Народный депутат?

В Народной газете прочитал статью «Блеск и нищета олимпийского Сочи». Очень хорошо описана проблема ветхого жилья и роль некоторых депутатов в ее решении. Далее читайте сами.

Блеск и нищета олимпийского Сочи

22 декабря 2010 года постановлением главы города Сочи была утверждена долгосрочная городская целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы. Муниципальная власть взяла на себя обязательства по поддержке жилищного строительства и обеспечения горожан доступным и комфортным жильем. То, как жители, проживающие в ветхих бараках, пытаются улучшить свое существование, выяснял наш корреспондент.

Согласно информации агентства «Интерфакс-недвижимость», с 1990 года в России наблюдается устойчивая тенденция увеличения площади ветхого и аварийного жилья. Так, за период с 1990 по 2010 год общий прирост площадей составил 31%, а прирост ветхого и аварийного жилфонда составил 309%.

Для решения вопросов расселения непригодного для жилья фонда планируется потратить в 2013-2015 годах около 217 млрд рублей.

Добрые намерения

В декабре 2010 года в Сочи утверждается городская целевая программа «Жилище» на период с 2011 по 2015 год. Приводим цитаты из этого документа. «К сожалению, пока не удалось обеспечить коренного улучшения ситуации в жилищной сфере, повысить доступность жилья для населения и обеспечить комфортные и безопасные условия проживания. На сегодняшний день в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Сочи насчитывается более 27,5 тыс. семей. Основными причинами, которые не позволяют кардинально улучшить жилищные условия большинства населения, являются: ограниченные возможности финансирования жилищного строительства из государственных и муниципальных бюджетов, недоступность для большинства граждан и юридических лиц кредитных ресурсов из-за высоких процентных ставок, что является следствием мирового экономического кризиса, большой дисбаланс между стоимостью строительства и средней рыночной стоимостью жилья на рынке города Сочи». «В решении жилищной проблемы должны быть задействованы усилия и средства как государственного и муниципального бюджета, а также средства частных инвесторов, банков, населения».

Как следует из смысла городского нормативного акта, все усилия органов местного самоуправления должны быть направлены на ликвидацию трущоб и помощи всем тем, кто нуждается в помощи при решении этой сложной задачи.

Треть ветхого и аварийного жилфонда по Краснодарскому краю приходится на олимпийский город Сочи, а именно, 270,5 тысячи кв.м, 75 процентов бараков сосредоточено в центральной части города.

Жестокая реальность

Для жителей ветхих и аварийных бараков существует несколько вариантов улучшения условий своего проживания. Первый и самый неперспективный – ждать, когда дом местные власти включат в перечень жилых домов, подлежащих расселению за государственный счет. Помимо того, что ждать радостного события придется очень долго, так еще жильцов бараков будет ждать неприятный сюрприз. Согласно законодательству, новое жилье переселенцам будет предоставляться такой же площади, что и старое. В результате такого поворота событий у людей исчезает какая-либо мотивация для переезда на новое место жительства.
Второй вариант выезда из непригодного для проживания жилфонда предполагает серьезную зависимость от воли инвестора. Смысл заключается в том, что барак расселяется за счет средств частной компании или просто «доброго дяди». Инвестор путем долгих переговоров покупает для жителей барака жилье в других местах города Сочи или в других регионах России. Как правило, переговорный процесс идет очень долго и не всегда заканчивается успешно. Жители хотят получить как можно больше, инвестор хочет дать как можно меньше. В итоге, происходят разные события – от отказа инвестора от реализации проекта до внезапных пожаров. «Народная газета Сочи» не раз писала о поджогах ветхих бараков в центре города, например, на улице Первомайской. В результате люди оставались у разбитого корыта.
Есть третий – нелегкий для жильцов, но надежный вариант. Это взять дело в свои руки и на месте старого дома построить новый.

