Магнолия Кобуси



Ещё в понедельник заметил цветущую магнолию на спуске от Бытхи к стадиону. А вчера нашёл её в Комсомольском парке.



Удивился, что она уже цветёт, но листьев нет. Оказалось, что это её особенность цвести до появления листвы.





Магнолия Кобуси — Википедия
  • +54
  • 31 марта 2011, 08:25
  • bmike

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Значит скоро выключат отопление…
А фото понравилось…
avatar

Lesnik

  • 31 марта 2011, 09:03
+
Самая большая листопадная магнолия в городе — на Ахуне, в парке на месте имения Картавцова. Я ни разу туда не попал к цветению. Надо Матросова попросить. Он дорогу знает…
avatar

12345

  • 31 марта 2011, 09:22
+
Если расскажет, то поделись описанием дороги, пожалуйста.
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 09:32
+
Нет, это надо его ловить. Я не смогу толком объяснить дорогу. Это от 8 км Ахунского шоссе в лес и через поляны в сторону моря. Там удивительный парк сохранился и фундамент дома. У Хельги есть рассказ с фото: ms-helga.livejournal.com/22834.html#cutid1
avatar

12345

  • 31 марта 2011, 09:43
+
Спасибо за ссылку! Очень интересно будет побродить поискать.
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 09:56


+
Если соберешься туда, меня захвати, пожалуйста)
avatar

Nutka

  • 31 марта 2011, 19:50
+
Красота…
avatar

anik

  • 31 марта 2011, 09:50
+
А еще сейчас очень красиво цветет магнолия Суланджа прямо на остановке Театральная, со стороны Зимнего театра.
avatar

Anastasy_21

  • 31 марта 2011, 10:49
+
Да, уже несколько дней проезжая утром и вечером, любуюсь.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 10:56
+
Да, и она уже в цвете.
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 11:34
+
она, 12 марта сего года…


сейчас уже полноцветна…
avatar

Antana

  • 31 марта 2011, 19:41
+

Мне повезло, я любуюсь крупноцветной магнолией — Суланджа весь период ее цветения.
avatar

romashKAL

  • 31 марта 2011, 19:55
+
А я только «на выезде». :)
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 21:05
+
Красота. Интересно, а есть некрасивые цветы? Мне абсолютно все нравятся. Правда надоели розы, хризантемы и гвоздики, ну те цветы, которые постоянно дарят. Хотя они, конечно, тоже великолепны.
То, что это магнолия я узнала всего месяц назад, гуляя по форуму родного города Кишинёва. Там кто-то выставил фото такой же магнолии с белыми цветочками. Я было решила поспорить, так как за многие годи жития в Сочи я всё время слышала, что это тюльпановое дерево. Но погуглила и оказалось, что я была неправа. А в Кишинёве даже не знают такого названия этого дерева, как тюльпановое дерево.
И ещё меня удивило, что в тех краях успешно растёт и пышно цветёт магнолия. Правда снимок был сделан не просто на улице, как у нас, а в ботаническом саду.
Между прочим такая белая магнолия всю зиму цветёт на Курортном проспекте в рйоне сан. Орджоникидзе. Каждое утро я там часами стою в пробке. и всю зиму вижу это цветение. Цветёт не буйно, махом, а по несколько цветиков, зато так долго.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 11:07
+
у нас эти магнолии часто называют тюльпановым деревом. И примета есть такая, что цветет она к последним холодам. Так что, мужайтесь, люди, скоро лето!))
avatar

irinkaaa

  • 31 марта 2011, 11:34


+
На самом деле тюльпановое дерево, это другое. Цветок напоминает магнолию крупноцветковую.
Хм, вот не думал, что оно может всю зиму цвести.
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 11:42
+
Тюльпанное дерево иначе оно называется «лириодендрон тюльпанный» или дерево – мира. Форма его листьев очень похожа на старинный музыкальный инструмент. Цветки же похожи на тюльпаны. Вот и получилось двойное название. Очень красиво цветёт, у нас в Сочи растут отдельные экземпляры. Несколько экземпляров, достаточно больших, находится в Хосте, поменьше — по дороге на Ахун, есть в Адлере. Но особенно уникальный — в посёлке Головинка — (высота 35 м) – один из самых мощных в России. Диаметр ствола достигает двух метров.
avatar

svoja

  • 31 марта 2011, 12:04
+
Это недалеко от устья Шахе? Огороженное? Да-а-а, мощное дерево!
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 12:25
+
ТО дерево не только мощно, но и загадочно. Мы как-то осенью его уже в каком-то топе обсуждали.
Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево (лат. Liriodendron tulipifera) — высокое дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки.
Оно по возрасту старше, чем открыли Америку. До сих пор учёные голову ломают, как оно попало с востока Северной Америки в единственном виде на наше побережье, да ещё растёт не у самого берега, чтобы заподозрить, что семя или что там у него, по волнам мирового океана, исполнив такие загогулистые пути, приплыло к берегу и было выброшено на сушу.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 15:04
+
А откуда данные о том что дерево посажено ранее 1492 года?
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 15:14
+


