Посвящается всем сочинцам, любящим снег!

«Бабушка, бабушка, пойдем скорее, я тебе что-то покажу!»

Я тяну за руку свою старенькую бабушку к окну на кухне, откуда лучше видно, как падает огромными белыми хлопьями снег… Она искренне удивляется, восхищается и, постояв немного рядом, уходит к себе в комнату. Я еще долго смотрю в окно, не могу оторвать взгляд от этого волшебного вальса снежинок, они завораживают, манят. для меня, юнца 10-12 лет это настоящее чудо, которого я ждал каждый год с начала зимы. Мои восьмидесятые…

Любовь к снегу и отношение к нему как чему-то грандиозно-волшебному привила мне мать. Она родилась в Сочи в далекие предвоенные годы. Снег для обделенной праздниками послевоенной ребятни был сродни приходу Деда Мороза в детский сад. Вот мне лет 5-6, мать будит меня глубокой ночью и шепчет в ухо: «Посмотри. сынок, какая красота, снег идет!» Я смотрю сонными глазами в окно и утром конечно же ничего не помню, но этот завораживающий шепот до сих пор одно из самых ярких воспоминаний детства… Детство 70-х-80-х. В те времена я жил центре и все пацаны, которые писали букву «с» в кружке, собирались когда выпадал снег на катания с самой высокой и крутой горы на районе-это улица Войкова выше здания «Черноморской Здравницы».

Машины нам не мешали, так как их не было и мы вдвоем на одних санках спокойно доезжали с верхушки горы до улицы Горького. Катались кто на чем, начиная с тазиков и целлофана и заканчивая паровозиками на собственных пальто и куртках. Кто-то приносил кипяток и горку усиленно поливали, к вечеру мороз крепчал и скорости увеличивались. На горке собирался весь район, праздник объединял всех, и «ботаников» и школьных «бандитов». Занятия в школах в центре города никто не отменял из-за снега (как сейчас нередко бывает-чуть припорошило-уже каникулы). Но если пришли в школу, то никто ничего не слушал, если шел снег, то все смотрели в окно. На перемене вся школа месила снег во дворе. и ко 2-му или 3-му перерыву учителя начинали понимать, что еще немного и всех можно будет выжимать. Школу «закрывали», т.е. ставили бабусю, выдававшую одежду в гардеробе на выход, иногда добавляли завуча для особо рвущихся на «свободу».



Прогноз погоды -самая обсуждаемая тема в Сочи зимой в те времена. как же можно было его узнать. если не было ни интернета, ни телевидения в его современном понимании. Программа «Время» два-три раза в неделю милостиво объявляла погоду «На Черноморском побережье Кавказа», т. е. от Анапы до Адлера, дальше сам как хочешь прикидывай, раз в месяц-в районе Сочи до..., но это когда в Москве -30, то в Сочи озвучивали +15, хвалились разбросом температур, как шириной страны...«Вечерний Сочи» с дикторами Аллой Журавлевой и Борисом Воропаевым на прогноз погоды был скуповат, всего на один день… Самый точный прогноз давал Краснодар-в 6 вечера по проводному радио, по традиции стоящему на кухне( оно и сейчас там стоит и так же вещает, правда в «воздухе»что-то несколько раз поменялось), невидимая женщина металлическим голосом после новостей об успехах в надоях тем же тоном вещала о погоде на Кубани, в Краснодаре и в Сочи, причем на два-три дня вперед. Это была вершина прогнозов! Когда голос говорил «В Сочи снег» я кричал и скакал от счастья по всей квартире! Был правда еще один источник-это телефонный автоответчик по номеру 101, потом стал 001, но он сообщал погоду только до конца дня, единственный его плюс-телефон был бесплатным.

Параллельно с прогнозом я, конечно изучал данное небо на предмет появления «нужных» облаков, несущих снежные заряды, перед сном-на присутствие-отсутствие звезд(облаков). Даже немного вел журнал выпадения осадков в городе. Если в городе снег таял, а на Ахуне еще не успевал, то ездили туда после школы на 31-м автобусе до 3-го километра, потом пешком до 7-го. Там была отличная горка, если, конечно ее не успевали ушатать за выходные. Домой успевали до темноты вернуться. Однажды я заболел, на Ахун собрались старшие пацаны-соседи по дому, попросили у меня санки, (тогда даже санки были не у всех(это не было богатством, но магазинах Сочи их почему-то не было, наверное думали зачем им, у них же зимы нет)).Отказать нельзя-потом вломят. В общем, раздолбаи сожгли мои санки, типа замерзли, решили погреться, хотя чему там гореть-алюминий и 7 поперечных дощечек!? Потеря потерь была.

