Судьба зеленого массива в зоне строительства олимпийского инфраструктурного объекта


Последнее время в Сочи замечена крайне неприятная тенденция, уже ставшая долговременной. В погоне за неким "европейским уровнем" город перенимает не только лучшие черты из сферы обслуживания и организации управления, характерные столь полюбившимся многим соотечественникам курортов Средиземноморья, но и специфичную для многих зарубежных исторических центров черту — дефицит зеленых насаждений в привычном нам понимании, когда основной мотив задают деревья с обширной кроной и крупными листьями или же рассаженные группы хвойных.

Именно они способствуют смягчению солнечного радиационно-теплового режима, опуская радиационную температуру на 20-30°С, компенсируют перепады температуры воздуха на 2-6°С, регулируют влажность в большом объеме и снижают скорость ветра, а изменяя температуру и влажность воздуха, способствуют появлению воздушных местных потоков: в жару нагретый воздух поднимается вверх, но на его место поступает прохладный воздух.  Фактически — это и называется создавать микроклимат, характерный для курорта.

В рамках подготовки к проведению зимней олимпиады, в связи со строительством многих, бесспорно необходимых инфраструктурных объектов, городская черта продолжает недосчитывается сотен и сотен единиц растений с большой кроной, составляющих основу зеленых насаждений общего значения.

Сейчас появилась возможность отследить этот процесс на примере одной из улиц, известной каждому жителю и гостю курорта, воспользовавшемуся воздушными воротами. Улица Мира — первая, встречающая каждого характерным для города зеленым массивом.



14 фотографий, общий вес 3,4 мегабайта

Согласно опубликованному плану строительства транспортной  развязки "Аэропорт" в Адлерском районе города Сочи, не до конца ясно зонирование, а следовательно и дальнейшая судьба указанного массива.

Тем временем, будущая строительная площадка уже отгорожена и транспортный поток перенаправлен по соседней полосе в двустороннем режиме:   

2.


Дороги строили и расширяли всегда, да вот только каждый период времени характеризует в том числе и отношение к достижениям  предыдущих поколений.

К примеру, в девяностых годах при расширении автотрассы, соединяющей город и аэровокзальный комплекс, из трехполосной  в полноценную четырехполосную с разделителем, строители старались сохранить каждое дерево, посаженое еще при коммунистах:

3.


Уж тем более, если это дерево — двухметровый в обхвате Кария пекан:

4.


Теперь же, нет никакой уверенности в том, что современные переделки так же оставят указанные насаждения. Более того, есть все основания полагать, что этот участок действительно очистят от всех полноценных и здоровых многолетних деревьев совсем не дешевых пород. И не только от деревьев и кустарников:

5.


6.


И реперные точки уже давно отбиты, скоро тут должна пройти тяжелея техника:

7.


Обхват некоторых экземпляров аллеи нередко превышает пару метров:

8.


Ввиду большого поштучного количества кустарников и травянистых растений, а так же сжатого графика, по пампасной траве, лигуструму и прочим олеандрам могу сказать лишь только то, что они есть. Их много.  Посажены не абы как, а согласно какой-то схеме, дабы радовать глаз композицией:

9.


Другое дело, что хотя должного ухода за посадкой видимо не было, сама расстановка растений, когда в кадр запросто попадает 5-7 разных видов, несвойственных другим регионам России, вполне приятна:

10.


Предвыборная агитация уже началась. С особым, как говориться, цинизмом:

11.


Из относительно недавних посадок, следует отметить любимые многими магнолии, особенно хорошие в цвету:

12.


В то же время, благодаря помощи камрада[info]bescker, которую невозможно переоценить,  вдвоем мы пересчитали и учли обхват, а так же состояние каждого дерева, не хуже этих ваших независимых оценщиков:

13.


Не исключено, что это, конечно, в некоторой степени алармизм и большая часть из изображенных на этих фотографиях части улицы прекрасных пеканов, кедров, кипарисов, магнолий и прочих олеандров продолжит красить наш город своим присутствием, но ведь мы уже имеем горький опыт. На улице Ленина канули в лету пятидесятиметровые эвкалипты и клены под стать им. А Авиационная лишилась доброй сотни кипарисов. Адлерское транспортное кольцо утопавшее в зелени  у аэропорта кануло в лету. Улица Мира потеряла свой характерный зеленый облик, и это только в Адлерском районе.  

