Заехал и осмотрел новые очистные сооружения в Красной Поляне

Красная поляна, равно как многие другие поселки, расположенные в горных окрестностях Сочи, не обладала системой централизованной канализации, и, как следствие, предварительно очищенные канализационные стоки фактически утилизировались либо естественным, либо противоестественным образом. К примеру, на закате советских времен среди городских ассенизаторов считалось нормальным зарабатывать "легкие деньги" привозя отходы из выгребных ям не на станцию очистки в Адлере, а сливая в котлованы в пойме реки, около которых сотрудники рыбоохраны периодически отлавливали таких предприимчивых засранцев.

Вообще, прямо скажем, очистка сточных вод всегда являлась своеобразной болевой точкой для города.
Несмотря на тот факт, что численность население и площадь застройки год от года увеличиваются, ведь популярность местности как горно-климатического курорта росла и до объявления Сочи столицей грядущих Олимпийских игр, городской администрации не под силу было найти средства на строительство столь мощного инфраструктурного объекта, как современные очистные сооружения, тем более в сложных горных условиях, с нуля.

Переломить эту ситуацию решили власти краевые, притом что характерно, с большим запасом по производительности: Красную поляну посетит не один десяток тысяч зрителей. Весьма удивил и обрадовал тот факт, что Департамент строительства Каснодарского края никоим образом не поддерживает атмосферу шизофреничной секретности сложившуюся вокруг множества прекрасных образцов строительства современных инфраструктурных объектов с применением сложных инженерно-технических решений, а Олимпийский департамент так вообще, любезно предложил ознакомиться с производственными помещениями.


28 фотографий, общий вес 4,9 мегабайт

Хозяйственно-бытовые сточные воды от абонентов по безнапорным канализационным коллекторам поступают в приемный резервуар канализационной насосной станции. Перед поступлением в систему очистных сооружений сточные воды по канализационным коллекторам поступают в камеру гашения, предназначенную для снижения скорости потока сточной воды и защиты оборудования, а оттуда через пару вот таких полностью автоматизированных шлюзов в грабельное отделение канализационной насосной станции (КНС) (дополнительный шлюз с ручным воротком на случай ядерной войны непредвиденных обстоятельств):

2.


В каждой КНС имеется грабельное отделение с решетками, предназначенными для задержки крупного мусора. Основное назначение КНС — перекачка сточных вод насосами, установленными в машинных залах.

Перед тем как нечистоты будут отправлены в лабиринты очистных сооружений, они пройдут через вот эти грабли для улавливания крупного мусора — пластиковые пакеты, упаковки, палки и прочий плавучий негабарит:

3.


Брутальный компрессор для продувки шнековой системы удаления мусора в грабельном отделении:

4.


Затем прошедшие самотеком через решетки с механическим удалением задержанных крупноразмерных отбросов сточные воды эти пять мощных насосов нагнетают по трубопроводу на следующий этап очистки:

5.


Это так называемые песколовки. При прохождении через осадочную часть песколовки, имеющую специальную коническую форму, песок оседает:

6.


А сам твердый осадок отжимают на соседнем агрегате:

7.


Собственно, это и есть следующий этап очистки. Большие помещения, аэротенки, на деле являются круглыми резервуарами, в центр которых сгребается осаждающийся материал, впоследствии удаляемый:

8.


Сама сточная вода, подаваемая в центральную часть, будет двигаться от центра к краю. Растворенная взвесь, осаждаемая в осадок из движущегося потока осветляемой воды, перемещается в приямок специальными скребками, расположенными на ферме. Затем винтовыми насосами откачивается на минерализатор. Плавающие вещества поднимаются на поверхность и сгребаются к жиросборнику. Через перелив в лоток отводится только осветленная вода:

9.


Рядом высокоэффективные роторные воздуходувки для аэрации водоочистительного резервуара в производственном корпусе:

10.


Затем проводится микрофильтрация осветленной воды на установке занимающей один из рабочих залов почти полностью:

11.


12.


