Разведчик

Руководитель штаба Немцова Илья Яшин о поездке в Сочи.
В апреле мэром Сочи был избран единорос Анатолий Пахомов. В ходе избирательной кампании он получил мощную поддержку: агитировать сочинцев приезжали президент Медведев, премьер Путин и мэр Лужков, против оппозиционных кандидатов использовалась вся мощь государственной пропаганды и административного ресурса, а также грязные провокации.
рисунок: В.Александров
Прошло полгода. Что происходит в Сочи? Довольны ли жители градоначальником? Как идет олимпийское строительство? Чтобы получить ответы на эти другие вопросы, я съездил на пару дней в будущую столицу Олимпийских игр и пообщался с местными жителями.

«Над мэром посмеиваются»

Деятельность новоизбранного мэра мои собеседники оценивают крайне скептически. «Он не понимает сочинцев, не понимает их менталитет. Люди над ним посмеиваются», — говорит Александр Валов, член молодежного совета при городской администрации. «Пахомов не решает ни одного серьезного вопроса. Городом фактически управляют из краевой администрации», — добавляет правозащитник Валерий Сучков.

Мэр старается позиционировать себя требовательным начальником, но часто попадает впросак. Юрий Сараев из сочинского Антикоррупционного комитета рассказал, как градоначальник публично отчитал на планерке главу центрального района города Яшнова «за плохую уборку территории». Пахомов прямо в эфире местного телевидения буквально заставил провинившегося чиновника написать заявление об отставке. А через пару дней… назначил его своим заместителем.

Пахомов не сдерживает предвыборные обещания, констатируют сочинцы. В частности, он гарантировал наложить мораторий на строительство высотных домов в черте города, но так и не подписал соответствующий документ. Кроме того, в ходе избирательной кампании Пахомов выделил местным старикам ежемесячную прибавку к пенсии в 500 рублей и обещал помогать дальше (это обеспечило ему голоса многих пенсионеров). Однако не прошло и полугода с момента его избрания, как надбавки были отменены. Бюджет города трещит по швам, денег не хватает буквально ни на что.

По словам Валерия Сучкова, в следующем году ситуация с финансами будет еще хуже. Бюджет 2010 года должен был быть утвержден по закону еще в середине октября, но администрация до сих пор не подготовила даже его проект. Это связано с резким сокращением доходов и огромным бюджетным дефицитом, который ждет Сочи в следующем году.

По мнению Александра Валова, чувствуется понижение доверия к Пахомову со стороны жителей города. Рейтинг мэра, с его точки зрения, «очень упал и вряд ли превышает 40%».

Олимпийский конструктор «Лего»

Сочинцы расходятся во мнении, успеет ли город подготовиться к Олимпиаде. Но многие обращают внимание на несостоятельность заявленного ранее олимпийского проекта. Постепенно на практике осознают местные власти.

Простой пример. Оппозиционный кандидат в мэры Борис Немцов весной выступил с инициативой децентрализации Олимпиады: предложил оставить Сочи столицей Игр, но часть соревнований перенести в другие города России, где для них существует необходимая инфраструктура. Власти тогда подвергли эту идею агрессивной критике и заявляли, что все спортивные объекты должны быть только в Сочи.

Однако теперь президент Путин предлагает три из пяти ледовых дворцов, которые планируется построить к 2014 году, возвести из разборных блоков по принципу конструктора «Лего». А после выборов перенести их в другие города. По сути, премьер-министр развил предложения Немцова. Местные власти прикусили язык. Несоответствие новых планов утвержденной Олимпийским комитетом заявке тоже мало кого волнует.

Скорректированы и планы строительства вспомогательной инфраструктуры. Под давлением общественности, было принято решение об отказе от строительства второго грузового порта в Имеретинской долине. Однако эта новость не обрадовала жителей центральных районов Сочи: власти планируют возвести новые грузовые причалы в главном курортном порту, который до сих пор выполнял только пассажирские функции.

Олимпийская подготовка сопровождается скандалами. Недавно мэр города предложил в принудительном порядке отправлять на стройки местных «бродяг и цыган», рассказал ректор Морского института Виктор Лаврентьев. Эти заявления вызвали возмущение правозащитников.