Инициатива наказуема

Недалеко от Зимнего театра находился старый многоквартирный дом, который иначе чем словом «сарай» и назвать было нельзя. В этом доме 1918 года постройки проживало восемь семей. Дом, двухэтажный, имел деревянные каркасные стены и фактический износ 73%. Постановлением главы города №456 от 26.07.2006 года дом был признан не пригодным для проживания. Однако расселять людей никто не торопился. В результате долгих хождений по всевозможным инстанциям жильцы решили ковать свое благополучие собственными руками. Было создано товарищество собственников жилья «Театральное». На основании закона за ветхим бараком был оформлен в общедолевую частную собственность земельный участок размером 15 соток. Жильцы заказали за свой счет проектную документацию на строительство нового дома на 19 квартир и в 11 этажей. Понятно, что были привлечены частные инвестиции и собственные средства. В результате, после долгих согласований ТСЖ «Театральное» 16 июня 2011 года получает разрешение на строительство нового многоквартирного жилого дома. К слову сказать, в городской администрации, понимая суть проблем, выдали разрешение на строительство и оказывают содействие в приведении данного знакового места в Сочи около Зимнего театра в цивилизованное состояние.
Казалось бы, радоваться надо всем: и жильцам, и городским властям. Первые получают комфортабельное жилье, а городская власть ликвидирует трущобу в самом центре города, недалеко от Зимнего театра, причем без всяких затрат из городского бюджета.

Однако приступить к строительству ТСЖ «Театральное» не может, так как в администрацию города поступают жалобы и запросы депутата Городского Собрания Сочи Шестак Людмилы Николаевны, прошедшей в представительный орган от коммунистической партии.

К слову сказать, на избирательном округе этого депутата, в самом центре города, в зоне международного гостеприимства, сосредоточено наибольшее количество ветхого и аварийного жилья. Иностранные туристы, которые приедут на Олимпийские игры в Сочи, будут удивлены соседству фешенебельного санатория «Черноморье» и полуразвалившихся бараков, находящихся через дорогу.

Шумные реки мелководны

Мы попытались выяснить у народного избранника суть претензий к жильцам дома 4 на улице Театральной. Ведь не так много у нас в городе положительных примеров расселения бараков силами самих жильцов. Смысл возражений Людмилы Шестак сводится к тому, что в зоне международного гостеприимства и в зоне особого градостроительного контроля должен появиться высотный дом, хотя здесь можно строить здания не выше 17 метров. Кроме того, Зимний театр относится к архитектурным памятникам федерального значения, и строить от него можно не ближе ста метров. Кроме того, беспокоит депутата и судьба зеленого уголка «Фитофантазия», расположенного между земельным участком ТСЖ «Театральное» и Зимним театром. Все эти доводы депутат озвучила в администрации города, после чего жильцам «перекрыли кислород». «Народная газета Сочи» имеет в своем распоряжении проектную документацию на строительство нового дома на месте барака, в том числе и положительное заключение государственной строительной экспертизы. Из представленных в администрацию города документов вытекает следующее.

Действительно, земельный участок, на котором планируется возвести новый дом, находится недалеко от Зимнего театра. Однако планировка и посадка дома продумана таким образом, что никак не повлияет на восприятие здания театра.

Об этом четко гласит положительное заключение краевого управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей. «С учетом местоположения отводимого земельного участка и рельефа местности объект не повлияет на сохранность и визуальное восприятие театра». И действительно, уклон участка достаточно крутой. Сам дом будет располагаться в самой нижней части земельного участка. Поэтому проектным решением было предусмотрено три подземных этажа с парковочными местами для автомобилей. В результате сложного рельефа напротив Зимнего театра будет возвышаться 7 этажей, что совершенно не будет нарушать высотную гармонию находящихся вокруг зданий. Что касается доводов о необходимости соблюдать высотность в зоне международного гостеприимства, так это просто смешно! На улице Орджоникидзе, входящей в избирательный округ депутата Шестак, строится огромный высотный комплекс «Карат», «Олимпийский университет», еще один многоэтажный объект возле кафе «Япона Мама». Все эти здания имеют высотность, превышающую 16 этажей. И никакие требования зоны международного гостеприимства им не помеха. А для людей, которые пытаются выбраться из трущоб, находится масса ограничений, и озвучиваются они депутатом, которая обязана помогать людям. По поводу беспокойства за зеленый уголок «Фитофантазия» можно уверенно сказать, что строительство дома никак не отразится на его существовании, так как будет вестись с отступами от границ участка, предусмотренными законом. Это подтверждается генеральным планом посадки здания, входящим в состав проектной документации. Кроме того, члены ТСЖ готовы взять на себя затраты по содержанию уголка «Фитофантазия», установить устройство для автоматического полива растений и оградить территорию сквера.
Мы показали проектную документацию нового дома ТСЖ «Театральное» специалистам в области архитектуры и градостроительства.