Поездка на снег в Красную поляну. Для всех сочинце это было практически невозможно. Несколько лет подряд даже автобус не ходил, сообщение только вертолетом и то в хорошую погоду. Поэтому, когда я узнал в 10-м классе(85-й год), что сборная классов едет на Поляну, для меня это было сродни полету в космос, круче, чем поездки в Москву и Ленинград. Для сочинцев же вершиной экскурсий на снег была г. Ахун. Один показательный пример отношения сочинцев к снегу. Автобусы типа «Икарус» с экскурсией на Ахун ездили от Ривьеры несколько раз в день.поехали и мы с матушкой. Автобус битком. погода подходящая, все ждут встречи с зимой...! Но вот незадача, внизу Ахуна, перед первым подъемом, стоит ГАИ и не пропускает автобусы: с 3-го километра снег, дорога не расчищена, опасно. Все расстроились.

Что делать? И тут водитель «Икаруса» говорит:" А поехали-ка на КСМ, там сегодня утром мокрый снег шел!" — «Поехали!» Все благополучно доехали до поворота на Леселидзе, ни один человек по дороге не вышел, посмотрели на мокрый снег, погуляли минут десять и счастливые вернулись к Ривьере. Вот такая экскурсия. Можно с уверенностью сказать, что нигде в стране не относились к снегу так трепетно и с любовью, как в Сочи… Теперь и мои дети. хотя они уже почти взрослые. так же как и я в детстве, только теперь по другим «приборам», следят за погодой, ждут снега… ведь это так здорово-снег в Сочи… Посмотрите в окно-какая красота!!! И где-то сейчас, может быть, маленький мальчик зовет: «Бабушка, посмотри. какой снег, бабушка!»

P.S. Фанату: раз уж вы приехали в Сочи и смогли полюбить свою каменную красавицу, то полюбите Сочи с его природой и с его погодой. мы же смогли вас полюбить, а, понаехавшие...!)))))) Спасибо за внимание.
  • +171
  • 30 января 2017, 23:09
  • gazoil

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Все те же воспоминания, только горка у нас была своя в Завокзальном районе и не одна)
Спасибо за рассказ, тронуло до слез!
avatar

Sonya77

  • 30 января 2017, 23:23
+
+2
Тоже тронуло до слез
avatar

Karamba

  • 31 января 2017, 08:19
+
+4
О да)
Классно что напомнили, про телефонный прогноз погоды. Помню очень переживал, когда у них номер сменился, о чем я не знал.
И еще, мы на снег ездили из Дагомыса в сторону Солох-Аула, ватагой человек в 10. Доезжали до 3-й роты, и там устраивали снежные побоища, с катаниями по фундуковым садам с горы. Вечером приезжали обратно, насквозь мокрые, но довольные, и что удивительно, никто и никогда не простужался. А еще катания по чаям.
avatar

ALBANDY

  • 30 января 2017, 23:28
+
+13
с катаниями по фундуковым садам с горы
Лечу я с горки в кипарис, мелькает мимо фейхуа.
И вдруг платан! Мой крик завис, не помню дальше ни...(рифма).
)))
avatar

Papashka

  • 30 января 2017, 23:34
+
Чудесно. :) Улица моих покатушек — Альпийская. :). Особой популярностью пользовался тротуар, т.к. там были ступеньки. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 января 2017, 23:36


+
+1
Экстремалка. )))
Само собой, по гладкому кататься не комильфо! Приятнее с препятствиями ездить. )))
avatar

