Печать фотографий через Интернет в Сочи

Фотографии печатаю редко, больше готовлю их для показа на веб-сайтах, но иногда возникает странное желание и отпечатать что-нибудь. И вот, когда такое желание наконец почти вызрело, ко мне обратились с просьбой протестировать сервис PrintSochi.ru от «Фото-мира». Что интересно, но пару лет назад я у них уже даже что-то печатал. И даже остался тогда доволен и качеством печати и самой возможностью лишний раз не стоять в очередях. Что же изменилось за пару лет прошедших с последнего посещения этого сайта?

Для начала изменился дизайн сайта. Хотя сама навигация, похоже, осталась без изменений.



Например, как и раньше, попытка с ходу узнать цены на услуги по ссылке «Условия» не увенчалась успехом, цен там нет. Они нашлись на «Сделать заказ». С моей точки зрения, это немного неправильно, ибо хочется сперва узнать условия, а уж потом делать заказ.

Ладно, продолжаем шариться по сайту. Ага, появилась возможность заказать фотокнигу. Немного побаловался с калькулятором для расчёта стоимости этого удовольствия. Уж не знаю как в других фирмах, но книга с обложкой из чёрной кожи, с фотографиями форматом 20х25 см, на глянцевой/матовой бумаге в 32 листа и менее чем за полторы тысячи, по-моему, это очень вполне. Такая же книжка в пластиковой обложке обойдётся меньше тысячи.

Смотрим следующую ссылку – «Адреса». Адреса, карты, контактная информация. Вроде наличие контактной информации на странице с адресами не сильно противоречит, но ведь есть специальная ссылка «Контакты». Кстати, заглянем, что у нас там? А там заголовок «Обратная связь». Очень интересно. Ну, назовите вы разделы «Адреса и контакты» и «Обратная связь». Точнее будет отображать суть страничек.

На страничке с новостями приятная новость про скидки до конца апреля. А вот сама страница как-то выпадает из общего оформления. Но это моё субъективное мнение.

Пароль за два года я благополучно забыл. Пришлось запросить смену пароля. И тут меня ещё раз «порадовали» — при вводе нового пароля получил радостное сообщение, что «новый пароль введён неверно». Разбор полётов показал, что не принимаются спецсимволы типа !@#$%^&*. Не смертельно, но прикольно.

Вообще-то, у меня создалось устойчивое впечатление, что я здорово отстал от жизни сферы услуг фотопечати. Кроме печати фотокниг, не плохим подарком может оказаться кружка-хамелеон, рисунок на которой будет проявляться только при наличии тёплой жидкости внутри. Магниты с вашими фотографиями и календари, в принципе, уже и не в счёт.

Заказ печати достаточно прост, но вот оказалось проблематично определить какого размера надо закачивать фотографии для того или иного способа печати. Конечно, можно и в каком-либо просмотрщике посмотреть возможный размер печати, но хотелось бы табличку прям на сайте. Мол, при таком-то dpi и размере фотографии таком-то, мы вам отпечатаем хоть до во-о-от (руки, как у завзятого рыболова, шире себя вдвое) такого размера, а при таком-то только самую маленькую. Опять же, если я хочу отпечатать фотографии размером только 10х15, то мне незачем закачивать по 5 мегабайт каждой фото.

Вот формула для расчёта — нашёл её где-то в Интернете и сделал в своё время экселовский файл для расчёта: Сторона_в_см = Пикселы_стороны*2.54/dpi. Т.е., если у нас разрешение 300 dpi и сторона фотографии 4288 px, то 4288*2.54/300=36.3 см на печати.

Переходим к загрузке фотографий. Стандартная загрузка – ни каких индикаторов процесса. Ждал более 20 минут, не дождался, отменил. Тем не менее, оказалось, что загрузились почти все фотографии кроме одной.

Быстрая загрузка на основе Java уже интересней. Во всяком случае, виден процесс заливки фотографий, так что рекомендую пользоваться им. Да он и явно быстрее, чем стандартный.

Сам процесс конфигурации печати особых проблем не вызвал. После оформления пришло уведомление на почту о номере заказа, а уже через час сообщение о том, что могу заказ забрать. Скорость, скажем так, впечатлила.

Если смотреть полученные распечатки как есть, то впечатление очень хорошее. Когда начинаешь сравнивать с тем, что на экране (монитор, конечно не профессиональный, но откалиброван), разница становится видна. Чуть светлее, чуть больше некоторых оттенков (как правило зелёного). Но это вполне ожидаемо. Если бы можно было получить ICC-профили оборудования на котором производится печать, то думаю, эту разницу можно было бы свести к нулю. Но, повторюсь, это видно только в сравнении отпечатков с экраном. В целом же впечатление очень хорошее.

