Сегодня День славянской письменности и культуры

День Кирилла и Мефодия раньше отмечали громко мероприятиями во славу алфавита «кириллицы», русского языка, русской литературы и поэзии. Сегодня тишина, даже в Болгарии, скорее всего озабочены иными проблемами. Даже в Польше, которая кириллицей не пользуется, считают славянский этнос единым по культуре. Но и там озабочены происходящим на Украине наступлением на савянскую культуру и славянский менталитет. Вот фрагмент из обращения к Владимиру Путину представителей польской общественности, встревоженных судьбой восточного славянства (полный текст на сайте «За взрождение отечественной науки» www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=8482&Itemid=36 ):

Польша и народы бывшей Югославии являются очевидным примером уничтожения славян. Осуществляемая в течение 25 лет антипольская политика в социальной, экономической, финансовой, оборонной области привела к ликвидации польского государства и уничтожению польского народа, экономически, физически и морально.

При помощи так называемых «экспертов» с Запада была ликвидирована польская экономика. То, что создал польский народ, продажные политики в Польше продали за бесценок западным инвесторам, в том числе банковское дело и стратегические предприятия. Западные инвесторы ликвидировали конкурентов, а поляки остались без работы и собственности. Последствия так называемой экономической трансформации для Польши трагичны. Государственный долг Польши составляет около 1 трл $, несмотря на распродажу лучших национальных активов, безработица достигает официально 14%, а неофициально безработица среди поляков составляет около 30%, вынуждает молодых поляков к эмиграции, разбивая семьи. Такие действия всех правительств в Польше привели к демографическому краху и к тысячам самоубийств особенно среди молодых.

Последние события на Украине усилили наши опасения о судьбе всего восточного славянства, Польши, Европы и мира. В случае победы космополитических деструктивных сил на Украине, это не будет их последним зловещим пунктом плана в отношении славян и других национальных групп. Ранее западная космополитическая мафия предпринимала попытки овладеть Белоруссией, только благодаря исключительно сильной позиции эффективного президента Александра Лукашенко её подлые намерения провалились. Россия также не может игнорировать коварные планы Запада, и как видно из действий властей Российской Федерации прекрасно это видит. Это признают и поляки, и желают активно присоединиться к противодействию силам запада в деле уничтожения и стравливания славянских народов.

Поляки просят Путина создать Всемирный Совет славян, как платформу для контакта и взаимопонимания. Как будет реагиовать Президент РФ на это обращение — покажет ближайшее время. Но никак не хотелось бы, чтобы в Международный год культуры присходило натуральное истребление носителей славянской культуры — богатой и уникальной своими духовными опорами и достижениями.
  • +40
  • 24 мая 2014, 14:47
  • MEMO

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Что Польша, что Болгария — результаты сходны; кто еще на очереди туда же?
avatar

USER

  • 24 мая 2014, 17:25
+
Прошла по ссылке, а там такая вот картинка красивая:

Внутри Панславянский флаг (то есть флаг всех славян), утверждённый на панславянском съезде в Праге в 1848. Вокруг — национальные флаги государств с преобладающей или значительной частью славянского населения.
avatar

Groma

  • 24 мая 2014, 19:09
+
У многих этих стран даже гимны одинаковые — на основе Мазурки Домбровского.
Кто-то поет «Еще Польска не згинела», кто-то — «Гей, славяне» на самых разных языках...
avatar

Groma

  • 24 мая 2014, 19:12
+
А когда день луганской письменности и культуры?
avatar

nadmosg

  • 24 мая 2014, 19:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.