Урок Биологии на Привет Сочи (Финик и Бутия)

Фотографии сделаны мной, Википедия в подготовке материала не была задействована, ибо оная бедна на информацию про пальмы. Этот пост посвящен Финикам и Бутиям. На фотографии можно нажимать!

3.Финик Канарский. Очень популярная пальма у озеленителей и ландшафтных дизайнеров. Листья перистые. Плодоносит маленькими желтыми финиками, но они вкусовыми качествами не блещют, вид этой пальмы прежде всего декоративный. Имеет брата в лице Финика Финиконосного, который дает вкусные плоды. В Сочи Ф. Финиконосный не прижился из-за влажного климата. А вот Ф. Канарский в Сочи чувствкет себя неплохо, хотя в суровую зиму может замерзнуть. Чтобы этого не произошло им подвязывают листья в пучок. Пальмы этого рода выдерживают 10 градусов мороза. Самые старые экземпляры в Сочи можно увидеть в Дендрарии и санатории им. Ворошилова.
Родина: Канарские Острова.

Финики в Дендрарии
Sochi Arboretum: Phoenix CanariensisCanary Palm, Russia

Старейшие и самые красивые Финики растут в сан. Ворошилова. Отличный фон для юзерпика!
Super Huge Phoenix Canariensis in Sochi, Russia. That's the MIRACLEMe in the Voroshilov's SPA Tropical Garden with tall Phoenix Canariensis species; Sochi, Russia

4.Род Бутия. В Сочи в основном гибридные виды. Более зимостойкая, чем Финик. Выдерживает мороз до 14 градусов. Отличная пальма для Сочи: оптимальный температурный режим и влажность. Замечательна она своими плодами. Похожи на маленький персик, созревают в октябре. Красные, душистые, сочные, на вкус — Ананас. Если хотите оказаться в тропическом раю, посетите аллею Бутий рядом с клубом санатория Орджоникидзе в октябре. Есть также красивая аллея напротив морского вокзала, но вид произрастающий там менее величественен чем в сан. Орджоникидзе.
Родина: Южная Америка

Красивая зимостойкая пальма. Идеальна для Сочи.
Butia capitataButia Yatay (Sochi, Russia)
  • +15
  • 29 декабря 2009, 18:54
  • maestro154

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Респект! Отличная тема. Предлагаю не ограничиваться только пальмами.
Живу в Сочи уже 3 года, из всей растительности знаю платан и пальму(именно так — просто пальму). Раскапывать ху из ху недосуг, а вот так между прочим прочитать в новостях — глядь, что-нибудь запомнится.
avatar

schtrikh

  • 01 января 2010, 10:33
+
Поддерживаю! Очень хочется и про другую сочинскую растительность почитать!
Правда, так и не понял, как на вид бутию от канарского финика отличить =))) Разве что по росту =)))
avatar

insight_adler

  • 11 марта 2010, 12:03
+
да! а я еще магнолию знаю))
avatar

Lolo

  • 11 марта 2010, 12:06
+
Спасибо. Побольше таких тем!
avatar

donvint

  • 11 марта 2010, 11:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.