Об инвестиционном форуме в Сочи несколько серьезнее. Заметки на полях

   
Помимо основного пленарного заседания, призванного обнародовать официальную точку зрения властей и бизнеса на текущую экономическую проблематику, небезынтересными до крайности были оказались и относительно закрытые площадки для обсуждения представителями профессионального и экспертных сообществ перспектив и особенностей дальнейшего ведения дел в европейской части континента с поправкой на осложнившуюся геополитическую обстановку. В рамках некоторых из них удалось ознакомиться с настроениями основных игроков, отдельные тезисы заявлений которых вполне заслуживают озвучивания.

На протяжении долгого времени именно западный вектор был доминантой в развитии отношении России и внешнего мира, последние десятилетия до пятидесяти процентов всего внешнего товарооборота страны приходилось на Европу, но за последние два года тренды резко изменились, темпы развития торгово-экономических отношений заметно снизились.

Отрадно, что к этому факту деловое сообщество относится как к факту, и не обсуждает на подобного рода площадках, что раньше трава была выше и зеленее, товарооборот больше, а все таки действительно думают как можно работать в существующей реальности. Есть ли возможность перезагрузки, есть ли место бизнес дипломатии там, где политики не смогли договориться в рамках формирования совершенно нового полицентричного мироустройства.



«21 фотография, общий вес 26,1 мегабайта»

Интересно, что на отдельных предметных площадках, где обсуждаются практические стороны стратегии работы, отсутствует какая бы то ни было демонизация текущих санкционных процессов. Напротив, отношение к этому досадному экономическому недоразумению более чем адекватное:

2.


Министерства внимательно следят и за формальной и за содержательной стороной экономического влияния санкций на экономику Российской Федерации, в цифровой оценке ущерб от них за полтора года ориентировочно оценивается в 20-25 миллиардов долларов, ущерб для партнеров в Европейском союзе уже до 100 миллиардов долларов. Если посмотреть в целом на показатели торговли, то сами санкции оказали на товарооборот минимальное влияние. Гораздо большее влияние оказано курсовыми колебаниями, цифровыми изменениями на ведущих рынках, как то нефтепродукты, газовый рынок и металлургия. Без сомнения, думать что санкции или ограничительные меры принятые в адрес России вызовут стагнацию в экономике, голод в стране или иной фундаментально-неприятный процесс было бы очень странно. Если отвлечься от информационного шума по этому поводу и взглянуть на ситуацию с профессиональной точки зрения то ситуация была скомпенсирована и замещением поставками из третьих стран, и достаточно серьезным импортозамещением. Бизнес минимизировал риски, созданные политическими силами. Здесь важно понимать, что ни смотря ни на какое внешнее вмешательство, ни у российского бизнеса нет никакой альтернативы взаимодействия с европейским бизнесом, ни у европейского бизнеса нет альтернативы работе с Россией и в силу величины рынка, и в силу исторических связей, и в силу сегодняшней повестки и вызовов. Иными словами, будут ли сняты ограничения закрывающие рынки или нет, Министерство не откажется от этого направления развития.

Большие надежны возлагаются на бизнес-дипломатию, как некий инструмент активнейшим образом проводящий ощутимые двусторонние контакты с выходом на решение проблем бизнеса в любой форме и на площадке ведения будь то конференция, форум или иное собрание. объединять такие точки и выносить на повестку актуальные вопросы мешающие развитию двусторонних отношений, подключая ответственных за это чиновников к обсуждению.
Кроме того, мне понравился не единожды озвученный лейтмотив обращения к представителям европейских бизнес-элит вести дискуссии с властями своих стран, ориентировать их на свою позицию, и все таки как можно скорее увести в прошлое тяжелую политическую составляющую, мешающую развитию двусторонних экономических отношений. И никак иначе. Более того, ни один из иностранных участников даже намеком не поставил адекватность данного суждение под сомнение. В реальной, не политизированной части чистого бизнеса ни для кого не является секретом заокеанское происхождение неадекватных ограничительных мер в торговле и то, какая именно сторона является в большей степени потерпевшей.

3.


Европейские ивестиции в Россию — сто семьдесят миллиардов евро. Это семьдесят пять процентов прямых инвестиций. США это десять-двенадцать процентов, и оставшиеся прочих государств. Объем в рамках единого континента огромный.

