Депутаты городского собрания Сочи "забыли" про выборы

Депутаты городского собрания Сочи взяли да и «забыли» этой осенью провести выборы в местный представительный орган. В октябре месяце они должны были сложить свои полномочия, поскольку они попросту истекли, но решение о проведении новых выборов сочинские народные избранники не приняли до сих пор. Не хотят расставаться с мандатами. Видимо, очень понравилось.

Предположительно, выборы пройдут в марте следующего года. Но это лишь предположительно. В кулуарах ситуацию комментируют однозначно. Все места планирует забрать «Единая Россия». Но как это сделать? Из Москвы спустили директиву, согласно которой в новом составе городского собрания должно быть много молодежи. Поскольку именно этот состав будет встречать зимнюю Олимпиаду 2014 года, надо выглядеть менее консервативно и более моложаво. Но кого из молодежи туда двинуть и как? Ясное дело, что для Пети Иванова из чаесовхоза и для Маши Петровой из поликлиники мест там не найдется, а желающих видеть своих отпрысков народными избранниками — хоть отбавляй. Причем некоторые хотят в городском собрании видеть не только своих сыновей и дочерей, но и самих себя. Количество желающих, влиятельных и очень денежных со связями, по меньшей мере, в 10 раз больше, чем депутатских мест. Вот и не могут они договориться с того самого дня, когда Сочи выбрали столицей зимней Олимпиады. Всякий утвержденный список вновь и вновь подлежит корректировкам.

Да и как проводить выборы с нужным результатам? Кто выберет 18-летних юнцов в одномандатных округах? Даже если они будут пачками раздавать деньги избирателям, а сотрудники местной администрации чуть ли не с наганами в руках будут гнать всех на выборы, результат не гарантирован. Возможности административного ресурса очень высоки, но не безграничны. Как ни крути, около 10 мест уйдет на сторону. Придется оставить в пролете многих уважаемых людей. А это чревато новыми сварами в местном бомонде.

Поэтому до настоящего времени не ясна даже схема, по которой будут проходить выборы. Вот как, к примеру, быть с армянским кандидатом, который популярен среди своих соплеменников, но не является членом «Единой России»? Или является ее членом, но неугоден номенклатуре? Что с ним делать? Куда и как его деть? Снять с выборов? Это скандал с националистическим оттенком. Сфальсифицировать результаты? Еще хуже. Договориться? А о чем и зачем?

Да хотят ведь не только единороссы. Все хотят. К тому же необходимо учитывать, что подкуп избирателей в Сочи стал не просто обыденным явлением, а фактически единственным мотивом для участия в голосовании. К раздаче денег кандидатами здесь все настолько привыкли, что просто так за идею и не подумают идти на избирательные участки.

Поэтому партия власти не готова даже к предвыборному беспределу. Остается только одно: численно увеличить городское собрание до размеров Государственной Думы, или в очередной раз «не суметь» провести выборы в срок. Авось, договорятся или у кого-то не хватит денег и связей для попадания в заветный список «ЦК КПСС».

Владимир Маркин
  • +6
  • 10 ноября 2009, 17:59
  • sochinec

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Да всё можно очень просто сделать, зачем какие то выборы устраивать, народу от этого всё равно мало пользы будет, только бесполезная трата налогов.Тут я могу предложить несколько очень простых решений:
1.Мэр пишет свой список и утверждает простым приказом.Очень дёшево и сердито.
2.Это же делает сама ЕР, опять же дёшево и не надо думать о партийной принадлежности депутатов.
3.Самое интересное и выгодное предложение: Устроить аукцион депутатских мест.
У кого есть другие варианты?
avatar

Sochi1968

  • 10 ноября 2009, 18:26
+
К тому же как можно заставить проголосовать «как нужно» сотрудников предприятий, находящихся во временных вынужденных отпусках??? Это ж бред!!! А вот по весне гораздо проще — кто на выборы пришел досрочно и проголосовал как нужно — то на работу из отпуска выйдет :))))
avatar

northface

  • 10 ноября 2009, 19:21
+
С нетерпением жду Истратова в депутатах %)
avatar

AK-74U

  • 10 ноября 2009, 19:33
+
Я за аукцыонЪ!
avatar

shtirlitz

  • 10 ноября 2009, 20:34
+
А мне обидно.А чего это со мной не считаются, даже номинально… Выпендр… То есть высказаться не дают!
avatar

anik

  • 10 ноября 2009, 21:49


+
Заняты теплые места…
avatar

shtirlitz

  • 10 ноября 2009, 23:58
+
Да не переживайте! Все тихо-мирно порешают)
avatar

dibka

  • 11 ноября 2009, 09:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.