По мнению сочинских архитекторов, строительство нового дома на месте уродливого сарая — само по себе дело хорошее. Сам проект строительства очень удачный и продуман до мелочей.

Как видно, не только депутат переживает за наш город, но и жители бараков.
Пример ТСЖ «Театральное» говорит о том, сочинцам, проживающим в бараках, а уж тем более в центральной части города, не надо сидеть сложа руки. Надо идти в администрацию, к депутатам, искать соинвесторов, требовать переселения. То есть предпринимать все меры для достижения своих целей. И при этом не надо бояться никаких трудностей, никаких жалоб. Ведь известно, что шумные реки мелководны и побеждает только тот, кто действует.
  • -83
  • 09 августа 2012, 22:31
  • rich

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
планировка и посадка дома продумана таким образом, что никак не повлияет на восприятие здания театра.
как это так? 11 этажный монстр не затмит Зимний?
avatar

Diver

  • 09 августа 2012, 22:35
+
На улице Орджоникидзе, входящей в избирательный округ депутата Шестак, строится огромный высотный комплекс «Карат», «Олимпийский университет», еще один многоэтажный объект возле кафе «Япона Мама».
действительно, может, хватит уже монстров плодить?
недостаток высоток что ли в городе?
avatar

Diver

  • 09 августа 2012, 22:36
+
Оказывается вся проблема в Шестак? Обалдеть… Заказная статья.
avatar

fire-fly

  • 09 августа 2012, 22:41
+
Вторая.
avatar

pokerface

  • 09 августа 2012, 22:41
+
На улице Орджоникидзе, входящей в избирательный округ депутата Шестак, строится огромный «Олимпийский университет»

Оказывается вся проблема в Шестак?

От сюда: privetsochi.ru/blog/politics_sochi/7104.html#comments
avatar

romashKAL

  • 11 августа 2012, 00:05


+
Обалдеть… Заказная статья.
Это все поняли посмеялись и поставили минусы пользователю rich с единственой публикацией.
avatar

zolotaj-ribka

  • 14 августа 2012, 15:19
+
Автор- старый вбросчик дерьма, заминусованный ещё давно. Настораживает атака на Шестак в последнее время. Чей заказ? Не видного единороса ли?
avatar

pokerface

  • 09 августа 2012, 22:41
+
Хочешь скажу в личке чей заказ? :)
avatar

Prime

  • 09 августа 2012, 22:50
+
Кандидата?
avatar

pokerface

  • 09 августа 2012, 22:51
+
Хочешь скажу в личке чей заказ? :)
думаю, что ТСЖ… Нет?
avatar

fire-fly

  • 09 августа 2012, 23:03
+
Автор- старый вбросчик дерьма
ага, тоже заметил. Раз rich опять всплыл значит выборы скоро.
avatar

avStar

  • 09 августа 2012, 23:36
+
Сегодня слышал про эту заказуху против Шестак, вот и всплыла она на Привете.
avatar

Prime

  • 09 августа 2012, 22:49
+
А плюсуют то ))) Заказ)))
avatar

pokerface

  • 09 августа 2012, 22:50
+
Вчера тоже топик был странный, там на Шестак между делом «грязью плеснули» privetsochi.ru/blog/sitiproblem/20489.html Тенденция какая-то.
avatar

Prime

  • 10 августа 2012, 00:02
+
Да, было такое. С понтом под зОнтом, перепутала кто в каком округе.
Скорее всего это валовская подружка — борец за открытые пляжи.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 августа 2012, 11:11


+
Все эти здания имеют высотность, превышающую 16 этажей. И никакие требования зоны международного гостеприимства им не помеха. А для людей, которые пытаются выбраться из трущоб, находится масса ограничений
Это позиция значит такая -«Мы тоже хотим уродовать город»?
«Народная газета Сочи» имеет в своем распоряжении проектную документацию
Таки этот понос льётся из газетёнки госпожи Черноваловой? Заказуха и какая-то неприкрытая ангажированность.
Короче, автора в бан. Газетку на помойку, вместе с редакцией.
avatar