Золотые слова Кристофа де Маржери, сказанные в день гибели: "Мы привержены России. Мы хотим продолжать инвестировать в вашу страну и по-прежнему готовы приносить с собой лучшее из того, что сами имеем. Мы против санкций, в целом. Я повторяю это снова и снова. И вы слышали об этом. Это не делает меня популярнее в моей стране, так как меня обвиняют в продвижении собственных интересов. А в действительности, мне не нравятся санкции, потому что они и несправедливы, и контрпродуктивны. Напротив, мы уверены, что политические вопросы требуют политических решений. Когда единственным инструментом становятся санкции — это провал дипломатии."

Почему были введены санкции. Потому, что в Брюсселе сказали, что Россия нарушила право закона. Но только европейский бизнес все чаще замечает, что это нарушения права американского закона и Брюссель отстаивает в большей степени его права, а не европейского бизнеса. И бизнес вопреки ожиданиям политиков не хочет брать на себя роль рафинированной российской оппозиции, поскольку инвестировал в Россию деньги и российские власти для европейского бизнеса теперь такие же власти как и европейские. Расчет строится на том, что кризисы всегда временные, и через год или два все должно окончиться, а инвестиции будут работать:

4.


Интересно, что корень проблемы как показывает практика кроется отнюдь не в национальных или региональных правительствах, а в Брюсселе, отстаивающим в первую очередь чужие политические интересы. С точки зрения бизнеса как раз таки самое главное не изолировать Россию, и в данных условиях действительно проявляется интерес развивать его на территории России на уровне инвестиций, подготовки персонала и трансфера технологий:

5.


Сложившаяся ситуация затрагивает целый пласт сравнения бизнес взглядов представителей разных европейских государств, Канады и Соединенных Штатов, по прежнему смотрящих на Россию и свои компании в России как на неотъемлемую часть стратегического развития, для сигнализации политикам о необходимости оптимизации отношений для продолжения работы. На полном серьезе обсуждаются перспективы включения Top 500 Fortune для оказания давления на политиков, подчеркиваю — не наших политиков.

Взгляд на ситуацию и у представителей российской политики, и у представителей отечественного, американского и европейского бизнеса приблизительно одинаковый. То, что сложилось на сегодняшний день в контексте геополитической ситуации не несет ничего кроме страдания. Много лет назад в страну пришли международные компании, проинвестировали в экономику, работают на нашем рынке, руками наших рабочих, производят отечественные товары которые отправляются даже на экспорт, де-факто являясь российским производителем. К примеру, что на сегодняшний день представляет из себя одна из крупнейших в мире, британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young? На сегодняшний день 85% дохода компании составляют доходы от российского бизнеса. Все партнеры практики, владельцы бизнеса, в подавляющем большинстве граждане России. 97% сотрудников — граждане России. С точки зрения импортозамещения великолепный пример произведенного в стране продукта — финансовая отчетность и иные документы, есть высококачественный международный продукт акцептируемый всеми финансовыми площадками и биржами мира.. И они планируют и дальше работать в стране. Рынок в сто пятьдесят миллионов человек нельзя игнорировать, а сложности следует воспринимать как временные.

Тот факт, что на встречу с премьер-министром приехало более 30 CEO глобальных компаний означает, что никто не планирует терять этот рынок по политическим мотивам. Связи и диалог между российской властью и западным бизнесом продолжается:

6.


Мнение аудиторов по состоянию экономики сейчас приблизительно сходится в общей оценке — не идеальное, но хорошее. Не смотря на все сложности. Не только крупный, но и средний бизнес хочет инвестировать. Самый большой рост из тех, что видят глобальные оценщики по налоговой практике среди всех оценщиков в мире не в Индии, не в Китае, не в США. За последний год именно здесь. Возможности есть даже у пессимистов, особенно в контексте перспектив от создания евроазиатского союза, что интересно и членам союза, и евроатлантическим инвесторам. Современный инвестор в Россию будет иметь доступ не только к стране, но и к целому блоку стран, со свободным передвижением товаров, услуг и рабочей силы.

