Кубок Наций Mitjet 2L и Кубок России в зачетной группе «Формула 3» на трассе Sochi Autodrom

30 и 31 мая в Олимпийском парке не только наслаждались высшим пилотажем в небе, но и с интересом наблюдали за борьбой, развернувшейся в двух гоночных сериях, одна из которых с недавних пор является «домашней» серией Автодрома.



День на трассе стартовал с полумарафона…









Народ бегал, а тем временем в паддоке шла подготовка к гонкам.



Лидерство, как и всегда, принадлежало французу Жан-Филиппу Дайро, основателю Mitjet Series. Именно он победил в трех гонках и стал обладателем Кубка наций.







Беседуя с журналистами, француз восторгался городом и отмечал высокий уровень организации соревнований на Сочи Автодроме:

– Здесь всё идеально: безупречная современная трасса в черте города, от езды по которой получаешь истинное удовольствие; красивые горы и море, которые радуют глаз во время гонок и в минуты отдыха; прекрасный сервис в гостинице, отличное питание…











На подиум также поднимались Юрий Байбородов, чемпион России в классе «Формула Русь» 2003 года, и Борис Шульмейстер, один из наиболее известных кузовных пилотов в России, неоднократный призер чемпионатов России в ралли, кольцевых и трековых гонках, участник легендарной гонки «24 часа Нюрбургринга», Чемпион России в классе «Туринг-Лайт».





Обладателем Кубка Наций в категории Semi-PRO стал Cергей Егоров, основатель спортивного клуба ARCTIC CLUB. Второе место занял Сергей Иванов, который является исполнительным директором Российской автомобильной федерации.











Первый этап Кубка России в зачетной группе «Формула 3» собрал молодых перспективных и очень эмоционально выступающих участников.

В этой гонке одержал победу самый молодой гонщик серии Иван Чубаров, которому всего 15 лет.







– Скорость и повороты на трассе Сочи Автодрома дают большие перегрузки, – отметил пилот команды «Фонд Кремль». – В гонках получаешь большое удовольствие от удачного прохода сложных мест. Очень понравился третий поворот с отрицательным уклоном, который требует не только большой сосредоточенности и техничности, но и стойкости характера для того, чтобы удержать руль прямо.

Юрий Григоренко из команды SPSR стал вторым, причем вторая гонка для команды сложилась крайне напряженно из-за отказов электроники.





Причем сбой произошел на первом кругу, что неминуемо перечеркивало все ожидания от гонки. Отставание от лидера по итогам первого круга было больше минуты.





Однако Юрий круг за кругом исправлял ситуацию и в итоге финишировал на подиуме.

Финиш Станислава Сафронова по всем прикидкам должен был быть золотомы, но ближе к концу гонки состояние резины его болида позволило его преследователю Ивану Чубарову выйти на расстояние атаки. Одна из атак увенчалась успехом и к клетчатому флагу Стас доехал лишь вторым.



Радует и то, что в этом сезоне в серии выступают две невероятно красивые и талантливые пилотессы.









– На Сочи Автодроме мне удалось разогнать болид до 226 км/ч, – эмоционально поделилась впечатлениями обладательница третьего места по итогам уикенда, четырехкратная чемпионка по картингу Республики Казахстан и кандидат в мастера спорта Любовь Андреева.













Такая вот история происходила на земле. А что я видела в небе, на ВПП и вообще за эти сумасшедшие дни, подробно расскажу через пару дней, когда вернусь в родной и такой любимый город!)

  • +24
  • 02 июня 2015, 09:44
  • moriarti13

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Sochi AutodromНа Сочи Автодроме
Чередование английкого языка и русского чем можно объяснить?
avatar

so3537

  • 02 июня 2015, 11:52
+
Полиглот, фигли!
avatar

Pablo

  • 02 июня 2015, 12:39
+
Мне это напомнило рекомендацию Тимофея о том, что для повышении солидности и значимости писать категорию сложности путешествия…
Я про Крым по честному и написал — путешествие было 2 категории сложности, но понюхали 3-ю и лизнули 4-ю.
avatar

so3537

  • 02 июня 2015, 12:57
+
Мне это напомнило рекомендацию Тимофея
Вы сравниваете несравнимые вещи :)
avatar

Pablo

  • 02 июня 2015, 13:07
+
Почему? может быть и здесь английский для солидности и значимости?...)
avatar

so3537

  • 02 июня 2015, 13:17


+
Угу… я страдаю от нехватки значимости.
Хронически, притом.
avatar

moriarti13

  • 03 июня 2015, 21:21
+
А смысл объяснять что-то?))))
avatar

moriarti13

  • 03 июня 2015, 21:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.