Skif

  • 09 августа 2012, 23:03
+
Газетку на помойку, вместе с редакцией.
однозначно…
avatar

fire-fly

  • 09 августа 2012, 23:05
+
Ты прям в точку попал :)
avatar

Prime

  • 09 августа 2012, 23:23
+
Короче, автора в бан. Газетку на помойку, вместе с редакцией
Даже моя селедка недостойна быть в нее завернутой!
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 августа 2012, 11:12
+
Тьфу ты… Моя селедка очень даже достойна. :)
Короче, «НДС» недостойна остова моей селедки!
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 августа 2012, 11:46
+
А НДС то причем???
avatar

Cub

  • 10 августа 2012, 15:45
+
Ошиблась она. НГ не НДС ;-)
Я лично сразу ошибку заметил, а подсказать поленился, подумал и так всем заметно
avatar

avStar

  • 10 августа 2012, 16:10
+
Так а кто хозяин то этого дома? Где то ответили на этот вопрос, не заметил.
avatar

ShuriK

  • 09 августа 2012, 23:11
+
Двое местных и москвич.
avatar

Cub

  • 10 августа 2012, 16:01
+
А при таком рейтинге можно писать!!! ???
avatar

sam

  • 09 августа 2012, 23:14
+
как видите, да
avatar

ShuriK

  • 09 августа 2012, 23:16
+
Надо Гомэру позвонить-коррррруппппция!!!
avatar

sam

  • 09 августа 2012, 23:19
+
Писать кто угодно может хоть в каких минусах, комментить-нет
avatar

pokerface

  • 09 августа 2012, 23:25
+
А при таком рейтинге можно писать!!! ???
В личный блог можно, в коллективный нельзя.
avatar

Skif

  • 09 августа 2012, 23:53
+
Не перегибайте! Кандидат на сайте только я, и чтоб всем было понятно, в воскресенье я иду вместе с Шеста Л.Н. на Театральную 4а устраивать скандал! Так как-то.
avatar

Cub

  • 10 августа 2012, 15:48
+
Успеха Вам!))) В нелегком деле, противоборствыа хохяйствующих субьектов!
avatar

KOTIK

  • 10 августа 2012, 15:56
+
У же звонят всякие звезды, отговаривают.
avatar

Cub

  • 10 августа 2012, 16:00
+
противоборствыа хохяйствующих субьектов!
какие субьекты? Не вводите в заблуждение.
Граждане против хозсубьекта.
avatar

avStar

  • 10 августа 2012, 16:13
+
Кандидат на сайте только я
Насколько слышал вы по одномандатному идете?
Я не ошибаюсь?
avatar

avStar

  • 10 августа 2012, 16:11
+
думал ОН в Москву метит… а тут лишь Краснодар… тю… а кто нынче в Сочи будет от ЕР????
avatar

DesperadoRU

  • 10 августа 2012, 16:19
+
Давайте… Вы. Мы вас знаем....))
avatar

anik

  • 10 августа 2012, 16:22
+
думал ОН в Москву метит
Бери выше. В межгалактический сенат ;-)
а кто нынче в Сочи будет от ЕР????
Н
Не поверишь, точно еще никто не знает. Разве что известны приблизительные расценки (не обязательно мешок налом)
avatar

avStar

  • 10 августа 2012, 16:34
+
в воскресенье я иду вместе с Шеста Л.Н. на Театральную 4а устраивать скандал! Так как-то.
Возьмите меня с собой, что-то так поскандалить хочется. А еще я возьму рулетку и будем искать пропавшие кв.м. памятника природы «Фитофантазии».
avatar

bakc

  • 10 августа 2012, 17:32
+
А еще я возьму рулетку
А я возьму газету «НГС». Может, применить понадобится. :)))
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 августа 2012, 17:35
+
ich, текстик выставили, а картинку из текстика куда дели?
avatar

romashKAL

  • 10 августа 2012, 18:12
+
МЛЯТЬ, как запахло политикой я лично ваще топы не читаю!
avatar

Ury

  • 14 августа 2012, 14:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.