Конечно риски есть, и неизвестность в среде регулятора, и курсовые скачки, но открываются и дополнительные перспективы. Рубль уже не так дорого стоит, Россия стала в два раза интереснее как место для производства:

7.


Во время, когда импорт в Россию становится не просто не модным но запредельно дорогим, возможно наконец настал период в который можно переносить европейские производства в нашу страну. Особенно на фоне работы Китая, когда за последние годы увеличились в десяток раз.
Есть немаловажный момент. Если рассмотреть ситуацию в мире за последнее время, то можно увидеть, что Россия является союзником и надежным партнером, когда проводя аналогию со второй мировой войной принимает одностороннее решение вступить в военную операцию против всемирной террористической организации отстаивая не только свою безопасность и интересы, но так же встав на защиту многих, в том числе европейских стран, поскольку угроза Исламского Государства для всего мира очевидна.

А с точки зрения официального Брюсселя и введенных в одностороннем порядке санкций Россия является самым ужасным партнером, которого надо наказать.

Необходимо определиться, кем является для Европы Россия? Самым лучшим партнером или ужасной потенциальной угрозой? Это основное европейское противоречие на данный момент. Санкции были единственным вопросом, ради которого в Европе произошло серьезное объединение. Каждая страна имеет собственный взгляд на экономику, налоги, мигрантов и отстаивала свою точку зрения. Но когда дело дошло до голосования по поводу санкций, удивительно обобщенно проголосовали "за".

А бизнес говорит нет, бизнес не хочет ломать связи установленные десятки лет назад. Даже во время Холодной войны итальянские компании работали с Россией, а сейчас помимо товарооборота достигшего пятидесяти миллиардов евро, это огромный вклад в промышленность и человеческий ресурс. В этом плане итальянские компании не понимают, почему они должны уходить из бизнеса, отдавая его конкурентам. Платить налоги в России намного дешевле чем Италии, и бизнес не собирается мириться с наличием санкций.

Свой выбор вопреки мнению политиков и отдельных представителей медийного пространства европейский бизнес уже сделал. Бизнес хочет и продолжит оставаться с Россией, активно лоббируя свои интересы в этом вопросе став неким элементом бизнес-дипломатии у себя дома:

8.


На заморозку крайне обоюдно выгодных взаимоотношений сетует и представитель Баварии, экономика которой как региона во многом превосходит экономики отдельных европейских стран, отмечая недопустимость принесения в жертву собственных интересов в угоду третьих лиц. Бавария импортирует до девяноста процентов всех энергоносителей из России, экспортируя в основном продукты машиностроения.

По его мнению России необходимо развивать машиностроение, поскольку объективно экономике требуется больше заводов нежели есть сейчас, для построения которых требуются партнеры:

9.


И Бавария готова в этом помочь:

10.


Полно положительных примеров в этой области. Та же Калужская область имеет обширный опыт в вопросе — машиностроительные заводы, сборочные конвейеры, производства в ведущих совместных предприятиях страны:

11.


Практически всех присутствующих интересует вопрос, когда не только европейские но и американские бизнес партнеры начнут активно влиять на свою власть в этом вопросе. На самом деле присутствие американского бизнеса значительно больше, чем представляется на первый взгляд. Интеграционные процессы в двадцать первом вече очень сильны, и от этого никуда не уйти. Шестьдесят лет назад Америка представляла шестьдесят процентов ВВП мира, а теперь около двадцати. Была ведущей страной, а теперь иногда первая, иногда вторая и этот положительный процесс необратим вовсе не потому, что штаты обеднели, но потому что весь мир растет быстрее. Даже за эти восемнадцать месяцев санкций представители американского бизнеса вынуждены констатировать отсутствие негативного отношения со стороны российских властей:

12.


А ведь именно политические накладки в последнее время в большей степени напоминают не двадцать первый век, а восемнадцатый с его колониальным прошлым, скоростью принятия и имплементации решений со стороны отдельных метрополий.

Но ведь бизнесмены всего мира говорят на одном языке. Американский бизнес так же пришел в Россию и никуда не хочет уходить. Все инвестиции сделанные в страну оправданы. Многие сделаны еще до девяносто восьмого года на большую. В отличии от политиков, бизнес смотрит даже на газопровод в Китай иначе: "-Хорошо, в мире будет больше энергии!". Экономический климат так же изменился, ведь правительство России провело реформы позволившие подняться на тридцать позиций в общемировом рейтинге привлекательности.

