочи: Жилые дома, посреди зРудника.

Работа на песчаном карьере в селе Верхне-Весёлое в центре внимания федеральных и районных инстанций. В споре участвуют три стороны: жители близлежащих домов, адлерские власти и горнодобывающая компания. Жители опасаются, что добыча гравия и песка поставит под угрозу их жизни, а строители доказывают, что действуют строго в рамках законодательства. Без вмешательства Ростехнадзора и районная прокуратуры конфликтующие не могут договориться.
Живу на краю земли, говорит о себе Джульетта Раганян. Ее дом в селе Верхнее-Веселое стоит на краю обрыва. Ночью в туалет лучше не ходить. Одно неловкое движение, и можно свернуть себе шею.
Джульета Раганян, житель ул.Ворошиловградской:
«Земля под ногами уходит. Здесь внизу был огород. Деревья сползли».

У подножия горы, на которой живет Джульетта, расположен песчаный карьер. Он существует с 60-х годов прошлого века. Несмотря на это, в начале 90-х, здесь выделили земельные участки. Анжела Мелконян оформила в собственность и дом и землю. Теперь она не спит по ночам. Бумаги есть, уверенности в будущем нет.
Анжела Мелконян, житель ул.Ворошиловградской:
«Когда мы получали эту землю в 93 году, мы делали все документы, делали геологический осмотр, геологи рекомендовали нам строить дома. Даже большие».

Адлерские власти потребовали работы прекратить. Строители не послушались. Добыча песка ведется для главных городских строек. Глава Адлера для них не указ. Жители пытались перекрыть дорогу. Противостояние получилось доброжелательным. Некоторые из рабочих сами рядом с карьером живут.
Директор компании, которая ведет работы, соседству с частными домами не рад. Веселовский карьер является месторождением валунно-гравийно-песчаной смеси. Единственным в окрестностях Сочи. Фирма «Холмы» официально купила право на разработку горных пород у компании «Сочинеруд». О людях, живущих рядом, тогда не было и речи.
Дмитрий Кузин, ген.директор ООО «Холмы»:
«Когда меня назначили директором, я был удивлен тем, что по границам горного отвода, который обозначен в лицензии, проживают люди, что категорически противоречит закону о недрах, которому мы подчиняемся в своей работе. Стоит так же отметить, что многие дома стоят на запасах. На тех запасах, за которые я ответственный, которые числятся за мной. Всего около 7 миллионов кубов».

Компания «Холмы» имеет право на разработку только части месторождения. Уже завтра в Верхне-Весёлое могут прийти другие фирмы. Тогда добыча гравийно-песчаной смеси увеличится в несколько раз. Олимпиада состоится несмотря ни на что. Сейчас надежда на прокуратуру и суд.
Арут Кармрян, глава Нижне-Шиловской сельской администрации:
«Было принято решение передачи документов в прокуратуру Адлерского района. После решения можно судить правомерно работает карьер или нет».

Противостояние жителей и строителей постепенно перерастает в конфликт. Районные чиновники в растерянности. Участки дали официально, а что делать теперь — неизвестно. Сейчас глава сельской администрации ждет решения прокуратуры. Может быть, там объяснят, почему посреди горного месторождения выросли жилые дома, и самое главное — что с ними делать.
Светлана Устинович, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».

www.maksmedia.ru
  • 0
  • 26 марта 2009, 01:42
  • sochinec

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.