Головинский экземпляр лириодендрона впечатляет свои-ми размерами: высота – 30 метров, диаметр ствола – 2,4 метра, диаметр кроны – 27 метров. Обхватить такое дерево могут лишь несколько взрослых человек, сфотографировать его полностью нелегко – слишком уж мощное и крупное.
Ученые ботаники исследовали. У них есть методы, позволяющие определять возраст дерева без спила и подсчёта по кольцам пенька. Мне один сочинский аспирант-историк рассказывал. Он много про это дерево рассказывал и даже показал такое маленькое. Оказалось, что такое же дерево растёт у меня перед окном кабинета, совсем маленькое пару лет, как посадили.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 15:21
+
И где можно ознакомиться с документами по этому исследованию? Почему одну дату его посадки называют точно, а вторую даже приблизительно я найти не смог. Кроме общих фраз типа «намного старше» ничего. Методы есть, но где результат применения этих методов к этому дереву опубликованы?
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 15:26
+
Дерево посажено в 1840 году генералом Н.Н. Раевским. Взяты саженцы (была целая аллея) в Никитском ботаническом саду. А то, что у нас каждому дереву и каждой избушке начинают бредовые легенды приписывать, это — на каждом шагу…
avatar

12345

  • 31 марта 2011, 15:30
+
НЕ буду спорить, я не ботаник, и не историк.
Пишут так:
По официальной версии дерево посадил генерал Николай Раевский. Время посадки датируется 1840-м годом, но некоторые ученые утверждают, что оно намного старше.
Вы тоже историк, но есть и другие ученые. Поэтому мнения ученых разделились. А так, как мой приятель склоняется к версии, что всё-таки дерево старше, и так интересно мне об этом пояснял и выдвигал аргументы в эту пользу, что я предпочту так же, как и он, считать, что дерево старше. Аргументы сейчас его приводить не буду, потому что досконально не помню, у нас просто была дружеская беседа, в ходе которой и был этот рассказ, естественно я не напрягала память и не пыталась записать обычную беседу.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 15:36
+
Да, про документы — сочинский ботаник Михайленко находил в архиве Никитского ботанического сада эти документы. Да и без документов очевидно, что это — американское растение. Какой убых или шапсуг за саженцами в Америку ездил? Что же касается определения возраста с помощью бурава — с данным деревом это не получится по очень простой причине — оно внутри почти полностью сгнило. Годовых колец увидеть по этой причине не удастся…
avatar

12345

  • 31 марта 2011, 15:37
+
Я со сло моего знакомого эту историю знаю, а он парень серьёзный, профессиональный историк с образованием, которое продолжает и дальше.
Вот одна ссылка, но опять же это, как искурсионный обзор:
www.zolotosochi.com/o-sochi/lazarevskoe/tjulpanovoe-derevo-v-sochi-golovinka
Там даже цветики дерева кажется не такие сфотканы, как должны быть. Или я что-то с цветиками напутала?
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 15:31
+
Этот текст похоже скопирован в сотню мест. Но нигде нет даже примерной даты «намного старше». на сто лет, двести, четыреста? Поэтому и утверждать что оно старше открытия Америки как-то не корректно. Честное слово, я буду рад, если это получит документальное, научно обоснованное подтверждение! Но пока, это только странная гипотеза.

Да, цветы на приведённой ссылке, это магнолия суланжа.
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 15:43
+
Сейчас позвонила знакомому. Да, я, попав под обаяние его прекрасных рассказов малость впала в грёзы и расфантазировалась.
По ныне уточнённым данным, ученые — не историки, а именно ботаники, усомнились в возрасте этого дерева, который установлен историками. По историческим данным дереву сейчас 171 год.
Ботаники же считают, применяя свои знания, что дерево старше, находится на пике своего возраста и ему не менее 350 лет. Значит оно попало в земличку где-то на лет на 160-180 раньше (конец 1660-х годов), уже после открытия Америки. Возможно попало сюда по торговым путям с востока, где уже появились эти красивые деревья в дворцах тамошних правителей, так как к концу 17 века между Америкой и Евроазией уже были налажены торговые отношения.
Более подробные данные у него в компе у мамы на другом конце города и когда он туда попадёт, он не знает.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 16:04
+
Ну, вот. Это уже какие-ни какие, а факты.
И, кстати, если уж на то пошло, то дата официального открытия Америки не есть некое реальное открытие этого континента. С ними и раньше были контакты. :)

И, конечно, будет интересно посмотреть на реальные документы этих исследований. Ведь, если на момент «официальной» посадки дерева в 1840 году ему было уже более полутора сотни лент, то что тогда было посажено?
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 16:11
+
А что есть фотографии и какие-то заключения, что Раевский сажал именно это дерево? Может он вообще сажал где-то там дерево, в итоге, как частобывает, это красивое могучее дерево приписали его руке?
Я вчера смотрела док. фильм про старшего сына Сталина, стопроцентных данных о конкретной его гибели нет, но есть документы гитлеровские (кажется Гесс Гимлеру писал), описывающие, что он был убит при попытке к бегству. Но в другом документа есть судмедэкспертиза трупа Якова, которые… ой, ладно, я опять впадаю в свой недостаток — уводить разговор в другую сторону.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 16:16
+
Нет, таких данных нет. Есть только общепризнанный факт. И, кстати, я не зря упомянул, что контакты с американским континентом были ещё и до официального её открытия. :)
avatar

bmike

  • 31 марта 2011, 16:28
+
Весьма сожалею, что мои комментарии неожиданно оказались рядом с комментариями Даны! Впредь буду осмотрительнее…
avatar

12345

  • 31 марта 2011, 15:42
+
Не надо быть таким снобом. Будте проще и человечнее. Мир не крутится вокруг ваших знаний и по большому счёту вы на этой планете и в мироздание огромное ничто и знаний у вас так мало из всех мировых познаний челвечества, что не надо так этим вычитанным и приобретённым, пусть и путём мучительных напряжений мозга, кичиться.
avatar

Dana

  • 31 марта 2011, 15:54
+
красивое дерево )
avatar

Flash-Ka

  • 31 марта 2011, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.