В сложившихся жестких условиях отдельные представители американского бизнеса осторожно предлагают двигаться в направлении развития идеи расширения сотрудничества и диалога бизнеса с бизнесом напрямую особенно на фоне ухудшающихся с каждым днем межправительственных отношений.
За все время панельных заседаний не было слышно призывов российскому бизнесу влиять на политическую ситуацию в стране и её отношение к санкциям или по крайне мере никто не решился озвучить подобную точку зрения открыто вслух. Напротив, основная линия — сетование на некоторую степень нелогичности и непоследовательности с точки зрения бизнеса в действиях заокеанских партнеров, а так же политиков Брюсселя:

13.


Интерес в поиске определенный точек соприкосновения власти и бизнеса по основным проблемам налицо:

14.


При этом поиском инвестиций и оптимизацией бизнес процессов занимаются на всех уровнях. За последние три года приток иностранных инвестиций в Кубань составил три целых и две десятых миллиардов долларов, создано восемьсот тридцать совместных предприятий, а так же шесть крупных инвестиционных программ общей стоимостью около семи с половиной миллиардов рублей. Ни смотря на односторонние политические решения принятые в Европе, как показала практика, никто не хочет терпеть убытки и отдавать инвестиционные рынки конкурентам:

15.


В рамках инвестиционного форума работала площадка давно ставшей своего рода элитарным клубом Шахматной Гостинной имени Владимира Яковлевича Дворковича, в которой Заместитель председателя правительства Российской Федерации периодически проводил встречи:

16.


К примеру, недавно вернувшиеся из зарубежа не просто дети:

17.


Но чемпионы мира:

18.


И Европы в своих возрастных категориях:

19.


На форуме стали понятны если и не истинные, то по крайне мере позиционированные официально настроения представителей бизнеса Европы и Америки в контексте односторонне принятых и зеркальных санкций, диктующих новые правила игры и дальнейшие перспективы развития в экономическом пространстве:

20.


А так же в очередной раз максимально отрыто обозначена позиция российских властей, всегда готовых к диалогу:

21.


Читать в твиттере
Оригинальные фотографии в журнале
  • +40
  • 12 октября 2015, 10:47
  • ree4

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Медвед так сосредаточено смотрит на лайнеры-кораблики, которые проплывают под будущим мостом в Крым!!!))) На первом фото!!!
avatar

KOTIK

  • 12 октября 2015, 14:15
+
Вот, собственно, и все мысли-комментарии среднестатистические)
avatar

bescker

  • 12 октября 2015, 16:10
+
Из уважения к такому объемному труду, топищу целому — еще немного комментов — очень поверхностных и на грани настроения: Россия продолжает вставать с колен, бизнес хочет работать и поэтому ей всячески помогает. Давайте жить дружно и зарабатывать денюжки)
Ненуачо.
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 19:35
+
ще немного комментов — очень поверхностных и на грани настроения:
кроме того, все наладится в ближайшие три года, изобретут новое вундерваффе наступит эра полного импортозамещения и будет всем рай! )))))
avatar

larry

  • 12 октября 2015, 20:00
+
угу… с айфончиком поиграл, теперь в кораблики… а там подойдет формула и можно будет в бибики поиграть...)))))) а потом олимпиада — и в спячку)))
avatar

larry

  • 12 октября 2015, 19:58


+
Олимпиада и спячка уже ведь были: День сурка?)
Топ позитивный, в целом. Дочитал до конца)
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 20:08
+
как-то даже…
не могу подобрать выражения.
что-то вроде…

«мне всегда были интересны люди, которые умнее меня»
))

PS
ну и «репортажные» фотографии, собсна вне конкуренции, как обычно.
avatar

zhdann

  • 12 октября 2015, 17:21
+
— и что вы делали?
— мы делали селфи, закатывали и пучили глаза — - и что решили?
— на следующий год будем делать тоже самое — - закатывать и пучить глаза?
— да ...
avatar

rootwing

  • 12 октября 2015, 21:04
+
avatar

rootwing

  • 12 октября 2015, 21:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.