Не обходится без воровства. По свидетельству общественного деятеля Натальи Калиновской, с городского вокзала бесследно исчезли около 500 тонн арматуры, предназначенной для олимпийского строительства. Правоохранительные органы лишь разводят руками.

Переселенцев накормят фенолом. За доплату.

Конфликт между властями и жителями Имеретинской долины, где планируется строительство основных олимпийских объектов, до сих пор не потерял актуальности.

В соответствии с планом, значительная часть местных жителей должна покинуть дома и освободить территорию под строительство. Для переселенцев построен коттеджный поселок Некрасовка.

Однако имеретинцы не спешат переезжать в предлагаемое им новое жилье. Во-первых, коттеджи в Некрасовке им предлагается купить, а стоимость их превышает сумму компенсации за нынешние дома в среднем в три раза. Во-вторых, многие жители кормят себя домашним сельским хозяйством: держат скот, выращивают овощи в огороде. Условий для этого в новом поселке нет.

Наконец, возведенные в Некрасовке дома не выдерживают никакой критики экологов. Дело в том, что использованные при строительстве материалы в условиях черноморского климата могут быть опасны для здоровья местных жителей. Под воздействием влаги и высокой температуры блоки домов через 3-4 года начнут выделять фенол, что чревато резким ростом числа онкологических заболеваний, рассказывает Наталья Калиновская. По ее словам, в Европе, например, использование таких стройматериалов полностью запрещено.

Высушат реки, порубят деревья

Представители гражданского общества критикуют и сам ход олимпийского строительства. Журналистка газеты «Черноморская здравница» Светлана Кравченко рассказывает, что в связи со строительством грузового порта в Имеретинке, город рискует столкнуться с дефицитом питьевой воды. Из рек выгребают гравий, и в результате уровень воды в них уже снизился в пять раз, утверждает Кравченко.

Дорожное строительство сопровождается массовой вырубкой деревьев. Например, прокладка дороги Адлер — Красная Поляна стоила жителям города 400 гектар деревьев, говорит эколог Алла Юсупова. По ее словам, под топор попали и редкие краснокнижные деревья, в том числе самшит и лапина.

«Власти сопротивляется любому гражданскому контролю, — говорит Светлана Кравченко. – Они просто разрушают экологию нашего города».

Дожить до Олимпиады

Сочи сегодня находится в очевидном кризисе. Курортный сезон провалился: в среднем городу требуется 5 миллионов туристов, власти рапортуют приезде 3 миллионов, но независимые наблюдатели посчитали, что в этом году город посетило едва ли больше 1 миллиона человек. Бюджет Сочи трещит по швам, причем дыры затыкают за счет сокращения социальных расходов (например, из-за отсутствия денег так и не построили детскую площадку на улице Гагарина).

При этом власть не готова к диалогу с обществом и крайне болезненно реагирует на любую критику. Так, в городе под давлением краевой администрации закрыта газета «Деловой Сочи». На выборах в городское собрание, которые пройдут весной, отменят одномандатные округа, что лишит возможности пройти в парламент большинство независимых общественных деятелей, критично настроенных к администрации.

При этом в городе все чаще говорят об отставке мэра Пахомова, квалификация которого явно не соответствует уровню мэра олимпийской столицы.
  • +14
  • 02 ноября 2009, 14:38
  • AlexandrValov

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
-2
интересно, когда товарищ за «пару дней» успел пообщаться со стольким количеством людей?
похоже на ОБС
avatar

smuryga

  • 02 ноября 2009, 16:43
+
-1
+1
avatar

dibka

  • 03 ноября 2009, 13:19
+
+1
Что, опять выборами какими то у нас запахло? Ну в городское собрание вроде не скоро ещё будут, зиму пережить надо.А на мэрское кресло опять есть вакансии? Я наверное совсем от жизни отстал.Или вдруг с неба что то упало и наши либералы-демократы (не путать с кремлёвскми демократами)вдруг озаботились счастьем народным(или несчастьем, с какой стороны посмотреть)и следуя заветами бабушки Новодворской и на деньги рыжего решили спасти нас от неумолимой поступи Олимпиады-2014?
Хотя основные тезисы данного опуса и верны по своей сути, однако вытекающее из него невысказанный намёк на призвание мессии из некоторых бывших сочинцев мне лично весьма не нравится.Этот мессия ничем хорошим ни для людей, ни для страны в свою властную бытность не отметился и наврядли отметится в будущем.
Если уж и выбирать нового мэра то только из местных и никак не связынных ни с нынешней властью и тем более с нашей гнилой либеральной прокладкой…
avatar