А печать на бумаге «Металлик» и вовсе выше всяческих похвал. Понимаю, что дороговато по сравнению с другими, но оно того стоит.

Подведём итог: очень удобно. Из Инета сделал заказ, тебе сообщили о его готовности, пришёл, оплатил, забрал. Если ещё надфилёчком подшлифуют сам сайт, то будет совсем хорошо.

Размещение топика согласованно с Администрацией PrivetSochi.ru
  • 13 апреля 2011, 16:31
  • bmike

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+
Я всегда думал что этот сайт про Сочи, а не про рекламу!?
avatar

Cid

  • 13 апреля 2011, 18:53
+
Рекламные баннеры на этом сайте не смущают?
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 18:54
+
нет, только вид портят
avatar

Cid

  • 13 апреля 2011, 18:56
+
Можно считать это ответом на ваш вопрос.
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 18:59
+
Когда Сочинская компания на высоком уровне организует такую услугу это что не относится к городу Сочи? Я пользовался этим сервисом. Мне нравится.
avatar

PavelN

  • 13 апреля 2011, 19:06


+
Кстати, хоть это и идёт в разделе рекламы, но это больше высказывание моего мнения об этом сервисе. Если есть замечания по его работе или, наоборот, похвала, то напиши, пожалуйста. Вдруг я чего-то не заметил. А так, глядишь, ребятам поможем сделать сервис ещё лучше.
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 19:10
+
эти ребята итак практически монополисты в своей сфере деятельности
avatar

Cid

  • 13 апреля 2011, 19:13
+
Не совсем. Имхо, «Жираф» очень хорош. И если они сделают аналогичный сервис в Инете, то ещё вопрос как оно получится. Да, на данный момент они в этом виде единственные, но этим и выигрывают.
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 20:57
+
Удобно конечно отпечатать фотографии не выходя из дома, мне как раз на руку, только вот один момент интересует: а не получится ли так, что со временем я свои фотки увижу где-нибудь на сайте типа поржёмвместе.ру??? А то я не везде на фотках «как на паспорт»:)
avatar

Alya

  • 13 апреля 2011, 19:38
+
а при подаче в ручную с флешки Ваши фото тоже копируют…
и в любом случает Ваши фото попадают на HDD в папки заказов, а потом «поржемвместе» во внутренние альбомы.
работая в кодаке когда еще была только пленка, мы с оператором печатали по 2 штуки… оригинальненьких.
avatar

PsyhoTM

  • 13 апреля 2011, 20:26
+
мы с оператором печатали по 2 штуки…
вот-вот, от таких вот операторов и стараюсь огородиться(
avatar

Alya

  • 13 апреля 2011, 21:45
+
Так по нынешним временам это просто! Фотопринтер купить не проблема. А ещё я знаю людей, которые до сих пор печатают с использованием фотоувеличителей, химии и пр. Правда, мотивировка у них другая, но это не важно, главное желание. Я не подкалываю, а серьёзно.
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 22:01
+
Ещё бы оплату через вебмани — отменный сервис был бы.
avatar

Endless

  • 13 апреля 2011, 19:39
+
Скоро будет оплата всеми видами платежных средств.
avatar

ags

  • 13 апреля 2011, 20:26
+
Выдержка из правил:
4. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ
...
4.9. Создавать топики и комментарии, носящие рекламный характер без предварительного согласования с Администрацией сайта. 
Такими считаются сообщения, рекламирующие определенный вид продукции, услуги или деятельности.


Данный топик был согласован с Администрацией.
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 21:01


+
Данный топик был согласован с Администрацией.
это понятно, а вот какое отношение он имеет к этому блогу? Хотя каждый из нас, конечно, по своему волен трактовать его предназначение, но я его точно создавал не с целью размещения рекламы: «Блог о нашем сервисе — гостиницы, рестораны, магазины, салоны красоты, такси и др…», может грань и трудно уловима, но миссия блога другая.
avatar

Rekhvi

  • 14 апреля 2011, 02:28
+
++++за топик, тем ни менее, хотя и считаю, что он в этом блоге не на своем месте.
avatar

Rekhvi

  • 14 апреля 2011, 02:30
+
Уп-с, извини! Промазал с кнопкой «Ответ».
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 21:02
+
Обычно рекламу удаляют сразу, а эта зависла. Правила не для всех?
avatar

rusis

  • 13 апреля 2011, 19:50
+
Поставил минус топику.Для этого вроде как есть «ПриветСочиМаркет».
Никто ещё не хочет разместить топик, как он по «просьбе» «протестировал» такси, кафе, ночной клуб, ларёк дяди Жоры?!))
avatar

