Рейтинг
+44.03
голосов:
8
avatar

Погода в Сочи  

И снова штормовое предупреждение

Не пытаюсь натянуть на себя лавры Albandy, но он молчит, а людей об опасности должен же кто-то предупреждать.

Вот только прошел дождь, снова стало тепло, и приходит оповещение — завтра сильный дождь. Причем, самое противное, что пик непогоды придется на ранее утро — около 4-6 часов. Тем, у кого дома находятся в низине и рядом с реками, стоит быть настороже.

По сообщению синоптиков на территории курорта утром и днём 18 июля ожидается дождь, местами сильный, усиление ветра порывами до 15 м/с.

Жителям и гостям курорта рекомендуется принять все меры предосторожности и сохранности своего имущества, воздержаться от отдыха вблизи водоёмов. Не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и прочими конструкциями.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону 112.
  • +52
  • 17 июля 2019, 17:46
  • kirdorofeev
  • 33

Тропические ливни в субтропиках

Похоже на Сочи надвигается что-то страшное. Мой МТС никогда обо мне не беспокоился, но вчера вдруг неожиданно впервые прислал штормовое предупреждение, видимо реально будет страшный ливень.

Вот что обещают.

11-12 июля на курорте ожидается залповый ливень с грозой, в отдельных пунктах возможен град и шквалистое усиление ветра до 20-23 м/с. Ожидается подъем уровень воды в реках до неблагоприятных отметок с подтоплением низменных территорий, возрастает риск схода селей в горной зоне, в акватории Черного моря имеется опасность формирования смерчей. Резкое ухудшение погодных условий ожидается в ночь на 12 июля.

Всем удачи, прячьтесь сами и берегите свое имущество :)

  • +24
  • 11 июля 2019, 14:16
  • roma_strela
  • 49

Прохладные выходные

Нынешний июнь выдался очень нехарактерным для нашего города, с преобладанием высокой температурой воздуха как в дневные, так и в ночные часы и высокой влажностью, больше характерными для июля-августа месяца.

Продержись подобная погода еще несколько дней, и вполне вероятно, что по средним значениям, этот июнь вписал бы себя в историю, как один из самых жарких, но природа решила внести коррективы.

В ближайшие сутки Сочи окажется под влиянием очень контрастного холодного атмосферного фронта, связанного с циклоном, раскрутившимся над странами восточной Европой и смещающийся в центральные районы Европейской части России.

Холодный фронт разделяет воздушные массы, с преобладанием температур от 30 до 35 (а в некоторых местах и до +40) на востоке, и около +20 на западе, что обуславливает формирование мощнейшей облачности, высотой до 12-14 км., и связанными с ней опасными проявлениями погоды, такими как сильные грозы, большое количество осадков, способных выпасть за небольшой период времени, град, шквальное усиление ветра и прочими явлениями.

Особенности расположения нашего города явления могут усилить, по причине избыточной влажности, орографических причин, и теплой подстилающей поверхности от нагретого моря и времени суток.

Итак. К Сочи фронтальный раздел вплотную приблизится 28 июня во второй половине дня, в часы максимального суточного прогрева. Прохождение будет очень бурным, с сильными, но относительно недолгими осадками, грозой, и главное — с высокой вероятностью шквалистого усиления ветра до штормовых отметок, способных причинить серьезный ущерб в случае падений деревьев, обрывов проводов или иных конструкций.

Разные прогностические модели дают достаточно низкие индексы неустойчивости (основные индексы, уровень которых определяет вероятность опасных природных явлений), и не дают каких-либо необычных осадков в ближайшие дни, однако не стоит забывать, что спрогнозировать локальное выпадение очень сильных осадков- не способна ни одна модель, тем более в условиях нашего города.

После прохождения фронта температура резко снизится, и сохранит тенденцию к понижению еще сутки. На выходных по ночам температура будет уверенно приближаться к +15, да и днем не будет выше +25.

Кроме того, вторичные системы фронтов в ночь на субботу, и в субботу днем, определят неустойчивый характер погоды. Достаточно низкие температуры на уровне АТ850 (1500 метров) и нагретое до вполне летних значений морская вода, являются весомой причиной предположить, что в отдельных районах в ближайшие двое суток могут пройти сильные/очень сильные ливни, с выпадением до полумесячной нормы осадков, с возможными подтоплениями и подъемом уровня рек.

Про походы в окрестностях на этих выходных лучше не думать, а также не оставлять авто в регулярно подтапливаемых местах, или под деревьями.
  • +91
  • 27 июня 2019, 23:56
  • ALBANDY
  • 10

Сезон.Кинотавр.Химтрэйл.Контрактные запчасти.Инфаркты.

Как эти слова могут быть связанны между собой? Да очень просто!
В Сочи вот уже вторую неделю разгоняют тучи. Не сторонник теорий заговора и так далее
но факты на лицо.

Открываем прогноз — дожди должны были идти через день. Но каждый день одно и тоже.
Приходят тучи, покружат и рассасываются. Вчера вообще до смешного дошло. На одном из информеров погоды — вместо прогноза красовалась надпись: Текущая погода!

Текущая погода, КАРЛ!!! Даже метеорологи уже психанули. Чьих это рук дело? Ну не владельцев садов и дачных участков это точно!

Что понравилось играть в Бога? Так уже заигрались что меры не знаете!
Сезон спасаете? Отдыхающих? Вложения олигархов? Пирушкувовремя чумы Кинотавр?

А между тем все знакомые пожилые люди просто охреневают (самое мягкое слово что нашлось)
от давления, жары и прочих прелестей когда дождю не дают идти. Кто в обморок падает, у кого сердце схватит. Это на вашей совести.