Sochi1968

  • 02 ноября 2009, 19:04
+
Все уже было.И местные были… Эх, вот бы, как раньше в В.Новгороде, кликнуть князя! И поменять, если не гож )))
avatar

anik

  • 03 ноября 2009, 17:43
+
+2
Ха! Все уже решено! Кремляди и либерасты уже все продали, в т.ч. и жителей Сочи. Как в доброе старое крепостное время помещики проигрывали в «штосс» целые деревни. И наверняка, уже найдена кандидатура «народного защитника» в мэры, который закроет своими грудями обездоленных и униженных.А электорат все схавает — они же нас за людей не считают.
avatar

shtirlitz

  • 02 ноября 2009, 19:36


+
Авторитет спикеров, упомянутых в материале весьма сомнителен. Сучков — мастер потрепаться по любому поводу. А.Валов — вообще кому известен этот человек, кроме скромной кучки посетителей одного интернет-ресурса? Калиновская в своей общественной деятельности преследует свой интерес.
Калеки какие-то собрались. А теперь можете бросать свои помидоры. Но Яшин вообще к городу никакого отношения не имеет, город не знает и знать не может. А обиженные и недовольные в любом городе есть и все они похожи на тов. Сучков-Калиновская.
avatar

dibka

  • 03 ноября 2009, 13:25
+
В dibka помидоры бросать не будем и так ясно откуда ветер дует… Не забудьте посетить «Кабинет красоты и макияжа» в администрации, уважаемое.

avatar

shtirlitz

  • 03 ноября 2009, 16:01
+
только после вас, любезное.
avatar

dibka

  • 05 ноября 2009, 14:29
+
dibka, а интерес Калиновской можно озвучить?
avatar

smuryga

  • 03 ноября 2009, 17:44
+
+1
«Что касается управляющих, то на русской земле их было два типа: самодуры и самородки.»М.Жванецкий
avatar

anik

  • 03 ноября 2009, 18:22
+
+1
Самородков выжили самодуры. Самодуры сами же дурят, на управление это и не похоже…
Да уж, впору вспомнить кузницу кадров, Сталина и репрессии. О репрессиях много лжи нам втюхивают, ставят памятники жертвам реперессий 1920-1950 годов. А чем занимается нынешняя власть? РЕПРЕССИЕЙ ВСЕГО КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. И не в далёкие 1920-1950, а сейчас.
avatar

AstrA

  • 04 ноября 2009, 17:14
+
+1
Власти выгодно на фоне плохого Сталина прославлять себя любимую.
avatar

AlexandrValov

  • 04 ноября 2009, 17:17
+
именно, так и есть
avatar

AstrA

  • 04 ноября 2009, 17:41
+
До чего Сталин страну довел…
avatar

shtirlitz

  • 04 ноября 2009, 22:54
+
,, Корневые'', основополагающие топы пока не обнаружены. Но уже интересно)
Пахомов: начало…
Общественности, не давшей еще один грузовой порт построить, наверное, стоит сказать спасибо?
А Калиновская недавно победила саму Лавринович, в борьбе за депутатство на Малом Ахуне…
И лица все те же, и новоиспеченный кандидат, опять угодивший сегодня в кутузку)
avatar

VVE_Rost

  • 04 июня 2016, 14:50


+
Прикольно читать)))
avatar

fire-fly

  • 04 июня 2016, 20:26
+
Уже история, новейшая)
avatar

VVE_Rost

  • 04 июня 2016, 21:09
+
О тож)
avatar

fire-fly

  • 04 июня 2016, 21:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.