Skif

  • 13 апреля 2011, 20:01
+
Никто ещё не хочет разместить топик, как он по «просьбе» «протестировал» такси, кафе, ночной клуб, ларёк дяди Жоры?!))
вот я примерно об этом:) хоть и плюсанул топик, как информативный для себя лично, однако в этом блоге ему не место.
avatar

Rekhvi

  • 14 апреля 2011, 02:31
+
а если написано, что согласованно с администрацией сайта, можно предположить что оплачено. Содержание сайта стоит денег.
Рекламируется не норковые шубы, а услуга которой пользуется практически каждый.
Услуга о которой обьясняется, для Сочи уникальная.
avatar

avStar

  • 13 апреля 2011, 20:03
+
пользуется каждый (???) кто пользуется заказом печати через инет отзовись? от общего кол-ва фотографирующих, вообще меньшая часть печатает в студии не то что через инет…
по моему это интересный сервис, но который, как раз таки, только набирает обороты…
написано доходчиво всё, но много, еле дочитал)
возможно воспользуюсь)
спасибо.
avatar

ieroglif

  • 13 апреля 2011, 20:15
+
спасибо за уточнение. Действительно, в моем изложении можно трактовать смысл двояко.
Уточняю. Услугой печатания фотографий пользуется практически каждый.
avatar

avStar

  • 13 апреля 2011, 20:21
+
Выдержка из правил:
4. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ
...
4.9. Создавать топики и комментарии, носящие рекламный характер без предварительного согласования с Администрацией сайта. 
Такими считаются сообщения, рекламирующие определенный вид продукции, услуги или деятельности.


Данный топик был согласован с Администрацией.
avatar

bmike

  • 13 апреля 2011, 21:02
+
Отличный, на данный момент уникальный сервис для Сочи :) Про такое нужно рассказывать. Отличный вид рекламы :)
avatar

misha

  • 13 апреля 2011, 22:10
+
Странные вы люди — ходить на сайт нравится а смотреть рекламу нет? )
avatar

pashgun

  • 13 апреля 2011, 22:31
+
В верхнем правом углу есть реклама.Например я захожу читаю.То же самое и про «ПриветСочиМаркет» и «Афиша».
avatar

Skif

  • 14 апреля 2011, 07:15
+
Мне понравилось, спасибо! Эх, счастливый вы народ, у вас в центре нормальные фотолаборатории хоть есть. А у нас в Адлере… Эх…
avatar

insight_adler

  • 14 апреля 2011, 12:26
+
Зато они СФ не проявляют. :(
avatar

bmike

  • 14 апреля 2011, 13:20
+
А в Адлере кто-то проявляет? )
avatar

insight_adler

  • 14 апреля 2011, 13:29
+
Не-а. Это я к тому, что нет совершенства в мире. :)
avatar

bmike

  • 14 апреля 2011, 13:38
+
Ну почему же ) Есть и «цифровой» выход: хассельблад какой-нибудь ))))
avatar

insight_adler

  • 14 апреля 2011, 14:39
+
Ага, где штук эдак семь буказоидов найти… :)
avatar

bmike

  • 14 апреля 2011, 17:49
+
Ага, появилась возможность заказать фотокнигу.
Вы наверно не видели настоящих фотокниг, раз так обзываете набор фотографий в папке с кольцами.
avatar

Prime

  • 14 апреля 2011, 19:54
+
Не спорю. Не видел. Можете показать?
avatar

bmike

  • 14 апреля 2011, 20:06
+
Фото показать или реальную? :)
avatar

Prime

  • 14 апреля 2011, 21:08
+
Желательно реальную. :) Надо же иметь представление «в живую».
avatar

bmike

  • 14 апреля 2011, 21:10
+
В данный момент готовой нет, хотя можно взять у друзей, есть «заготовки».
Но для начала объясню, размер 30х30, твердый переплет как у книги (может быть полноцветным с вашими фото), специальная бумага с гибкими корешками (чтоб не ломалась при перелистывании), порядка 20 двусторонних листов (примерно 160 фото 10х15), термоклеевое скрепление. Печать с разрешением 2400 Dpi (а не 400 как у них). И цена конечно повыше — 4,5 тыс. рублей — но это настоящая книга. А напихать в папку, стоимостью 100-150 рублей, фотографий — это нечто иное :)
avatar

