Морской вокзал

Нашла несколько фото внутреннего зала морского вокзала сделанных около 10 лет назад За все время существования морского вокзала внутреннее помещение практически не менялось Менялся только интерьер При советской власти доступ в зал был и на втором этаже в пустом огромном зале вокзала стояли два огромных дубовых стола за которым можно было сидеть на резных стульях неограниченно долго
Но за все время существования морского вокзала ЧАЙКА ПОД ПОТОЛКОМ оставалась неизменной
Посмотрю еще снимки, должны еще быть
  • +69
  • 19 июня 2013, 21:09
  • crocodile

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Жаль, что такая красота скрыта от глаз сочинцев и гостей курорта. Сочинский морвокзал — наша достопримечательность. Работу питерских реставраторов решили от нас плотно закрыть. А больше всего возмущает спортивный магазин на 1 этаже напротив фонтана. Это говорит о полной безвкусице. Сочинцы умудрились испортить даже такой шедевр.
avatar

HondaChka

  • 19 июня 2013, 21:32
+
За много лет сочинцы ничего не испортили, а тут вдруг решили срочно у себя самих отнять красоту… ога-ога!))))
avatar

brodilka2013

  • 19 июня 2013, 21:41
+
Сочинцы умудрились испортить даже такой шедевр

А при каких делах тут сочинцы???
Я Вам скажу по очень большому секрету (только Вы ни-ни...), чьих это рук дело — московских хапуг…
avatar

nuport

  • 19 июня 2013, 21:48
+
Спасибо, за воспоминания.:)
avatar

anik

  • 19 июня 2013, 21:33
+
умели раньше делать… на века!
" уже утонул Фишт, железнодорожный вокзал забрало море.…
медиацентр добивала из своих рогаток некрасовская молодежь…
вечерами можно было встретить группу этносов сидящию, вдоль когда то новой дороги, на диване из Редисон… и бабушка шла молча, волоча на своей спине кафельную плитку… сбитую маленьким молоточком с душевых Адлеровской ТЭЦ… уже давно отгремела помпезная олимпиада ,… ЧМ по хоккею с нашим 14 местом ,… ЧМ по футболу с 24 местом ,… гонки на болидах, где мы были только зрителями ,… а Морской Вокзал поражал своей красотой и первозданностью ..."
avatar

navigator

  • 19 июня 2013, 21:46


+
Эту чайку я впервые увидел в 1956 году, когда меня первоклассника Санаторно — лесной школы, (интерната), водили на экскурсию на только построенный Морвокзал. Мы шли вниз пешком по Первомайской парами, взявшись за руки, послевоенные недокормыши к морвокзалу, который казался нам дворцом. Собственно им он и остался, да не народу достался.
А чайка парящая вверху это моя путеводная звезда, зовущая в море, которая всю жизнь вела меня худющего полубольного заморыша трудной дорогой от школьной парты, до капитанского мостика. Она всегда со мной. И сейчас иногда, пользуясь своим капитанским дипломом как пропуском, я прихожу на встречу с ней, полюбоваться ее нескончаемым полетом, под голубым облачным куполом. Я верю что этот абсолютно не демократичный, тупой запрет на свободное посещение морвокзала простыми жителями и гостями, скоро снимут и все смогут полюбоваться ее прекрасным полетом. Как морвокзал он уже морально устарел и неудобен, а как морской музей он был бы очень привлекателен и нужен. Тем более, что новое здание морвокзала будет в новой строящейся части морпорта. Огромное спасибо автору топика.
avatar

Skipper

  • 19 июня 2013, 23:24
+
+! запрет действительно тупой. внутри был буквально пару раз. росморпорт вполне мог бы расщедриться хотя-бы на проведение школьных экскурсий.
avatar

zhdann

  • 20 июня 2013, 09:44
+
как морской музей он был бы очень привлекателен и нужен
!!!
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 июня 2013, 17:16
+
По детству часто со школы бегали, потом закрыли долго на ремонт (по стройке то же бегали, липучку воровали -) да на шпиль лазили )
… Не ну БОСКО круче — нужнее чем архитектурный памятник
avatar

Tarlich

  • 20 июня 2013, 10:03
+
… Не ну БОСКО круче — нужнее чем архитектурный памятник
Боско буэээээ. Кто покупает эту хрень???

Морпорт действительно жаль :(((, в детстве ходил свободно по всему порту, любовался большими судами. Адмирал Нахимов заходил часто в наш порт.
avatar

cat

  • 20 июня 2013, 10:22
+
А сейчас все окна и двери первого этажа, выходящие на площадь перед вокзалом, переоборудуют, делая сплошное стекло, чтобы в этих витринах были заметнее будущие товары.Думают, что от этого мероприятия будет больше выручка(((!!! Опять вспоминаю К.Маркса, который повторил чьи-то слова о том, что капитал не остановится ни перед каким преступлением, если прибыль будет 300%. Самое обидное, что, по всей вероятности, и выручки-то у них такой не будет, а здание всё исковыряли, не прибавив ему красоты…
avatar

tone4ka

  • 20 июня 2013, 16:34
+
А это вид на город того времени со 2 этажа, как раз после реставрации.
avatar

Petruncho

  • 20 июня 2013, 10:25
+
Здание морского вокзала является памятником архитектуры, поэтому не подлежало приватизации. Но, несмотря на это, местные хапуги, совместно с чиновниками из Новороссийского пароходства, пытались его приватизировать. Тогда это у них не получилось. А теперь, видимо, нашли обходные пути, и превратили всенародный памятник в собственный шалман.
avatar

quebec

  • 20 июня 2013, 19:13
+
В январе 2011 года удалось побывать внутри здания и сфотографировать:
fotki.yandex.ru/users/archto/album/112879/?ncrnd=4728&

www.privetsochi.ru/blog/photo/7629.html

avatar

Archto

  • 20 июня 2013, 20:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.