Прогулка по Тисо-самшитовой роще

4 июня Тисо-самшитовой роще было организовано мероприятие, в ходе которого все желающие смогли узнать, какую опасность несет в себе бабочка-огневка, которая была завезена в наш город вместе с посадочным материалом.
Я была в роще первый раз. Несмотря на гибель большинства самшита, этот заповедный уголок мне очень понравился. Вернусь обязательно еще раз и проведу там целый день, прихватив термос и бутерброды. На большом круге можно и у речки посидеть, и в месте отдыха. Делюсь фото-впечатлениями.

1. Карта-схема.

2.Самый оживший самшит.

3.Директор Рощи рассказывает.

4.Самшит борется за жизнь. Вот такие листочки появляются на нем. Но, к сожалению, таких оживших деревьев мало и огневка не уничтожена. Одна самка откладывает до 300 личинок.



5.Засохший кокон бабочки-огневки.

6.Елена Журавлева, научный сотрудник института цветоводства, рассказала о ферамоновых ловушках для самцов огневки, которые и были установлены.Это пробный эксперимент ВНИИ цветоводства и субтропических растений. Кстати, институту на днях исполнилось 170 лет. Поздравления!!! Сайт института, кому интересно:Your text to link...

7.Ловушки.


8.Вот такие таблички по всей роще. Просто и информативно.

9.Владимир Филиппов, член экологического совета Сочи. Уникальный человек и знаток флоры и фауны, провел для нас удивительную экскурсию по роще. Огромная ему благодарность!

10.Гусеницы огневки уничтожили не только всю листву, но и выели кору на некоторых самшитах.



11.Невосполнимая потеря природы и нашего Сочи. Подавляющее большинство самшита в роще не выжило. Благодаря бесконтрольности ввоза растений для Олимпиады, жажды наживы на этом, мы навсегда потеряли уникальные деревья. Этот факт надо увековечить прямо в роще, чтобы все об этом знали и помнили.



12.Просто фото-мгновения Тисо-самшитовой рощи.
Скворечник не утопает в зелени самшита.(((


Потомство «солдатиков»


Змей-искуситель.


Табличка-украшение дерева.)))


Классное место для фото-сессии.


Любовь.)


Гриб из Красной книги.














Любите природу, жизнь и не оставайтесь равнодушными.
  • +91
  • 05 июня 2015, 02:07
  • LAV

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
очень нравится это место. но так давно там не были… скажите, сколько стоит сейчас билетик и реально ли там с коляской походить?
avatar

Alechka

  • 05 июня 2015, 07:40
+
С коляской реально. том бетонные дорожки, есть скамейки где можно посидеть. Год назад, когда там был, видел мам с колясками.
avatar

AXel_23

  • 05 июня 2015, 08:02
+
с колясками ИМХО только по малому кругу… и то всегда были места, где надо ее переносить… но по мало реально…
avatar

_Alex_

  • 05 июня 2015, 09:00
+
вы советуете на большой не ходить? а то я уже загорелась походом)))
avatar

Alechka

  • 05 июня 2015, 11:43
+
Хорошо и подробно написано тут: Your text to link...
Думаю, с коляской летней можно. Но придется ее иногда брать в руки. Ступеньки. Девушка гуляла по роще с коляской.
avatar

LAV

  • 05 июня 2015, 15:11


+
Выше по течению и на противоположном берегу хаживали не раз, а вот в саму рощу пока всё никак, нужно будет наведаться. Очень жаль, что столько зелёных уголков Сочи из-за попустительства и жажды наживы превратились в мёртвый лес, который ещё долго не оправится ((
avatar

EugeneOst

  • 05 июня 2015, 09:33
+
на противоположном берегу хаживали не раз,
Тогда и не тратьте время напрасно… вряд ли вам (как и мне) понравится подобный прилизанный уголок природы. А сейчас еще вдобавок загубленный…
avatar

so3537

  • 05 июня 2015, 10:50
+
Как бы наверное поэтому я до сих пор туда и не попал, что я предпочитаю дикие места. Но для галочки нужно будет побывать бесплатно: о)
avatar

EugeneOst

  • 05 июня 2015, 11:02
+
бесплатно
Нет ничего проще...)) залезть туда через Чертовы ворота...)
avatar

so3537

  • 05 июня 2015, 11:14
+
Ну это само собой, просто пока ещё не добрался )
avatar

EugeneOst

  • 05 июня 2015, 11:45
+
а мы в детстве солдатиков называли пожарниками)
avatar

Yulianna

  • 05 июня 2015, 13:32
+
мы в детстве солдатиков называли пожарниками
а мы и щас называем )))
avatar

zhdann

  • 05 июня 2015, 13:48
+
ну вообще мы тоже)) если честно, я только сегодня благодаря этому топику узнала, что это не пожарники, а клопы-солдатики)) Хотя первое название как-то привычнее и благороднее) В детстве мы их очень уважали, спасали и подкармливали, нам казалось у них какая-то очень важная миссия, но какая- никто не знал)))
avatar

Yulianna

  • 05 июня 2015, 14:11
+
Спасибо! Директор рассказала какие перспективы по борьбе с огнёвкой и восстановлением растительности?
avatar

Mitrios

  • 05 июня 2015, 14:17
+
Рассказала Елена. Фото №6. Приходится бороться своими научными силами. Упущено время. Ведь вредители с растениями бесконтрольно завозили в Сочи аж с 2010 года.
avatar

LAV

  • 05 июня 2015, 15:14


+
Сегодня, 5 июня, во Всемирный День окружающей среды в парке Дендрарий состоялся экологический форум. Инициатором и организатором экскурсии по тисо-самшитовой роще и самого форума выступил председатель комитета по санаторно-курортному делу и туризму ГCC Константин Гергишан.

Вы знаете, для нашего города — это СОБЫТИЕ. Собрались неравнодушные люди очень разного возраста. Я, вообще, как дочь ученого, просто преклоняюсь и горжусь специалистами-профессионалами поколения детей войны. У них до сих пор горят глаза! Радуют наши студенты и их преподаватели, представившие проекты для улучшения экологической среды в нашем городе. От СГУ с презентацией проектов выступил декан инженерно-экологического факультете Волков Александр Николаевич. Понятно, что сложно с реализацией проектов. Но они живые, земные, сочинские. И это радует.

Несколько проектов по сохранению культурного и природного наследия Сочи представил Садовой Александр Николаевич, заведующий лабораторией этносоциальных проблем Сочинского научно-исследовательского центра РАН (СНИЦ РАН). Лично мне,это очень понравилось.
avatar

LAV

  • 05 июня 2015, 15:59
+
У меня на даче растет самшит. И тоже борюсь с огневкой ВРУЧНУЮ. Пожалуйста, кто-нибудь опубликуйте способ борьбы с огневкой, который используют в парке.
avatar

kanisev

  • 05 июня 2015, 20:37
+
Попробуйте позвонить в институт цветоводства. Your text to link...
В парке «Дерево дружбы» они обрабатывали самшит химикатами и он живой. Думаю, они подскажут.
avatar

LAV

  • 06 июня 2015, 14:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.