Papashka

  • 30 января 2017, 23:38
+
+1
С экстримом на трамплине)
avatar

Sonya77

  • 30 января 2017, 23:39
+
Не скажу, что приятнее. :)) Выпендрёжнее. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 января 2017, 23:44
+
В 85-м, в холоднючую зиму катались по лестницам в «Соколе», вот это экстрим.
avatar

gazoil

  • 31 января 2017, 01:24
+
+7
красиво написали, по местному! подпишусь под каждым словом.
понаехавшие нас не поймут.
avatar

romario-adler

  • 30 января 2017, 23:41
+
понаехавшие нас не поймут.
Да куда уж нам...))
avatar

Papashka

  • 30 января 2017, 23:48
+
«Красота» только когда со стороны наблюдаешь. А каково на работу добираться пешком по пояс в этой гадости?
И ладно бы стаяло на следующий день, но ели неделями лежать будет.
Я, как и тысячи других, сюда приехали сюда из более северных регионов за плюсовыми температурами круглый год, за зеленой травой и венозеленой субтропической растительностью в разгар зимы, а отнюдь не за сугробами по пояс!
avatar

FanatOf80s

  • 30 января 2017, 23:42
+
+13
Посвящается всем сочинцам, любящим снег! Вы же вроде как не Сочинец да и снег не любите, зачем писать одинаковые комментарии во всех темах? Лучше бы Мацестоньке шарфик отвезли — мерзнет, одинокая девушка )))
avatar

Sochi-boy

  • 30 января 2017, 23:56
+
+11
Я, как и тысячи других, сюда приехали сюда из более северных регионов за плюсовыми температурами круглый год, за зеленой травой и венозеленой субтропической растительностью в разгар зимы, а отнюдь не за сугробами по пояс!
Да и шли бы вы, все такие разочаровавшиеся, отсюда, так же тысячами!
avatar

svinstvunet

  • 31 января 2017, 00:29
+
+5
Да и шли бы вы, все такие разочаровавшиеся, отсюда, так же тысячами!
можно и десятками тысяч…
avatar

zummer

  • 31 января 2017, 10:08


+
+4
Действительно ехали б уж в Таиланд, Бали…
Не для вас Сочи — всё не то и всё не так. Так чего себя мучить?!
avatar

Gim

  • 31 января 2017, 09:18
+
Вам В Тайланд!!!
avatar

filini

  • 31 января 2017, 10:07
+
+1
Вас же много, выносите обогреватели на улицу и все у вас получится!!!
avatar

Igor1966

  • 31 января 2017, 10:18
+
+1
А я на Бытхе! А мы на «Старую мельницу» поднимались и с самого верха и до самого низа на санках)) Сапоги, почему то, всегда рвала… а вспомнила, об мусорные баки ногами тормозили)))
avatar

sdybanafig

  • 30 января 2017, 23:48
+
+6
Спасибо за рассказ! Все верно. Сочинцы любят зиму. Ведь настоящая зима для нас редка и кратковременна. И потому так дорога.
avatar

skakiller

  • 31 января 2017, 00:00
+
+1
А санки, у многих, самодельные были. Причем намного круче магазинных))
avatar

sdybanafig

  • 31 января 2017, 00:01
+
Отлично написано, душевно! А мы в детстве в лес кататься ходили, была у нас там любимая поляна с крутым склоном. И ещё не могу не упомянуть маленькое болотце, которое промерзало и превращалось в замечательный каток — разгонишься, и метров 7 едешь.
avatar

961

  • 31 января 2017, 00:12
+
Сколько воспоминаний нахлынуло!))) Завокзалка вся каталась, мемориал, пер. Горького, советская, бытха западный склон, горки титаника, все проехал на задней точке!)))
avatar

TOSCHA

  • 31 января 2017, 00:41
+
+4
Всё верно, снег для сочинцев — подарок для всех возрастов!
И, кстати, нигде таких снежков больше не встречала. Только у нас можно получить сотрясение мозга от попадания снежком по шапке! Снежок потому что весом с кирпич! Не то что на севере — не слепишь даже, рассыпается.
И да, только мы оптимистично и радостно фотографируемся на фоне остатков снега на клумбе. :)
Как же на улице красиво!
avatar

ff73

  • 31 января 2017, 00:47
+
+1
Лет пять назад фотографировались в конце июня с кусочком почти черного снега метр на метр на хмелевских озерах. Кайф!
avatar

gazoil

  • 31 января 2017, 01:21
+
+2
Спасибо вам! Все в точку) Моё снежное детство было в 90-е, и такое же восторженное. На Ареде мы съезжали на пакетах, санках и это был такой кайф! Ночью. Дети и взрослые. Одной большой семьей. Эти воспоминания бесценны.
avatar