Конечный этап цикла — нагнетание сточных вод этими мощными насосами на установки ультрафиолетовой обработки (УфО):

13.


Сами установки УФО конфигурацией отчаянно напомнили сборку ТВЭЛа:

14.


После обработки установкой УФО сточные воды считаются очищенными и, полностью соответствуя стандарту, готовы к возвращению в окружающую среду.

Иной гражданин за всю свою жизнь так затейливо не путешествует, как некоторая фекалия:

15.


Петляя по длинным коридорам здания, заглянул в пока еще не оборудованную лабораторию. Обещали перед запуском на расчетные мощности показать, ведь в научно-лабораторном корпусе будет чем гордиться, равно как и нужно будет вернуться посмотреть на уже смонтированный центр управления и контроля:

16.


Внезапно впечатливший замысловатостью конфигурации переходник с фланцами с насоса на трубу подачи стоков на УФО:

17.


Канальные системы вентиляции и кондиционирования предприятия присутствуют:

18.


Прошелся по газовой котельной, внутреннее убранство которой больше похоже на этакую головоломку технолога:

19.


20.


В газовой котельной немногим проще:

21.


22.


Котельные смонтированы в отдельных модулях:

23.


Параллельный процесс — в этой установке плазмокаталитического реактора сжигают газ, образующийся в аэротенках:

24.


25.


Долго ломал голову о назначении этого канала, поскольку, имея огромную вместительность (визуально разъедутся два камаза), начинается с глухой стены. Оказалось: объект инженерной защиты.

Выше находится резервуар и трубопровод, подводящие воды Мзымты в турбинный зал Краснополянской ГЭС, и, учитывая значимость водоочистных сооружений, было принято решение защитить территорию водоотводным лотком:

26.


27.

Весьма опасное соседство, но меры безопасности предприняты — отражатель с контрфорсом напротив въезда на территорию, а сам периметр прикрыт лотком:

28.


Предприятие оставило положительное впечатление, на поверку оказавшись современным комплексом, на выходе из которого вода обладает чуть ли не качеством питьевой. Даже ливневая канализация на площади сделана по уму, трехсоткой. Теперь мало того, что надеюсь увидеть объект в работе, так еще и ночью.

Отрадно, что по известным причинам город получил столь мощный толчок для создания столь необходимых инфраструктурных объектов не просто записанных на бумаге, а реально построенных.

Фотографии в оригинальном размере.
  • +40
  • 22 августа 2011, 22:45
  • ree4

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
Понравилось: нержавейка и синий вентиль на второй +, новые правила рулят! ))
avatar

svinstvunet

  • 22 августа 2011, 22:47
+
Не, я балдею от УФО.
avatar

ree4

  • 22 августа 2011, 22:53
+
АэротенОК на 9-ой тоже хорош :)
avatar

svinstvunet

  • 22 августа 2011, 22:57
+
Ага. Думал, как он будет смотреться ночью в работе Когда будет освещение, жидкости полон и вертеться в смазе на выдержке длинной…
avatar

ree4

  • 22 августа 2011, 23:02
+
Плюсик за труды! )))
avatar

KOTIK

  • 22 августа 2011, 23:19


+
По другому не заценш! )))
avatar

KOTIK

  • 22 августа 2011, 23:19
+
> Отрадно, что по известным причинам город получил столь мощный толчок для создания столь необходимых инфраструктурных объектов не просто записанных на бумаге, а реально построенных.

Как всегда, технологично и точно расписано. Ждем ночи длинных выдержек ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 августа 2011, 23:33
+
На фото ни одного человека не видно! А куда делись люди???
avatar

KOTIK

  • 22 августа 2011, 23:37
+
Иногда люди запросто сами охотно позируют, иногда нет. Пару раз тут обломившись, больше не настаивал.
avatar

ree4

  • 23 августа 2011, 09:18
+
а в Центре будут очистные реконструировать?, а то, слышал, что совсем они старые и никуда не годятся
avatar

Diver

  • 23 августа 2011, 00:18
+
Так на месте очистных «Магнит» же собираются строить.
avatar

Justice

  • 23 августа 2011, 00:22
+
Так на месте очистных «Магнит» же собираются строить.
вот я тоже слышал об этом, классный запах будет в магните… поздарвляю будущих покупателей, я слышал, там высотка вообще будет
avatar

Diver

  • 23 августа 2011, 00:24
+
> а в Центре будут очистные реконструировать?

