Сочинская вилла товарища Сталина.

Побывал на днях на даче товарища Сталина. Собственно, дачей ее теперь не назовешь, скорее гостиница. Коммерческое использование имени Сталина поставили с размахом. Даже туристы, которые периодически заезжают поглазеть за 150 рубликов на исторический «домик в деревне», в котором принимались, отнюдь, не пустяковые решения вождя советского народа, приносят лишь небольшой вклад в бюджет московской компании (обычная цена негрупповой экскурсии и вовсе 300 рублей). А московская компания, в свою очередь, арендует этот объект у Ростехнологий. Ну да Бог с ней, с Госкорпорацией, ведь нас ждет экскурсовод, готовый рассказать о подноготной политике тех времен и умело привязывает этот рассказ к жизни курорта на черноморском побережье.



Занимательную экскурсию по вилле вождя можно будет преодолеть минут за сорок, не меньше! Ведь перед нами история не одного товарища Сталина, а целой страны, на протяжении нескольких десятков лет. Как процитировала слова Черчиля экскурсовод, которая, не стесняясь высказывала симпатию вождю, (ведь он и после смерти обеспечивал ее работой) – Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Действительно, врятли кто-нибудь будет оспаривать заслуги вождя, а особенно оспаривать его вклад в Великую победу 45-го, — именно такая риторика была свойственна экскурсоводу. Туристы со всей нашей необъятной вторили женщине, – у меня отец попал под репрессии, но он не держит зла на Сталина… время было такое, – вторглась с репликой женщина из толпы.
Так чем же занимался Сталин в Сочи? Отдыхал? Отнюдь, здесь он принимал решения, от которых зависела судьба всей страны, экскурсовод указывает на какой-то проект башни в Москве, решение о сносе которой принимает Сталин именно в Сочи. Не менее интересна формулировка Сталина в этом решении, мол, снос поддерживаю, а архитекторы, которые высказываются против – бесперспективны. Можно представить: сколько крестиков на судьбах граждан страны оставил Сталин одним росчерком пера.
Обстановка на даче, как бы это сказать – удручающая, разве пейзаж за окном смягчает это впечатление. Создается ощущение, что здесь кунсткамера, а не загородная дача.
В одном из офисов, тьфу ты, в одном из мрачных кабинетов сидит товарищ Сталин. Сидит, конечно, не сам Сталин, а его копия из воска. Сидит и разглядывает посетителей. Туристы, не замечая его взгляда, садятся на столик секретаря Сталина и фотографируются, а он все сидит… и смотрит. Перед его торсом стоит стол, еще более громоздкий, чем стол секретаря. На столе черный телефон, а под ним очередной номер газеты «Правда». Правды в «Правде» было также много, как сейчас ее же на Первом канале, но, зато, товарищу Сталину она помогала смотреть на все с оптимизмом и быть в хорошем настроении. Возле стола размещена кровать – Сталин любил совмещать приятное с полезным, и был очень практичным. В соседней комнате можно обнаружить бильярдный стол, как оказалось, он был произведен еще до революции, в Царской России – вождь не любил импортные вещи. В бильярд товарищ Сталин играл также хорошо, как и его механик, которой любить любил играть в бильярд, а не умел (Скорее не мог, так как, как известно, был сухорукий). Поэтому-то, Сталин предпочитал играть с механиком – ну очень не любил вождь проигрывать.
А вот и бильярдный стол:

У входа в соседний корпус можно обнаружить шахматную доску, уж в этом у товарища Сталина не было равных. Склад ума у вождя был математический. Он с легкостью просчитывал несколько ходов и мог сыграть на равных, наверное, с Гари Каспаровым, который мог в то время сидеть в местах «не столь отдаленных», но нынче у оппозиции есть куда больше возможностей, чем тогда.
Если подняться на второй этаж здания с шахматами у входа, то можно обнаружить большой зал с не менее большими столами. Здесь проходили торжества и расширенные встречи. На полах дачи можно обнаружить множество ковров, но при Сталине их не было – вождь не любил излишества. К тому же, в зале можно обнаружить широкоэкранные телевизор, но это продукт пребывания на историческом объекте коммерческих гостей. Аренда номера может обойтись от 8 тысяч рублей, как пояснила мне экскурсовод, здесь часто бывают гости из Китая, для них Сталин не менее исторически важная фигура, чем для россиян, а может даже и более… Здесь также можно посетить и сауну за 4 тысячи или сыграть в бильярд, за которым играл сам Сталин – это удовольствие обойдется Вам в 500 рублей в час, отмечу лишь то, что бильярдный стол имеет гранитную основу, а не мраморную, как это было принято раньше.
На вилле очень много портретов Сталина, но они появились здесь уже в 70-х годах – Сталин не любил свои портреты.
В нижней части здания размещен бассейн. Бассейн на наш взгляд очень скромен, но в то время это было большой роскошью, не меньшей роскошью была и мебель, которая делалась для вождя по заказу и была подарена ему зарубежными гостями. Основу интерьера всей виллы составляет дерево. Причем речь идет об отборных видах деревьев, его не меняли со времен Сталина – все сделано по первому классу, что даже в таком влажном климате дерево не поддается коррозии – не плесневеет и не обрастает живностью.

Диван Сталина. Из конского волоса – пуленепробиваемый.

Турист на месте личного секретаря Сталина.

Здесь сидел Сталин и глядел на природу города Сочи.

А вот то, что он при этом видел.

Русо туристо – облика морали!

Лампочки «Ильича» на настольном светильнике Сталина – что то в этом есть… магическое. )))

— Товарищ Сталин, Вам шах… и мат!
— Дорогой…сейчас я тибя познакомлю с товарищем… Берией, он тибе расскажет… как нужно играть в шахматы.

Очередь…как в старые, добрые…

Большой зал, с не менее большими столами.

Вид с балкона большого зала.

Знал бы Сталин, сколько импортной техники на его даче, то в гробу бы перевернулся.

Нынешние постояльцы виллы читают «Форбс» вместо «Правды».

Здесь принимал водные процедуры товарищ Сталин, как свидетельствует экскурсовод – исключительно в морской воде.

Те самые «длинные коридоры власти».


Александр Валов
  • +8
  • 05 сентября 2009, 17:33
  • AlexandrValov

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень тенденциозно :(
avatar

AK-74U

  • 06 сентября 2009, 11:53
+
Ни чего подобного. Это был сарказм. Его легко обнаружить везде.
avatar

AlexandrValov

  • 06 сентября 2009, 12:00
+
увлекательные там экскурсии, кстать. еще одна его живописная дача находится в абхазии, на озере Рица. недавно там был.
avatar

incubus

  • 07 сентября 2009, 08:33
+
+1
Да, но та дача вообще-то Молотова, хотя Сталин любил на ней отдыхать.
avatar

AlexandrValov

  • 07 сентября 2009, 12:24
+


Это совсем не шутки — уже две трети опрошенных сожалеют об СССР, тогда как рейтинг нынешней власти имеет тенденцию — всё ниже, и ниже, и ниже...
avatar

USER

  • 20 декабря 2018, 21:16


+
avatar

Starman

  • 20 декабря 2018, 22:59
+
Раскопками занялся?)
Любопытно было почитать ныне сидящего Валова, в начале его блоггерской карьеры. Сочинской, по крайней мере…
avatar

VVE_Rost

  • 20 декабря 2018, 23:25
+
avatar

USER

  • 21 декабря 2018, 08:12
+
avatar

USER

  • 21 декабря 2018, 14:08
+
avatar

USER

  • 22 декабря 2018, 14:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.