Оно и понятно: строительство громадных масштабов невозможно без потерь, но ведь появляются вопросы и из иной плоскости. Не секрет, что существуют разнообразные программы компенсационных посадок. Взамен, так сказать, утраченному. И вот тут, на наш взгляд, будет происходить самое интересное. Учитывая тотальную монетизацию большинства внутригосударственных процессов, небезынтересен такой аспект. Как именно произойдет оценка стоимости, к примеру, данного зеленого массива? Кто, кому и в каком объеме будет производить эту самую компенсацию и хватит ли тех средств на приобретение и посадку аналогичных по виду и сорту пород деревьев в том же самом объеме, решительно неясно. Равно как не ясно, в каких именно районах города будут производится эти самые высадки.

Отрадно, что в отличии от других случаев вырубки деревьев, формирующих зеленые массивы обозначаемые в классификации, как общего значения, здесь и далее, мы будем располагать возможностью сопоставления утраченного с приобретенным, для чего основатель bescker.ru по факту составил соответствующую наглядную таблицу:

14.


В дальнейшем, мы планируем следить за развитием событий и по возможности освещать любые спекуляции на эту тему, как то, к примеру, замену платана на карликовый кипарис в кадке, приобретенный каком-нибудь нибудь Итальянском питомнике.

В этом общественно-значимом вопросе приемлем только принцип дуб за дуб.

А лучше за два.

Фотографии в оригинальном разрешении.
  • +88
  • 09 октября 2011, 23:15
  • ree4

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
А лучше за два
Наверное, хотели написать — два дуба за дуб?
И все равно будет мало. Эти ведь — старые, многолетние, новым до них расти и расти.
avatar

Groma

  • 09 октября 2011, 23:33
+
Отнюдь. Я пишу строго то, что хочу.

Это будет не много. Это будет не мало. Это будет по меньшей мере справедливо.

Главное, чтобы это было.
avatar

ree4

  • 09 октября 2011, 23:37
+
Все это, что характерно, банальный пеар Мегафона.
avatar

ree4

  • 09 октября 2011, 23:44
+
Ща Suren и собратья подтянуться к теме
avatar

bescker

  • 09 октября 2011, 23:52
+
Кстати да, может им по долгу службы известна процедура.
avatar

ree4

  • 10 октября 2011, 00:14


+
На результаты посмотрим
avatar

TaRaNtYAn

  • 09 октября 2011, 23:53
+
Прикольно. Если перепись зеленого населения продолжится.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 октября 2011, 00:18
+
Вот это и есть гражданская позиция, молодцы! ))
avatar

bern

  • 10 октября 2011, 00:23
+
Активная. Ты забыл добавить — активная.
avatar

ree4

  • 10 октября 2011, 00:33
+
Позиция-она есть или ее нет. А все отальное придумали большевики ))Как и осетрину не первой свежести ))
avatar

bern

  • 10 октября 2011, 08:21
+
Чёт ни каких данных, чего же там хотят сотворить.
avatar

svinstvunet

  • 10 октября 2011, 00:45
+
Немного данных всё же есть ;)
avatar

bescker

  • 10 октября 2011, 00:48
+
Киношку красивую вртуальную научились делать! ))))
А вот как построят, то получается на деле ужастик! (((
avatar

KOTIK

  • 10 октября 2011, 08:25
+
По идее эту работу по всему городу должны были выполнять представители заказчиков.И оплачивать её надо.
avatar

swen

  • 10 октября 2011, 08:31
+
Щас придет олимпдеп и всем расскажет, что бла-бла-бла будет высажено бла-бла-бла деревьев и кустарников, и что на это выделено бла-бла-бла денег.

… Но теперь уже не получится потом ему написать что-то вроде того: «На месте старых трех высохших „аварийных“ деревьев силами и за счет Единой России, высажено 15 новых кустарников, елей, кленов и кипарисов»
avatar

insight_adler

  • 10 октября 2011, 08:38


+
Хорошее дело! Жаль только что с улицей Ленина так, наверное, не успели сделать. Только фотки да память остались…
avatar

Yurik

  • 10 октября 2011, 10:16
+
Тут ведь ещё мало посадить — нужно выходить… А то навтыкают, отчитаются и всё засохнет…
avatar

fire-fly

  • 10 октября 2011, 18:39
+
выхаживать — это уже к другому структурному подразделению, видимо.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 октября 2011, 18:56
+
выхаживать — это уже к другому структурному подразделению, видимо.
тогда ничего и не вырастет… За саженцами нужно ухаживать, а у нас, я как-то рассказывала, как проходят акции по посадке деревьев и что из этого получается… А на озеленение списываются миллионы рублей (только Центрального района), но это никак не сказывается на выживаемости деревьев…
avatar

fire-fly

  • 10 октября 2011, 19:25
+
Я знаю, Светлячок. Это беда.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 октября 2011, 19:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.