21 января инфа была:

=Практическое воплощение проекта «Очистные сооружения канализации «Бзугу», общая стоимость которого вместе со строительно-монтажными работами составляет около 6,2 миллиардов рублей, началось в самом конце прошлого года.

Специалисты московского генподрядного ООО «Севстройинвест» развернули работы на площадке по соседству с действующими очистными сооружениями, построенными в 70-х годах прошлого столетия. Проект предусматривает системы подвода, очистки и отвода стоков вод в море, по глубоководному выпуску на расстояние около четырех километров. Но соответствующие насосная станция, коллектор и сам глубоководный выпуск – это другие, отдельные мероприятия олимпийской программы. Исходной точкой станут обновленные очистные сооружения. Их реконструкция позволит увеличить производительность с нынешних 32 тысяч до 140 тысяч кубометров, и улучшить качество сбрасываемых очищенных стоков за счет внедрения современных технологических и строительных решений.

Как рассказал представителям пресс-службы «олимпийского» департамента начальник участка «Севстройинвеста» Николай Зотов, комплексная реконструкция «Бзугу» предполагает поэтапное строительство новых и демонтаж существующих объектов предприятия без остановки его работы. Для решения этой задачи строительство решено вести в две очереди.

Началась реконструкция с возведения зданий и сооружений по обработке осадка, в первую очередь — цеха обработки осадка и илоуплотнителей. Будет два таких круглых гигантских монолитных бетонных резервуаров, один из которых, кстати, уже высится над строительной площадкой. В рамках первой очереди также будут построены отстойники, аэротенк, воздуходувная станция, реагентное хозяйство, лабораторный корпус. Когда этот новый комплекс будет готов, подача стоков и отвод очищенной воды переключат на новые очистные сооружения. После этого ныне существующие сооружения будут снесены, а на их месте построены здания и сооружения второй очереди: административный корпус со столовой, ремонтно-механические мастерские, материальный склад, гараж.

Реконструкция ОС «Бзугу» должна быть завершена к концу 2012 года и обеспечит нормативные показатели качества очищенных сточных вод при выпуске в Черное море, с учетом высшей рыбохозяйственной категории водоема. Ввод в действие ОСК «Бзугу» позволит полностью удовлетворить потребности Центрального района города и даст возможность ликвидировать станцию Навагинских очистных сооружений, что на Краснодарском кольце.=
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 00:40
+
Ввод в действие ОСК «Бзугу» позволит полностью удовлетворить потребности Центрального района города и даст возможность ликвидировать станцию Навагинских очистных сооружений, что на Краснодарском кольце.=
вот оно что, а народ волнуется, дескать, на кольце ликвидируют, значит вместо них на Бзугу построят
avatar

Diver

  • 23 августа 2011, 08:33


+
> значит вместо них на Бзугу построят

Дмаю, Bednenkiy хватит выдержки и диафрагмы, чтобы и это событие осветить.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 12:21
+
а в Центре будут очистные реконструировать?
Ни сном, ни духом.
вот я тоже слышал об этом, классный запах будет в магните…
Откуда запах, это же не выгребная яма :)
avatar

ree4

  • 23 августа 2011, 09:21
+
мне понравились «стиральные машины» на фото 18.
и особо «головоломка» на фото 19)))
avatar

ieroglif

  • 23 августа 2011, 01:28
+
Неплохой «перегонный куб» на 17-ой :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 августа 2011, 08:11
+
Я не понял куда будут деваться «частицы», которые не тонут?
avatar