Makarosha

  • 31 января 2017, 02:59
+
Как написано-то хорошо. )
avatar

Deep

  • 31 января 2017, 03:22
+
+4
Хорошо написано и точно. И про школу, и про Журавлеву, и про телефон)) все один в один — приятно вспомнить. Спасибо.
avatar

so3537

  • 31 января 2017, 08:00
+
+2
Здорово!!! А мы на Голубятне. Перед школой мама будила утром. Все на улице в снежки играют, пока снег идет. К обеду уже слякоть будет. А можно на асфальте перед домом каток раскатать и в очередь на ногах кататься!!!.. А в Поляну ездили с горки внизу на ковриках от машины кататься. В одном единственном месте.
avatar

V1000

  • 31 января 2017, 08:15
+
+1
Отличный рассказ, приятно вспомнить свои годы в юности, прямо как про меня в школе. Мы жили в селе Раздольное. В конце улицы, в лесу было две большие поляны, куда, забыв про домашние задание шли с лыжами или санками. Так каждый день пока снег не растаял. Катались, жгли костёр, сушились, возвращались домой в темноте. Спасибо.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 31 января 2017, 09:43
+
+2
Можно с уверенностью сказать, что нигде в стране не относились к снегу так трепетно и с любовью, как в Сочи…
и даже нужно это сказать!
avatar

zummer

  • 31 января 2017, 10:10
+
Можно сказать, что бегали за каждой снежинкой! Смотришь в школе в окно как снег идет, а выходишь после уроков уже мокрая каша. Ни разу не помню, чтобы снег выпал на зимних каникулах! Обидно! Может потому и уехала к снегу ближе.
avatar

ASD98

  • 31 января 2017, 11:10
+
Как же здорово написано!!! А мы на нижней Вишневой катались, на пакетах паровозиком ))
avatar

annavlada

  • 31 января 2017, 10:39
+
+1
Да, все так, именно трепетное отношение… Обожаю снег и дети мои его любят очень. Вчера весь вечер катались, делали «ангела» и ели снег))
avatar

Aliso4ek

  • 31 января 2017, 11:43
+
+2
А как добирались на Красную поляну! С пересадками — до Адлера, потом на каком-то автобусе-пазике, ходящим очень редко. Да ещё ждали разъезда со встречным транспортом на старой дороге полчаса, а одна предприимчивая бабушка подходила и продавала горячие пирожки.
На поляне был прокат санок, и все катались — и взрослые и дети, и даже один мужчина в костюме! В ход шло все — и коврики от машин, и плёнка, и куски линолиума. Весело было! )))
avatar

961

  • 31 января 2017, 14:10
+
Ох блин)) Сначала показалось что одна из моих фоток))))
У всех наверно есть фото с этой горкой))
avatar

sdybanafig

  • 31 января 2017, 14:47
+
У всех наверно есть фото с этой горкой))
И воспоминания: )
avatar

961

  • 31 января 2017, 15:58
+
Тогда веселился весь город Сочи. Помню, что творилось в Поляне тогда. А сейчас… Снег купить надо еще… (имею в виду ски-пассы).
avatar

magnolia2013

  • 31 января 2017, 15:14
+
Это точно, и цена у этого снега нешуточная.
avatar

961

  • 31 января 2017, 15:56
+
Вот именно про это место я говорила!!! У меня такие фотки тоже есть. Помните сколько народу там было! Особенно на Масленицу.
avatar