Prime

  • 14 апреля 2011, 23:52
+
это настоящая книга
Склеенные фотографии (которые со временем расслаиваются) и вставленные в твердую обложку, фотокнигой также не является. Да еще и по завышенной в разы цене.
По моему мнению настоящая фотокнига — это в первую очередь качественная полиграфия + качественный переплет. Что-то вроде этого:
avatar

Ankat

  • 15 апреля 2011, 12:46
+
Вот пример фотокниги, да и вообще качественного подхода к оформлению:
potalakh.livejournal.com/35119.html

А ежели не книга, то вот фотобокс красыыывый:
potalakh.livejournal.com/12839.html
avatar

insight_adler

  • 15 апреля 2011, 13:03
+
Так я о такой книге и говорю, отпечатанной на ЦПМ с разрешением 2400 точек, а не в фотолаборатории. И переплет твердый как у книг (смотрите коммент выше). А то, что Вы имеете ввиду (склеенные фотографии) деалает по-моему Жираф и Ренессанс, по цене от 9000 кажется.
avatar

Prime

  • 15 апреля 2011, 13:03
+
А то, что Вы имеете ввиду (склеенные фотографии) деалает по-моему Жираф и Ренессанс, по цене от 9000 кажется.

Нет, это печать на шелковой бумаге.
avatar

insight_adler

  • 15 апреля 2011, 13:34
+
Нет, это печать на шелковой бумаге.
Возможно, что бумага какая-то специальная, но все равно клеят.
А вот как выглядит страница (заготовка) для фотокниги. Бумага производства Ксерокс, специальная для фото книг.
Полимерная вставка на месте сгиба страницы.
avatar

Prime

  • 15 апреля 2011, 16:43
+
А объясни мне, пожалуйста, вот у меня фотографии с разрешением 300 dpi, как из этого получить 2400 без потери качества?
avatar

bmike

  • 16 апреля 2011, 16:46
+
Здрасьте! Миш, у тебя 300 ppi (pixels per inch)- прямой аналог оптического разрешения, а у них — 2400 dpi (dots per inch) — количество точек краски, выплюнутых на протяжении дюйма. Один плевок краской совсем не одно и то же, что полноцветная точка растра фотографии.
Виталий, AKA Белый Орёл
avatar

basvitaly

  • 16 марта 2012, 13:01
+
Хм, похоже, да, упустил я этот момент
avatar

bmike

  • 16 марта 2012, 14:21
+
А ещё и размер «плевка» :) в пиколитрах, помним? :)
avatar

AlexABel

  • 22 марта 2012, 15:33
+
Посмотрел сейчас новых зарегистрированных, увидел пользователя Fotoplus с рейтингом минус 14, это от качеств услуг клиенты «заценили» или был какой-то топик, который он удалил?)))Просто интересно, можь что пропустил)))
avatar

pokerface

  • 16 апреля 2011, 18:53


+
Чесслово, не в теме этого расклада. Даже не знал, что он здесь зарегистрирован. Но личный опыт общения с ними без нареканий.
avatar

bmike

  • 16 апреля 2011, 21:01
+
не могу согласиться с Вами — обратился один раз с заказом… почти три месяца ждал когда мне смогут напечатать приемлемый пробник снимка, на котором чёрное будет чёрным, а белое — белым… мне нужно было сделать пробный тираж 1000 экз… первый пробник был просто ужасен, что было весьма очевидно, однако мне предложили его оценить...: «Ну как? — Ужасно!»… затем долгое время я ждал пока что-то настроят, подстроят, попробуют… затем попросили в другом формате… не помогло…
может, конечно, не хотели… но меня специально друзья знакомили с руководством (которое отнеслось с большим вниманием — за что им огромное спасибо), но вот когда дошел до исполнителей… увы, ушел ни с чем… только корешок заявки на память остался…
avatar

Dall

  • 27 июня 2011, 20:52
+
Давайте уточним, Если вы говорите о Фотоплюс, то они не имеют отношения к принтсочи. Если же речь о принтсочи, то у меня нареканий к ним нет. Но я печатаю весьма редко.
avatar

bmike

  • 30 июня 2011, 09:27
+
причем здесь фотоплюс?
avatar

Ankat

  • 18 апреля 2011, 15:56
+
А мне помог этот топик.Надо было подарок сделать на Новый год и как раз я прочитала его.Даже не знала, что у нас это есть.Скачала программу и сама всё собрала.Очень удобно! Нигде не стояла, возилась сколько хотела, меняла как хотела, всё фотографии под рукой. Правда перед новым годом с отправкой проблемы были, может сейчас уже исправили.Книгой, конечно это не назовёшь.Но подарок очень удачный получился.
avatar

korlik

  • 27 марта 2012, 22:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.