Koka

  • 23 августа 2011, 09:33
+
Типа использованных кондомов и тампаксов? Туда же, куда и остальной мусор.
avatar

ree4

  • 23 августа 2011, 09:56
+
Все это конечно красиво, современно и т.д. Но эти очистные еще должны что то очищать! А Вы проедьте по красной поляне посмотрите на каком этапе строительство сетей канализации и всех остальных коммуникаций. Для жителей кстати неоставили ниодного колодца для подключения к канализации и водопровода. А горные тропы дороги красной поляны в поле зрения вашего замечательного фотоаппарата не хотят попасть?
avatar

kalamger

  • 23 августа 2011, 15:01
+
> посмотрите на каком этапе строительство сетей канализации и всех остальных коммуникаций.

В ходе строительно-монтажных работ проложено более 20 километров сетей. В составе проекта – трубопровод диаметром 400 миллиметров, пять канализационно-насосных станций для перекачки из пониженных мест, трансформаторная подстанция для их энергоснабжения. Построенные сети подведены к краснополянским очистным сооружениям, которые также построены по олимпийской программе и скоро будут сданы в эксплуатацию.

Новые сети канализации заработают в ноябре 2011 года. А пока на объекте готовятся к проведению пуско-наладочных работ.
В сочинском поселке Эсто-Садок завершается строительство нового водозабора.

Строительно-монтажные работы близятся к завершению. Обустроены четыре сорокаметровые в глубину скважины, два резервуара на 2000 кубометров воды каждый, две камеры фильтропоглощения. До полной готовности будут доведены наружные сети объекта – канализация, водо- и энергоснабжение. Основные силы сейчас задействованы на работах в производственном корпусе водозабора. Это — сердце объекта, откуда будет управляться весь процесс добычи и очистки воды и ее отправка потребителям.

Сейчас под сводами производственного корпуса водозабора ведется монтаж насосного оборудования. На объекте практически круглосуточно трудятся около 150 человек. Как заверяют представители генподрядного предприятия, для своевременной сдачи водозабора в эксплуатацию делается все возможное, реализация мероприятия, как и предусмотрено графиком, завершится в предстоящем сентябре.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 16:11
+
В ноябре 11 года они не заработают да скорее всего и в 12 тоже. канализационные сети по поселку это трубы которые тупо закопаны в землю и во многих местах даже не соеденены. Ямы заилины. Колодцев для населения непредусмотрены проектом. Воды это тоже касается.
avatar

kalamger

  • 23 августа 2011, 20:18
+
> тупо закопаны в землю

Вот перед вами репортаж о «тупо» построенных очистных сооружениях. Кто о таких высоких темпах строительства и таком высоком качестве в Сочи мог помыслить еще пару лет назад? Никто. Сегодня это реальная действительность.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 августа 2011, 01:14
+
А ведь действительно, с 16-35 у тебя намного лучше стало получаться. И плевать, что у Валова в топике «фотографы против олимпстроя» рожа на одной из фото перекошена ))))
avatar

insight_adler

  • 23 августа 2011, 10:30
+
А ведь действительно, с 16-35 у тебя намного лучше стало получаться.
Ещё бы! суперширики рулят!
avatar

AlexABel

  • 23 августа 2011, 10:49
+
Надо добавить, что не только суперширики, но еще и фулфрэйм )

ЭФР 16 мм и 25 мм разница есть, чо.
avatar

insight_adler

  • 23 августа 2011, 12:17
+
Базару нет, камрад! О чём спич?! Марковник всегда лучше кропа, если макрушничеством не заниматься.
avatar

AlexABel

  • 23 августа 2011, 12:42
+
ФФ рулит.
avatar

ree4

  • 23 августа 2011, 16:25
+
И прямые руки тоже ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 19:40
+
ФФ рулит.
не будем повторяться :)
avatar

AlexABel

  • 24 августа 2011, 11:10
+
Где товарищи с нытьем по поводу сжигания газа и выбросов? Ау! :)
avatar

Segment

  • 23 августа 2011, 10:37
+
Изя всё :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 14:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.