V1000

  • 31 января 2017, 14:30
+
+1
Классно написано. И нам, сочинцам, действительно снег был всегда в радость, хоть и возникали некоторые неудобства с дорогой на работу… Даже приходилось писать докладные, почему опоздали на работу на 2 часа (автобусы не ходили).
Катались мы на санках выше 56 дома по ул. Дмитриевой. Хороший длинный такой спуск был. Помню запрягали свою собаку в санки, и она нас с удовольствием катала. Такая зима была практически единственная, когда снег лежал на Лысой горе почти две недели. Поэтому каждому снегу радуемся, как малыши.
Но бывали и не очень радостные события. Например, кажется 1997 год, когда в городе не было ни воды, ни света, ни газа… Но и тут горожане выдержали. Кушать готовили на кострах, некоторые топили снег. Свечи были на вес золота...., но в каждом доме они были.
И что бы там не говорили про наш город, зима в нем, как сказка.
avatar

magnolia2013

  • 31 января 2017, 15:31
+
Почему-то радующиеся снегу эгоисты ни разу не вспомнили — каково в такие события пожилым, немощным, инвалидам и даже здоровым, падающим на раскатанном гололёде и ломающим конечности! За сутки около 80 обращений в травмопункты — поломаны руки, ноги, травмы разные, сотрясения, ушибы…

Скучающим по снежным развлечениям можно на отпуск отправиться в северные широты, там снега полно — по полгода и больше, развлечений хватит до отвращения.

avatar

USER

  • 31 января 2017, 17:00
+
+5
подпишите петицию, чтоб в Сочи отменили снег и мороз, проведите демонстрацию против снегопадов и гололедов, разместите десяток демотиваторов с подписью типа «при сталине такого не было».
avatar

zummer

  • 31 января 2017, 17:10
+
разместите десяток демотиваторов
При Сталине вас тут же бы к стенке поставили за подстрекательство!)))
avatar

sdybanafig

  • 31 января 2017, 17:14
+
+1
радующиеся снегу эгоисты
Мы ведь говорим о том, чему радуемся. Конечно, в одном этом топике невозможно затронуть все стороны нашей жизни. Я вот вспомнила, как зимой может в конце 80-х или в начале 90-х мы с друзьями съездили в гости в Новочеркасск. И там мы увидели бабушек в альпинистских кошках, ходящих по улицам на окраинах города по крутым склонам у реки… Мы были очень удивлены, как бабушки проворно ходили в этих кошках, и что интересно, они были очень довольны этим своим ботинкам… Это так, к слову…
avatar

magnolia2013

  • 31 января 2017, 20:16


+
Поездка на снег в Красную поляну. Для всех сочинце это было практически невозможно. Несколько лет подряд даже автобус не ходил, сообщение только вертолетом и то в хорошую погоду.
Вот только здесь ничего не понял. Возможно имелось в виду именно на автобусе? Именно в те годы особенно часто ездили с друзьями семьями на Поляну. Автобусы тогда да, запретили. Но ходили маршрутные такси, а на своей машине (не только частной) вообще не было проблем. Именно так мы и е
avatar

PEBEPC

  • 31 января 2017, 20:49
+
+5
.банулись.
Все с вами ясно, реверс.)
avatar

svinstvunet

  • 31 января 2017, 21:14
+
+1
Реверс, как это «своя машина (не только частная)». Это в 80-е чистый криминал. Неужели именно так вы и е… Сочуствую. Сожалею, что до сих пор ничего понять не можете.)
avatar

gazoil

  • 31 января 2017, 23:14
+
Сожалею, что до сих пор ничего понять не можете.
Это в 80-е чистый криминал.
Что «это»? Как тут понять, если временами по-русски трудно сказать, только к случайным сбоям с клавой или ещё чем-то мелочным и можем приклеиваться.
именно так вы и е… Сочуствую.
Если только именно так и можем оппонировать — сочувствую. Ещё раз прошу, по -русски сказать, что значит
Для всех сочинце это было практически невозможно.
сообщение только вертолетом
При том, сколько помню поездок на Поляну, именно вертолётом туда попасть было сложнее всего. Только раз сбылась мечта детства уже после армии, хотя попыток было множество. Раз даже в вертолёте уже сидели с родителями и я был весь ожидании… но не срослось. Обидно жутко было.
avatar

PEBEPC

  • 01 февраля 2017, 11:28
+
Раз даже в вертолёте уже сидели с родителями и я был весь ожидании… но не срослось. Обидно жутко было.
От они откуда взялись твои комплексы недотыкомки ( в гуглу прочтешь).)) А еще потом ты е…
Сочувствую.
avatar

svinstvunet

  • 01 февраля 2017, 11:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.