В Сочи оппозиция протестирует властную иерархию на прочность

В России, во всяком случае в последние несколько лет, политическое поле было крайне зарегулировано. Это означает, что выборы в Государственную Думу, в региональные законодательные собрания проходят под диктовку партии власти с применением значительного административного ресурса. В итоге побеждают на них всегда именно те политические силы, на которые указывает Кремль, то есть побеждает партия «Единая Россия». Что касается выборов губернаторов, которые раньше представляли большой интерес и на которых раньше разворачивалась очень серьезная предвыборная борьба, то они фактически отменены и таким образом тоже поставлены под контроль Кремля; естественно, губернаторами становятся люди, которые подконтрольны действующей власти.

Соответственно относительно свободными остались только муниципальные выборы, потому что у власти все-таки хватило ума понять, что не имеет смысла назначать всю вертикаль, включая дворников, просто по той причине, что в таком случае президент должен нести ответственность за то, что какой-то локальный дворник или мэр небольшого городка плохо справляется со своими обязанностями, и отвечать за возможные бунты, недовольства и т.д. То есть выборы в муниципальные органы оставлены относительно свободными, и относительно свободными остались мэры городов. Таким образом, фактически получается, что в настоящее время мэр города является самой крупной выборной должностью в России. Естественно, что наиболее лакомыми в этом смысле кусками являются мэры крупных городов.

Поэтому должность мэра Сочи является весьма привлекательной, прежде всего потому, что в городе должны состояться Олимпийские игры. В связи с этим в город вкачиваются значительные финансы. Кроме того, город, во всяком случае до кризиса, переживал бум жилищного строительства. Это южный по нашим меркам курортный город и должность мэра этого города является весьма важной и хлебной.

Соответственно оппозиция пытается превратить эти выборы в тестовые, то есть дать на них бой нашей властной иерархии, пытается продемонстрировать, что эта иерархия не может победить в ходе честных выборов. Сочетание именно этих двух факторов – экономической привлекательности этого поста и того факта, что оппозиция хочет превратить эти выборы в некое тестирование, проверку власти, ее либерализма, ее способности противостоять оппозиции — и делает выборы мэра Сочи такими важными.

Для главного оппозиционного кандидата Бориса Немцова эти выборы важны еще и в том смысле, что он, очевидно, пытается повторить ход, который сделал в свое время бывший премьер-министр Кириенко, когда выдвинулся кандидатом на пост мэра Москвы. Противостояние тогда он проиграл, но, получив 15% в Москве с нуля, с ничего, будучи человеком, которого считали виновником дефолта 1998 года, Кириенко получил возможность вернуться в большую политику. Очевидно, тот же самый фокус пытается проделать Немцов. Естественно тут многое зависит от того, будет ли он зарегистрирован в качестве кандидата и если будет зарегистрирован, то удастся ли ему набрать значимое количество голосов.
  • 0
  • 20 марта 2009, 16:34
  • Pravda

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.