Великий пожар Рима-Сочи (аналогия)

Хотел оставить комментарий под одним из топиков про пожар в Адлере, но уж слишком большой получается. А кусками смысл теряется. Статья с Вики, замените Рим на Сочи и христиан на чиновников и различий практически не останется.

Великий пожар Рима


Великий пожар Рима (лат. Magnum Incendium Romae) — пожар, опустошивший одиннадцать из четырнадцати кварталов Рима при императоре Нероне, в июле 64 года. Пожар начался в ночь с 18 июля на 19 июля в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка, к утру пламенем была охвачена бо́льшая часть города, и только через шесть дней удалось остановить распространение пламени.

Помимо официально зарегистрированных граждан там проживало огромное количество неучтённых рабов, сезонных рабочих из ближних провинций, а также нелегальных мигрантов из стран, прилегающих к границам империи. Огонь распространялся очень быстро, этому способствовали искривлённые узкие улицы и огромные здания, которые также препятствовали движению толп, спасающихся от пожара. Полностью выгорела Священная улица с храмом Весты и многие другие здания.

Светоний говорит о том, что инициатором пожара был сам Нерон и что во дворах видели поджигателей с факелами. Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнём с безопасного расстояния. При этом Нерон был одет в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои.



Однако современные историки более склонны полагаться на описание событий, данное Тацитом, пережившим пожар в детском возрасте. По его свидетельству, Нерон немедля отправился в Рим и за свой счёт организовал спасательные команды для спасения города и людей. Также, ещё во время пожара, он разработал новый план строительства города. В нём Нерон установил минимальное расстояние между домами, минимальную ширину новых улиц, обязал строить в городе только каменные здания, а также все новые дома строить таким образом, чтобы главный выход из дома был обращён на улицу, а не во дворы и сады.

Пожар бушевал шесть дней и семь ночей. После его окончания оказалось, что полностью выгорело четыре из четырнадцати районов города, а ещё семь весьма значительно пострадали. Нерон открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди выживших.
Для того чтобы восстановить город, требовались огромные средства. Провинции империи были обложены единовременной данью, что позволило в сравнительно короткие сроки отстроить столицу заново. Вскоре после пожара Нерон заложил Золотой дворец.

Хотя, скорее всего, Нерон не имел к пожару никакого отношения, необходимо было срочно найти ответственных за пожар. И этими ответственными стали христиане (существует версия, что христиане были лишь одними из представителей восточных религий и культов, обвинёнными в поджоге, а не единственными). Через несколько дней после пожара христиан обвинили в поджоге города. По Риму прокатилась волна погромов и казней. Тацит описывает эти события так:

«Светочи христианства. Факелы Нерона». Генрих Семирадский, 1882

И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается всё наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличённых не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения.

История повторяется?
  • +30
  • 31 июля 2018, 07:54
  • HMEL

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Оттого, что наворотилли чиновники в Сочи, спасет либо пожар, либо землетрясение, хорошо бы без жертв.
avatar

HMEL

  • 31 июля 2018, 08:04
+
Странная аналогия. Так можно что угодно с чем угодно связать. Вполне возможно Нерон убивал несколько зайцев сразу — и от христиан избавлялся, и город в порядок приводил, и демонстрировал свою любовь и участие народу… Тут другое. Факельщиков от Пахомова никто не видел.
avatar

so3537

  • 31 июля 2018, 08:20
+
+1
Здесь уже даже факельщиков не нужны, само полыхнет…
avatar

HMEL

  • 31 июля 2018, 08:33
+
Халупы во все времена горели.
avatar

so3537

  • 31 июля 2018, 08:36


+
+2
Ну так я к этому и клоню. Римские халупы того времени, очень похожая на современные сочинские, блогодаря нашим нынешним «неронам».
avatar

HMEL

  • 31 июля 2018, 08:48
+
+1
Ну, вообще-то современные нероны получили их от предыдущих. А вот контроль за их состоянием сводится к откатам проверяющим. Это почти узаконенное действо и каждый хозяин закладывает в свой бюджет суммы на откаты. Ничего нового.
avatar

so3537

  • 31 июля 2018, 09:07
+
А пожар так легко вызвать! Достаточно забыть свои очки, лежащие на солнце на газетке у окна, и готово.
avatar

StarayaTiotka1

  • 31 июля 2018, 09:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.