Природа ничего не прощает и за ваши издевательства над ней отомстит! Надеюсь хоть ливневки вы к этому времени успеете почистить! Сколько на этот раз утонет машин? За запчасти которых платит владелец.
  • +15
  • 14 июня 2019, 10:09
  • Muku4
  • 81

Штормовое на праздники. Никогда не было и вот опять

По местным новостным сайтам прошла информация о том, что в Сочи испортится погода. Пишут, что ночью ожидается местами сильный дождь, гроза. Усиление ветра, порывами до 14 м/с.

Надеюсь, что это всё закончится к утру :) А то ведь парад, шашлыки, все дела.

Интересно, что скажет наш гуру ALBANDY?
  • +25
  • 08 мая 2019, 17:21
  • MarUs
  • 11

Толчок - землятрясение?

Всем доброго вечера!

На Санаторной был сильный толчек в 20:53, почувствовали в нескольких домах, где нибудь ещё почувствовали?
  • +48
  • 23 января 2019, 21:15
  • bigboysam
  • 34

Солнце, горы, снег!

Красота!!!



( Читать дальше )
  • +34
  • 17 января 2019, 12:39
  • bory
  • 2

Туапсе-Сочи готовьтесь к буре

Примерно месяц так же сидел на информере погоды вентускай и смотрел на такое же страшное пятно осадков над Туапсе-Сочи… ну наверное нас предупредят, люди в курсе — оказалось НЕТ.
По этому уважаемые жители черноморского побережья приготовьтесь к стихии.

Лучше никуда не ездить, не ходить в это время. Поставить авто в незатапливаемых местах и тп.
Ночью прогнозируют сильный дождь.

Вот только не надо как истерички устраивать очереди на заправках и в магазинах. Закупать продукты на год. Просто сильный дождь и ветер

Любители поистерить ватсапе, телеграме тоже касается!!!

Вот снимки на 12.00 и 3 часа ночи.


  • +27
  • 28 ноября 2018, 14:42
  • Muku4
  • 24

Сильный шторм прогнозируют в Сочи сегодня ночью!!!

Метеорологи прогнозируют на территории курорта сильные дожди, грозы, ветер порывами до 25 м/с. Волнение моря — до четырёх баллов. На реках — подъём уровня воды. Риск схода селей в горной зоне. По предварительному прогнозу, наиболее активный процесс ожидается в период с вечера 28 и до конца дня 29 ноября. В четверг на участке Магри — Весёлое имеется опасность формирования смерчей над морем.



Из-за стихии возможен подмыв опор ЛЭП и мостов, размыв берегов рек, повал деревьев и рекламных конструкций, а также подтопление пониженных участков местности, населённых пунктов, низководных мостов, дорог федерального и местного значения. Необходимо учитывать, что уровень воды в реках может подниматься неожиданно, когда в горах идет дождь, а на побережье осадков нет.

Спасатели просят воздержаться от отдыха у воды, принять все необходимые меры предосторожности. Не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и прочими конструкциями.

В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру 112, либо по телефонам горячей линии городских служб:
— Кубаньэнерго 8-800-100-15-52;
— Сочигоргаз 104;
— Водоканал 444-05-05;
— Водосток 233-66-05.
  • +33
  • 28 ноября 2018, 11:59
  • igorisaev
  • 9

Неблагоприятные погодные условия

По краю продолжает действовать штормовое предупреждение, в срок с 27.11.2018 г. и по 29.11.2018 г. включительно.

Однако наиболее неблагоприятные условия ожидаются в ближайшие сутки, связанные с прохождением активного южного циклона через наш регион.

В течении сегодняшнего дня, по мере приближения циклона с юго-запада, в связи с выносом теплой воздушной массы из восточного средиземноморья, будет происходить постепенный рост температуры, с достижением максимальных значений в +20-+22, вкупе с усилением восточного, юго-восточного ветра, до 15-17 м/сек и феновыми явлениями.

В вечерние/ночные часы, в связи с близостью приземного центра циклона, ветер сменит направление на западный, юго-западный, с порывами до 20 м/сек, с сильными осадками и грозами, и понижением температуры до +10-+12.

Количество осадков в ближайшие сутки составит от 1/3 до половины месячной нормы (примерно 40-60 мм.), в максимальных порывах ветер может достичь штормовой силы (20-24 м/сек)
Крайне не желательно оставлять транспорт под деревьями, во избежании возможных кузовных работ, а также в местах, подверженных подтоплениям.
  • +62
  • 28 ноября 2018, 09:13
  • ALBANDY
  • 15

Радуга

В Сочи опять рухнул автомобильный мост

Утром в среду в селе Нижняя Шиловка Адлерского района, на улице Светлогорской, рухнула часть автомобильного моста через местную речку Чахцуцыр.

Проезд по мосту пока теоретически возможен, однако на покрытии образовались широкие трещины, и вся конструкция может рухнуть в любой момент.

По словам местных жителей, все произошло примерно в 9.30, а еще в 9 утра по мосту активно двигался транспорт.

Предположительно, обрушение произошло из-за размытия рекой опор моста.

Если мост закроют, то соседнее село Ермоловка станет доступно только при помощи большого объезда через Ахштырь.



В Сочи рухнул автомобильный мост

Источник: sochinews.io/2018/11/14/v-sochi-ruhnul-avtomobilnyiy-most/
  • +61
  • 14 ноября 2018, 11:45
  • kaktak
  • 11

Когда будет тепло

За бортом уже 10 а ночью 7. Не пора ли дать тепло в трубы.

  • +38
  • 13 ноября 2018, 11:57
  • Tarlich
  • 13