Правовые аспекты фотосъемки

Привет всем! И Сочи тоже! :)

Не снимай меня!!!(фото с сайта mediananny.com)

Смею предложить вашему вниманию статью о правовых аспектах фотографирования. В ней я привожу выдержки из ряда законов и правил, знание которых способно облегчить участь человека с фотоаппаратом. :) Многие ситуации описанные в статье были пережиты мной самим, так то информация, можно сказать, «из первых уст»! :)

Статья также доступна по ссылке.



Нередко возникают вопросы что и где снимать можно, а что и где — нельзя. Эти вопросы достаточно легко разрешаются если знать к чему апеллировать.

Во-первых, к конституции. Конституция это основной закон Российской Федерации, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

На основании статьи 24 Конституции РФ «О правах человека и сборе и обработке информации» и комментария к данной статье можно сделать следующие выводы: Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:

— На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);

— Сотрудников полиции, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей;

— Участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;

— Участников происшествий и столкновений;

— Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает либо прямо соглашается на съёмку. Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан». Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. В статье 9 данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться исключительно федеральным законом. Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N273-ФЗ «О противодействии коррупции» Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции:… 3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Там есть п. 3 ч. 4 ст. 8, согласно которому «не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.»

Сотрудники полиции, ОМОНа, других подразделений МВД, спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ.

Приказ по МВД от 2 марта 2009 г. N 185. 25.: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.» О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Можно ли фотографировать в самолете?

На борту самолета действует юрисдикция государства приписки воздушного судна и распространяется в двух случаях:

1. Самолет находится на территории или над территорией, то есть в воздушном пространстве, того государства, в которой находится порт приписки этого самолета;

2. Самолет находится в нейтральном воздушном пространстве.

Далее, в РФ есть кодекс об административных правонарушениях, пункт 4 статьи 11.17 гласит: «Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки.». Если же вы летите над территорией «чужого» государства, то в дело вступает статья 36-ая Конвенции о международной гражданской авиации, которая гласит: «Каждое Договаривающееся Государство может запрещать или регламентировать использование над его территорией фотоаппаратуры на борту воздушных судов.» Если авиакомпания вводит свои правила, то правила авиакомпании проигрывает в силе государственному закону, поэтому они не могут запрещать то, что разрешено на уровне государства. Уточним, что в СССР фотографировать аэропорты и самолёты было запрещено. Пользоваться фотоаппаратурой на борту — так же. Действовали «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях СССР», в которых (п. 4.2.6) имелось требование перевозки съемочной аппаратуры в упакованном виде и запрет на пользование ею в полете. Сейчас эти правила утратили силу.

Касательно вопроса «можно ли фотографировать в аэропорту?». Меры по обеспечению безопасности в аэропортах регулируются «Положением о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», а также принятыми на его основе Федеральными авиационными правилами «Требования авиационной безопасности к аэропортам». Обычно САБ (служба авиационной безопасности) напирает как раз на это. Но! Правила обязательны для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории аэропортов. На пассажиров они не распространяются и распространяться не могут, поскольку утверждены не Правительством, как того требует ЗоЗПП. Ограничения на съемку установлены только в так называемой «контролируемой зоне аэропорта», к которой относятся «рабочая площадь аэропорта, прилегающая к ней территория и расположенные вблизи здания или часть их, доступ в которые контролируется». В ней администрация аэропорта имеет право ограничивать съемку (пп. «б» п. 16 Правил). Кроме того, запрет на использование съемочной техники в контролируемой зоне содержится в п. 3.4 «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации». Однако, пунктом 1.3 этого же Положения его действие распространяется только на лиц, работающих в аэропортах. Та зона, куда допускаются пассажиры для посадки в самолет, называется «стерильной», и запрета на съемку в ней Положение не содержит. Все вышеизложенное реально означает, что снимать самолетики в аэропорту «с соседней горки» или здания вроде бы и нельзя, поскольку это «прилегающая к порту территория». Однако, в виду того, что понятие «прилегающей территории» в законе четко не прописано, сотрудники полиции не вдаются в потенциальные тяжбы с задержанным и, как правило, отпускают. :)

Также надо заметить, что сотрудники САБ не имеют права задерживать вас с фотоаппаратом в руках если вы находитесь вне территории аэропорта.

Все вышеописанные правила и выдержки из законов были вычитаны и многие из них проверены лично мной на протяжении примерно десятка лет «с хвостиком». :) Надеюсь, они помогут и Вам!
  • 20 января 2012, 16:45
  • southcap

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
полезно.
avatar

Antana

  • 20 января 2012, 21:57
+
Интересно вот, а если техника едет военная по улице фоткать можно? Если фотографией подразумивается не модель или цвет, а само присутствие?..
avatar

ig0rex

  • 21 января 2012, 23:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.